Перейти к содержимому

Корова

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#21 Александр Невеселов

Александр Невеселов

Новичок

• Пользователи
  • 41 сообщений

Отправлено 19 Январь 2012 - 03:00

В целом можно ответить, что далеко не самый простой вопрос. Лучше всего обратиться к специалистам по зооинженерии, чтобы выбрать животное. А уход вообще не простое занятие, нужно изучать все, как делается.

#22 Александр Невеселов

Александр Невеселов

Новичок

• Пользователи
  • 41 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2012 - 22:12

Существуют различные способы содержания коров, включая стойловое. Но при этом необходимо учитывать и способы составления рационов. В любом случае, придется голову сломать, чтобы заготовить огромное количество сена.

#23 Александр Невеселов

Александр Невеселов

Новичок

• Пользователи
  • 41 сообщений

Отправлено 29 Февраль 2012 - 18:15

Выращивать корову хорошо, если имеется необходимое количество времени, а также огромное желание это делать. В противном случае все это будет только в тягость. Придется жестко поменять весь образ мыслей.

#24 Любовь Солдатова

Любовь Солдатова

Активный пользователь

• Пользователи
  • 319 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2012 - 17:55

Александр Невеселов сказал:

Существуют различные способы содержания коров, включая стойловое. Но при этом необходимо учитывать и способы составления рационов. В любом случае, придется голову сломать, чтобы заготовить огромное количество сена.
Нет, Вы ошибаетесь, голова не страдает во время покоса. Больше всего устают спина и ноги. Впрочем, в последнее десятилетие получила развитие торговля сеном. Готовое сено не сложно купить с доставкой на дом. У нас уже большинство владельцев коров предпочитают не косить сено самостоятельно, а покупать его.

#25 Александр Невеселов

Александр Невеселов

Новичок

• Пользователи
  • 41 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2012 - 15:37

сеном вообще-то всегда торговали, по крайней мере, тем кому не хватало всегда были возможности для приобретения высушенной травы. Так что это совсем не новое веяние, а всегда было. Но сейчас оно дорогое конечно

#26 assole

assole

Новичок

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2013 - 14:45

Жители Краснодарского края пишут, что их коров заражают ящуром специально. Местные власти бездействуют! Письмо выложено здесь:
https://agrobook.ru/b...ayut-yashchurom
можно подписаться или оставить свой комментарий. Не оставайтесь равнодушными!

#27 Magera01

Magera01

Активный пользователь

• Пользователи
  • 498 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2013 - 21:36

Сложно решиться сразу на корову! Я в селе живу давно и коровы тут у многих, несколько стад есть, но уж очень это хлопотное дело. Конечно, замечательно когда в хозяйстве есть корова, но тут есть и много сложностей. Например, готовы ли вы вставать рано утором на дойку, и каждый день, без выходняъ и без отпуска, то же самое про вечер. Кстати, есть у нас женщины которые доят только утром и вечером. Так что не обязательно три раза в день доить.
Следующая проблема - питание зимой. Корова потребляет очень много сена, да и не только его, люцерку еще надо, зерно. А кушает она очень много.
Потом нужен ей коровник, причем сделаный правильно, со стоком, который надо ежедневно чистить, иначе она будет спать в своих испражнениях.
Доение тоже процедура не легкая. Доиться корова должна правильно, долго, выдаивается все молоко. Вымя обязательно надо помыть перед доением, иначе у молока будет запах навоза.
Потом, куда вы будете сдавать молоко или молочные продукты. Моя знакомая например, помимо всего прочего и на рынок ездит три раза в неделю.
Вы только не подумайте, что я отговариваю вас от покупки коровы. Я очень люблю этих животных, и когда-нибудь я решусь на покупку коровы. Но вы также должны осознавать все проблемы с которыми столкнетесь.
А я же пока решилась только на козу. С ней немного попроще.
Кстати, может вам начать с козы? Попривыкнуть чуть-чуть, ведь вы сталкнетесь с такими же проблемами, только в меньшем масштабе.
В любом случае - удачи!

#28 okrol

okrol

Новичок

• Пользователи
  • 19 сообщений

Отправлено 08 Январь 2015 - 18:27

сено косить вручную это убийственно проще купить с поля во время сенокоса, так чаще всего дешевле. Если не хватить можно соевой соломой например заменить у нас много сои выращивают в соломе до 50% сено а в самой соломе часто встречается зерна. Доить руками это тоже в наше время по крайней мере странно, на кухне всех стоит мясорубка и техника разная, почему не купить доильный аппарат и лучше хороший. Доение вручную никогда не будет таким чистым как аппаратом, а руки то как устают... но это позиция городского жителя (голосующего за автомотизацию) ставшего животноводом по призванию, может у кого-то другая ситуация.

#29 okrol

okrol

Новичок

• Пользователи
  • 19 сообщений

Отправлено 08 Январь 2015 - 18:34

выбирать взрослую корову я бы не советовала, лучше телку. Потому что столкнулась с тем что частники осеменяют телок в очень раннем возрасте, тогда как хорошую корову нужно долго выращивать и осеменять в 14-15 месяцев это если вы ее вырастили еще правильно. А телка гулять начинает с 7-8 месяцев и получить корову из так рано осемененной телки нельзя. Кроме того не стоит забывать что хорошую корову, способную давать 7-8 тыс литров в год вам никто не продаст и на фермах такие коровы живут в среднем хорошо если до 4 лактации. При привязной системе возможно немного дольше в отличии от без привязной.

#30 VovaBelkin

VovaBelkin

Интересующийся

• Пользователи
  • 192 сообщений

Отправлено 08 Январь 2015 - 23:36

Извините, я вот в коровах мастер небольшой, но чисто житейски кажется странным что машинное доение лучше ручного. То ли рука, которая и почувствует, что в соске не так, и индивидуально как-то подоит, то ли машинная дойка. Неужели машинная дойка даже при одной корове лучше ручной?

#31 rita

rita

Новичок

• Пользователи
  • 75 сообщений

Отправлено 10 Январь 2015 - 13:53

Я тоже сомневаюсь. Мне как то говорила знакомая, что когда руками доишь, то чувствуешь, когда заканчивается молоко. Хотя тоже от хозяйки многое зависит. Есть такие, которые за выменем не ухаживают, я всякое видела. А если не мыть вымя, не смазывать его, то молоко будет неприятным, в лучшем случае, но и можно дождаться болезней вымени. Трещины там и все такое. Да и вообще, иметь корову, да еще и продавать молоко и молочные продукты, и не ухаживать за ней, это просто мерзко.

#32 okrol

okrol

Новичок

• Пользователи
  • 19 сообщений

Отправлено 10 Январь 2015 - 17:04

кто сказал при машинном доении не нужно мыть вымя или смазывать его, все то же самое но во время дойки руками с коровы сыпятся например волоски прямо в подойник, да еще и хвостом может прилететь и с него тоже, с хвоста в смысле даже если марля сверху в несколько слоев не спосет... только совсем пофигистки могут стоять и не смотреть как доиться их корова, там прозрачные трубочки от пульсатора и видно когда молоко перестает доиться, можно отключать соски даже по одному если краники поставить на каждый цилиндр. У меня был дешовый китайский доильный аппарат и приходилось следить за ним. Аппарат стоил своих денег, к тому же я сама брала его в китае, т.к. живу на границе и немного знаю китайский, изучала пару лет на курсах. Денег он своих повторюсь стоит, но я его продала и собираюсь купить Делавалевский, самый лучший на мой взгляд. Он с функцией додаивания. Руками я Вас уверяю для коровы хуже сравните сами, а потом выводы делайте. Современный аппарат сосет как теленок, а руками и вымя можно прищемить и технически доить сложнее и дольше что для коровы тоже не айс. О коровах в первую очередь думать нужно а не о своем кошельке, я так считаю и буду стремиться по максимому сделать их проживание комфортным. Например я купила маты специальные для коров, резиновые. Они дорогие, да но занозы на вымени от досчатого пола я считаю неприемлимым! А много частников купит мат за 5-8 т.р.? Мечтаю об щетке автомате она 150 т.р. стоит и пока мне не покорману, но вот автопоение и водоподготовку хочу поставить уже этим летом.

#33 okrol

okrol

Новичок

• Пользователи
  • 19 сообщений

Отправлено 10 Январь 2015 - 17:10

да если в соске что-то не так, вы мастит имеете ввиду? это молоко и вправду сдаиваеться в отдельную посуду и утилизируется вводиться спецальное лекарство. У меня есть тестер он тестирует молоко на наличие соматических клеток, когда рука почувствует проблему лечить трудно и дорого лучше предупреждать! Тестер недорого стоит я за тысячу покупала, ну может сейчас полторы но не так дорого его надолго хватает.

#34 Ivan

Ivan

Новичок

• Пользователи
  • 23 сообщений

Отправлено 21 Январь 2015 - 02:24

Ну вы прямо-таки прогрессивный фермер и, видимо, хорошая хозяйка. Маты действительно купят не многие. Хотя кстати по моим наблюдениям, в России их если и покупают, то средние хозяйства. Правда, не могу сказать, что видел организацию производства многих крупных ферм. Так что врать не буду. Поделитесь впечатлениями, помимо исключения заноз, чем еще  полезен резиновый мат? И по поводу делавалевских доильных аппаратов соглашусь. Пока это лучшее, что есть в России. Особенно если сравнивать с нашими, которые все надо до ума доводить. Хотя доильные аппараты - это соседняя тема)

#35 perov nikolai

perov nikolai

Интересующийся

• Пользователи
  • 223 сообщений

Отправлено 23 Январь 2015 - 16:41

Несколько  вопросов:

А почему не использовать для подстилки коровы сочетание соломы с мелом. Стоит намного меньше специализированных матов, а польза даже больше?

Второе- а что такое функция додаивания в доильном аппарате. Оборудование знаю неплохо, но вот эта функция мне неизвестна.

А как на подвесную часть аппарата можно приделать краники? Не проще использовать стандартные заглушки?

А сколько вы доите молока с одной коровы в год?  Как у вас организовано питание? Сколько коров и почему не сделаете вакуум провод?

#36 LevinaEvgeniya

LevinaEvgeniya

Новичок

• Пользователи
  • 37 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 12:55

Дорогие форумчане.
У моего знакомого есть бычёк (мраморный для разведения), так вот можно ли их кормить яблоками?
он говорит что не в коем случае. а то вразу же вызов ветеринара необходим.

#37 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 4 073 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 14:09

Просмотр сообщенияLevinaEvgeniya (13 Ноябрь 2017 - 12:55 ) писал:

Дорогие форумчане.
У моего знакомого есть бычёк (мраморный для разведения), так вот можно ли их кормить яблоками?
он говорит что не в коем случае. а то вразу же вызов ветеринара необходим.

Кормить бычков можно чем угодно, можно и вообще не кормить, а просто выпустить на свободу - сам прокормится.

Всё зависит от того - чего вы хотите добиться, что получить.
От одних яблок, прям сразу - бычок не помрет, может протянуть и годик.
А чтобы бычок быстро набирал вес - наращивал мясо, нужны белковые корма, прежде всего белковые травки.
Козлятник, люцерна, амарант, соевый и подсолнечные шроты .
А если, в том числе давать животине ведерочко яблок в качестве витаминной подкормки - ничего страшного не случится.

Популярные темы

Последние сообщения

Проектирование и строительство
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 09:14 )
Если не интересно - чо влез ?Разговоры разговаривать, дискуссии разводить ? Кто пообразованнее и не т...
Помогите выбрать букмекерскую контору?
Из форума: Юмор
Последний ответ от: JacobJohnson (Вчера, 03:56 )
Мне друг посоветовал посмотреть на сайте ht...
Технология SHREDLAGE помогает повысить рентабельность молочных хозяйств
Последний ответ от: henryyss (дек 11 2018 13:21 )
О зернодробилке Shredlage я впервые на каком-то форуме прочитал. А потом и в нашем хозяйстве появился Jaguar 940 с этой приблудой. Я хочу сказать,...
Запчасти для сельхозтехники, изготовление, б/у
Последний ответ от: alex01736 (дек 11 2018 11:12 )
Постоянно покупаю бу запчасти смотри https://a...
Как покрасить трактор
Из форума: Ремонт и обслуживание техники
Последний ответ от: alex01736 (дек 11 2018 11:09 )
спасибо большое за совет. Покрасил свой МТЗ) краской оригинальной, кому нужно рекомендую

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.