Перейти к содержимому

Корова

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 Elen Fionko

Elen Fionko

Активный пользователь

• Пользователи
  • 306 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2011 - 15:53

Скажите, кто-нибудь знает, как выбирают корову? Как за ней ухаживать? Есть такое желание и возможно, по весне придется этим заняться. Но в такой растерянности! О коровах, конечно, читала, но хотелось бы опытных животноводов расспросить на эту тему. Все же теория теорией, а практику ничто не заменит.

#2 Елена Иволгина

Елена Иволгина

Активный пользователь

• Пользователи
  • 318 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2011 - 14:38

Вы совершенно правильно делаете, что читаете литературу, которая поможет вам в уходе за коровой. Я имею опыт, потому что выросла в селе, и мои родители держали корову. Дело это непростое, но если есть желание, и похоже -  необходимость, то смело приступайте. Доход от коровы почти всегда высокий.

#3 Elen Fionko

Elen Fionko

Активный пользователь

• Пользователи
  • 306 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2011 - 11:24

А практическим советом сможете помочь? При покупке коровы - на что в первую очередь надо обратить внимание? И как лучше - приобрести телочку, или уже дойную корову? Корова - очень дорогая получается... А с другой стороны - с телкой, пока вырастишь её - сколько времени пройдет! Я все на козу уговариваю, но мне говорят - корова лучше.

#4 Елена Иволгина

Елена Иволгина

Активный пользователь

• Пользователи
  • 318 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 14:19

Практический совет. При покупке коровы нужно обращать внимание на следующие вещи - возраст животного (оптимально - пять лет, можно проверить по наростам на рогах), общее состояние здоровья - вымя должно быть с одинаково развитыми дойками и во всех дойках молоко должно выделяться одинаковыми струйками. Важен еще вкус и жирность молока.

#5 Надежда Соболевская

Надежда Соболевская

Новичок

• Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2011 - 12:49

У моей бабушки всегда была корова, хотя бы одна. Одно время было и целых три, но возраст о себе дает знать, поэтому в прошлом году две продали. Ухаживать с одной стороны просто, а с другой тяжело. Это как ребенок - выходной не возьмешь. Доить надо три раза в день, утром, часов в шесть, потом в двенадцать, и естественно вечером, часов в девять. Это в летний период. Зимой реже. Еще корова каждый год телиться. Это происходит зимой, так что будьте готовы к поискам достойного осеменителя. В этот период молока у вас не будет, вернее пить вы его не сможете, оно становиться очень густым и приобретает специфический, не совсем приятный привкус из-за высокой жирности. Это молоко будет пить теленок. Дальше вам предстоит наблюдать роды и радоваться появлению новой жизни. Не забудьте что на зиму нужно запастись кормом, желательно сеном и мукой. Еще коровы очень любят соль. Если посыпать траву солью, выгрызут до самой земли.

#6 Elen Fionko

Elen Fionko

Активный пользователь

• Пользователи
  • 306 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 21:57

Мама дорогая...  :shock: А я думала - они просто доятся себе и доятся... Как вот куры несутся.

Надежда Соболевская сказал:

Это молоко будет пить теленок
Это то что называют молозиво? Слышала, но не видела... А сколько примерно одна корова молока в день дает? Вообще-то я думала - два раза доят, утром и вечером.

Елена Иволгина сказал:

можно проверить по наростам на рогах
Вот как у дерева определить возраст, я знаю - по спилу. У оленя - по количеству отростков... А у коровы как определить? У неё же рога не ветвятся... Там что за наросты такие? Я думала - зубы надо смотреть, нет?

#7 Светлана Алексеева

Светлана Алексеева

Активный пользователь

• Пользователи
  • 459 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 13:15

Если не разбираетесь в коровах, не сможете купить правильно, каждая хозяйка свою скотинку нахваливает. Вам для покупки нужен специалист. Самое важное для Вас это вкус молока, он бывает ой, какой разный. Потом есть у Вас поблизости ветеринар? У моей тётки случилась трагедия, в стаде корову бык рогом проткнул. Рана воспалилась, антибиотики не помогали, а при операции ветеринар задел вену, корову пришлось срочно резать. Короче ветеринар не смог вылечить корову. Взрослая корова со своим норовом, к тому – же привыкла к определённой хозяйки (к её манере доить) поэтому при дойке наверняка будет удерживать часть молока, пока не привыкнет к Вам. Коровы они такие с характером. Выгода от коровы, только если есть халявные или дешевые корма. Если лето очень жаркое удой резко падает. Лучше покупайте стельную тёлку, пока учитесь ухаживать за скотиной.

#8 Elen Fionko

Elen Fionko

Активный пользователь

• Пользователи
  • 306 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 23:07

Светлана Алексеева сказал:

Лучше покупайте стельную тёлку
Стельная - это как?.. Уж простите, за идиотские вопросы! Мне обещали помочь со всем этим делом, обучить ухаживать и все такое. Но я так думаю - надо и теоретически подковаться, а то уж совсем буду нелепо выглядеть. Надо же, я думала - только у коз характер, а коровы - тихие, спокойные создания! Ветеринар должен быть, село большое. Мдя... Не мала баба клопотiв...

#9 Светлана Алексеева

Светлана Алексеева

Активный пользователь

• Пользователи
  • 459 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 14:04

Да коровы в общей массе довольно спокойные, но попадаются своевольные, и какая Вам достанется, узнаете только после покупки. У моей соседки корова всегда убегает из стада и домой приходит, а у тётки корова не любит чужие руки при дойке. Стельная тёлка значит беременная в первый раз. Через несколько месяцев и телёнок и молоко будет. Но у молодой коровы молока сначала мало, с каждым годом надой будет увеличиваться.

#10 Любовь Солдатова

Любовь Солдатова

Активный пользователь

• Пользователи
  • 319 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 12:45

При покупке коровы самое главное, чтобы она была здорова. Сведения о профилактических прививках и результаты анализа крови животных есть на ветеринарном пункте по месту жительства. Облюбовав корову для приобретения, совсем нелишне узнать у ветврачей каково её состояние. Нередко пытаются продать животных больных лейкозом, хотя по предписанию ветврачей они подлежат выбраковке.

#11 Надежда Соболевская

Надежда Соболевская

Новичок

• Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 14:34

Не знаю как правильно выразиться, но корову нужно выбирать по красоте. Животное нам нужно женского пола, значит и пропорции тела у нее должны быть женскими: маленькая голова, длинная шея, широкие бедра. Природа никогда не ошибается, и если корова по виду похожа на быка, то и молока с нее будет столько же. Естественно обращаем внимание на вымя, оно должно быть пропорционально развито с одинаковыми сосками. Не надо выбирать корову с большим выменем, это не плюс, а минус. Я думаю все у вас получиться, выбирайте сердцем. А блудливая корова есть в каждом стаде, но обычно только одна.

#12 Надежда Соболевская

Надежда Соболевская

Новичок

• Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 21:59

Вот еще пара советов. Поспрашивала у бабушки, как она выбирала. Ножки должны быть тоненькие, рога тоже тоненькие, хвост длинный, за колено, волоски на нем должны доходить до косточки. Соски на вымени должны быть широко расставлены, тогда и доить проще.

#13 Александр Невеселов

Александр Невеселов

Новичок

• Пользователи
  • 41 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 18:49

Ну очевидно, что прежде всего осущетвляется сбор информации, получение основных сведений о способах содержании из литературы. Далее подбирается порода по различным параметрам и расчитывается количество голов необходимых для содержания.

#14 Любовь Солдатова

Любовь Солдатова

Активный пользователь

• Пользователи
  • 319 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 08:32

Вот еще пара советов. Поспрашивала у бабушки, как она выбирала. Ножки должны быть тоненькие, рога тоже тоненькие, хвост длинный, за колено, волоски на нем должны доходить до косточки. Соски на вымени должны быть широко расставлены, тогда и доить проще.
Истинная правда, как и в предыдущем посте. У молочных коров кончик хвоста даже по земле волочится. Добавлю, что спина у коровы должна быть ровной без перехвата за лопатками. Отмечу еще длину сосков - они не должны быть короткими и толстыми, чтобы доение не вызывало затруднения.

#15 Elen Fionko

Elen Fionko

Активный пользователь

• Пользователи
  • 306 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 17:12

Ох, спасибо огромное! Ну, теперь и покупать не так страшно! А еще вот такой вопрос. Её же в стойле все время нельзя держать? Я помню - их летом каждый день на выпас гоняли, это обязательно нужно делать? Или достаточно оградить какое-то пространство и пусть она там себе гуляет? Ну некому пока что её 'выгуливать'... А летом - каждый час дорог.

#16 Elen Fionko

Elen Fionko

Активный пользователь

• Пользователи
  • 306 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 17:13

волоски на нем должны доходить до косточки
До какой косточки? Тут что-то не поняла...

#17 Елена Черкашина

Елена Черкашина

Интересующийся

• Пользователи
  • 204 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 20:04

Elen Fionko сказал:

Ох, спасибо огромное! Ну, теперь и покупать не так страшно! А еще вот такой вопрос. Её же в стойле все время нельзя держать? Я помню - их летом каждый день на выпас гоняли, это обязательно нужно делать? Или достаточно оградить какое-то пространство и пусть она там себе гуляет? Ну некому пока что её 'выгуливать'... А летом - каждый час дорог.
Мои бабушка с дедушкой всю жизнь держали коровок. На выпас летом выгоняли всегда. Привязывали на очень длинной и крепкой верёвке к металлическому колу, а кол вбивали в землю. Утром доили в стойле, в обед - ходили на луг и там доили, а вечером - опять в стойле. Коровке же летом необходима свежая трава, а накосить то, что она сама может съесть на лугу за день тоже время нужно не малое. У нас был большой сад и летом коровушку подкармливали яблоками, резаной картошкой. Ещё у коров сложный желудок - книжка. Ей многое есть нельзя. Нельзя есть грязную картошку с поля, много клевера. Книжка забивается и животное гибнет. У бабушки так было раз, когда корова убежала на колхозное картофельное поле. Как выбирали  корову при покупке – не знаю. Я была ещё маленькой, а коровы у нас жили по многу лет. Один раз не повезло, выбрали молочную хорошую корову, но с тяжёлым характером. Она и за людьми бегала, кололась и по дороге домой с поля сбегала каждый день и всё ломала на своём пути, разбрасывала рогами копны сена. Намучались! Пришлось её сдавать в колхоз.

#18 Любовь Солдатова

Любовь Солдатова

Активный пользователь

• Пользователи
  • 319 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2011 - 19:16

Самый оптимальный вариант водить корову в стадо. У нас в деревне последние три года стадо стало маленьким - 22 коровы. Чтобы кто-то согласился пасти, приходится дорого платить. И все равно на привязи коров не держим. Корова - животное стадное. Одной ей грустно. Да и на пастбище корова траву не всю подряд ест, а по выбору.

#19 Елена Черкашина

Елена Черкашина

Интересующийся

• Пользователи
  • 204 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 17:33

В стадо водить не всегда есть возможность. У бабушки на деревне было всего три дома, где жили люди. И всего две коровы на всю деревню… Стадо тут никак бы не получилось. Верёвку для привязи брали очень длинную. Коровка спокойно могла выбирать себе травку по вкусу. Привязывали в разных местах луга. Единственно, что время было другое. Раньше ни воровства, ни вредительства не встречалось так часто, как сейчас. За все годы, что привязывали коров на лугу не так близко от дома, никто не пытался ни украсть, ни как-то навредить. А вот сейчас я бы побоялась так пасти домашнее животное. Люди сильно изменились...

#20 Елена Иволгина

Елена Иволгина

Активный пользователь

• Пользователи
  • 318 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 22:01

Elen Fionko сказал:

от как у дерева определить возраст, я знаю - по спилу. У оленя - по количеству отростков... А у коровы как определить? У неё же рога не ветвятся... Там что за наросты такие? Я думала - зубы надо смотреть, нет?
По зубам вы вряд ли определите, это уж точно специалистом надо быть, а по рогам проще - смотрите у основания рога: сколько бороздочек - столько и лет. Если и ошибка будет, то незначительная. И еще - не у каждой хорошей коровы ножки тоненькие, это от породы зависит.

Популярные темы

Последние темы

Последние сообщения

ПОДМОСКОВНАЯ БАХЧА.
Из форума: Прогрессивное растениеводство
Последний ответ от: САЛЕРС (Сегодня, 12:12 )
А такие, в июне, наши Подмосковные арбузики внутри.[attachment=3533:P_20180719_075725_HDR.jp...
ПОДМОСКОВНАЯ БАХЧА.
Последний ответ от: САЛЕРС (Сегодня, 10:58 )
Арбузы, дыни, тыквы выращивал в Подмосковье и раньше.
ПОДМОСКОВНАЯ БАХЧА.
Последний ответ от: САЛЕРС (Сегодня, 10:57 )
Арбузы, дыни, тыквы выращивал в Подмосковье и раньше.
Фолирусы - опыт применения
Из форума: Защита растений, агрохимия и удобрения
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 05:47 )
Как ни переставляй, а отсутствие подкормок ФОЛИРУСОМ на кукурузе еще заметнее.[attachment=3511:P_20180719_071758.jpg]
Фотоконкурс «Покажи свой огород!»
Из форума: Конкурсы портала AgroXXI
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 04:43 )
[attachment=3504:IMG-20180710-WA0035.jpg][attachment=3505:IMG-20180710-WA0041.jpg][attachment=3506:IMG-20180707-WA0004.jpg]...

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.