Перейти к содержимому

Комнатные растения для очищения воздуха: НАСА рекомендует

комнатные растения полезные цветы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 3 077 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2016 - 12:44

НАСА опубликовала результаты исследований, посвященных комнатным растениям, которые способны очищать воздух в квартире и устраняют вредные последствия использования такой бытовой химии как чистящие средства, лаки, краски, ацентон и так далее. Когда концентрация таких веществ превышает норму, люди испытывают постоянную усталость, у них может начаться аллергия и раздражение слизистых. Для устранения токсинов посадите дома растения по совету докторов НАСА — они не только нейтрализуют формальдегид, ксилол, бензол и трихлорэтил, но и увлажнят воздух.

nasa-opublikovala-spisok-samyh-luchshih-rastenij-ochistitelej-vozduha-vot-pochemu-oni-dolzhny-byt-v-kazhdoj-kvartire_7616f56259a500abe4992d3bd7e673ca.jpg

Из представленного списка наиболее эффективными считаются спатифиллум и хризантема. Для пролонгированного действия добавьте в грунт цветочных горшков активированный уголь, а количество растений рассчитайте по схеме — одно растение на 10 квадратных метров. Будьте здоровы!

#2 MargoRita

MargoRita

Активный пользователь

• Пользователи
  • 390 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2016 - 13:23

Зонтичное дерево подойдет для помещений, в которых курят. Она прекрасно «усваивает» и нейтрализует никотин и смолы, содержащиеся в табачном дыме.

#3 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 3 077 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2016 - 18:55

Я давно уже читала, что хризантема — любимый цветок NASA. Горшки с этими цветами стоят в офисах этого космического агентства. Так что можно взять на вооружение.

hrizantema_uhod.jpg

#4 alexx77

alexx77

Друг форума

• Пользователи
  • 894 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 12:37

это ж насколько надо сильно всей этой химией чадить, чтобы надышаться до аллергии и раздражений?

#5 Flower

Flower

Новичок

• Пользователи
  • 27 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 00:40

О сансевиерии могу сказать, что она и воздух чистит, и энергетику. Считается, что сансевиерия чувствует своего хозяина и забирает на себя негативную энергию. Раньше я этого не знала, но со мной приключился один случай. В моем кабинете на рабочем столе стоял горшок с сансевиерией. Этот цветок я принесла на работу из дома, так как места уже на подоконниках не хватало, а мне нужно было рассадить сансевиерию (отсадить деток). Цветок в горшке на работе хорошо принялся и стоял довольно долго. Но однажды случилась у меня служебная неприятность. Поскольку человек я ответственный, я восприняла проблему очень близко к сердцу и сильно расстроилась. Дело было в пятницу. На выходных в кабинете никто не появлялся. И представляете, когда я пришла в понедельник на работу, я увидела, что почти все, до этого дня здоровые листья моей сансевиерии, стали коричневого цвета и как будто высохли. И это всего лишь за 2 дня! Я не могла понять, в чем дело. Я обрезала все плохие листья, и розетка со временем снова стала крепкой и ярко зеленой. Цветок не погиб. Позже мне рассказали, что сансевиерия забирает негатив у хозяина. Видимо, цветок почувствовал мое расстройство и забрал его на себя.

#6 DobraFerma

DobraFerma

Интересующийся

• Пользователи
  • 210 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 17:38

Я верю в невидимые нашему глазу различные свойства комнатных растений. Растения очищают воздух, увлажняют его, борются с микробами и прочее. Но также необходимо помнить, что некоторые комнатные растения могут стать источником заболевания человека или даже ядом. Например, герань очень аллергенная. Если у домочадцев есть хотя бы небольшая аллергия, этот цветок противопоказан. Но если аллергии нет, герань – это находка для любителей цветущих растений и, кроме того, она обладает целым рядом положительных качеств. Я лично обожаю все разновидности герани, но как раз в моем доме живут аллергики, и мне остается только любоваться геранью у кого-то в гостях.

#7 Bird

Bird

Интересующийся

• Пользователи
  • 128 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 21:05

Я хочу посоветовать в качестве очистителя воздуха комнатное растение пеперомию. Пеперомия подходит для детской комнаты. Это растение совсем не опасно, так как не содержит ядовитых соков и аллергенов, а кроме того, выделяет в воздух фитонциды и способствует его очищению. Видов пеперомии много. Пеперомия - ампельное растение, которое пригодно и для комнатного цветоводства, и для выращивания в саду. Некоторые виды даже цветут. Выбор зависит только лишь от вкусовых предпочтений, так как все разновидности неприхотливы, нетребовательны к особому освещению, влажности и поливу. У моей мамы растет одна из разновидностей пеперомии, и я уже давно присмотрела это растение и для себя. Размножить ее можно черенками, листьями, семенами.

#8 Flower

Flower

Новичок

• Пользователи
  • 27 сообщений

Отправлено 15 Январь 2017 - 00:18

Просмотр сообщенияBird (03 Декабрь 2016 - 21:05 ) писал:

Я хочу посоветовать в качестве очистителя воздуха комнатное растение пеперомию. Пеперомия подходит для детской комнаты. Это растение совсем не опасно, так как не содержит ядовитых соков и аллергенов, а кроме того, выделяет в воздух фитонциды и способствует его очищению. Видов пеперомии много. Пеперомия - ампельное растение, которое пригодно и для комнатного цветоводства, и для выращивания в саду. Некоторые виды даже цветут. Выбор зависит только лишь от вкусовых предпочтений, так как все разновидности неприхотливы, нетребовательны к особому освещению, влажности и поливу. У моей мамы растет одна из разновидностей пеперомии, и я уже давно присмотрела это растение и для себя. Размножить ее можно черенками, листьями, семенами.

Спасибо за совет. Я никогда раньше не слышала об этом растении – пеперомии. Теперь загорелась его посадить у себя. Подкупает то, что вы говорите, что оно неприхотливое. Внешне красиво смотрится – люблю глянцевые плотные листья. Вот еще фото этой пеперомии, которые я нашла. Оказывается, их много разных. Прямо любуюсь :)

#9 PetrTursin

PetrTursin

Интересующийся

• Пользователи
  • 208 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2017 - 20:13

хотелось бы задать вопрос,извините,если было уже. а есть растение вредные для человека,которые в комнате лучше не заводить?

#10 bmwm3000

bmwm3000

Активный пользователь

• Пользователи
  • 347 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2017 - 16:20

Просмотр сообщенияPetrTursin (02 Февраль 2017 - 20:13 ) писал:

хотелось бы задать вопрос,извините,если было уже. а есть растение вредные для человека,которые в комнате лучше не заводить?
Такие растения есть, но скорее всего, необходимо просто знать технику безопасности. Например, некоторые растения выделяют эфиры, вызывающие головную боль и угнетение психики (соответственно, для спальни они противопоказаны), некоторые из растений токсичны (значит, нужно держать их подальше от детей и домашних питомцев), третьи – аллергичны и т.д. Желая завести то или иное растение, лучше всего ознакомиться с его свойствами заранее.

#11 volgaga

volgaga

Интересующийся

• Пользователи
  • 126 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2017 - 16:48

Просмотр сообщенияPetrTursin (02 Февраль 2017 - 20:13 ) писал:

Согласна с предыдущим мнением. Определитесь для себя, в какую группу риска входите, если беспокоитесь по поводу обитания в вашем доме растений. Перечислю те опасные растения, что знаю. Список далеко неполный.

Аллергикам противопоказаны: герань, гортензия, гиацинт, лилия, папоротники.

Содержатся ядовитые вещества: диффенбахия, олеандр, азалия, молочай и его разновидности (в том числе и пуансеттия или рождественская звезда в народе), спацифиллум (женское счастье), антуриум (мужское счастье) амариллис, монстера.

Это не значит, что вышеперечисленные растения требуется убрать из квартиры в срочном порядке. Во всем должна быть мера и здравый смысл. Предупрежден – значит вооружен.

#12 LevinaEvgeniya

LevinaEvgeniya

Новичок

• Пользователи
  • 37 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 15:52

Просмотр сообщенияmedvedka (28 Ноябрь 2016 - 18:55 ) писал:

Я давно уже читала, что хризантема — любимый цветок NASA. Горшки с этими цветами стоят в офисах этого космического агентства. Так что можно взять на вооружение.

Прикрепленный файл hrizantema_uhod.jpg
а вот мне кажется что они поставили её из за того как она прекрасно цветет и пахнет)))
ведь это очень красиво. и успокаивает визуально. А то мало ли как человек может нервничать и напрягаться психологически, а тут и свежий воздух и гармония.)))))
Изображение

Популярные темы

Последние сообщения

Зерносушилка
Из форума: Крупная профессиональная техника
Последний ответ от: JekaGorban (Сегодня, 05:16 )
Мы эксплуатируем зерносушилку штраль, сушим разные культуры сою, зерновые и подсолнуха. Прекрасно себя показывает, расход минимальный, а зимой как...
Опрыскиватель на мотоблок своими руками
Из форума: Самоделкин
Последний ответ от: yasobol (Сегодня, 02:09 )
наверное это мой самый любимый раздел в форуме. так интересно смотреть как своими руками создают полезные вещи
Конкурс забавных опечаток к Первому апреля
Из форума: Конкурсы портала AgroXXI
Последний ответ от: yasobol (Сегодня, 02:05 )
спасибо, посмеялся))
Чучело Масленицы своими руками
Последний ответ от: petro61 (Сегодня, 01:56 )
смотря каким)) я вот блины ем, и не только на масленицу, а остальное уже и не так интересно))
Приспособление для заточки своими руками
Последний ответ от: petro61 (Сегодня, 01:54 )
а где фото?

Темы с аналогичным тегами комнатные растения, полезные цветы

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.