Перейти к содержимому

Разведение рыбы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 Максим Д.

Максим Д.

Новичок

• Пользователи
  • 17 сообщений

Отправлено 26 Май 2011 - 12:34

Водоемы давно стали неотъемлемой частью ландшафтного дизайна участка.Как приятно расположиться на берегу жарким днем или теплым вечером. Со временем искуственно созданный водоем приобретает вид естествееного,берега обрастают травой,водная растительность разрастается,водоем наполняется насекомыми и лягушками.А что если поселить в нем еще и рыбу? Сидишь вечерком с удочкой,выловил и зажарил.Из опыта моего соседа, в прудике 10-15 квадратных метров,может вполне уживаться 10-15 карасей или штук 5-7 карпов. Несколько советов: Перед тем как выпустить рыбу или мальков в водоем нужно максимально сравнять температуру воды резервуара и пруда ,тк разница в несколько градусов может вызвать температурный шок у рыбы и она погибнет. В небольших прудиках нужно обязательно  подкармливать рыбу,для этого подойдет специальный комбикорм,запаренное зерно ,каши,хлеб. В жару уровень воды в водоеме падает ,рыбе может не хватать кислорода растворенного в воде,поэтому нужно снижать популяцию,вылавливать рыбу.Основной признак нехватки кислорода и густонаселенности,когда рыба выплывает к поверхности и хватает ртом воздух. Под зиму нужно вылавливать всю рыбу из водоема.

#2 Карина Середюк

Карина Середюк

Новичок

• Пользователи
  • 88 сообщений

Отправлено 26 Май 2011 - 13:27

Браво, Максим Д.! Давно хотела увидеть что-нибудь подобное. Хоть я и женского пола, но люблю ловить рыбку! У нас есть небольшой мини-пруд (мы называем 'копанка'). Там плавают карасики и камса (или что-то очень худое и мелкое), ну и еще лягушки, а иногда даже ужи! :rofl: Ловить карасиков жалко, не растут, и все тут! Хотелось бы развести рыбку посолиднее. Подскажите, какую.

#3 Максим Д.

Максим Д.

Новичок

• Пользователи
  • 17 сообщений

Отправлено 26 Май 2011 - 15:55

Можно карпов разводить они крупнее,видимо прудик совсем маленький некуда рыбке расти,а так кормите больше и карасики подрастут.

#4 Сергей noname

Сергей noname

Друг форума

• Пользователи
  • 816 сообщений

Отправлено 27 Май 2011 - 12:49

Забавка для великовозрастных деточек, которым больше нечем заняться. В условиях малого хозяйства выращивание рыбы НЕРЕНТАБЕЛЬНО! Если так уж хочется - заведите аквариум со скаляриями, они, по крайней мере, красивее, и на зиму их не нужно вылавливать. Единственно разумным выбором для дачного микроводоёма считаю гамбузию. Она лихо размножается и поедает личинок комаров.

#5 Карина Середюк

Карина Середюк

Новичок

• Пользователи
  • 88 сообщений

Отправлено 27 Май 2011 - 14:29

Сергей noname, никто ж и не говорит, что разведение рыб в микроводоеме - серьезное дело для взрослых дядей и тетей. Если так рассуждать, то и обычные дачники по сравнению с частными предпринемателями, у которых немерянное количество полей и посадок - детский сад.

#6 William Vladen

William Vladen

Интересующийся

• Пользователи
  • 104 сообщений

Отправлено 27 Май 2011 - 14:35

Согласен с Сергей noname. Разводить рыбу в малых водоёмах, только зря мучить саму рыбу. Рыба хочет простора, различного природного питания, а в малом водоёме этого нет, и не будет. А для настоящего рыбака, такое болото, никакой ценности не имеет, совсем не интересно ловить на удочку в таком 'озерце'.

#7 Николай Панчук

Николай Панчук

Новичок

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 27 Май 2011 - 14:48

А помоему отличная идея, я себе такой прудик обязательно заведу, когда на пенсию выйду)

#8 Born72

Born72

Новичок

• Пользователи
  • 37 сообщений

Отправлено 27 Май 2011 - 14:55

А где это настоящие рыбаки сидят с удочками? Недавно был в Астрахани - там настоящие рыбаки удочки только для красоты возят, а настоящую рыбу - либо ружьем, либо сеточкой ловят.

#9 Максим Д.

Максим Д.

Новичок

• Пользователи
  • 17 сообщений

Отправлено 27 Май 2011 - 15:11

В каждом взрослом живет ребенок до самой старости,просто игрушки меняют свой масштаб :) если сергей он в вас умер,соболезную, Насчет рыб ,выбор за вами,правда в водоеме вода промерзает на метр ,так что не факт,что гамбузия не вмерзнет в лед,но вы как ГРАМОТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ПРОСЧИТЫВАЮЩИЙ РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ сможете продать ее как свежезамороженный полуфабрикат :). ОБъясните мне кто в дачном хозяйстве задумывается о рентабельности выращенного?Удобрения,семена,средства труда,трудозатраты,при таком выходе урожая (я про овощи и ягоды с фруктами) абсолютно несоизмеримы.Но то удовольствие от созидания чего то и получение результата и есть та самая цель.

#10 William Vladen

William Vladen

Интересующийся

• Пользователи
  • 104 сообщений

Отправлено 27 Май 2011 - 15:48

Born72 сказал:

А где это настоящие рыбаки сидят с удочками? Недавно был в Астрахани - там настоящие рыбаки удочки только для красоты возят, а настоящую рыбу - либо ружьем, либо сеточкой ловят.
Уважаемый, Вы пишете не о настоящих рыбаках, а о браконьерах. Настоящая рыба - это, любая рыба, будь-то сом или уклейка. Я не думаю, что уважающие себя люди, будут стрелять в рыбу из ружья, или ловить её сетями, просто из баловства или интереса. А ловля на удочку, как раз для спортивного интереса.

#11 Born72

Born72

Новичок

• Пользователи
  • 37 сообщений

Отправлено 27 Май 2011 - 15:51

А о подводной охоте никогда не слышали?

#12 William Vladen

William Vladen

Интересующийся

• Пользователи
  • 104 сообщений

Отправлено 27 Май 2011 - 16:05

Born72 сказал:

А о подводной охоте никогда не слышали?
Сети к подводной охоте не имеют никакого отношения. Я пишу своё мнение, у вас своё, давайте каждый останется при своём.

#13 Сергей noname

Сергей noname

Друг форума

• Пользователи
  • 816 сообщений

Отправлено 30 Май 2011 - 12:24

Господа, послушайте, мы о рыбалке - или о приусадебном прудике? Откуда там щуки и сомы? Там только хилые карасики, в которых палить из ружья - все равно, что по воробьям запускать МБР! Прудик - это замечательно, но не стоит идти на поводу амбиций и пытаться превратить его в место для рыбалки. Бестолку.

#14 Born72

Born72

Новичок

• Пользователи
  • 37 сообщений

Отправлено 31 Май 2011 - 16:23

Абсолютно согласен. Вот так мечты о маленьком прудике вдруг вызывают воспоминания о бескрайних волжских раскатах  :smile:

#15 Борисова Милана

Борисова Милана

Новичок

• Пользователи
  • 53 сообщений

Отправлено 31 Май 2011 - 17:07

Прудик с карпами кои - альтернатива, которая наверное должна всех помирить. Когда смотришь на этих рыб  - не хочется думать о рентабельности :) Изображение

#16 Сергей noname

Сергей noname

Друг форума

• Пользователи
  • 816 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2011 - 11:39

А куда зимой девать этих карпов? К тому же, карпы, как и любые циприниды - изрядные свиньи. Кто держал в аквариуме вуалехвостов, телескопов и прочих золотых рыбок - знает: большей грязнули просто не сыскать. Необходима регулярная уборка, так что и красоты не захочешь. Нет уж - лучше скалярии в аквариуме литров на 300-400, они, как и любые хищники, чистоплотны.

#17 alena

alena

Новичок

• Пользователи
  • 17 сообщений

Отправлено 24 Май 2013 - 12:17

Так ведь есть специальные фильтры для пруда, они помогут очистить воду. По-моему, в любом случае, очистка и уборка пруда - это обязательная процедура, в противном случае ничего стоящего и красивого не выйдет их водоема.

#18 Magera01

Magera01

Активный пользователь

• Пользователи
  • 498 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2013 - 20:24

У меня был крайне негативный опыт. Занималась я содержанием рыбы. Не могу сказать, что разводила ее, поскольку весь мой опыт уложился в месяц. Для начала хочу сказать, что вся идея и ее исполнение принадлежало мужу, а я с любопытством смотрела издалека (по крайне мере сначала). Для начала он сделал бассейн: выкопал яму (1,5х3, глубиной в 1 м), уложил на дно пленку и налил воды. Это испытание бассейн выдержал! Потом мой муженек, который помимо прочего еще и заядлый рыбак, наловил рыбы. Остановились на карасе, поскольку этот вид рыбы, ну оооочень живуч . Первая партия была рыб в 30. Места им было достаточно. Но оказалось, что уж очень жаркое лето у нас и пришлось срочно делать крышу, сделали,  полюбовались на рыбок и пошли спать. А на утро половина рыбы плавала к верху пузом. В чем было дело? В нехватке кислорода. Когда я долила воду в бассейн, то часть этой рыбы ожила, и довольно резвенько стала плавать. С тех пор я несколько раз в день доливала воду в бассейн, и популяция наших карасей перестала резко уменьшаться. Потом встал вопрос о кормлении. Мы вышли простой выход из положения (им, кстати, очень часто пользуются рыбаки) положили хлеб в носок, завязали его и кинули в воду. Кстати, бытует мнение, что рыбу в неволе вообще не надо кормить, но мы на это не решились. Несмотря на приложенные усилия, рыба продолжала всплывать и каждое утро мы вылавливали по 3-4 штуки. Потом муж пытался дозапустить туда рыбы, но я воспротивилась . На этом наш опыт рыбоводства закончился. Потом пруд претерпел изменения: сначала превратился в бассейн для детей, которые, конечно разорвали пленку, потом переквалифицировался в компостную яму, благо был расположен далеко от дома.
Может мы что-то сделали не так? Что мы упустили?

#19 mihail25

mihail25

Интересующийся

• Пользователи
  • 238 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2013 - 21:30

Просмотр сообщенияMagera01 (19 Октябрь 2013 - 20:24 ) писал:

Может мы что-то сделали не так? Что мы упустили?
Рискну ответить, потому как у меня есть пруд, и я раздумывал, как бы в нем завести рыбу, для себя для друзей. Идею эту пришлось забросить, так как для разведения рыбы пруд должен быть большим, как минимум 3х5, так что ваш прудик изначально был маленьким (скажу сразу – мой тоже, поэтому не дошло до воплощения идеи). Затем, одним из основных требований является глубина – не менее 1,5 метров (неприхотливой рыбке можно и меньше). Оставлять рыбу в пруду без механического снабжения кислородом можно, только если он уже хорошо зарос водными растениями, и то, ночью и в холодное время года, уровень кислорода надо поддерживать. Аналог – ваш долив воды, но вы представляете себе пруд 15 кв.м. – сколько туда нужно долить??? К кормлению также надо было подойти более комплексно. Вот с очисткой можно сейчас поступать проще, использовать биопрепараты, а не фильтры, я считаю, это гораздо выгоднее. На последнем остановлюсь подробнее, так как заинтересовался я этим в сове время достаточно сильно.
Различные биопрепараты, созданные на основе действия бактерий)  используются для очистки воды и устранения осадка на дне в прудах. Наши, расейские, Понд трит и Аква трит (хотя есть подозрение, что это  - одно и то же).  Из зарубежных: Bionex Agua Treat. А если разводить захотите…. То это уже другая песня, там одним прудиком не обойдешься.

#20 astafevs

astafevs

Новичок

• Пользователи
  • 91 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2014 - 18:54

Недавно в городском торговом центре появился отдел, где продают черную икру. Причем так все оформлено, будто ювелирный магазин)))) Начал читать, оказывается, в искуственных условиях выращивают стерлядь, осетра и белугу, причем чтобы полчить икру, надо потратить больше 9 лет!!!! и действительно становится понятно, почему так дорого стоит. Видать, вложился кто-то десять лет назад и не прогадал

Популярные темы

Последние темы

Последние сообщения

Гидропоника — сад круглый год
Из форума: Прогрессивное растениеводство
Последний ответ от: lapupin (Сегодня, 08:45 )
Интересная штука на самом деле)папу лет назад муж собрал можно сказать из того,что было, гидропонную установку. Для пробы посадили помидорки черри....
Минитракторы Rossel
Из форума: Форум по минитракторам
Последний ответ от: Rublev88 (Сегодня, 07:11 )
непонятна мне Ваша реакция...в чем смысл форума если нельзя даже вопрос задать???или здесь за такое убивают??
Хочу купить мини-трактор
Последний ответ от: Rublev88 (Сегодня, 06:56 )
Фотоконкурс «Покажи свой огород!»
Из форума: Конкурсы портала AgroXXI
Последний ответ от: САЛЕРС (Сегодня, 04:07 )
Удивлять совсем не обязательно.Собственно все и выкладывают свои обычные огороды.Кроме того, бывает для Вас обычно, а для д...
Минитракторы Rossel
Последний ответ от: Rublev88 (Сегодня, 03:46 )
Привет форумчанам! Очень прошу совета по мини-трактору. Хочу купить Rossel, но решиться пока не могу. Хочется мнение реального пользователя и...

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.