Перейти к содержимому

Садовые работы в декабре

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 DobraFerma

DobraFerma

Интересующийся

• Пользователи
  • 210 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 16:40

Сад ушел на зимовку. Казалось бы, у садоводов-огородников появилась возможность отдохнуть перед следующим сезоном. Конечно, отдохнуть получится, но нельзя забывать и о зимних делах. При условии подходящей погоды, в декабрьском саду есть немало полезных занятий. Напомним о них.

Наверное, на любом участке можно найти старые кусты, деревья и просто неухоженные места, до которых руки не дошли в разгар сезона. В декабре самое время заняться выкорчевыванием и подготовкой участка для новых весенних посадок. Распланируйте, что посадите на новых местах весной.

Некоторые участки находятся на склонах. Весной обычно на таких участках размывается почва. В декабре займитесь «нарезанием» поперечных борозд. Это обезопасит вас от почвенных размывов.

Займитесь подвязкой веточек кустарников смородины. Свяжите их между собой в небольшие пучки. Это поможет выдержать хрупким веточкам обильный снегопад. По той же причине свяжите веточки молодых деревьев.

Теперь еще к зимним обязанностям добавляется регулярный обход сада после снегопадов. Ветки деревьев и кустарников нужно слегка встряхивать, тогда под тяжестью снега они не обломятся.

Некоторые садоводы оставили до весны саженцы в прикопе. В декабре нужно осмотреть прикопы и по необходимости добавить земли, проливая водой. Если же, ваши прикопы уже законсервированы до весны, рекомендуется аккуратно, чтоб не повредить, переложить открытые ветки саженцев колючим шиповником. Это спасет саженцы от зайцев.

Говоря о грызунах и прочих вредителях, стоит напомнить о регулярном раскладывании отпугивающих приманок, а также привлечении полезных птиц, таких как совы, синицы, дятлы, пищухи и другие. Для сооружения кормушек и скворечников можно привлечь детей. Также детям будет интересно вести дневник наблюдений за птицами.

Возьмите за правило после снегопадов уделять внимание деревьям вашего сада. Притопчите снег в приствольных кругах. Разложите новые ловушки от грызунов.

Осмотрите погреб. Возможно, потребуется перебрать ящики и отбраковать подпорченные овощи и плоды. Например, яблоки могут оказаться поврежденными. Их надо перебрать. Целые плоды, соприкасавшиеся с поврежденными, нужно насухо протереть и обернуть в бумагу.

Пишите и о своих декабрьских хлопотах. Оставляйте советы новичкам.

#2 volgaga

volgaga

Интересующийся

• Пользователи
  • 126 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 13:14

В качестве совета новичкам: если у вас есть газон, то не ходите по нему, пока слой снега не дойдет до 10-15 см. Иначе зелень почернеет. Укройте снегом многолетние цветы. Берите снег с дорожек, оттуда, где он не нужен. При отсутствии снега, укройте многолетники опилками. В декабре посейте семена цветов, которым необходима стратификация, но не забудьте отметить место посева, чтоб потом не потерять его. Займитесь выгонкой луковичных.

#3 DachaUdacha

DachaUdacha

Новичок

• Пользователи
  • 70 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 13:32

Я взял себе за правило в начале зимы делать обход плодовых деревьев. В обязательном порядке я осматриваю кроны, выявляю ошибки обрезки, примечаб загущение либо неправильно растущие ветки. Когда дерево стоит без листьев, все недочеты хорошо видны. Потом весной исправляю. Перед наступлением морозов хорошо бы еще заготовить черенки на прививки.

#4 DobraFerma

DobraFerma

Интересующийся

• Пользователи
  • 210 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 13:40

Все верно: осмотр деревьев в декабре необходим. А садоводы, которые живут в мягком климате, могут как раз в декабре заниматься санитарной обрезкой кустарников и деревьев. Все лишние ветки можно и нужно срезать.

#5 DobraFerma

DobraFerma

Интересующийся

• Пользователи
  • 210 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 13:47

Не забудьте и о ягодниках. Если кустарники пока не готовы к зиме, не упустите момент и займитесь укрытием. Смородину, крыжовник, малину перевяжите и укройте мульчей или снегом.

#6 DobraFerma

DobraFerma

Интересующийся

• Пользователи
  • 210 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 13:55

Если же в вашем регионе снег уже лежит, не забудьте о снегозадержании на участке. Чистите дорожки, а снег переносите на посадки земляники и к приствольным кругам молодых деревьев и под кустарники. Подзимние посадки тоже нуждаются в вашем внимании: прикройте грядки снегом, но не переусердствуйте, так как слишком большой слой снега не пойдет на пользу растениям.

#7 DachaUdacha

DachaUdacha

Новичок

• Пользователи
  • 70 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 14:06

Обычно перед Новым годом я проверяю запасы. Но смотрю не только сохранность фруктов и овощей, но и погреб осматриваю на наличие грибка и плесени. Если нужно, обрабатывают, белю. Проветривают, проверяю вентиляцию, делаю уборку. В новый год с чистым погребом!

#8 Bird

Bird

Интересующийся

• Пользователи
  • 128 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 14:21

Раз уж речь пошла про Новый год, то нужно сказать и об украшении своего загородного дома и участка. Наводим лоск и красоту, убираем мусор, наряжаем елочку прямо на улице, если она растет во дворе, делаем украшения своими руками. Мы с детьми обычно собираем красивые веточки, шишки и ягоды (калину, рябину). Из этих подручных материалов можно сделать очень красивые украшения: подставки под новогодние свечи, украшения для праздничного стола и ёлки и т.д.... Нужна всего лишь фантазия. Ну и еще я покупаю серебряную краску в баллончике. Она специально предназначена для поделок своими руками. Эту краску я наношу на шишки и еловые веточки. Укладываю их на обычную картонку или одноразовую пластиковую тарелочку, застеленную фольгой. Получается красиво!

#9 bmwm3000

bmwm3000

Активный пользователь

• Пользователи
  • 347 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 14:31

А я бы порекомендовала к всему выше сказанному использовать время декабря для подбора и приобретения семян, средств ухода и защиты, садового инвентаря и оборудования. Сейчас можно не спеша продумать все свои будущие посадки, подготовить план и начать закупать необходимое.

#10 ogorodoff

ogorodoff

Новичок

• Пользователи
  • 96 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2016 - 16:01

Просмотр сообщенияDachaUdacha (23 Ноябрь 2016 - 14:06 ) писал:

Обычно перед Новым годом я проверяю запасы. Но смотрю не только сохранность фруктов и овощей, но и погреб осматриваю на наличие грибка и плесени. Если нужно, обрабатывают, белю. Проветривают, проверяю вентиляцию, делаю уборку. В новый год с чистым погребом!
Да уж, сырость и излишняя влажность в погребе – это нередкое явление. У некоторых владельцев погребов есть еще более неприятная проблема. Это периодические подтопления. Если с сыростью в погребе бороться можно и нужно, то при появлении лужи на полу лучше решить для себя вопрос с перестройкой погреба. Один мой знакомый купил участок с домом. Дело было летом, как раз стояла засуха. Но не прошло и трех месяцев, как он увидел, что затапливается не то, что погреб, а весь участок и дом в воде. Пришлось менять новое жилище. Денег много потерял.

#11 UrAleks

UrAleks

Интересующийся

• Пользователи
  • 118 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2016 - 16:11

Касательно хранилищ для овощей и фруктов. Во-первых, нужно сразу определиться, что слишком сухой воздух в погребе не даст качественного хранения, как в прочем, и слишком влажный. Если нет возможности разделить хранилище на зоны и установить там разный микроклимат (ведь разные овощи и фрукты требуют разной влажности для наилучшего хранения), то нужно хотя бы поддерживать оптимальную влажность (это приблизительно 90% влажности). Отсюда следует совет: не поленитесь и купите специальный гигрометр.

#12 DachaUdacha

DachaUdacha

Новичок

• Пользователи
  • 70 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2016 - 16:26

Просмотр сообщенияUrAleks (27 Ноябрь 2016 - 16:11 ) писал:

Касательно хранилищ для овощей и фруктов. Во-первых, нужно сразу определиться, что слишком сухой воздух в погребе не даст качественного хранения, как в прочем, и слишком влажный. Если нет возможности разделить хранилище на зоны и установить там разный микроклимат (ведь разные овощи и фрукты требуют разной влажности для наилучшего хранения), то нужно хотя бы поддерживать оптимальную влажность (это приблизительно 90% влажности). Отсюда следует совет: не поленитесь и купите специальный гигрометр.
Наверное стоило бы вынести разговоры об овощехранилище и устройстве погреба в отдельную тему, потому как тема эта слишком обширная. От себя хочу лишь добавить, что успех сохранности продукции будет зависеть от грамотной постройки погреба (обязательно выбрать правильное место, установить вентиляцию, обеспечить скаты для осадков), от правильной эксплуатации данного помещения (периодически проверять на наличие конденсата или лишней воды и устранять это, обрабатывать помещение и белить его стены, поддерживать порядок) и от правильной закладки продукции на хранение.

#13 volgaga

volgaga

Интересующийся

• Пользователи
  • 126 сообщений

Отправлено 19 Январь 2017 - 01:05

Январь подходит к концу, скоро наступит февраль, и весна практически на носу. Сейчас, наверное, все садоводы и огородники озабочены подготовкой к посеву культур на рассаду. Кажется, что важнее дел не найти сейчас: нужно успеть определиться с количеством и схемой посадок, докупить посадочный материал, успеть его подготовить и вовремя посеять на рассаду.

Я же хочу напомнить тем, у кого есть газон, что в феврале нередко могут случаться такие оттепели, что снег дает, образуя ледяной наст. Для газона это плохие новости. Внимательному садоводу необходимо разбивать ледяную корку и подбрасывать на газон снег. Если этого не делать, тогда весной газонная трава будет в плохом состоянии.

#14 PetrTursin

PetrTursin

Интересующийся

• Пользователи
  • 208 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2017 - 18:51

Просмотр сообщенияDachaUdacha (23 Ноябрь 2016 - 13:32 ) писал:

Я взял себе за правило в начале зимы делать обход плодовых деревьев. В обязательном порядке я осматриваю кроны, выявляю ошибки обрезки, примечаб загущение либо неправильно растущие ветки. Когда дерево стоит без листьев, все недочеты хорошо видны. Потом весной исправляю. Перед наступлением морозов хорошо бы еще заготовить черенки на прививки.
как утепляете плодовые деревья 3-5 лет?

#15 PetrTursin

PetrTursin

Интересующийся

• Пользователи
  • 208 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2017 - 18:55

скажите хороший ли способ утепления снега под ствол и пленкой сверну обмотать?

#16 ystimenkov

ystimenkov

Новичок

• Пользователи
  • 97 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 12:51

У меня в декабре снегу по колено, сильный ветер, и мороз -15 так, что я если и выбираюсь то только в теплые солнечные дни которых практически нет. А вот псу прикольно носиться в снегу как ледоколу в море. как не крути алабай.
приехал покормить его зимой и не нашел с первого взгляда. Он вырыл себе снежную яму, и спал в ней, при том что у него есть утеплённая будка. Кинологи говорят это нормально.
А что касается работ каких нибудь, то до дома дойти уже проблема, до сарая вовсе молчу.
Приезжаю раз в 2 дня пса кормить похлёбкой, и кормом. и при том у него прям режим день естт похлёбку а на второй корм, были проблемы с водой(замерзала) в вальер заношу теплые миски и они там не замерзают. а так он и снегу жрет не мало.

Популярные темы

Последние сообщения

Проектирование и строительство
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: САЛЕРС (Сегодня, 09:14 )
Если не интересно - чо влез ?Разговоры разговаривать, дискуссии разводить ? Кто пообразованнее и не т...
Помогите выбрать букмекерскую контору?
Из форума: Юмор
Последний ответ от: JacobJohnson (Сегодня, 03:56 )
Мне друг посоветовал посмотреть на сайте ht...
Технология SHREDLAGE помогает повысить рентабельность молочных хозяйств
Последний ответ от: henryyss (дек 11 2018 13:21 )
О зернодробилке Shredlage я впервые на каком-то форуме прочитал. А потом и в нашем хозяйстве появился Jaguar 940 с этой приблудой. Я хочу сказать,...
Запчасти для сельхозтехники, изготовление, б/у
Последний ответ от: alex01736 (дек 11 2018 11:12 )
Постоянно покупаю бу запчасти смотри https://a...
Как покрасить трактор
Из форума: Ремонт и обслуживание техники
Последний ответ от: alex01736 (дек 11 2018 11:09 )
спасибо большое за совет. Покрасил свой МТЗ) краской оригинальной, кому нужно рекомендую

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.