Перейти к содержимому

Кролики

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#41 TatyanaChe

TatyanaChe

Новичок

• Пользователи
  • 24 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2017 - 21:25

Просмотр сообщениягалина777 пискунова (04 Ноябрь 2011 - 13:59 ) писал:

Весной покупаем кроликов и выращиваем до осени. За это время они успевают набрать хороший вес. Но попадаются разные виды кроликов. Одни растут как на дрожжах. Другие очень медленно. Несмотря на то что питаются одинаково. От чего это зависит? От породы или питания. Может от чего то ещё?  Как их правильно выбрать?

Галина, поделюсь своими наблюдениями. Может, мой опыт пригодиться.
На мясо по весне можно покупать любых кроликов - и породистых, и помесных. У каждого варианта есть плюсы и минусы. В первом случае все-таки результат прогнозируем, потому что любая порода описана, есть статические данные по ежедневным привесам и весу на каждый месяц жизни. Зная процентный выход мяса, а это тоже известные цифры, можно заранее просчитать, сколько мяса можно получить от каждой породы.
Поместные кролики. Хоть и говорят, что помеси лучше породистых в любом варианте, но мы видели, что получается в результате случки помесной кролики и породистого (фландра). В самом-самом начале к подаренной паре черных кроликов неизвестной породы мы купили помесную кролиху и фландра. Так в помете крольчата были разные не только по цвету, но и по размерам. Есть цифры, что помеси могут дать мяса на 20% больше тех пород, что смешивались. Но эти 20% могут проявиться только в первом потомстве. Нам убедиться, правда это или нет, не удалось. Поэтому утверждать не буду.
Но, пожалуй важнее даже не то, породистый это кролик или помесный. Гораздо существеннее, какова у них энергия роста. Даже в чистокровных породах она разная. У помесных - непредсказуемая. Особенно помесных в нескольких поколениях.
О минусах. Обычно в пользу помесных кроликов все приводят стоимость их и породистых. Хотя у нас, особенно на базарах, даже помесных или чистокровных, но 2 и 3 класса, продают не всегда дешево.
Как же выбирать и содержать кроликов на откорме? Поделюсь несколькими советами и их логикой.
1. Покупайте крольчат в возрасте не младше 45 дней, лучше - 2-месячных. В возрасте 1 месяца у крольчат ЖКТ еще не приспособлен к обычной кроличьей пище. У них еще не сформировалась полностью микрофлора, они еще очень нуждаются в материнском молоке. Поэтому когда в таком возрасте крольчат резко отрывают от матери, то и получают тимпанию, кокцидиоз, гастроэнтериты, стазы и т.д. А вот к 2 месяцам кролик уже готов начать самостоятельную жизнь. Еще важный момент, что в 30 дней крольчата, как правило не привитые, или им только-только поставили моновакцину. После нее обязательно нужен карантин! Это еще 10 дней.  Без прививок кроликов вообще не стоит покупать! И пусть вам хоть задоказываются, что кроликов можно растить без вакцинации. Наверное, возможно, но это очень большой риск. И наш первый опыт с помесными кроликами как раз доказал это.
2. Любые кролики нуждаются в качественном корме. Миф, что кроликов можно кормить свиным комбикормом. По составу он не просто не подходит для кроликов, а опасен для них. Как бы ни казался кроличий корм дорогим в сравнении со свиным, все же не экономьте - от этого как раз будет зависеть не только, доживут ли крольчата до убоя, но и то, как они будут расти. Свиной корм беден по питательности и не дает все  необходимый для набора массы вещества. Поэтому кролики плохо растут. Уж лучше давать цельное зерно - ячмень, он считается самым питательным, поэтому его не рекомендуют давать молодым крольчихам, а вот молодняку, кроликам на откорме - ячмень подходит хорошо. На втором месте идет - овес. Можно давать пшеницу, но ее не должно быть больше 20-30% от общего веса даваемого зерна. Еще дают кукурузу, но у нас нет опыта ее использования, поэтому писать не буду. Также очень часто можно услышать, что крольчатам дают картофель (сырой, вареный) и капусту. Мы не даем кроликам этих продуктов - капуста способствует газообразованию у кроликов, особенно у молодняка, а в картофеле много крахмала, который может вызвать брожение в желудке и привести не только к тимпании, но и к другим неинфекционным проблемам в пищеварительном тракте малышей. Если что-то и давать из свеженького, то это морковь, начиная с небольших количество, листья лопуха - по весне они служат прекрасным источником витаминов, при этом они отличаются низким содержанием воды.. Еще по весне мы даем ветки малины, когда на них прорастают листики. Но тоже не слишком много. Вообще кролики - не такие уж и гурманы, чтобы баловать их разнообразием. Уж лучше пусть это будет комбикорм, но самого лучшего качества из доступных. Кстати, есть специальные корма для молодняка, который выращивается как раз на мясо.
3. Кролики на откорме не меньше племенных нуждаются в хорошем уходе. Поэтому нужно следить и за качеством воды, и за чистотой клеток, и за тем, как вообще организован крольчатник. Нужно, чтобы не было ветров и сквозняков, солнцепека, высоких температур.  Нужна чистая вода. И особенно летом, если используются нипельные или вакуумные поилки. В них ни в коем случае не должно быть следов плесени! Отлично, если в воду добавляется молочная кислота -  он не только обеззараживает воду, но и благотворно действует на микрофлору ЖКТ кроликов. Кислота является отличным профилактическим средством против кокцидиоза и других кишечных инфекций.  Вот чего не советуем делать, так это злоупотреблять антибиотиками. Ими все же лучше лечить, а не профилактировать, чтобы не убить всю флору внутри кролика. Кроликам показаны пребиотики, которые также будут не просто поддерживать внутренний баланс ЖК и общий иммунитет, но и способствовать хорошему усвоению кормов и хорошим привесам.
Еще есть старый-старый совет - брать на откорм самчиков и кастрировать их. Вроде тогда они тоже очень хорошо набирают массу. Но мы не проверяли. ;) :) .
И еще одно размышление. Вот говорят, что на откорм нужно брать больших кроликов. Но это тоже субъективное решение. И тоже есть объяснение в цифрах, что бройлерные кролики средних пород ничуть не хуже, а даже выгоднее, крупных. Учитывать же надо не только привесы, но и расходы кормов. Большие кролики едят все же больше средних. А вот выход мяса в итоге в процентах у них, увы, получается все же ниже....
Хотя, конечно же, каждый вправе выбирать по собственному усмотрению....
(Извините, если пост получился чрезмерно большим. :) )

#42 Owner

Owner

Активный пользователь

• Пользователи
  • 364 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 20 Апрель 2017 - 23:03

Три года кормил ПК для кроликов. За два года корм подорожал на 30-40%. Более двух лет кормил  кроликов свиным КК. Сейчас кормлю кормосмесью для КРС, т.к. и свиной подорожал на 30% за последний год. Отличные результаты как по привесам, так и по окролам. Разницы нет что при кормлении кроличьим ПК, что свиным КК, что для КРС. только на аебестоимости сильно отражается. Случаю разные породы и получаю у гибридов превышение по мясу на 15-20%  в сравнении с чистопордными. Антибиотики не использую вообще. Самый лучший антибиотик для кролика называется "Палкойпобашкин". В аптеках такой уже не продаётся. У меня сохранился от старых запасов. Могу поделиться. В забой идут кролики в 4 месяца. Выход мяса, если с ливером, то больше двух кг.  Гибриды в размножении не участвуют и на развод клиентам не продаются. В аптечке йод и стрептоцид. Обязательная вакцинация два раза в год перед массовым вылетом комара. Корм в кормушках постоянно и вода в поилках тоже. Вода в поилках не плесневеет потому что вода мокрая.
Этого достаточно для ЛПХ, чтобы обеспечить себя, свою семью и многочисленных родственником диетическим мясом круглый год.

#43 MargoRita

MargoRita

Активный пользователь

• Пользователи
  • 390 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2017 - 12:48

А слышали что теперь кастрацию химическую надо делать? При помощи вакцины да

#44 Owner

Owner

Активный пользователь

• Пользователи
  • 364 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 21 Апрель 2017 - 13:08

Кастрация дело добровольное, её делать не обязательно. Отнимает много времени и ничего не приносит взамен кролиководу. Если рассаживать вовремя мальчиков, то и не происходит ничего вредного. Можно предоставить возможность делать кастрацию самим кроликам. Они хорошо с эти справляются.

#45 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 053 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2017 - 13:40

Просмотр сообщенияOwner (21 Апрель 2017 - 13:08 ) писал:

Кастрация дело добровольное, её делать не обязательно. Отнимает много времени и ничего не приносит взамен кролиководу. Если рассаживать вовремя мальчиков, то и не происходит ничего вредного. Можно предоставить возможность делать кастрацию самим кроликам. Они хорошо с эти справляются.
Про химическую слышала, а вот что означает предоставить кроликам делать самим?

#46 Owner

Owner

Активный пользователь

• Пользователи
  • 364 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 21 Апрель 2017 - 14:03

Они откусывают друг другу яйца. Самый сильный и ловкий остаётся с яйцами - это альфа-самец.

#47 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 053 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2017 - 16:53

Просмотр сообщенияOwner (21 Апрель 2017 - 14:03 ) писал:

Они откусывают друг другу яйца. Самый сильный и ловкий остаётся с яйцами - это альфа-самец.
Правда что ли? Ничего себе.

#48 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 461 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2017 - 17:00

Просмотр сообщенияmedvedka (21 Апрель 2017 - 16:53 ) писал:

Правда что ли? Ничего себе.

Надо съездить посмотреть, засвидетельствовать.

#49 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 053 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2017 - 17:19

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (21 Апрель 2017 - 17:00 ) писал:

Надо съездить посмотреть, засвидетельствовать.
Нет уж, благодарю)

#50 Owner

Owner

Активный пользователь

• Пользователи
  • 364 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 21 Апрель 2017 - 17:28

Зря смеётесь. На самом деле расхожее выражение "белый и пушистый как...." никакого отношения к кроликам не имеет. Страшная и безжалостная зверюга. Раз ехать и смотреть не хотите, надо будет выложить фотографии последствий зверств этих извергов.

#51 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 053 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2017 - 17:49

Просмотр сообщенияOwner (21 Апрель 2017 - 17:28 ) писал:

Зря смеётесь. На самом деле расхожее выражение "белый и пушистый как...." никакого отношения к кроликам не имеет. Страшная и безжалостная зверюга. Раз ехать и смотреть не хотите, надо будет выложить фотографии последствий зверств этих извергов.
Знаю, что лесные зайцы - очень сильные и отважные зверьки...

#52 Owner

Owner

Активный пользователь

• Пользователи
  • 364 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 21 Апрель 2017 - 17:51

Особенно, когда косят траву трын-траву на поляне :D

#53 immortalPony

immortalPony

Новичок

• Пользователи
  • 21 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2017 - 15:00

Я не могу похвастаться обширным опытом в разведении кроликов. Когда я жил в селе, мы держали кроликов. Держали в клетках стоящих прямо на улице, благо, климат позволяет. У нас довольно мягкие зимы. Клетки были изготовлены из толстой доски, сетки рабицы и покрыты шифером. Стояли в «закутке» закрытом с трех сторон. И ничего, наши кролики росли, ели и плодились. Достаточно было регулярно чистить клетки, чем я обычно и занимался. Ключевым моментом было отсутствие сквозняков, кролики, как выяснилось, очень их не любят и начинают болеть. Да и зимой нужно было класть в качестве подстилки в клетках слой сена потолще. Ничего сверхъестественного, на самом деле.
В защиту же содержания их в яме, могу сказать одно. Мне довелось жить какое-то время в Смоленской области, там, в деревне Агибалово жил старик, который держал кроликов прямо в здоровенной яме, выкопанной в огороде. Они нарыли нор в стенах ямы и жили там, горя не зная. Корм он им сваливал сверху прямо в яму, в качестве поилок стояли разрезанные вдоль задние колеса от трактора «Беларусь». Я общался с ним, и он на полном серьезе утверждал, что именно этот способ является оптимальным для кроликов. На вопрос, как давно они живут у него вот так, он ответил, уже «…годов семь как…». По моим наблюдениям выглядели они вполне здоровыми и жизнерадостными. Я честно говоря тогда не нашел аргументов против такого способа содержания. Дело ведь не в лени человеческой. Ведь, по сути, они находились в своих природных условиях. Да, конечно, они болели. Но я не заметил каких-то повальных эпидемий. И это при русских зимах с температурой в минус 30. В дикой природе они болеют также, если не чаще. По сути, думаю, что оба этих способа жизнеспособны одинаково. Повторюсь это моё личное ИМХО, но я наблюдал оба способа разведения и оба они работают. Выбирать я думаю надо исходя из сугубо личных предпочтений.

Популярные темы

Последние сообщения

грибы активированные споры
Из форума: Грибоводство
Последний ответ от: medvedka (Сегодня, 09:49 )
Причем здесь ссылка на компанию?) Я не очень поняла. Поясните, пожалуйста.
Инженерно-экологические изыскания для строительства
Из форума: Ландшафтный дизайн
Последний ответ от: medvedka (Сегодня, 09:47 )
Уважаемые, у нас на Форуме есть некое правило. Копипаста "какие мы хорошие" - вот диплом, не приветствуется и податель сего отправляется в бан. Есл...
Вольерное содержание кроликов
Из форума: Содержание и кормление кроликов
Последний ответ от: degtyarev2009 (Вчера, 08:46 )
сеять можно кроликам, чтобы не заботиться о их содержании. Или свести к минимуму эту заботу. К примеру, следить за размножением, менять во время ме...
Сельхоз кооперация
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: berg (Вчера, 08:41 )
Кто-нибудь читал книгу «СЕКРЕТЫ УСПЕШНОГО КООПЕРАТИВА»? Скоморохов, Петров, АнтоноваВот ссылка на нее: https://www.agroxxi.ru/rossiiskie-agro...
Молодая аграрная смена
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: medvedka (Вчера, 05:10 )

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.