Перейти к содержимому

Кролики

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#21 sergeevka

sergeevka

Интересующийся

• Пользователи
  • 177 сообщений

Отправлено 28 Март 2016 - 15:41

Совершенно верно. Мы держали кроликов, делали обработку весной, на зиму или когда покупали новых кроликов. Вообще кролики любят чистоту. При плохом содержании будут болеть и начнется падеж. Так что чистота крольчатника — залог здоровья.

#22 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 3 855 сообщений

Отправлено 28 Март 2016 - 16:19

Просмотр сообщенияElen Fionko (07 Ноябрь 2011 - 11:11 ) писал:

Я бы тоже с удовольствием узнала ответы на эти вопросы. Но еще и подробности - а как вы их выращиваете? В клетках? Мне когда-то рассказывали, что кролям удобней в яме... Будто бы они тогда там сами себе роют норки и отлично размножаются, не болеют и все такое. Только вовремя кормить надо и убирать за ними, а на дно ямы постоянно сено свежее подкидывать. Или это миф и мечта лентяя?

Кто то сказал, что именно лень двигатель прогресса.

Суть не в яме .

Для здоровья любой животины нужно движение.
Кроме того, не смотря на все ухищрения, в клетках перебор с аммиаком.
Наверняка знаете, что например коровам, кроликам и т.д. , нельзя давать траву мокрую, корнеплоды не мытые и мороженые .
А вот на воле,  хотя бы на пастбище,  все животные это едят и никто по этому поводу не хворает.

Яма, конечно ежели просторная, дает кролам  возможность двигаться - бегать, копать норы ...
С таким же успехом можно использовать просторный вольер-выгул  + клетки для укрытия от непогоды и кроления.
При такой методе кролики в клетках не гадят.
Движение, солнышко, свежий воздух - залог здоровья не только для нас, но и для них.

#23 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 3 855 сообщений

Отправлено 28 Март 2016 - 16:29

Просмотр сообщенияОльга Королева (19 Декабрь 2011 - 09:48 ) писал:

Оказывается действительно есть порода кроликов-великанов. И вроде бы говорят что они вырастают до 12 кг. Мне слабо верится. Но вот брат мужа собирается разводить таких кроликов. Я отношусь к этой идеи скептически... Сам живет в городе, купил два кроля, пока держит на балконе. Хочет отвезти в деревню. Но ведь они ждать не будут, пока наступят выходные? чтобы кто-то приехал и покормил их, да и убрал в клетке. Им нужен ежедневный уход. Или я не права?

И породы есть - фландры, ризены  ( не грешите на генную модификацию - породам уже лет по 500 ),  и действительно вырастают под пуд.

А насчет понедельного кормления - существуют бункерные кормушки.фландры, ризены.jpg ризены, фландры.jpeg кролики.jpg

#24 DobraFerma

DobraFerma

Интересующийся

• Пользователи
  • 210 сообщений

Отправлено 31 Май 2016 - 17:04

Просмотр сообщениягалина777 пискунова (04 Ноябрь 2011 - 13:59 ) писал:

Весной покупаем кроликов и выращиваем до осени. За это время они успевают набрать хороший вес. Но попадаются разные виды кроликов. Одни растут как на дрожжах. Другие очень медленно. Несмотря на то что питаются одинаково. От чего это зависит? От породы или питания. Может от чего то ещё?  Как их правильно выбрать?
Кролики могут набирать вес по-разному в зависимости от индивидуальных генетических особенностей. А также по причине болезней отдельных особей: гельминтозы, например. Иные крольчата наоборот отличаются лучшим иммунитетом, здоровьем и аппетитом, лучше усваивают корм. Кроме того, имеет значение такой показатель как «родственность» родителей. Если крольчата от неродственных родителей, то они будут показывать гораздо лучшую прибавку, лучший рост.

#25 Owner

Owner

Друг форума

• Пользователи
  • 649 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 14 Февраль 2017 - 14:44

Просмотр сообщенияSALERS (28 Март 2016 - 16:19 ) писал:

Кто то сказал, что именно лень двигатель прогресса.

Суть не в яме .

Для здоровья любой животины нужно движение.
Кроме того, не смотря на все ухищрения, в клетках перебор с аммиаком.
Наверняка знаете, что например коровам, кроликам и т.д. , нельзя давать траву мокрую, корнеплоды не мытые и мороженые .
А вот на воле,  хотя бы на пастбище,  все животные это едят и никто по этому поводу не хворает.

Яма, конечно ежели просторная, дает кролам  возможность двигаться - бегать, копать норы ...
С таким же успехом можно использовать просторный вольер-выгул  + клетки для укрытия от непогоды и кроления.
При такой методе кролики в клетках не гадят.
Движение, солнышко, свежий воздух - залог здоровья не только для нас, но и для них.

Сразу видно, что кроликов ни в ямах, ни в вольерах, ни в клетках Вы не разводили. При надлежащем обустройстве системы навозоудаления запаха аммиака в клетках нет при уличном содержании, а вот в ямах и в норах на ограниченном пространстве его хоть отбавляй

#26 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 3 855 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2017 - 16:15

Просмотр сообщенияOwner (14 Февраль 2017 - 14:44 ) писал:

Сразу видно, что кроликов ни в ямах, ни в вольерах, ни в клетках Вы не разводили. При надлежащем обустройстве системы навозоудаления запаха аммиака в клетках нет при уличном содержании, а вот в ямах и в норах на ограниченном пространстве его хоть отбавляй

Сразу видно, что вы не столько специалист, сколько прозорливец.

Всех других видите наскрозь и даже глубже.

Сами за них всё придумываете, сами опровергаете.

#27 Owner

Owner

Друг форума

• Пользователи
  • 649 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 14 Февраль 2017 - 21:35

Просмотр сообщенияSALERS (14 Февраль 2017 - 16:15 ) писал:

Сразу видно, что вы не столько специалист, сколько прозорливец.

Всех других видите наскрозь и даже глубже.

Сами за них всё придумываете, сами опровергаете.

Кроме фотографий чужих кроликов и пустой брехни ещё что-то есть по теме? Надоело уже читать ваши опусы ни о чём каждой теме.

#28 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 3 855 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2017 - 22:55

Просмотр сообщенияOwner (14 Февраль 2017 - 21:35 ) писал:

Кроме фотографий чужих кроликов и пустой брехни ещё что-то есть по теме? Надоело уже читать ваши опусы ни о чём каждой теме.

Так не читайте .

Кто заставляет ?

#29 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 3 020 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2017 - 10:01

Просмотр сообщенияOwner (14 Февраль 2017 - 21:35 ) писал:

Давайте общаться уважительно.

#30 Owner

Owner

Друг форума

• Пользователи
  • 649 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 27 Март 2017 - 14:54

Просмотр сообщенияDobraFerma (31 Май 2016 - 17:04 ) писал:

Кролики могут набирать вес по-разному в зависимости от индивидуальных генетических особенностей. А также по причине болезней отдельных особей: гельминтозы, например. Иные крольчата наоборот отличаются лучшим иммунитетом, здоровьем и аппетитом, лучше усваивают корм. Кроме того, имеет значение такой показатель как «родственность» родителей. Если крольчата от неродственных родителей, то они будут показывать гораздо лучшую прибавку, лучший рост.
Много заблуждений и вымыслов по поводу привесов. Если в ваших окролах вы наблюдаете существенную разницу в развитии между братьями и сёстрами, то может быть несколько влияющих факторов:
1. Количество кроликов в окроле. Чем их больше тем меньше они получают молока самки на старте и тем медленнее они растут. Если кроликов в окроле больше восьми, то конкуренция за доступ к соску очень высокая. Выживают самые шустрые, а остальные либо погибают, либо медленно растут из-за недоедания. Всегда надо иметь несколько сукрольных самок с разницей в вязках не более 6-ти дней. Тогда возможно кукование для выравнивания количества кроликов в гнёздах.
2. Плохая лактация самки. Помогает только селекция. Немолочные самки выбраковываются.
3. Устройство кормушек и поение. Если величина кормушки маленькая, то доступ к ней получают как правило сильнейшие и шустрейшие. Так же и с водой. При содержании на КК или ПК кроликам необходимо много пить. Если доступ к воде ограничен, то кушать будут меньше, а значит и медленнее расти.
4. Заболевания, влияющие на аппетит и рост. Вообще-то любое заболевание для кролика - это смерть. Исключение составляют очень немногие заболевания, с которыми кролик живёт столько сколько ему будет позволено. К таким относятся саблезубость, коньюктивит и пододерматит. Кстати саблезубость у кроликов существенно влияет на их рост. Они не могут полноценно принимать корм и поэтому плохо растут.
5. Время года. В жару кролики хуже питаются. Поэтому зимние окролы гораздо предпочтительнее, как с точки зрения привесов, так с точки зрения здоровья кроликов. Зимой кролики практически не подвержены таким страшным заболеваниям как миксаматоз, кокцидиоз и пастерилёз. Видимо возбудители в холодной среде не прогрессируют и кроликам хватает собственного иммунитета, чтобы с этими болезнями бороться.
6. Наследственность. Кролики, которые плохо развиваются не должны быть производителями. В племенное поголовье отбираются только здоровые и хорошо развивающиеся кролики.
7. Возраст. С наступлением полового созревания процесс набора веса замедляется и наступает ожирение. Кролик кушает столько же и даже больше, но при этом не увеличивает мышечную массу. Причём вольерное содержание или в ямах, где кролики якобы лучше растут не показывает преимущество перед содержанием в клетках. Чтобы избежать ожирения у крольчих надо чтобы они постоянно "работали", а не простаивали.
8. Стресс. Каждое появление человека в поле зрения кролика - это стресс, который надолго может отбить желание кушать.

Вот как-то так, если совсем уже кратко. :rolleyes:

#31 TatyanaChe

TatyanaChe

Новичок

• Пользователи
  • 24 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2017 - 21:32

Просмотр сообщенияЛюбовь Солдатова (09 Декабрь 2011 - 09:46 ) писал:

Нет, это не миф. Я видела своими глазами, как кролики живут у сестры в бывшем погребе. Для удобства в уходе её муж сделал пологую лестницу для спуска. В яме всегда сохраняется положительная температура даже в зимние лютые сибирские морозы. В глиняных стенах погреба крольчихи нарыли себе нор, где и устроили гнезда. Контролировать каков приплод у сестры не было возможности до тех пор, пока крольчата не подрастали. Без постороннего вмешательства мамаши выращивали многочисленное здоровое потомство.
Простите, конечно, но человек тоже может привыкнуть жить в землянке. И даже плодиться в ней. Только хороши ли это для него?

#32 TatyanaChe

TatyanaChe

Новичок

• Пользователи
  • 24 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2017 - 22:03

Просмотр сообщенияOwner (27 Март 2017 - 14:54 ) писал:

Много заблуждений и вымыслов по поводу привесов. Если в ваших окролах вы наблюдаете существенную разницу в развитии между братьями и сёстрами, то может быть несколько влияющих факторов:
1. Количество кроликов в окроле. Чем их больше тем меньше они получают молока самки на старте и тем медленнее они растут. Если кроликов в окроле больше восьми, то конкуренция за доступ к соску очень высокая. Выживают самые шустрые, а остальные либо погибают, либо медленно растут из-за недоедания. Всегда надо иметь несколько сукрольных самок с разницей в вязках не более 6-ти дней. Тогда возможно кукование для выравнивания количества кроликов в гнёздах.
2. Плохая лактация самки. Помогает только селекция. Немолочные самки выбраковываются.
3. Устройство кормушек и поение. Если величина кормушки маленькая, то доступ к ней получают как правило сильнейшие и шустрейшие. Так же и с водой. При содержании на КК или ПК кроликам необходимо много пить. Если доступ к воде ограничен, то кушать будут меньше, а значит и медленнее расти.
4. Заболевания, влияющие на аппетит и рост. Вообще-то любое заболевание для кролика - это смерть. Исключение составляют очень немногие заболевания, с которыми кролик живёт столько сколько ему будет позволено. К таким относятся саблезубость, коньюктивит и пододерматит. Кстати саблезубость у кроликов существенно влияет на их рост. Они не могут полноценно принимать корм и поэтому плохо растут.
5. Время года. В жару кролики хуже питаются. Поэтому зимние окролы гораздо предпочтительнее, как с точки зрения привесов, так с точки зрения здоровья кроликов. Зимой кролики практически не подвержены таким страшным заболеваниям как миксаматоз, кокцидиоз и пастерилёз. Видимо возбудители в холодной среде не прогрессируют и кроликам хватает собственного иммунитета, чтобы с этими болезнями бороться.
6. Наследственность. Кролики, которые плохо развиваются не должны быть производителями. В племенное поголовье отбираются только здоровые и хорошо развивающиеся кролики.
7. Возраст. С наступлением полового созревания процесс набора веса замедляется и наступает ожирение. Кролик кушает столько же и даже больше, но при этом не увеличивает мышечную массу. Причём вольерное содержание или в ямах, где кролики якобы лучше растут не показывает преимущество перед содержанием в клетках. Чтобы избежать ожирения у крольчих надо чтобы они постоянно "работали", а не простаивали.
8. Стресс. Каждое появление человека в поле зрения кролика - это стресс, который надолго может отбить желание кушать.

Вот как-то так, если совсем уже кратко. :rolleyes:

1. Привесы зависят не только от вышеперечисленных условий, но вообще-то еще от типа конституции каждого конкретного кролика - лептосомный, мезосомный или эйрисомный. От типа телосложения зависит скорость обменных процессов, а значит и набор массы. Хорошая молочная кролиха одинаково способна выкармливать и самых шустрых, и самых скромных.
3. А про качество кормов? Или, как всегда, значение имеет только размер? :D
4. Любое заболевания для кролика - смерть. Заблуждение. Человек тоже может умереть от обычной вирусной инфекции, но не умирает же! Есть болезни, которые прекрасно лечатся, только нужно их правильно диагностировать и во время начать лечить. И, конечно же, если кроликовод с 20 дней начал крольчат пичкать антибиотиками для профилактики, то понятно, что в определенный момент кролик, то есть возбудитель болезни, просто будет устойчив к антибиотикам! И, конечно же, умрет. Иммунитет - вот его нужно укреплять, а не убивать его безжалостно токсичными лекарствами.
Саблезубость? Вы, случайно, не энциклопедию про доисторических животных цитируете? У кроликов рост зубов - это малокклкюзия. Вообще-то... Такие выбраковываются из племенной работы, но они вполне могут жить, есть и крыть самок, только регулярно подрезать зубы надо.
5. Кокцидиоз может проявиться в любое время года при содержании кроликов не на улице. ПастерЕлЛез также может вспыхнуть в любое время года. Им, кстати, болеют и люди. Так что они тоже могут заразить своих ушастиков. Но он прекрасно предупреждается вакциной и лечится сывороткой.  МиксОматоз (и фиброматоз - вот он да, напрямую зависит от наличия комаров.
7. Какая глупость, простите,  -  "наступлением полового созревания процесс набора веса замедляется и наступает ожирение. Кролик кушает столько же и даже больше, но при этом не увеличивает мышечную массу." Я буду писать на примере НЗК.
Половая зрелость у кроликов средних пород наступает в 3,5 месяца, но запускать из в разведение в это время нельзя. К случке кролик должен набрать не меньше 2/3 от массы взрослого кролика данной породы. Но и после он продолжает расти! Правда, медленнее. Поэтому и говорят, что отдача кроликов после 4 месяцев по затратам кормов и привесам падает. Чтобы кролики не жирели, надо их правильно кормить! Кролы добирают окончательно свою форму после года, ближе к 2. Поэтому для племенной разведения, чтобы повезти на выставку и получить под 100 баллов оценку, ими не кроют в 5 месяцев кролих, хотя они могут. Крольчихи тоже формируются полностью ближе к году- полутора. Почитайте правила бонитировки, поймете, о чем я.
Насчет частых окролов - если Вы хотите испортить племенную крольчиху, то можете ее крыть на следующий день после окрола. Но после года такой такой работы от нее ничего не останется. Да и потомство будет посредственное. Так даже на мясных кроликофермах не делают.
8. Конечно, если человек заходит к кроликах в пьяном виде, орет, чем-нибудь долбит по клетках, стресс кролику обеспечен. Но, простите, блин, когда над нами шарахнул метеорит (помните, наверное), ни один кролик не сдох, хотя шум и ударная волна была такая! Профнастил на крыше так вибрировал и громыхал. От СУ, которые у нас тут тоже регулярно летают, шума меньше. Я думала, сейчас крышу снесет! У курятнике от ударной волны стекло вылетело, но кролики - никто в истерике не бился. Просто не надо врываться в крольчатник, Также вполне прекрасно они привыкают и к присутствую собак - мы когда своих кормим, нас всегда овчарка сопровождает, не все же ей сидеть в вольере.

#33 Owner

Owner

Друг форума

• Пользователи
  • 649 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 19 Апрель 2017 - 00:54

Сколько кролиководов, столько и мнений, а каждый, так просто профессор, особенно, когда книжек всяких поначитаются, изданных "во времена Очакова и покоренья Крыма". Я работаю по одной известной методике, разработанной одним известным в кролиководстве человеком. У меня свои наблюдения, поэтому спорить о том, что пишут совсем неизвестные в кролиководстве авторы в своих публикациях, я не буду. Лечить кроликов я не буду даже от "саблезубости", пусть это не научное название заболевание. Уж простите. Вы же, если у Вас не дай Бог, насморк, не будите рассказывать своей подруге, что у Вас ринит, вызванный ОРВИ? Вы просто скажите, что насморк. Племенная работа для выставок - это не для меня. Вы сколько заработали на племенной работе? Хотя бы затраты окупили? Ответите утвердительно и я Вам перестану верить. Я сторонник жесткой селекции, которая позволяет мне сохранять прородные качества в нескольких поколениях.
А на мясных кроликофермах ещё и не такое делают. Посмотрите в инете репортаж и интервью с директором компании "Русский кролик".

#34 TatyanaChe

TatyanaChe

Новичок

• Пользователи
  • 24 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2017 - 13:28

Просмотр сообщенияOwner (19 Апрель 2017 - 00:54 ) писал:

Сколько кролиководов, столько и мнений, а каждый, так просто профессор, особенно, когда книжек всяких поначитаются, изданных "во времена Очакова и покоренья Крыма". Я работаю по одной известной методике, разработанной одним известным в кролиководстве человеком. У меня свои наблюдения, поэтому спорить о том, что пишут совсем неизвестные в кролиководстве авторы в своих публикациях, я не буду. Лечить кроликов я не буду даже от "саблезубости", пусть это не научное название заболевание. Уж простите. Вы же, если у Вас не дай Бог, насморк, не будите рассказывать своей подруге, что у Вас ринит, вызванный ОРВИ? Вы просто скажите, что насморк. Племенная работа для выставок - это не для меня. Вы сколько заработали на племенной работе? Хотя бы затраты окупили? Ответите утвердительно и я Вам перестану верить. Я сторонник жесткой селекции, которая позволяет мне сохранять прородные качества в нескольких поколениях.
А на мясных кроликофермах ещё и не такое делают. Посмотрите в инете репортаж и интервью с директором компании "Русский кролик".

Господин Интересующийся.
Если Вы - профессионал, то почему Вам претить общение на профессиональном языке?
И чем Вам не угодили книги? Отрицание накопленного научного опыта вообще не делает чести всякому, кто претендует на статус "эксперта" в любой сфере деятельности. Если чьи-то имена авторов статьей на сайтах профессиональных сообществ Вам не известны, это не уменьшает ценности информации, изложенной там. И потом, Вы сами наводите туману, постоянно упоминая каких-то таинственных кролиководов с их каким-то совершенными методиками и технологиями.
По крайней мере книжки пишут действительно профессиональные люди, а информация в них проверена годами и обоснована. И кролиководам, особенно начинающим, совершенно не повредить чтение справочника по болезням кроликов для ветеринаров и наставления по ветпрепаратам.
Впрочем, Вы можете продолжать работать по-своему. Никто же не запрещает. Как никто не запрещает держать промышленных кроликов в ямах или вольерах. Каждый сам себе барин. Просто не надо свой субъективный опыт транслировать как единственно правильный и абсолютный.
Но Вы правы, есть высокое искусство в племенной работе. И это удел единиц.  Есть прет-а-порте, которое тоже в общем-то доступно только тем, кому не в лом читать книга. А есть любительский уровень, на котором находится большинство кролиководов. И это ни плохо, ни хорошо. Это данность. Главное, чтобы амбиции совпадали с возможностями.  И никто никого не водил за нос, важно раздувая щеки.
Вопрос финансовой окупаемости - это отдельная тема. Отделите мух от котлет. И еще раз - мы ЛПХ, а не племрепродуктор. Чувствуете разницу?

#35 Owner

Owner

Друг форума

• Пользователи
  • 649 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 19 Апрель 2017 - 13:51

Просмотр сообщенияTatyanaChe (19 Апрель 2017 - 13:28 ) писал:

И еще раз - мы ЛПХ, а не племрепродуктор. Чувствуете разницу?

А я Вам тут никаких рекомендаций и советов не давал, ни как ЛПХ-шкам, ни тем более как племрепродукторам. Занимаетесь НЗК для эстетики? Ну и занимайтесь. У меня ЛПХ-шки в основном и покупают кроликов на племя. С уверенностью заявляю, что вопросы эстетики их не интересуют вообще. Это практичные люди, считающие каждую копейку, поэтому им нужны действительно мясные кролики, а не эстетичные. Я держал НЗБ. Не брали их ЛПХ-шки, говорили, что мелковатые они. ЛПХ-шкам нужен кролик, который за 4 месяца набирает не менее 4 кг живого веса и при этом съедает не более 15 кг дешёвого КК и не брезгует всякой травой и сеном.

#36 TatyanaChe

TatyanaChe

Новичок

• Пользователи
  • 24 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2017 - 18:12

Просмотр сообщенияOwner (19 Апрель 2017 - 13:51 ) писал:

А я Вам тут никаких рекомендаций и советов не давал, ни как ЛПХ-шкам, ни тем более как племрепродукторам. Занимаетесь НЗК для эстетики? Ну и занимайтесь. У меня ЛПХ-шки в основном и покупают кроликов на племя. С уверенностью заявляю, что вопросы эстетики их не интересуют вообще. Это практичные люди, считающие каждую копейку, поэтому им нужны действительно мясные кролики, а не эстетичные. Я держал НЗБ. Не брали их ЛПХ-шки, говорили, что мелковатые они. ЛПХ-шкам нужен кролик, который за 4 месяца набирает не менее 4 кг живого веса и при этом съедает не более 15 кг дешёвого КК и не брезгует всякой травой и сеном.

Ну, вообще-то, я в Ваших лично рекомендациях не нуждаюсь. Судя по Вашей анонимности, манере вести дискуссию, туманность ответов, реакции на аргументы других участников, Ваша цель вовсе не в обсуждении  важных тем для кролиководов. И дело не в демонстративном пренебрежении к книгам, правильным формулировкам диагнозов и т.д.
Впрочем, Вам лучше было бы создать свою тему и хвалиться там своим выдающимся опытом на основе неизвестной технологии, демонстрируя своих кроликов, выкладывая там цифры своих успехов.
Надо уважать других участников дискуссии и не думать, что они дурнее Вас и не способны понять серьезную информацию из книг или статей профессионалов и настоящих экспертов, а не псевдоспециалистов,
В принципе, лично мне с Вами не о чем говорить. Поэтому предлагаю больше не обмениваться не несущими никакого полезного содержания для остальных читателей ветки постами. Создавайте свою тему, возможно, там мы и продолжим общение. Хотя не вижу в этом ценности для себя. Всего доброго!

#37 Owner

Owner

Друг форума

• Пользователи
  • 649 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 20 Апрель 2017 - 18:30

Просмотр сообщенияTatyanaChe (20 Апрель 2017 - 18:12 ) писал:

Поэтому предлагаю больше не обмениваться не несущими никакого полезного содержания для остальных читателей ветки постами.

Общайтесь с Татьяной в уважительном ключе.

#38 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 3 020 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2017 - 18:36

Просмотр сообщенияTatyanaChe (20 Апрель 2017 - 18:12 ) писал:

Ну, вообще-то, я в Ваших лично рекомендациях не нуждаюсь. Судя по Вашей анонимности, манере вести дискуссию, туманность ответов, реакции на аргументы других участников, Ваша цель вовсе не в обсуждении  важных тем для кролиководов. И дело не в демонстративном пренебрежении к книгам, правильным формулировкам диагнозов и т.д.
Впрочем, Вам лучше было бы создать свою тему и хвалиться там своим выдающимся опытом на основе неизвестной технологии, демонстрируя своих кроликов, выкладывая там цифры своих успехов.
Надо уважать других участников дискуссии и не думать, что они дурнее Вас и не способны понять серьезную информацию из книг или статей профессионалов и настоящих экспертов, а не псевдоспециалистов,
В принципе, лично мне с Вами не о чем говорить. Поэтому предлагаю больше не обмениваться не несущими никакого полезного содержания для остальных читателей ветки постами. Создавайте свою тему, возможно, там мы и продолжим общение. Хотя не вижу в этом ценности для себя. Всего доброго!
Татьяна, иногда тут у обсуждающих эмоции зашкаливают. Прошу прощения за таких граждан, которые не в силах управлять своими словами. Рада Вам и спасибо за интересные и полезные посты! :)

#39 Owner

Owner

Друг форума

• Пользователи
  • 649 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 20 Апрель 2017 - 18:50

Просмотр сообщенияOwner (20 Апрель 2017 - 18:30 ) писал:

Общайтесь с Татьяной в уважительном ключе.

Уже и не интересно.

#40 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 3 020 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2017 - 18:59

Просмотр сообщенияOwner (20 Апрель 2017 - 18:50 ) писал:

Уже и не интересно.
Мои слова в данном конкретном случае - это не призыв к диалогу, а напоминание о необходимости уважительного общения при желании находится на Форуме. Спасибо за понимание.

Популярные темы

Последние сообщения

Советы начинающему фермеру от профессионалов
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: medvedka (Сегодня, 06:39 )
Навозу можно добыть...Какой навоз она брала?
Фотоконкурс «Покажи свой огород!»
Из форума: Конкурсы портала AgroXXI
Последний ответ от: medvedka (Сегодня, 06:17 )
Согласна, автор темы выглядит прекрасно, несмотря на косяки нашей многострадальной админки)))
Формирование сливы для новичка.
Из форума: Косточковые
Последний ответ от: Owner (Вчера, 07:31 )
Моим сливам шесть лет. Вымахали в два моих роста. Наверное уже поздно с ними что-либо делать. А может всё-таки попробовать срезать цент...
Что с яблоней?
Из форума: Яблони и груши
Последний ответ от: Owner (Вчера, 12:15 )
А рецепт дезинфекции, подкормки не подскажите, Салерс, пожалуйста. В этом году яблок было много, но все мелкие и в чёрных точках. Листья на я...
каким образом овес стоит дешевле капусты?
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: Owner (Вчера, 11:56 )
Да подменяйте на здоровье, тем более, что это забавно иногда читать. Что же касается приведённых Вами доводов в отсутствие у российских предп...

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.