Перейти к содержимому

Разведение кроликов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#21 Owner

Owner

Друг форума

• Пользователи
  • 747 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 27 Март 2018 - 00:06

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (26 Март 2018 - 19:52 ) писал:

Дык, у меня ни одного кролика - и как то живу, и бросать не собираюсь.

Что за жизнь без кролика? Скукота!

#22 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 4 007 сообщений

Отправлено 27 Март 2018 - 15:45

Просмотр сообщенияOwner (27 Март 2018 - 00:06 ) писал:

Что за жизнь без кролика? Скукота!

Это да - скукота.

Но, друзья-коллеги уж совсем соскучиться не дают.
Живность подкидывают, то барашка, то гуся, то кроля ...

Я за ними ухаживаю - ну, там посолить, поперчить, травками обложить, хорошую температурку в духовке подобрать .
И скуку - как рукой ...

#23 Owner

Owner

Друг форума

• Пользователи
  • 747 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 27 Март 2018 - 20:05

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (27 Март 2018 - 15:45 ) писал:

Это да - скукота.

Но, друзья-коллеги уж совсем соскучиться не дают.
Живность подкидывают, то барашка, то гуся, то кроля ...

Я за ними ухаживаю - ну, там посолить, поперчить, травками обложить, хорошую температурку в духовке подобрать .
И скуку - как рукой ...

Ухаживать и разводить - это очень разные занятия, а просто кушать и не бухать тоже скучно.

#24 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 4 007 сообщений

Отправлено 27 Март 2018 - 23:25

Просмотр сообщенияOwner (27 Март 2018 - 20:05 ) писал:

Ухаживать и разводить - это очень разные занятия, а просто кушать и не бухать тоже скучно.
Да, положение обязывает ( бухать ).
Постоянное бухалово - основной признак русскости.
Весь мир знает - ежели в валенках, с балалайкой и бухой, значит россиянин.

#25 Udav

Udav

Новичок

• Пользователи
  • 59 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2018 - 11:19

Кролики - это не только ценный мех, но и изрядный головняк. Но мы с мужем ими занялись и не жалеем. Он - домохозяин, я ему составляю компанию по выходным. Проблемы были: падеж, бродячие собаки, неудачные покупки производителей, заготовки сена при недостатке места и плохой погоде. Помаленьку во всем разобрались, и хозяйство заработало стабильно. Тут всплыла новая неожиданная проблема. Крольчатина никому не нужна даже даром. Мы хотели обеспечить полезным мясом всю ближнюю и дальнюю родню, а родня приезжает и привозит нам макароны и сосиски. Взять пару тушек уговаривать приходится. В окрестностях удается продать 2-3 тушки в месяц по 350, и то если сами походим по дворам и поспрашиваем. А всего-то 4 кроликоматки.
  Но жизнь без кролика - скукота, это точно. Думаем: сократить толпу или продолжать искать покупателей по всем углам. Поканичего не решили.

#26 Owner

Owner

Друг форума

• Пользователи
  • 747 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 27 Сентябрь 2018 - 12:55

Такая же проблема - нет реализации. Спрос упал реально. Я это связываю со значительным падением доходов населения. Кролика готовить конечно сложнее, чем сосиски отварить. Думал даже, что народ просто обленился, ан нет, все мультиварки себе купили. В них кролика готовить также просто, как и сосиски варить. Вопрос в падении потребительских возможностях населения. Не до жиру, как говориться. Пришлось и мне сократить количество маток с 26 до 8 штук. На прошлой неделе запустил в работу двух новых. Итого 10. А Вы не пробовали на местный рынок предложить торговцам? У меня брали там хорошо, пока нелегальный (бессправочный) канал не перекрыли. Второй вариант - это готовить продукт из крольчатины. Я делал тушёнку. Классная вещь, но требует трудозатрат. Брали на ура по 450 рублей за 800-граммовую банку. Удобно. Открыл банку, выложил две-три столовые ложки в отваренные макароны или картошку и наелся вкусно. Можно и на хлебушек на завтрак. И место в холодильнике банки не занимают как тушки. Хранятся в прохладной кладовке. Ещё хотел копчёную колбасу освоить, но руки не дошли. А если у Вас муж домохозяин, то и сам Бог ему велел освоить приготовление продуктов из крольчатины для реализации. У меня тушёнку брали как и тушки - через объявление в местной газете.

#27 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 4 007 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2018 - 23:28

Просмотр сообщенияOwner (27 Сентябрь 2018 - 12:55 ) писал:

Такая же проблема - нет реализации. Спрос упал реально. Я это связываю со значительным падением доходов населения. Кролика готовить конечно сложнее, чем сосиски отварить. Думал даже, что народ просто обленился, ан нет, все мультиварки себе купили. В них кролика готовить также просто, как и сосиски варить. Вопрос в падении потребительских возможностях населения. Не до жиру, как говориться. Пришлось и мне сократить количество маток с 26 до 8 штук. На прошлой неделе запустил в работу двух новых. Итого 10. А Вы не пробовали на местный рынок предложить торговцам? У меня брали там хорошо, пока нелегальный (бессправочный) канал не перекрыли. Второй вариант - это готовить продукт из крольчатины. Я делал тушёнку. Классная вещь, но требует трудозатрат. Брали на ура по 450 рублей за 800-граммовую банку. Удобно. Открыл банку, выложил две-три столовые ложки в отваренные макароны или картошку и наелся вкусно. Можно и на хлебушек на завтрак. И место в холодильнике банки не занимают как тушки. Хранятся в прохладной кладовке. Ещё хотел копчёную колбасу освоить, но руки не дошли. А если у Вас муж домохозяин, то и сам Бог ему велел освоить приготовление продуктов из крольчатины для реализации. У меня тушёнку брали как и тушки - через объявление в местной газете.

Думается Вы правы - с финансами у народа напряженно.

А у тех, у кого есть деньги на крольчатину, действительно лучше пойдут тушенка и копчености.
Готовить не то, чтобы лениво, а зачастую некогда.

#28 Owner

Owner

Друг форума

• Пользователи
  • 747 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 27 Сентябрь 2018 - 23:57

Два года назад, дачники сами ко мне приходили каждые выходные за кроликами. При них приходилось забивать, ибо контактов не знали и заранее заказать не могли, но слышали от постоянно проживающих в их товариществе людей, что у меня крольчатина продаётся. А теперь на воротах объявление висит о продаже крольчатины и других фермерских продуктов с телефоном, мимо которого они проезжают и глазами упираются и ни одного звонка от них за весь год. Это как? Народ реально обнищал.

#29 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 4 007 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2018 - 00:54

Просмотр сообщенияOwner (27 Сентябрь 2018 - 23:57 ) писал:

Два года назад, дачники сами ко мне приходили каждые выходные за кроликами. При них приходилось забивать, ибо контактов не знали и заранее заказать не могли, но слышали от постоянно проживающих в их товариществе людей, что у меня крольчатина продаётся. А теперь на воротах объявление висит о продаже крольчатины и других фермерских продуктов с телефоном, мимо которого они проезжают и глазами упираются и ни одного звонка от них за весь год. Это как? Народ реально обнищал.

Вот, а говорят политика отдельно, а сельхозпроизводство отдельно.
Благодаря нашей политике народ нищает, соответственно нищают и наши сельхозпроизводители.

#30 Udav

Udav

Новичок

• Пользователи
  • 59 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2018 - 09:02

Народ пока не так уж радикально обнищал. С виду ничего не изменилось ни в нашем СНТ, ни у меня на заводе. Думаю, дело в конкуренции. В магазинах крольчатина по 330 рублей появилась около 2 лет назад, в этом году ее стало больше. Злые языки утверждают, что эти кроличьи ножки бежали своим ходом из Аргентины. Даже если так, большинство предпочтет именно их.
Домашние полуфабрикаты мы делали. Варили тушки, снимали мясо, крутили на фарш или резали кусочками и замораживали. Даже наделали пельменей и чебуреков с кроликом. Нас самих очень выручили эти полуфабрикаты летом, когда времени не хватало ни на что. Готовили, понятно, зимой. Вероятно со следующей недели сварим всех, кого не распродадим, потому что живая трава и листва закончилась, сена всем не хватит, а покупать разорительно.

#31 Udav

Udav

Новичок

• Пользователи
  • 59 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2018 - 09:09

А мужу не до кухни. Я ему говорила и сейчас советую всем, кто заводит хозяйство: сначала обустройство, потом поголовье! Он купил кролей в расчете, что сараи, клетки,навесы для сена и другое помаленьку сделает. В итоге мы третий год хозяйствуем посреди разрухи. Летом кроме кормежки, уборки и заготовок ни до чего руки не доходят, а зимой и день короткий и многое сложно делать на морозе. Он не сидит, друзья помогают, и дело помаленьку продвигается, но мое терпение на исходе, да и правление уже намекает на пожароопасное и антисанитарное состояние участка.

#32 Owner

Owner

Друг форума

• Пользователи
  • 747 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 28 Сентябрь 2018 - 19:55

Просмотр сообщенияUdav (28 Сентябрь 2018 - 09:02 ) писал:

Народ пока не так уж радикально обнищал. С виду ничего не изменилось ни в нашем СНТ, ни у меня на заводе. Думаю, дело в конкуренции. В магазинах крольчатина по 330 рублей появилась около 2 лет назад, в этом году ее стало больше.  

Ещё как изменилось и на заводе , и в соседнем СНТ. Производство сокращается по всем заводам концерна, где я работаю и это в оборонке. Людей сокращают тысячами. А в СНТ дорогу каждый год латали, даже асфальтной крошкой укатали, а последние два года раздолбали и ничего не делают. Деньги на дорогу народ не сдаёт, как мне сказала председатель. Крольчатина в магазинах по 330 - это Китай глубокой заморозки. Кто один раз взял, больше не покупает. В крутых магазинах, типа Азбуки Вкуса и Бахетле крольчатина охлаждённая из Владимирской области по 700 рублей. Пока у меня не будет дешёвых кормов, которые позволят мне снизить цену, я ни поголовье, ни цену снижать не буду. Тушёнку сделаю и сам буду кушать. В магазине зато не надо будет мясо покупать.

#33 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 3 112 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2018 - 18:06

Просмотр сообщенияOwner (28 Сентябрь 2018 - 19:55 ) писал:

Ещё как изменилось и на заводе , и в соседнем СНТ. Производство сокращается по всем заводам концерна, где я работаю и это в оборонке. Людей сокращают тысячами. А в СНТ дорогу каждый год латали, даже асфальтной крошкой укатали, а последние два года раздолбали и ничего не делают. Деньги на дорогу народ не сдаёт, как мне сказала председатель. Крольчатина в магазинах по 330 - это Китай глубокой заморозки. Кто один раз взял, больше не покупает. В крутых магазинах, типа Азбуки Вкуса и Бахетле крольчатина охлаждённая из Владимирской области по 700 рублей. Пока у меня не будет дешёвых кормов, которые позволят мне снизить цену, я ни поголовье, ни цену снижать не буду. Тушёнку сделаю и сам буду кушать. В магазине зато не надо будет мясо покупать.
крольчатина из Владимирской области  - оооо)

#34 Owner

Owner

Друг форума

• Пользователи
  • 747 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 02 Октябрь 2018 - 11:29

Просмотр сообщенияmedvedka (30 Сентябрь 2018 - 18:06 ) писал:

крольчатина из Владимирской области - оооо)

И ещё из Рязанской. Касимов.

Популярные темы

Последние сообщения

Формирование сливы для новичка.
Из форума: Косточковые
Последний ответ от: САЛЕРС (Сегодня, 11:19 )
Окромя полива, питания, в том числе микроэлементами, кислотности почвы, заморозков, на плодоношение слив очень влияет сорт .
Сити-фермер/домашний огород
Из форума: Прогрессивное растениеводство
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 11:30 )
Пока, все наши сити-фермеры больше пишут, чем выращивают.Пока, ни разу не видел, чтобы вырастили, хотя бы количество достат...
Озимый сев
Из форума: Зерновые и зернобобовые культуры
Последний ответ от: Owner (окт 18 2018 22:55 )
Так там навоза кроличьего вбухано два года назад совсем немало.
Банан выращивание
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: САЛЕРС (окт 18 2018 20:19 )
В нашем климате - средней полосы РФ, не растут никакие сорта - так что можете выбрать любой сорт.Если есть желание, возможн...
Что выпить для бодрости
Из форума: Народная медицина
Последний ответ от: Артур Юрьев (окт 17 2018 14:51 )
Сейчас для этого продается очень много витаминов, можно просто погулить. Но вообще сон важен больше всего.

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.