Перейти к содержимому

Разведение кроликов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Карина Середюк

Карина Середюк

Новичок

• Пользователи
  • 88 сообщений

Отправлено 20 Май 2011 - 17:41

Заметила такую тенденцию сейчас среди фермеров, да и простых сельских жителей - никто не хочет разводить и содержать кролей. Мой муж вообще не хочет даже слушать об этом. Говорит, что в селах кролей косит какая-то болезнь, и никакое прививание не помогает. Неужели все так серьезно? И нет никакого выхода?

#2 Евгения Ремез

Евгения Ремез

Интересующийся

• Пользователи
  • 123 сообщений

Отправлено 23 Май 2011 - 13:10

Скорее это две болезни - миксоматоз и ВГБ. От обоих в вет аптеках есть прививки (как от обейх сразу, так и в отдельности). Часто привитые от одной болезни животные гибнут от другой - вот откуда мнение, что прививки не помогают. Держать кроликов выгодно, да и мясо у них замечательное.

#3 Андрей Жаренов

Андрей Жаренов

Новичок

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 24 Май 2011 - 00:17

Вкусное у кроликов мясо, что говорить. Держать ушастых не только выгодно, но и полезно для здоровья. Единственно, что если нет проблем со сбытом мяса, то можно и побольше разводить. А на счет болезней, так нужно следить за ними, уж больно капризные. Профилактику делать, да и в клетках порядок должен быть всегда, особенно летом.

#4 Сергей noname

Сергей noname

Друг форума

• Пользователи
  • 816 сообщений

Отправлено 27 Май 2011 - 13:02

Евгения Ремез сказал:

Скорее это две болезни - миксоматоз и ВГБ. От обоих в вет аптеках есть прививки (как от обейх сразу, так и в отдельности). Часто привитые от одной болезни животные гибнут от другой - вот откуда мнение, что прививки не помогают. Держать кроликов выгодно, да и мясо у них замечательное.
Вы не совсем правы. Дело не только в отсутствии необходимой прививки. На рынке слишком много недоброкачественной вакцины, или подделок. Поэтому причины гибели кролей могут быть ещё и в этом. Но я всё равно их вывел - не оправдывают себя. Даже самые лучшие породы слишком долго набирают вес, что бы там ни писали во всяких чудо-методиках. Кроме того - вечные проблемы с молодняком. Бройлеры - проще и надёжнее.

#5 Андрей Бухтояров

Андрей Бухтояров

Новичок

• Пользователи
  • 27 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2011 - 10:46

Бройлеры может и надежней, но никак не заменят по ценности мяса. Основная причина на мой взгляд это мыши,которые в свою очередь являются переносчиками всех болезней. До того, как завел себе пару котов мышеловов, тоже сталкивался с мором поголовья кроликов, после проблема пропала. Ну а вакцинацию проводить конечно нужно. Я держу породу бабочек и обхожусь без вакцинации, ну  великаны без нее не выживают.

#6 Евгения Ремез

Евгения Ремез

Интересующийся

• Пользователи
  • 123 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2011 - 11:31

Причиной заболевания может стать и трава, в которой резвилась собака, скушавшая заражённого кролика (поэтому трупы больных животных нужно сжигать) и шкуры больных животных (так зараза и пришла в Московскую область с Дальнего Востока). Источников много, в том числе и упоминаемые мыши. А вот касательно сопротивляемости разных пород... Да, есть более стойкие и более изнеженные породы, но если к вашим кроликам попадут возбудители миксоматоза и ВГБ, то шансы заразиться очень велики у всех. Я бы посоветовала вакцинировать всех животных.

#7 Сергей noname

Сергей noname

Друг форума

• Пользователи
  • 816 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2011 - 11:33

Были у меня и бабочки, и великаны. Без вакцинации и те, и другие великолепно дохнут. Проблема не в миксоматозе, а в сохранении породы. Держать племенное хозяйство - не каждому по зубам, а обновлять на стороне - хлопотно, да и ненадёжно. В итоге вместо кролей получаются мыши, которых с таким удовольствием ловят Ваши коты.

#8 Dmitry Kusurov

Dmitry Kusurov

Новичок

• Пользователи
  • 31 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2011 - 13:00

Если кроликов держать в яме, выкопанной в земле и накрытой от дождя, то болезни им особо не страшны. (из ходя из личного опыта), а в клетках болезнь распространяется в невнроятной скоростью

#9 Евгения Ремез

Евгения Ремез

Интересующийся

• Пользователи
  • 123 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2011 - 14:53

Позвольте с Вами не согласиться. Если какая-то из вышеперечисленных зараз попадёт в кролятник, заболеют все. А возбудители болячек могут попасть также с кормом, или просто на Ваших руках, сдесь способ содержания не имеет значения. Пищевых отравлений это то же касается. В накрытой яме кролики лучше защищены от перегрева и сквозняков, по всей видимости поэтому ваши животные в клетках болезненней. Но если хорошо сделанные клетки правильно расставить и притенить... будет не хуже.

#10 William Vladen

William Vladen

Интересующийся

• Пользователи
  • 104 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2011 - 12:36

В любом случае, за ними нужен, чуть ли не изолированный от всего уход. Много потраченных средств и времени, а результат далеко не всегда удовлетворительный. По этой же причине, и я перестал их разводить. Наверное, их разведение, все-таки прерогатива больших фермерских хозяйств.

#11 Сергей noname

Сергей noname

Друг форума

• Пользователи
  • 816 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2011 - 16:01

Я не знаю - имеет ли способ содержания значение или нет, но вот факт. Когда по району свирепствовал миксоматоз, у моего знакомого, который держал кроликов в вольере, не было ни одного случая падежа. Заболевания были, но кроли, как ни странно, выздоравливали, и довольно быстро.

#12 Евгения Ремез

Евгения Ремез

Интересующийся

• Пользователи
  • 123 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2011 - 16:45

Как-то дедушка не подрасчитал количество клеток и кролиц... в общем места на всех не хватило, а продать в августе тяжеловато. Часть кролят осталась в клетках, часть отправилась в вольер к курям (вольер просторный, не грязный). Там им отгородили уголок с кормушкой и поилкой, куда вёл узкий лаз. Так вот, через 3 месяца кролята в вольере оказались почти в 1,5 раза тяжелее (не жирнее, а 'длиньше'). Да и гораздо активней, здоровей смотрелись. Все были от одного кроля, крольчихи - близкие родственники, родились в течении недели, помёты ровные, 8-10 крольчат. Только с подкопами они очень изобретательны.

#13 Сергей noname

Сергей noname

Друг форума

• Пользователи
  • 816 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2011 - 10:38

Кто бы спорил, крои на вольном выгуле - совсем другое дело. Только не у всех есть возможность его устроить. А я, когда ещё занимался ушастыми, набрёл в литературе на диво-дивное. Оказывается, кроликов можно... выпасать! Да-да, изготавливаются специальные клетки из крупной решётки, по форме напоминающие положенный на бок бочонок. 'Бочонок' с кроликами помещается на пастбище, и они себе катаются взад-вперёд, поедая траву. Врать не буду, лично не пробовал, пастбищем не располагаю, но забавно :joke:

#14 kookkaak11

kookkaak11

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 20 Март 2018 - 16:37

Выращивание кроликов действительно выгодный бизнес, у самого 60 особей. Живу на свой бизнес. Насчет болезни, однажды, сделав прививки от миксоматоза, я совсем забыл о второй вакцинации. Спустя некоторое время я обнаружил одного мертвого самца в вольере. Не придал значения и выбросил, на следующий день умерло 22 особи. В итоге я потерял крупную сумму денег, хотя мог бы просто сделать им вакцину. Не повторяйте моих ошибок. Кстати новичкам могу посоветовать хороший обширный материал reconomica.ru/деньги/бизнес/разведение-кроликов/
В одном сообщении трудно дать все советы, а в статье они хорошие.

#15 Owner

Owner

Друг форума

• Пользователи
  • 778 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 21 Март 2018 - 00:17

Просмотр сообщенияkookkaak11 (20 Март 2018 - 16:37 ) писал:

Выращивание кроликов действительно выгодный бизнес, у самого 60 особей. Живу на свой бизнес.

Ржунемагу! Живёт он на свой бизнес из 60 особей... Я на 400-х особях не мог себя прокормить, а он живёт. Сказочник.

#16 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 4 072 сообщений

Отправлено 21 Март 2018 - 13:10

Просмотр сообщенияOwner (21 Март 2018 - 00:17 ) писал:

Ржунемагу! Живёт он на свой бизнес из 60 особей... Я на 400-х особях не мог себя прокормить, а он живёт. Сказочник.

Потребности жа у всех разные.

Кому то пиджак с отливом, а кто то довольствуется пиджаком малиновым.

Кролик на неделю - это и есть истинная диета, для здоровья полезно.

#17 Owner

Owner

Друг форума

• Пользователи
  • 778 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 21 Март 2018 - 13:27

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (21 Март 2018 - 13:10 ) писал:

Кролик на неделю - это и есть истинная диета, для здоровья полезно.

Мало, если работаешь физически.

#18 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 3 142 сообщений

Отправлено 21 Март 2018 - 17:23

Просмотр сообщенияOwner (21 Март 2018 - 13:27 ) писал:

Мало, если работаешь физически.
На пару раз рагу приготовить, да. Если обычный кроль)

#19 yasobol

yasobol

Интересующийся

• Пользователи
  • 117 сообщений

Отправлено 26 Март 2018 - 18:15

Кому как, у одноклассника  300 особей, и как-то живет. Хотя бросить хочет это дело, слишком хлопотно.

#20 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 4 072 сообщений

Отправлено 26 Март 2018 - 19:52

Просмотр сообщенияyasobol (26 Март 2018 - 18:15 ) писал:

Кому как, у одноклассника  300 особей, и как-то живет. Хотя бросить хочет это дело, слишком хлопотно.

Дык, у меня ни одного кролика - и как то живу, и бросать не собираюсь.

Популярные темы

Последние сообщения

Проектирование и строительство
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: Vgg11 (Сегодня, 05:58 )
Меня другой вопрос интересует. Что такое, в принципе, дом теплица. Что автор имеет ввиду, теплый дом или дом с теплицей. Где в этом доме находится...
Помогите выбрать букмекерскую контору?
Из форума: Юмор
Последний ответ от: JacobJohnson (Сегодня, 03:56 )
Мне друг посоветовал посмотреть на сайте ht...
Технология SHREDLAGE помогает повысить рентабельность молочных хозяйств
Последний ответ от: henryyss (дек 11 2018 13:21 )
О зернодробилке Shredlage я впервые на каком-то форуме прочитал. А потом и в нашем хозяйстве появился Jaguar 940 с этой приблудой. Я хочу сказать,...
Запчасти для сельхозтехники, изготовление, б/у
Последний ответ от: alex01736 (дек 11 2018 11:12 )
Постоянно покупаю бу запчасти смотри https://a...
Как покрасить трактор
Из форума: Ремонт и обслуживание техники
Последний ответ от: alex01736 (дек 11 2018 11:09 )
спасибо большое за совет. Покрасил свой МТЗ) краской оригинальной, кому нужно рекомендую

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.