Перейти к содержимому

Какими законами регулируется личное подсобное хозяйство?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Udav

Udav

Новичок

• Пользователи
  • 15 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 21:43

Держу кур и кроликов в СНТ. В требования устава помещаюсь. Но крики петухов и запахи, характерные для сельской местности, устраивают далеко не всех соседей. В жалобе в правление СНТ написали, что я нарушаю требования СанПиН, но не указали, какого. Самостоятельно найти не удалось нормативы для деревень или дач. В санитарных нормах для сельского хозяйства предписаны такие меры поддержания чистоты и порядка, которые гораздо неприятнее самих животных: дезинфекция формалином или хлоркой  и т.п. Слышала про обязанность регистрировать всю живность в СББЖ, но применимо ли это ко мне, если я не торгую? Знаю, что для садоводов высший орган власти - это собрание, но и государственные законы никто не отменял. Только какие именно законы надо проработать?
Любители жаловаться могут быть сколь угодно неправы, но на их жалобы Роспотребнадор и остальные надзоры обязаны реагировать в соответствии с действующим законодательством. Поэтому очень прошу номера и названия законов, а не рассуждений с точки зрения здравого смысла.

#2 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 1 973 сообщений

Отправлено 07 Январь 2017 - 19:06

Просмотр сообщенияUdav (03 Ноябрь 2016 - 21:43 ) писал:

Держу кур и кроликов в СНТ. В требования устава помещаюсь. Но крики петухов и запахи, характерные для сельской местности, устраивают далеко не всех соседей. В жалобе в правление СНТ написали, что я нарушаю требования СанПиН, но не указали, какого. Самостоятельно найти не удалось нормативы для деревень или дач. В санитарных нормах для сельского хозяйства предписаны такие меры поддержания чистоты и порядка, которые гораздо неприятнее самих животных: дезинфекция формалином или хлоркой  и т.п. Слышала про обязанность регистрировать всю живность в СББЖ, но применимо ли это ко мне, если я не торгую? Знаю, что для садоводов высший орган власти - это собрание, но и государственные законы никто не отменял. Только какие именно законы надо проработать?
Любители жаловаться могут быть сколь угодно неправы, но на их жалобы Роспотребнадор и остальные надзоры обязаны реагировать в соответствии с действующим законодательством. Поэтому очень прошу номера и названия законов, а не рассуждений с точки зрения здравого смысла.

В данном случае, любители жаловаться правы.  Ваше счастье, что они видимо и сами не знают, что Вы нарушаете.
Сейчас все земли расписаны по целевому назначению и при НЕ целевом использовании государство вправе землю изъять.
Земли СНТ предназначены для растениеводства,  жилых и хозпостроек.
Для любого животноводства земли СНТ использоваться не могут и СанПины здесь не при чем.

#3 Udav

Udav

Новичок

• Пользователи
  • 15 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2017 - 20:16

Блуждая по правовому полю, нашла на нем новые мины, о которых стоит знать всем дачникам и сельским жителям. SALERS выразился не совсем точно: целевое назначение земли - сельскохозяйственное, и никаких подпунктов в Земельном кодексе тут нет. Но есть ещё виды разрешённого использования земель. Это нововведение 2014 года. В "классификаторе ВРИ земельных участков" садоводство идет под кодом 1.5 и подразумевает ТОЛЬКО выращивание плодов и ягод. Даже жилые постройки не упоминаются. По своей сути СНТ соответствуют коду 2.2 - приусадебный участок (использование земли под сад, огород, постройки и животных). Свидетельство о собственности на землю получала в 2009 году, и там записано:
Объект права: Земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для ведения садоводства. Площадь  ... Адрес......
Тогда этой строчке не придали значения. Термина "разрешенное использование" никто не знал.  Сейчас в разных источниках упоминается возможность изменения разрешенного использования земли в пределах той же сельскохозяйственной категории. Надо обращаться с заявлением в местную администрацию с приложением копий документов на участок и постройки. Либо прощаться не только с курами и кроликами, но и с картошкой и домиком. Если строго по букве закона...

#4 Udav

Udav

Новичок

• Пользователи
  • 15 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2017 - 20:58

А сегодня раскопала новый вариант классификатора ВРИ с изменениями от 03.11.15г.  Добавлен п. 13.2 "Ведение садоводства". От просто садоводства отличается разрешением на садовый дом. Устав СНТ засуньте сами знаете куда и добро пожаловать в клуб нелегальных предпринимателей. Не буду торопится с уничтожением живности. Авось ещё что-нибудь в законах перепишут.

Популярные темы

Последние сообщения

Самодельная коптильня
Из форума: Самоделкин
Последний ответ от: Василий (Сегодня, 06:42 )
Все зависит конечно от того, какую именно коптилку вы хотите - холодного или горячего копчения. Если горячего - то не вижу смысла особо...
Разведение страусов в России
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: unwiseowl (Сегодня, 05:23 )
Вот и по моему мнению страусятина смахивает на мясо коровки. Причем коровки довольно преклонного возраста. По крайней мере именно то, которым меня...
Купить велпатасвир софосбувир хепсинат (гепсинат хепцинат велпанат веласоф hepcinat velpanat velasof гепцинат) лечение "гепатита С"
Из форума: Куплю-продам
Последний ответ от: unwiseowl (Сегодня, 05:08 )
Прочла предыдущее объявление и опять подумалось о продаже таблеток под названием "Панацея". Но, побродив по сети с удивлением открыла для себя что-...
Задачка про загадочного кота
Из форума: Юмор
Последний ответ от: Shad (Сегодня, 03:38 )
Не знаю, насколько гипотеза верна, но то что она самая нестандартная вне всяческих сомнений
Бавария – Гамбург.
Из форума: Юмор
Последний ответ от: Shad (Сегодня, 03:31 )
Делаем ставку на контрсанкции, импортозамещение, развитие сельского хозяйства в связке с промышленностью, рост ВВП и золотовалютных резервов....

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.