Перейти к содержимому

Помогите спасти абрикос

Абрикос Разлом Болезнь

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Babybrain

Babybrain

Новичок

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2016 - 22:13

Подскажите как продлить абрикосу жизнь, дереву 20 лет, болеет уже давно. Раньше просто камедь по всему стволу выступала, а в этом году кора почернела, всюду трещины, в них грибок,муравьи. На него уже давно все рукой махнули,а мне жалко: дерево раскидистое,посреди сада стоит, пусть даже и плоды у него мелкие, кислые. Не представляю даже если на его месте будет почерневшая высохшая коряга или вообще пустота. Посоветуйте как ему хоть немного жизнь продлить. Фото прилагаю. Заранее спасибо.zCtlUQUBIQw.jpg IY4T0MUmN48.jpg

#2 Burenka1

Burenka1

Новичок

• Пользователи
  • 80 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2016 - 16:17

Ни разу ни садовод но знаю что дерево надо омолодить)))))) Делают обрезку все веточек которые выросли за последние лет пять и делают новые скелетные ветви. Подробно знают опытные садоводы у них спросите что и как. Высоту дерева тоже снижает опилкой. Все эти мероприятия делают постепенно на протяжении нескольких лет. Но вы ведь пишите что дерево вам дорого значит время найдется. Абрикосы омолаживают по весне как и черешню, подсказывают мне))) И абрикосы хорошо поддаются омолаживанию.

#3 Babybrain

Babybrain

Новичок

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 16:29

Спасибо, буду пытаться!

#4 Babybrain

Babybrain

Новичок

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 16:34

А с корой больной, растрекавшейся что делать кто-нибудь подскажет? Там же сплошной грибок вроде, а счищать ее боюсь-ствол совсем без коры останеться..

#5 sphynxcat

sphynxcat

Новичок

• Пользователи
  • 57 сообщений

Отправлено 16 Май 2017 - 10:48

Абрикос подвержен различным грибковым заболеваниям, если растет на тяжелых закисленных почвах, при близком расположении грунтовых вод. Поэтому для борьбы с болезнями абрикоса весной и осеню обязательно обрабатывают ствол раствором медного купороса(3-4%) и известью(10%). Перед цветением и после ствол и все ветки, особенно места , где видна камедь, обрабатываются препаратом ХОРУС (фунгицид). Если в вашей местности такого препарата нет, ищите фунгицид для косточковых (персик-абрикос), обычно в инструкции указано для каких деревьев и дозировка. Обрабатывать надо не столько листья, сколько ствол и ветки, в течение сезона раза 4-5 с перерывом в 1месяц, последний раз осенью. Если лето дождливое, то обработку ствола медным купоросом можно повторить. Если найдете 2 фунгицида еще лучше, комбинируйте их, чередуйте. Плодов на дереве все равно нет, беспокоиться, что кто-то отравится не придется, а дерево спасти таким образом можно.

Популярные темы

Последние темы

Последние сообщения

Что сделать с поврежденной картошкой
Из форума: Переработка и хранение овощей, фруктов, ягод
Последний ответ от: ystimenkov (Сегодня, 05:23 )
вот она вся суть россии.пока не заплатишь не получишь.
В теплицу что лучше: пленка или поликарбонат
Из форума: Защищённый грунт
Последний ответ от: ystimenkov (Сегодня, 05:01 )
спасибо большое)
Индоутки
Из форума: Породы уток, генетика и ветеранария
Последний ответ от: САЛЕРС (Сегодня, 04:47 )
Да, если есть желание зарабатывать, то изначально стоит подумать - а покатят ли продажи, будет ли спрос и по какой цене. В принци...
Советы начинающему фермеру от профессионалов
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: САЛЕРС (Сегодня, 04:31 )
Производство сельхозпродукции и торговля - это две большие, в том числе юридические, разницы.Даже, если это торговля для сада-ого...
ЗЕЛЁНОЕ МЯСО.
Из форума: Зерновые и зернобобовые культуры
Последний ответ от: ystimenkov (Сегодня, 04:27 )
Как по мне мясо тоже должно быть в обязательном рационе, но с ним нельзя злоупотреблять поскольку организм сыграет злую шутку. Был у меня период ко...

Темы с аналогичным тегами Абрикос, Разлом, Болезнь

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.