Перейти к содержимому

Побелка деревьев осенью

побелка деревьев осенью садоводство

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 3 140 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2016 - 12:24

Побелка деревьев осенью — символическое завершение садоводческого сезона, когда урожай убран и проведены другие мероприятия по защите сада от заболеваний, вредителей и суровых погодных условий зимой (подробнее читайте по ссылке). Растениеводы знают, что побелка деревьев осенью является важным пунктом в сохранении целостности коры и соответственно помогает деревьям перенести температурные перепады.

pobelka_vetok.jpg

Неспроста древесную кору можно сравнить с человеческой кожей, так как они выполняют сходные функции защиты внутренних органов от негативных внешних факторов. Однако если нашу кожу постоянно защищает одежда и обувь, то кора вынуждена справляться самостоятельно с ветром, морозами, солнецепеками и нападениями грызунов. Травмированная поверхность дерева становится грубой, отслаивается и уже плохо противостоит инфекциям. Побелка деревьев осенью предотвратит морозобой и уничтожит личинки, которые поселились в коре.

В побелке старых и молодых деревьев есть существенные отличия. Неправильный состав может сжечь нежную молодую кору и отрицательно сказаться на развитии растения. Поэтому дозу извести уменьшают в два раза, а обеспеченные садоводы могут разориться на серебряную биомаску.

[media][media][/media][/media]

Побелка деревьев осенью выполняется в октябре или ноябре. Наиболее опасные дни выпадают на февраль и март когда ярко светит солнце, нагревая небеленую кору до 11 градусов тепла. Под воздействием теплой температуры начинается сокодвижение, а ночью при падении до минус десяти замерший сок разрывает ткани. Длинные трещины на поверхности называются морозобоины. Вовремя проведенная побелка за счет белого цвета оттолкнет солнечные лучи и сохранит кору.

#2 palna

palna

Активный пользователь

• Пользователи
  • 431 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2016 - 13:23

Конечно серебряные биомаски для деревьев это слишком. Вполне можно обойтись раствором извести или водоэмульсионкой. Просто надо не лениться и побелить весь ствол от корней с нижними скелетными ветками и первую скелетную ветку в нижнем яруса. В состав для большей липкости добавляют глину, хозяйственной мыло, клей пва и даже молоко)

#3 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 3 140 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2016 - 13:38

palna (22 Сентябрь 2016 - 13:23 ) писал:

Конечно серебряные биомаски для деревьев это слишком. Вполне можно обойтись раствором извести или водоэмульсионкой. Просто надо не лениться и побелить весь ствол от корней с нижними скелетными ветками и первую скелетную ветку в нижнем яруса. В состав для большей липкости добавляют глину, хозяйственной мыло, клей пва и даже молоко)

Ну вы знаете ваш совет лить молоко в побелку из серии серебряная биомаска для деревьев) Что оно дает?

#4 palna

palna

Активный пользователь

• Пользователи
  • 431 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2016 - 13:42

Согласна) Но я не сказала что так делаю сама. Просто читала что так делают для вязкости состава и чтобы лучше прилипала побелка)))

#5 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 4 071 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2016 - 14:19

Полагаю, что логичнее и практичнее,  добавлять в побелку какого нибудь купоросика ...

А предварительно, можно по остаткам листьев опрыскать 10% мочевинкой - химзащита и подкормка в одном флаконе.

#6 ogorodoff

ogorodoff

Новичок

• Пользователи
  • 96 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2016 - 15:17

Очень полезная статья! Хочу только внести некоторые уточнения для новичков в деле побелки, потому как сам поначалу совершал ошибки.
1.   По опыту лучшее время для осенней побелки штамбов – когда деревья сбросили листву. Так же и с весенней побелкой – нужно успеть до появления первых листьев.
2.   Белить толстым слоем не нужно, потому как известь будет осыпаться и вам придется снова белить. Не более трех миллиметров.
3.   Цвет высохшего побеленного штамба должен быть именно белым (не серым, без пустых островков). Как написано в статье, белоснежный цвет обладает светоотражающими свойствами и гарантированно защитит кору от ожогов.
4.   Приготовленную известь нужно сразу использовать. Не хранить.
5.   И последнее: приствольный круг нужно застелить клеенкой во время побелки. Думаю, объяснять это не нужно. Просто не забудьте это сделать.

#7 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 4 071 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2016 - 15:27

ogorodoff (22 Сентябрь 2016 - 15:17 ) писал:

Очень полезная статья! Хочу только внести некоторые уточнения для новичков в деле побелки, потому как сам поначалу совершал ошибки.
1.   По опыту лучшее время для осенней побелки штамбов – когда деревья сбросили листву. Так же и с весенней побелкой – нужно успеть до появления первых листьев.
2.   Белить толстым слоем не нужно, потому как известь будет осыпаться и вам придется снова белить. Не более трех миллиметров.
3.   Цвет высохшего побеленного штамба должен быть именно белым (не серым, без пустых островков). Как написано в статье, белоснежный цвет обладает светоотражающими свойствами и гарантированно защитит кору от ожогов.
4.   Приготовленную известь нужно сразу использовать. Не хранить.
5.   И последнее: приствольный круг нужно застелить клеенкой во время побелки. Думаю, объяснять это не нужно. Просто не забудьте это сделать.

А мне, объяснить про клеенку нужно  ( п. № 5 ) ,  если можно .

#8 ogorodoff

ogorodoff

Новичок

• Пользователи
  • 96 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2016 - 15:38

SALERS (22 Сентябрь 2016 - 15:27 ) писал:

Клеенка для поддержания чистоты, чтоб легче было собрать мусор.

#9 leon

leon

Новичок

• Пользователи
  • 54 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2016 - 16:11

Молодые деревья можно не белить, а оборачивать агроволокном. Мне кажется этот вариант щадящий, а побелка молодых саженцев может навредить еще не сформировавшейся коре.

#10 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 4 071 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2016 - 22:54

ogorodoff (22 Сентябрь 2016 - 15:38 ) писал:

Клеенка для поддержания чистоты, чтоб легче было собрать мусор.

Что то совсем я отупел - а мусор то какой при побелке  ?

#11 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 4 071 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2016 - 22:56

leon (23 Сентябрь 2016 - 16:11 ) писал:

Молодые деревья можно не белить, а оборачивать агроволокном. Мне кажется этот вариант щадящий, а побелка молодых саженцев может навредить еще не сформировавшейся коре.

Конечно, если белить - можно навредить.
А можно и НЕ навредить.

А можно навредить оборачивая агроволокном .

#12 leon

leon

Новичок

• Пользователи
  • 54 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2016 - 15:57

SALERS (24 Сентябрь 2016 - 22:56 ) писал:

Конечно, если белить - можно навредить.
А можно и НЕ навредить.

А можно навредить оборачивая агроволокном .
Ну с побелкой молодых саженцев ясно. А чем может навредить агроволокно?

#13 leon

leon

Новичок

• Пользователи
  • 54 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2016 - 16:00

SALERS (22 Сентябрь 2016 - 15:27 ) писал:

Разве перед побелкой ствол не зачищают о высохшей и больной коры, мха, наростов? Это же все нужно потом убрать. Зачем позволять болезнетворным микроорганизмам опять распространяться в почве?

#14 ogorodoff

ogorodoff

Новичок

• Пользователи
  • 96 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2016 - 16:10

leon (25 Сентябрь 2016 - 16:00 ) писал:

Разве перед побелкой ствол не зачищают о высохшей и больной коры, мха, наростов? Это же все нужно потом убрать. Зачем позволять болезнетворным микроорганизмам опять распространяться в почве?
Наверное я некорректно написал о клеенке: нужно было это указать не в теме про побелку, а в теме про подготовку стволов деревьев к побелке. А то ввожу людей в заблуждение :)

#15 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 4 071 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2016 - 17:01

leon (25 Сентябрь 2016 - 16:00 ) писал:

leon (25 Сентябрь 2016 - 15:57 ) писал:

Ну с побелкой молодых саженцев ясно. А чем может навредить агроволокно?

Конечно, можно считать это придиркой к словам, но очень часто из-за одного слова меняется весь смысл.

Да, МОЛОДЫЕ СТВОЛЫ о которых идет речь,  НЕ зачищают от мхов и наростов .

А молодой коре - вредит сама побелка ( зачем тогда все белят ) или не аккуратный процесс побелки  ?

Побелка, особенно с активными добавками, действует не только против солнечных ожогов, но и супротив насекомых и болячек в течение всего года .

А агроволокно, конечно спасет деревца от ожогов и даже от зайцев, но весной-летом - это замечательное убежище для всякой дряни, весной надо сразу снимать.

#16 volgaga

volgaga

Интересующийся

• Пользователи
  • 126 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2016 - 16:21

SALERS (25 Сентябрь 2016 - 17:01 ) писал:

Конечно, можно считать это придиркой к словам, но очень часто из-за одного слова меняется весь смысл.

Да, МОЛОДЫЕ СТВОЛЫ о которых идет речь,  НЕ зачищают от мхов и наростов .

А молодой коре - вредит сама побелка ( зачем тогда все белят ) или не аккуратный процесс побелки  ?

Побелка, особенно с активными добавками, действует не только против солнечных ожогов, но и супротив насекомых и болячек в течение всего года .

А агроволокно, конечно спасет деревца от ожогов и даже от зайцев, но весной-летом - это замечательное убежище для всякой дряни, весной надо сразу снимать.

Значит, вы все-таки рекомендуете молодые деревца белить вместо агроволокна?

#17 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 4 071 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2016 - 17:16

volgaga (26 Сентябрь 2016 - 16:21 ) писал:

Значит, вы все-таки рекомендуете молодые деревца белить вместо агроволокна?

Если зимой молодые деревца зайцы не тревожат, то проще побелить.

Но , жизнь длинная и разная, посему знать несколько вариантов всегда хорошо.

Можно обернуть фольгой, можно побелить просто глиной, можно просто забинтовать ...

#18 Spongikar

Spongikar

Новичок

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2016 - 20:22

SALERS (26 Сентябрь 2016 - 17:16 ) писал:

Можно обернуть фольгой, можно побелить просто глиной, можно просто забинтовать ...
последние 2 варианта - это если зайцы тревожат?

#19 wari2011

wari2011

Новичок

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2016 - 19:47

Просмотр сообщенияpalna (22 Сентябрь 2016 - 13:42 ) писал:

Согласна) Но я не сказала что так делаю сама. Просто читала что так делают для вязкости состава и чтобы лучше прилипала побелка)))
Также можно применять замазку. Это очень классная штука. Вязкая и очень хорошо прилипает!

#20 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 3 140 сообщений

Отправлено 14 Август 2017 - 17:38

стоит ли белить этой осенью? урожай нет, вредителей тоже не было особо...

Популярные темы

Последние сообщения

Как получить такое растение быстрее метода эволюции
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: ulapan (дек 08 2018 15:57 )
https://zen.yandex.ru/anaestet
Проектирование и строительство
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: САЛЕРС (дек 07 2018 12:48 )
Подземные этажи, подвалы - штука хлопотная и дорогая, посему, лучший - самый быстрый, самый дешевый фундамент - винтовые сваи. К...
Вот уж недвижимость так недвижимость
Из форума: Сельская недвижимость
Последний ответ от: САЛЕРС (дек 07 2018 12:21 )
СИП ( SIP ) панели - это сэндвич - 12 мм ОСП + пенопласт от 50 до 200 мм + 12 мм ОСП .ОСП - ориентировано стружечная плита, в...
Самодельная коптильня
Из форума: Самоделкин
Последний ответ от: САЛЕРС (дек 06 2018 17:03 )
Да, Паша - идиотизм рекламщиков неизлечим - сочувствую.
Меня очень мучает почему на работе у меня давно не было повышения
Из форума: Публикации и Сервисы
Последний ответ от: medvedka (дек 05 2018 18:54 )
Да, я убрала ссылку. Но вам явно надо обратиться не к фермерам .а к психиатру.

Темы с аналогичным тегами побелка деревьев осенью, садоводство

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.