Перейти к содержимому

Где живёт жук - щелкун?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 елена кулагина

елена кулагина

Активный пользователь

• Пользователи
  • 399 сообщений

Отправлено 08 Август 2011 - 11:16

Я снова о проволочнике: внизу, в почве как то можно с ним бороться, а как быть с его родителем: жуком - щелкуном. Как он выглядит? На каких растениях предпочитает жить? В какой период откладывает свои личинки? Каким препаратом, как и в какие сроки его уничтожать?

#2 Александр Соколов

Александр Соколов

Интересующийся

• Пользователи
  • 253 сообщений

Отправлено 09 Август 2011 - 14:53

Жук-щелкун чем-то похожий на таракана полосатый жучок темно-фиолетового цвета. Умеет прыгать. Цикл развития жука-щелкуна около 5 лет. Весной самки откладываю в землю яйца. Примерно через месяц из яиц появляются личинки, которые за 3-4 года развиваются в жуков.

#3 Christina

Christina

Активный пользователь

• Пользователи
  • 335 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2014 - 19:43

Сам жук опасен только тем, что откладывает яйца. А сам он вреда, насколько я знаю, не наносит. Скажем цикл такой. Где-то в мае жук откладывает яйца, которые в скорести превращаются в личинок - проволочников, личинка растет на протяжении 3-5 лет, потом в середине лета превращается в жука. Самую большую опасность представляют проволочники двух и трех-летние. Если вы планируете бороться с ними народными средствами, то учтите, что эта борьба займет несколько лет. По-моему проще с ними уже совсем радикальным способом справиться, причем  постарайтесь с соседями договориться о совместных мероприятиях. Поскольку он живенько может от них к вам переползи. Я в этом году хочу засадить белую горчицу как сидерат, ко всему прочему ее очень не любят вредители, и надеюсь, что если и есть у меня проволочник (хоть я и не замечала), то он быстренько уберется. Ну а с жуком, если вы приверженец натурального хозяйства без применения химии, можно попробовать справиться с помощью ловушек-банок, закопанных по горлышко и на дне которых будет приманка, в виде моркови, картошки и прочего. А вот еще надо убирать органические остатки с огорода. потому что именно в них он прячется, прекрасно зимует. Так что долой листву, ботву на компостную кучу.

#4 Petr58

Petr58

Активный пользователь

• Пользователи
  • 329 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2017 - 18:55

в этом году был проволочник на картошке. он не уберется от белой горчицы. химией его надо гада

Популярные темы

Последние сообщения

Проектирование и строительство
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: САЛЕРС (Сегодня, 09:14 )
Если не интересно - чо влез ?Разговоры разговаривать, дискуссии разводить ? Кто пообразованнее и не т...
Помогите выбрать букмекерскую контору?
Из форума: Юмор
Последний ответ от: JacobJohnson (Сегодня, 03:56 )
Мне друг посоветовал посмотреть на сайте ht...
Технология SHREDLAGE помогает повысить рентабельность молочных хозяйств
Последний ответ от: henryyss (дек 11 2018 13:21 )
О зернодробилке Shredlage я впервые на каком-то форуме прочитал. А потом и в нашем хозяйстве появился Jaguar 940 с этой приблудой. Я хочу сказать,...
Запчасти для сельхозтехники, изготовление, б/у
Последний ответ от: alex01736 (дек 11 2018 11:12 )
Постоянно покупаю бу запчасти смотри https://a...
Как покрасить трактор
Из форума: Ремонт и обслуживание техники
Последний ответ от: alex01736 (дек 11 2018 11:09 )
спасибо большое за совет. Покрасил свой МТЗ) краской оригинальной, кому нужно рекомендую

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.