Перейти к содержимому

Когда пересаживать пионы осенью

пересаживать пионы осенью пионы цветоводство

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 3 076 сообщений

Отправлено 24 Август 2016 - 17:01

Для многих начинающих цветоводов актуален вопрос когда пересаживать пионы осенью. Каждому хочется сделать так, чтобы эти прекрасные цветы хорошо приживались на новом месте и затем радовали глаз. Знатоки советуют пересаживать пионы осенью с предварительной подготовкой почвы. Приступать к улучшению грунта необходимо за месяц до предстоящей задачи, а при планировку грядки или клумбы учесть, что эти растения склонны разрастаться. Поэтому не сажайте их ближе метра.

Изображение

Собираясь пересаживать пионы, выкопайте яму с размерами 60х60х60 и на две трети заполните ее смесью из торфа, компоста и песка. Ингредиенты возьмите в равных долях. Дополнительно внесите 250 граммов суперфосфата. Оставшееся пространство засыпьте землей, утрамбуйте и пролейте.

У пионов, которые вы желаете переместить, срежьте стебли вровень с землей, окопайте каждое растение по периметру в 20 сантиметрах от основания и аккуратно достаньте с земляным комом. Легонько встряхните, не повреждая корневой системы, просушите на свежем воздухе. Потом вооружитесь острым ножом и срежьте все подгнившие или больные участки. Срезы обработайте раствором марганца и присыпьте пудрой из древесной золы. После посадки почву мульчируют мелкой смесью древесным опилок, листвой, соломой или хвойными иголками.

#2 palna

palna

Активный пользователь

• Пользователи
  • 431 сообщений

Отправлено 24 Август 2016 - 17:41

Что касается пересаживания то не надо делать это чаще чем в пять лет. В противном случае вы погубите ваши пионы.

#3 LevinaEvgeniya

LevinaEvgeniya

Новичок

• Пользователи
  • 37 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 15:49

Просмотр сообщенияmedvedka (24 Август 2016 - 17:01 ) писал:

Для многих начинающих цветоводов актуален вопрос когда пересаживать пионы осенью. Каждому хочется сделать так, чтобы эти прекрасные цветы хорошо приживались на новом месте и затем радовали глаз. Знатоки советуют пересаживать пионы осенью с предварительной подготовкой почвы. Приступать к улучшению грунта необходимо за месяц до предстоящей задачи, а при планировку грядки или клумбы учесть, что эти растения склонны разрастаться. Поэтому не сажайте их ближе метра.

Изображение

Собираясь пересаживать пионы, выкопайте яму с размерами 60х60х60 и на две трети заполните ее смесью из торфа, компоста и песка. Ингредиенты возьмите в равных долях. Дополнительно внесите 250 граммов суперфосфата. Оставшееся пространство засыпьте землей, утрамбуйте и пролейте.

У пионов, которые вы желаете переместить, срежьте стебли вровень с землей, окопайте каждое растение по периметру в 20 сантиметрах от основания и аккуратно достаньте с земляным комом. Легонько встряхните, не повреждая корневой системы, просушите на свежем воздухе. Потом вооружитесь острым ножом и срежьте все подгнившие или больные участки. Срезы обработайте раствором марганца и присыпьте пудрой из древесной золы. После посадки почву мульчируют мелкой смесью древесным опилок, листвой, соломой или хвойными иголками.
А стоит ли их как то утеплять на зиму или снег сам всё сделает?

#4 LevinaEvgeniya

LevinaEvgeniya

Новичок

• Пользователи
  • 37 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 17:18

просто я сталкиваюсь с такой проблемкой, что снег мокрый часто на не сухой как это принято

#5 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 3 076 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 18:11

Просмотр сообщенияLevinaEvgeniya (05 Октябрь 2017 - 17:18 ) писал:

просто я сталкиваюсь с такой проблемкой, что снег мокрый часто на не сухой как это принято
Я думаю, что если вы замульчируете, то ничего с вашими пионами не случится.

#6 LevinaEvgeniya

LevinaEvgeniya

Новичок

• Пользователи
  • 37 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2017 - 13:14

Просмотр сообщенияmedvedka (05 Октябрь 2017 - 18:11 ) писал:

Я думаю, что если вы замульчируете, то ничего с вашими пионами не случится.
спасибо.
Я ещё прочитала немного и на других форумах, и решила немного скомбинировать, взяла ваш метод но ямку немного меньше всего 40х40 положила немногокрупного и мелкого щебня (совсем чуть,чуть) и подсыпала ее смесью из торфа, компоста и песка, как вы и писали пропорцией 1х1х1, и обильно полила. И сверху присыпала плодородным грунтом. Не стала делать большую, поскольку корневая на большого размера.
Изображение

#7 Favoritt

Favoritt

Новичок

• Пользователи
  • 22 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2018 - 11:37

Я в октябре пересадивпл, теперь буду смотреть удачно или нет

Популярные темы

Последние темы

Последние сообщения

Фотоконкурс «Покажи свой огород!»
Из форума: Конкурсы портала AgroXXI
Последний ответ от: medvedka (Сегодня, 06:54 )
Уважаемые Булавка и Салерс, просьба прислать свои данные с ТОЧНЫМ адресом проживания в личку. Ваша Медведка! Индекс укажите тоже.
Как выбрать хороший мед?
Из форума: Пчеловодство
Последний ответ от: Mickael (Сегодня, 12:27 )
Настоящий мед может являться таковым, когда пройдет процесс дозаривания.
Как назвать своих любимцев
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: Owner (Сегодня, 10:03 )
У меня петух содержится исключительно для полноты картины сельской жизни. Кричит начиная с 4-х часов утра. Радует слух. А ещё он четко...
бананы какие можно вырастить на границе субтропиков?
Из форума: Прогрессивное растениеводство
Последний ответ от: САЛЕРС (Сегодня, 09:40 )
Да уж .Не любим дураков и спамеров - таких как Вы.Для того, что бы влепить ссылку - большого ума не надо....
Как определить возраст курицы
Из форума: Содержание и кормление кур, выращивание цыплят
Последний ответ от: САЛЕРС (Сегодня, 09:29 )
Да, как то очень присоединяюсь к этому мнению.Ежели кур мало, то хозяин их знает в лицо, и поименно, и их родителей.

Темы с аналогичным тегами пересаживать пионы осенью, пионы, цветоводство

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.