Перейти к содержимому

Фитофтороз

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 Александр Соколов

Александр Соколов

Интересующийся

• Пользователи
  • 253 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2011 - 11:43

Фитофтороз – опасное заболевание картофеля и томатов. Если фитофтора напала на картофель или помидоры, можно лишиться большей части урожая. Предлагаю обсудить методы профилактики и борьбы с фитофторозом.

#2 Сергей noname

Сергей noname

Друг форума

• Пользователи
  • 816 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2011 - 12:04

Насчёт борьбы сразу скажу: дело дохлое. Вылечить больные растения можно. Но кушать с них урожай после применения 'лечащих' препаратов уже не стоит. Особенно это касается томатов. Препараты типа Тату, безусловно, эффективны, если приобретены у производителя, но после применения даже на вкус помидоры отвратительны. Что же вы хотите - системный фунгицид! Поэтому давайте остановимся на профилактике.

#3 Сергей noname

Сергей noname

Друг форума

• Пользователи
  • 816 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2011 - 12:09

Итак, профилактика. Прежде всего - фитофтороз развивается только во время дождливого лета. Похожее заболевание на картофеле во время засухи - это не фитофтороз, а альтернариоз. Но тоже грибковое. Следовательно, если лето обещают дождливое, сажаем растения, особенно томаты, так, чтобы обеспечить надёжное проветривание. Обязательно пасынкуем. Невредно замульчировать почву ещё и затем, чтобы зелень не контактировала с грунтом. Нет соломы - можно использовать хоть картонки из ближайшего супермаркета. Если очень уж противное лето - травим два-три раза Ридомилом. Если меры принять превентивно, а не постфактум - фитофторы не будет даже в самый дождливый год.

#4 Евгения Ремез

Евгения Ремез

Интересующийся

• Пользователи
  • 123 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2011 - 12:14

Профилактика сводится к проветриванию (недопущению загущенных посадок, обламыванию 'лишних' листьев у высокорослых), уборке пасынков и обрезанной листвы с грядок, севообороту. Кажется, привысадке незакалённой рассады увеличивается риск заболевания, но в этом не уверена, просто где-то слышала.

#5 Евгения Ремез

Евгения Ремез

Интересующийся

• Пользователи
  • 123 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2011 - 12:27

Кроме того, есть сорта, менее подверженные фитофторозу, точнее, они скорее отращивают здоровые верхушки. Как-то в дождливое лето, когда практически у всех соседей помидоры попропадали полностью, у бабушки тоже пропали все низкорослые, а два рядка высокорослых (вроде бы гибрид Тарасенко) заболели, но после удаления всех поражённых листьев (зелень только на макушках оставалась) отошли. Практически все салаты и консервированныепомидоры в тот год были с этих двух рядков.

#6 Александр Соколов

Александр Соколов

Интересующийся

• Пользователи
  • 253 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2011 - 14:18

Еще не рекомендуют сажать томаты после картофеля на следующий год, и наоборот, в целях профилактики фитофторы. Пораженную фитофторозом ботву убирают с огорода. Если не удалось вылечить томаты от фитофторы, а помидоры уже полуспелые, их можно консервировать в недозрелом виде.

#7 Сергей noname

Сергей noname

Друг форума

• Пользователи
  • 816 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2011 - 10:59

'Словно мухи, тут и там, ходят слухи по домам'... Слыхал я от не заслуживающих доверия людей о том, что якобы разгул фитофторы в последние 10 лет связан с тем, что к нам перебралась мексиканская форма этого гриба (в это я могу поверить), а также о том, что эта новая фитофтора - вообще не фитофтора, и не гриб даже, а какое-то бактериальное заболевание (по-моему, чушь: фунгициды бактерий не останавливают). У кого-нибудь есть что-либо сказать по этому поводу?

#8 Юлия Аксакова

Юлия Аксакова

Интересующийся

• Пользователи
  • 299 сообщений

Отправлено 14 Июль 2011 - 20:25

Это грибковое заболевание легче предупредить, чем вылечить. Развивается либо при сильном и частом поливе, либо в затяжную дождливую погоду. Я поливаю помидоры два раза в неделю, не чаще. При посадке выдерживаю приличное расстояние между кустами, обязательно пасынкую.

#9 Александр Соколов

Александр Соколов

Интересующийся

• Пользователи
  • 253 сообщений

Отправлено 15 Июль 2011 - 16:01

У нас в июне была холодная и дождливая неделя, и помидоры приболели фитофторой. Мне удалось вовремя оборвать пораженные нижние листья томатов, и помидоры теперь собираю здоровые. Кстати, нижние листья рекомендуют удалять в любом случае, что бы грядка лучше проветривалась.

#10 Васильев

Васильев

Новичок

• Пользователи
  • 42 сообщений

Отправлено 18 Июль 2011 - 14:51

Сергей noname сказал:

Слыхал я от не заслуживающих доверия людей о том, что якобы разгул фитофторы в последние 10 лет связан с тем, что к нам перебралась мексиканская форма этого гриба
Я тоже слышал, что к нам проник новый тип фитофторы. Он более агрессивный: заражает растения при меньших температурах (заражение происходит раньше), от заражения до проявления признаков заболевания проходит меньше времени, дает большее число поколений за сезон. Самое неприятное, что старый и новый типы фитофторы действуют как папа и мама. То есть вместе способны к генеративному размножению (ооспоры). По отдельности они могут давать только споры вегетативного размножения (зооспоры). Генеративное размножение обеспечивает генетическое разнообразие потомков, что приводит к появлению новых рас фитофторы, которые могут стать более устойчивыми к новым сортам и средствам защиты растений. Кроме того ооспоры  могут длительное время сохраняться в почве, что дает им возможность распространяться через почву.

#11 Васильев

Васильев

Новичок

• Пользователи
  • 42 сообщений

Отправлено 18 Июль 2011 - 14:55

Мексиканским этот тип назван потому, что первоначально он был обнаружен в Мексике (насколько я понял это родина фитофторы). Но потом распространился по всему миру.

#12 елена кулагина

елена кулагина

Активный пользователь

• Пользователи
  • 399 сообщений

Отправлено 19 Июль 2011 - 13:08

А у меня вчера вот какая проблема появилась: кусты перцев сникли, некоторые листья пожелтели, цветы и завязь осыпаются. Всё произошло за два дня пока меня не было на даче, дождей не было, стоит полная засуха. Раньше перцы ничем никогда не болели. Причём такое же состояние и у некоторых соседей. Что это может быть и как с этим бороться и стоит ли?

#13 Васильев

Васильев

Новичок

• Пользователи
  • 42 сообщений

Отправлено 20 Июль 2011 - 22:43

Если полив не помогает, никаких пятен на листьях нет и по листьям никто не бегает, то я бы выкопал одно растение - посмотрел на корни - может их поел кто или появились на них какие-то странные новообразования. Если ничего такого нет - нужно порезать стебель (начиная с корневой шейки) и посмотреть срезы на предмет каких-нибудь потемнений. Если опять ничего - может это просто из-за жаркого солнца - попробуйте притенить.

#14 елена кулагина

елена кулагина

Активный пользователь

• Пользователи
  • 399 сообщений

Отправлено 21 Июль 2011 - 14:02

Спасибо за быстрый и полный ответ. Пятна на пожелтевших листьях есть, точнее не пятна, а серединная жилка стала коричневая и от неё отходят коричневатые разводы, но лист не мокнущий, а сухой и по этой серединной линии он начинает складываться.

#15 Васильев

Васильев

Новичок

• Пользователи
  • 42 сообщений

Отправлено 22 Июль 2011 - 09:54

Я ничего не понимаю в болезнях перца. Могу предложить поискать в интернете. Найти список болезней перца - узнать латынь и английский перевод для перца и всех его болезней - и все это последовательно (перец + болезнь) забивать в google-картинки. Удачи

#16 Светлана Алексеева

Светлана Алексеева

Активный пользователь

• Пользователи
  • 459 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2011 - 13:51

С фитофторой я борюсь следующим способом. В рассадный период помидору удобряю слегка повышенной дозой фосфора и калия, опрыскиваю имуноцитофитом. Перед посадкой в грунт, за недели две почву проливаю Фитоспорином или Экстрасолом. Под помидорами почву мульчирую крапивой и поливаю раз в неделю по канавке. Под помидорой почва должна быть всегда сухой, корни сами найдут воду. Всё лето раз в две недели опрыскиваю Фитоспорином и удаляю нижние листья по мере роста помидоры. Такая профилактика помогает избежать фитофторы. Фитоспорин и Экстрасол биологические препараты для профилактики и используются часто весь сезон.

#17 Elen Fionko

Elen Fionko

Активный пользователь

• Пользователи
  • 306 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 11:15

Сергей noname сказал:

Похожее заболевание на картофеле во время засухи - это не фитофтороз, а альтернариоз
А как их отличить? Только по тому, что развивается во время засухи? И еще, можно подробней остановиться - как заболевание выглядит, что с кустами происходит? Хотелось бы разобраться, чем тот же фитофтороз от других грибковых заболеваний отличается.

#18 Марина Ахремова

Марина Ахремова

Новичок

• Пользователи
  • 67 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 12:33

У нас в этом году просто ужас с урожаем помидор. Фитофтора атаковала всю улицу. Какие химикаты только люди не применяли, ничего не помогло. Урожая просто нет. Со всех своих кустов за весь период плодоношения я собрала от силы помидор 20! Надеюсь, следующий год не будет таким болезненным.

#19 Александр Соколов

Александр Соколов

Интересующийся

• Пользователи
  • 253 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 16:00

Я вам сочувствую. У нас каждый год в той или иной степени помидоры поражает фитофтора. И степень поражения томатов большей частью зависит не от профилактики и интенсивности борьбы с этим заболеванием, а все же от погоды.

#20 Марина Ахремова

Марина Ахремова

Новичок

• Пользователи
  • 67 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 12:15

Полностью согласна. Это лето было ну очень дождливым! Вот люди пишут, что надо знать какая будет погода, и, в зависимости от этого, высаживать помидоры на то или иное место. Но ведь прогноз не всегда бывает точным. Не будешь же потом с феном бегать и подсушивать грядки...

Популярные темы

Последние сообщения

Формирование сливы для новичка.
Из форума: Косточковые
Последний ответ от: САЛЕРС (Сегодня, 07:35 )
Срезайте, а далее, не давайте расти вверх и внутрь кроны.Судя по всему, почва хорошо унавожена ?С навозом повременить...
Осенняя подкормка плодовых деревьев надо ли
Из форума: Яблони и груши
Последний ответ от: САЛЕРС (Сегодня, 07:11 )
Вполне возможно, но в технических, технологических переводах, одно слово может вывернуть всё наизнанку.Кроме того, подкормка подк...
Как выбрать хороший мед?
Из форума: Пчеловодство
Последний ответ от: САЛЕРС (Сегодня, 07:07 )
Да, тут согласен .В наших сетевых магазинах, в гипермаркетах, налететь на подделку, шансов гораздо меньше, чем на всяких яр...
Советы начинающему фермеру от профессионалов
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: САЛЕРС (Сегодня, 06:58 )
Это ложный выбор .При совке всегда покупал по 10 - 15 кг и это на раз поесть.Сейчас, покупаю 2 - 3 кг в зависи...
Зерносушилка
Из форума: Крупная профессиональная техника
Последний ответ от: Anna2 (Сегодня, 06:39 )
Зерносушилки и другое оборудование, которое поможет Вам правильно обрабатывать зерно, можете посмотреть на сайте

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.