Перейти к содержимому

Уборка картофеля

уборка картофеля картофель растениеводство

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 979 сообщений

Отправлено 16 Август 2016 - 12:46

Уборка картофеля относится к важным мероприятиям. От того насколько правильно выполнена агротехнология зависит качество собранного урожая и лежкость собранных клубней. Поэтому уборка картофеля должна проводиться с учетом сорта и погодных условий.

Первое, на что обращают внимание растениеводы, - это состояние ботвы. Подсыхание плетей является первым признаком физиологического созревания картофеля. Бытует мнение, что на богатый урожай указывает мощная ботва, которая позволяет подольше подержать картофель на грядке если стоит хорошая осенняя погода.

Изображение

Говоря об уборке картофеля, в основном подразумеваются среднеспелые и позднеспелые сорта. Давайте посмотрим как у них идет прирост клубней от начала бутонизации из расчета на один гектар. При соблюдении рекомендаций по выращиванию в первую пятидневку прирост клубней составляет от 2 до 3 тонн на гектар и тенденция сохраняется до отмирания плетей. Период массового клубнеобразования идет от 50 до 60 дней. Опытные аграрии могут довести прирост до 5 тонн с гектара и даже больше, используя современные способы повышения земледелия. У частников, кто привык возделывать культуру по старинке, прирост обычно составляет от полтонны до тонны в пятидневку.

При определении времени когда пора собирать урожай учитывают особенности. Клубни не созревают одномоментно. Если лето выдалось засушливым, а удобрения вносились экономно, то выкапывать клубни лучше пораньше как только огрубеет кожура. Это можно выяснить на пробной копке. В зоне нечерноземья ранняя уборка рекомендована при опасности заморозков  и фитофторы. Подмороженные и поврежденные клубни плохо хранятся и часто загнивают. Опасная температура наступает при падении ниже 2 градусов тепла по Цельсию.

#2 palna

palna

Активный пользователь

• Пользователи
  • 431 сообщений

Отправлено 16 Август 2016 - 13:24

По очередности идет ранний картофель на семена и вообще весь семенной картофель. Продуктовый собирают позже. Я лично считаю что на подсобном хозяйстве лучше проводить ручную сборку чем механизированную например мотоблоком. При механизированной повреждаются клубни и поэтому потом в магазинах качество такого картофеля который идет на продажу от предприятий низкое.
Если говорить о дождливом лете то совершенно правильно прерывать вегетацию когда ботва начала увядать. Ее надо скосить. Однако тут я слышала и другие мнения от картофелеводов что так делать нельзя потому что обдерется и нежная кожура на клубнях. Но если есть фитофтора то такое оставляние приведет только к плохим последствиям. Фитофтора с ботвы смоется дождями к клубнями и заразит их. Лучше вовремя скосить ботву, а через 10 или 15 дней выкапывать. Больную ботву уничтожить десикантами или сжечь.

#3 Petr58

Petr58

Активный пользователь

• Пользователи
  • 329 сообщений

Отправлено 16 Август 2016 - 15:24

Просмотр сообщенияpalna (16 Август 2016 - 13:24 ) писал:

По очередности идет ранний картофель на семена и вообще весь семенной картофель. Продуктовый собирают позже. Я лично считаю что на подсобном хозяйстве лучше проводить ручную сборку чем механизированную например мотоблоком. При механизированной повреждаются клубни и поэтому потом в магазинах качество такого картофеля который идет на продажу от предприятий низкое.
Если говорить о дождливом лете то совершенно правильно прерывать вегетацию когда ботва начала увядать. Ее надо скосить. Однако тут я слышала и другие мнения от картофелеводов что так делать нельзя потому что обдерется и нежная кожура на клубнях. Но если есть фитофтора то такое оставляние приведет только к плохим последствиям. Фитофтора с ботвы смоется дождями к клубнями и заразит их. Лучше вовремя скосить ботву, а через 10 или 15 дней выкапывать. Больную ботву уничтожить десикантами или сжечь.
Пална, это смотря какой участок подсобный. А если выбирать между радикулитом и поврежденной кожуркой на некоторых картошках уж я выберу картошкину кожурку гвозь ей в седало! По факту. Выкапывать раньше не надо! Кто вам сказал что такая картошка хорошо лежит? Я делаю ближе к конце августа пробные копки в разных местах. Созрела картошка? Выкапываю все не обращая внимания на состояние ботвы. Будь она хоть сухая хоть с фитофторой хоть с чем.

#4 Ivanich

Ivanich

Новичок

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 17 Август 2016 - 11:58

Мы за 2 недели до уборки картофели ботву срезаем, но не полностью. Так, чтоб потом удобно было картошку вытаскивать. А за это время картошка дозревает.

#5 Burenka1

Burenka1

Новичок

• Пользователи
  • 80 сообщений

Отправлено 29 Август 2016 - 18:13

И картофель и чеснок как я уже писала можно уже собирать сейчас. Что касается картофеля то я смотрю на плотность кожуры. Если она легко соскребается то рано выбирать. Кстати при хорошей осени и здоровую картошку можно и до октября вполне продержать. Но если есть фитофтора косите ботву и выкапывайте раньше.

#6 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 3 778 сообщений

Отправлено 29 Август 2016 - 19:36

Просмотр сообщенияPetr58 (16 Август 2016 - 15:24 ) писал:

Пална, это смотря какой участок подсобный. А если выбирать между радикулитом и поврежденной кожуркой на некоторых картошках уж я выберу картошкину кожурку гвозь ей в седало! По факту. Выкапывать раньше не надо! Кто вам сказал что такая картошка хорошо лежит? Я делаю ближе к конце августа пробные копки в разных местах. Созрела картошка? Выкапываю все не обращая внимания на состояние ботвы. Будь она хоть сухая хоть с фитофторой хоть с чем.

Вот уже сейчас пора вспомнить, что картошку очень замечательно можно выращивать под соломой.

И вскапывать не надо, и окучивать не надо, и полоть не надо, и даже выкапывать не надо - просто убрать сверху солому вместе с ботвой и собрать картошку лежащую на поверхности и ничем она не повреждается, даже ни  лопатой ,  ни вилами.
И мотоблок не нужен и седалище остается без гвоздя, в полном здравии.

#7 borisoff

borisoff

Интересующийся

• Пользователи
  • 248 сообщений

Отправлено 28 Май 2018 - 16:38

Тоже где-то читал про солому, но сам ещё не пробовала

Популярные темы

Последние сообщения

Фолирусы - опыт применения
Из форума: Защита растений, агрохимия и удобрения
Последний ответ от: САЛЕРС (Сегодня, 05:47 )
Как ни переставляй, а отсутствие подкормок ФОЛИРУСОМ на кукурузе еще заметнее.[attachment=3511:P_20180719_071758.jpg]
Фотоконкурс «Покажи свой огород!»
Из форума: Конкурсы портала AgroXXI
Последний ответ от: САЛЕРС (Сегодня, 04:43 )
[attachment=3504:IMG-20180710-WA0035.jpg][attachment=3505:IMG-20180710-WA0041.jpg][attachment=3506:IMG-20180707-WA0004.jpg]...
Российские минитрактора
Из форума: Форум по минитракторам
Последний ответ от: САЛЕРС (Сегодня, 04:00 )
Это да, импорт у нас вообще слово ругательное.Для белорусов импорт - Япония, Китай.А для россиян и Беларусь - импорт....
Хочу купить мини-трактор
Из форума: Форум по минитракторам
Последний ответ от: САЛЕРС (Сегодня, 12:38 )
Коль не смогли даже описать, что делает это чудо с насадками, значит и не разу на нем не работали.Какие такие нагрузки в межсезон...
Выращивание грибов как бизнес
Из форума: Грибоводство
Последний ответ от: Vgg11 (Вчера, 12:55 )
Наша беда в том что большинство хочет заниматься бизнесом, в т.ч. выращиванием грибов, без вложений, Я имею ввиду и деньги, и силы, и время, и мате...

Темы с аналогичным тегами уборка картофеля, картофель, растениеводство

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.