Перейти к содержимому

Опрыскиватель на мотоблок своими руками

опрыскиватель на мотоблок самоделкин

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Petr58

Petr58

Активный пользователь

• Пользователи
  • 329 сообщений

Отправлено 21 Июль 2016 - 16:38

Соберем полезные советы и видео как сделать опрыскиватель на мотоблок своими руками. Конечно если огород маленький такой опрыскиватель не нужен. Можно обойтись и без него. А вот при необходимости опрыскивать те же большие посадки картофеля от колорадских жуков или капустные плантации он пригодится.

#2 krestyanin

krestyanin

Интересующийся

• Пользователи
  • 179 сообщений
  • LocationКраснодарский край

Отправлено 21 Июль 2016 - 17:40

Просмотр сообщенияPetr58 (21 Июль 2016 - 16:38 ) писал:

Соберем полезные советы и видео как сделать опрыскиватель на мотоблок своими руками. Конечно если огород маленький такой опрыскиватель не нужен. Можно обойтись и без него. А вот при необходимости опрыскивать те же большие посадки картофеля от колорадских жуков или капустные плантации он пригодится.

Опрыскиватель вещь необходимая даже для пермакультуры - вносить биопрепараты. Поэтому без него никак.
Я сам сделал навесной опрыскиватель на трактор Т-25. Бочка на 300 литров (как раз расход рабочей жидкости на гектар составляет 250-300 литров). Насос стоял обыкновенный поршневой (НШ быстро выходит из строя если работать бордоской жидкостью). Захват - 8,5 метров - 12 стандартных рядов по 0,7м. Он и до сих пор стоит, но теперь перешел на ранцевый мотоопрыскиватель - с бачком 12литров. Он вентиляторного типа и опрыскивает растения с хорошим напором, рабочий раствор попадает не только сверху, но и снизу и вглубь куста. На томатах, картошке, в саду и винограднике при работе препаратами контактного действия это очень важно.

Теперь по Вашему проекту. Движки я такие видел в работе, давно правда. В принципе работают неплохо. Вопрос в другом. Какую площадь требуется обработать? Если гектар - то возить на мотоблоке трехсот литровую бочку не очень удобно, по-моему. И ширину захвата сделать достаточно широкой - трудно. Неровности почвы при небольшом расстоянии между колес будут сильно раскачивать штанги (крылья), что тоже неудобно. А опрыскивать деревья и междурядья виноградников придётся при помощи съемных ручных штанг (как туда приделать провода и движки отдельный вопрос).

Мне кажется, сделать корбку с вентилятором внутри, как на мотоопрыскивателе не так уж сложно (а можно купить новый или б/у). Привод от шкива мооблока - тоже не проблема. Остаётся бак - литров на 50 - 100 - на четверть гектара хотя бы. Гофрированная труба для направления потока воздуха и трубка для рабочей жидкости - сущая ерунда. Таким опрыскивателем можно в несколько заходов обработать гектар и более. Для площади в 10 - 20 соток вполне достаточно обычного ранцевого опрыскивателя с вентилятором, или электрического. А на участок в пять соток хватит одной заправки обычного ручного опрыскивателя.

#3 petrovih25

petrovih25

Новичок

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2017 - 10:13

Это хорошо, если у человека есть время на создание чего то своими руками, но если же просто не хватает времени?
Можно ведь просто купить опрыскиватель на трактор и не напрягаться!

#4 TankaFrolova

TankaFrolova

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2017 - 16:48

А я вот использую опрыскиватель навесной для мтз Прочный, надёжный, удобный. Позволяет значительно сократить время поливки и уменьшить количество затрачиваемой жидкости.

#5 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 3 142 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2017 - 16:58

Просмотр сообщенияTankaFrolova (13 Декабрь 2017 - 16:48 ) писал:

А я вот использую опрыскиватель навесной для мтз Прочный, надёжный, удобный. Позволяет значительно сократить время поливки и уменьшить количество затрачиваемой жидкости.
А я вот отправляю спамеров в бан. Это позволяет значительно очистить форум от всяких непонятных ссылок.

#6 yasobol

yasobol

Интересующийся

• Пользователи
  • 117 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2018 - 14:09

наверное это мой самый любимый раздел в форуме. так интересно смотреть как своими руками создают полезные вещи

#7 spechagrodetal

spechagrodetal

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2018 - 16:50

Это очень познавательно, спасибо.

#8 borisoff

borisoff

Интересующийся

• Пользователи
  • 264 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2018 - 17:21

благодарю!

Популярные темы

Последние сообщения

Технология SHREDLAGE помогает повысить рентабельность молочных хозяйств
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: henryyss (дек 11 2018 13:21 )
О зернодробилке Shredlage я впервые на каком-то форуме прочитал. А потом и в нашем хозяйстве появился Jaguar 940 с этой приблудой. Я хочу сказать,...
Запчасти для сельхозтехники, изготовление, б/у
Последний ответ от: alex01736 (дек 11 2018 11:12 )
Постоянно покупаю бу запчасти смотри https://a...
Как покрасить трактор
Из форума: Ремонт и обслуживание техники
Последний ответ от: alex01736 (дек 11 2018 11:09 )
спасибо большое за совет. Покрасил свой МТЗ) краской оригинальной, кому нужно рекомендую
Травяные чаи
Из форума: Народная медицина
Последний ответ от: Jumpa (дек 11 2018 07:43 )
Простой рецепт травяного чая
Проектирование и строительство
Последний ответ от: САЛЕРС (дек 10 2018 21:35 )
Ежели площадь застройки 10м х 10м, то получается два жилых этажа по 100 квадратных метров - по городскому две 4-х комнатные квартир...

Темы с аналогичным тегами опрыскиватель на мотоблок, самоделкин

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.