Перейти к содержимому

Дачные мини-домики

дачные мини домики сельская недвижимость

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 MargoRita

MargoRita

Активный пользователь

• Пользователи
  • 390 сообщений

Отправлено 15 Июль 2016 - 15:48

С недавнего времени меня очень интересуют дачные мини-домики. Объясню почему. Я не отношу себя к особо обеспеченным гражданам и денег на строительство и тем более покупку загородного коттеджа нет. Но я не расстраиваюсь. От бабушки достался земельный участок и родители предложили мне самой попробовать все те прелести огородства и животноводства о которых мы тут часто рассуждаем на форуме. Я и сама не против пожить летом на участке. Но естественно мне надо и отдыхать и готовить кушать и спать. Брать деньги под кредит пять или шесть млн не вариант. Во многих американских и западных фильмах я видела как здорово обустраивают дачные мини-домики. В русском кино правда все дачи показаны как форт-посты за огромными заборами и со злющими псами в идеале). Собаку мне дадут (алабая) но с замком придется погодить. Поэтому собираюсь при помощи друзей собрать мини-домик как у нас тут пишут своими руками. Надеюсь на конструктивные советы по стройке и дизайну.
В идеале хотелось бы прикинуть смету вот такой прелести.

6VOhzUi4XXw.jpg

qjc5UnJvDgA.jpg

Aq3K5CijJ0A.jpg

RgYpos2BaRA.jpg

28lFOXbKC_0.jpg

Смотрите тут есть кухня с плитой, душевая и спальное место. Водопровода нет. Но на участке есть шланги по которым подают воду. Электричество у соседей есть. Наверное и сюда можно подвести. Газ вполне реально купить в балоне как многие делают. В качестве отопления пока планирую теплое одеяло. Если хочешь быть здорова закаляйся как говорится. Хочу узнать ваше мнение. Рисовали ли вы сами проект для строительства своего дома или заказывали его? Можно ведь выбрать типовой, скачать и распечатать.

#2 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 892 сообщений

Отправлено 15 Июль 2016 - 16:56

МаргоРита , Ваш подход к проблеме полагаю очень правильным.
Не боги горшки обжигают.
И с проектированием такого домика, и со строительством,  вполне возможно справиться самостоятельно.
Основные принципы удешевления :
-   недорогой материал,
-   простая, а значит недорогая и недолгая сборка,
-   простота конструкции - всяческие эркеры, сводчатые потолки ( как на фото ) возможно красивы, но дают приличное удорожание,
-   размеры домика, комнат - кратные размерам материалов - то есть минимум отходов.

Посему, для проживания в безморозный период рекомендации такие :

-   конструкция простая, чисто прямоугольная, позволяющая в дальнейшем и беспроблемную пристройку дополнительных помещений, и утепление для зимнего проживания,

-   каркас из хвойного бруса  ( можно строганного, но чуть дороже ) сечением   50 х 150 мм. порядка 3 куб.м  примерно по 5000 руб/куб,
-   обшивка, включая пол и потолок,  плиты  ОСП - размеры 250  Х 125 см, толщина 9 - 12 мм, стоимость листа 600 - 700 руб.

Если ставить листы вертикально - комната  3 х 3 листа, то есть  375 х 375 см   =  14 квадратных метров - вполне жилая комната или  вполне неплохая кухня столовая.

На мой взгляд оптимально три  комнаты : средняя с выходом на улицу - прихожая, кухня, столовая (дабы не всюду таскалась грязь - всё таки входите с огорода ), а налево и направо - спальни.

Размеры комнат подрегулируете сами исходя из кратности размеров обшивочных листов.

Обшивку каркаса листами можно сделать или снаружи, или изнутри, а когда надумаете утепляться - обошьете с другой стороны заложив между ними утеплитель.

Снаружи достаточно обработать в 2 - 3 слоя пропитками для дерева или краской для наружных работ.

Кровля - профлист, можно просто оцинкованый не крашеный.

Поскольку резиденция летняя, то душ, туалет практичнее вынести за пределы домика.

#3 krestyanin

krestyanin

Интересующийся

• Пользователи
  • 179 сообщений
  • LocationКраснодарский край

Отправлено 16 Июль 2016 - 00:35

Коб или по нашему саманная мазанка, дешевле и практичней вагончиков любой конструкции. Хочу построить домики для гостей вроде этих, может и Вас заинтересует такой вариант. Соломенные тюки обмазанные глиной не горят, прохладны летом и хорошо держат тепло зимой. А дизайн можно придумать самый фантастический )))

Прикрепленные изображения

• casaverde.jpg
  • cob.house.shingles.jpg
  • cobcottage.jpg
  • earthedworld.jpg
  • michaelbuck.jpg

#4 Livani

Livani

Новичок

• Пользователи
  • 13 сообщений

Отправлено 17 Июль 2016 - 12:21

Мне очень по душе такие мазанки. У меня есть опыт отдыха в таком домике. Внутри светло, чисто, уютно по-деревенски. Думаю, что для гостей это идеальный вариант, особенно для тех, кто приезжает на отдых из большого города и хочет почувствовать близость к деревне. А на счет архитектурного решения - фантазию можно включить и сделать сказочный домик. Отличная идея, уважаемый Krestianin!

#5 clockot

clockot

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 15:32

Хорошая тема, и много интересной информации

#6 clockot

clockot

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 21:27

Ребята, а кто нибудь интересно украшал землю около своего дома? У нас например планируется кроме огорода, еще и сад. Думаю еще своими силами смастерить забор, используя сетку рабицу это сделать довольно легко. И обойдется совсем недорого

#7 lardex

lardex

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 12 Январь 2017 - 16:07

Всем привет , у меня тоже не большой дачный домик , но за то с банькой ... к стати купели для бани мало у кого есть а очень удобно

#8 Pavlova2209

Pavlova2209

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2017 - 13:35

Мы с мужем купили участок недавно, но он совершенно пустой, на нем нет никаких построек и нам придется "засучить рукава", чтобы привести все в порядок. Для начала мы думали как построить домик,выбрали каркасно-щитовой дом . Вот сейчас стройка в разгаре, муж все контролирует там, а я разбиваю сад и кое-какие овощи сажаю.

#9 pavlovich

pavlovich

Новичок

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2017 - 18:42

красивые домики - мне нравятся

#10 clocot

clocot

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2017 - 19:29

Такие домики только на первый взгляд могут показаться идеальным вариантом для дачи, но на самом деле тут скрывается множество подводных камней и проблем. Например с современными удобствами, свою канализацию провести будет достаточно проблематично... Нужно будет покупать биотуалет, причем брать кабинку с умывальником и зеркалом, типа таких что сейчас делает EcoGR

#11 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 466 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2017 - 19:41

Просмотр сообщенияclocot (02 Октябрь 2017 - 19:29 ) писал:

Такие домики только на первый взгляд могут показаться идеальным вариантом для дачи, но на самом деле тут скрывается множество подводных камней и проблем. Например с современными удобствами, свою канализацию провести будет достаточно проблематично... Нужно будет покупать биотуалет, причем брать кабинку с умывальником и зеркалом, типа таких что сейчас делает EcoGR
Биотуалет - важная вещь. А сколько стоит такая кабинка?

#12 Tanger

Tanger

Новичок

• Пользователи
  • 11 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2017 - 23:57

Мне домики понравились.

Популярные темы

Последние темы

Последние сообщения

Какими законами регулируется личное подсобное хозяйство?
Из форума: Юридические вопросы
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 07:50 )
Вот обратите внимание, что подобных проблем, противостояний, никогда не бывает в населенных пунктах, где все желающие граждане ведут ЛП...
Советы начинающему фермеру от профессионалов
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 07:23 )
С одной стороны, конечно согласен - все бумажки-платежки нужно хранить.С другой стороны, по нашему же закону - платежки дос...
О предоставлении земельных участков на Дальнем Востоке
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 03:09 )
Вот подоспели исконно российские новости об исконно российских законах для Дальневосточных гектаров.Россияне и так то на Д В не рвутся,...
Индоутки
Из форума: Породы уток, генетика и ветеранария
Последний ответ от: LevinaEvgeniya (Вчера, 01:39 )
Кому то доводилось встречать такую породу у себя в хозяйстве?Интересно стороннее мнение по этому поводу.
КАРТОФЕЛЬ, ОТРАВЛЕННЫЙ СОЛАНИНОМ
Последний ответ от: medvedka (Ноя 20 2017 18:22 )

Темы с аналогичным тегами дачные мини домики, сельская недвижимость

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.