Перейти к содержимому

Советы начинающему фермеру от профессионалов

советы начинающему фермеру профессионально о фермерах фермерство сельское хозяйство

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 256

#61 Burenka1

Burenka1

Новичок

• Пользователи
  • 80 сообщений

Отправлено 19 Июль 2016 - 12:08

Просмотр сообщенияSALERS (19 Июль 2016 - 00:50 ) писал:

Ни кислую почву, ни холода, ни малую освещенность нельзя превратить в плюсы.

Можно чуток сократить их минусовость,  но это требует и немалых денег, и немалых знаний.

Никто,  просто по нашей воле или по любви не насыплет нам извести и не построит теплицу.

Новые технологии, перспективные сорта, оригинальный маркетинг - всё это арсенал доступный единицам.
Как Вы выразились - тем, кто идет на шаг впереди .

Но все не могут идти на шаг впереди - или тогда они впереди кого ?

Ежели может кто то, то смогу и я - абсолютно романтическая,  не имеющая смысла фраза.
Каждый может лишь то, что может, а в ситуации с сельхохпроизводством еще и может только в хороших климатических условиях.

Тысячи случаев, когда северяне едут на юга, чтобы заняться сельским хозяйством и у некоторых получается.
Но, не знаю ни одного случая, чтобы мастера с юга поехали и продемонстрировали новые технологии и оригинальный маркетинг на северах или, хотя бы в средней полосе.
Можно минусы использовать в плюсы. Сейчас дорогой бензин и логистика требует огромных вложений. Если то же мясо реализовывать без затрат на дорогу - уже будет не малая прибыль.

#62 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 656 сообщений

Отправлено 19 Июль 2016 - 12:19

Дела в нашем сельском хозяйстве обстоят - где то хреново, а где то очень хреново.

Это медицинский диагноз как ни рассуждай.

Я считаю, что виной недостаток знаний у наших сельхозников .
И это объяснимо - учение дело хлопотное, долгое и достаточно затратное.
Да, есть инет и есть много чего в открытом доступе .
НО, ни одного ученого, ни одного инженера, ни одного врача, ни одного преподавателя, ни одного музыканта, ни одного танцора освоивших профессию из интернета пока не встречал .
Как всегда,  наше сельское хозяйство на шаг впереди всех - посмотрел пару постиков с красивыми фотками - и вот родился новый профи.  А если уж и ютуб осилил - то явный академик.
А вот на западе, который Вы приводите в пример, любой и каждый, прежде чем начать производить продукты на продажу -  обязан пройти обучение, сдать экзамен, получить сертификат.  Точно так же, как и производитель моцарелл, точно так же, как и строитель всяческих домиков, точно так же как и врач или инженер.

То есть, даже если посмотреть с Вашей точки зрения - в РФ сельское хозяйство мало кто любит, поскольку мало кто знает.

#63 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 261 сообщений

Отправлено 19 Июль 2016 - 12:23

Просмотр сообщенияSALERS (19 Июль 2016 - 12:19 ) писал:

Дела в нашем сельском хозяйстве обстоят - где то хреново, а где то очень хреново.

Это медицинский диагноз как ни рассуждай.

Я считаю, что виной недостаток знаний у наших сельхозников .
И это объяснимо - учение дело хлопотное, долгое и достаточно затратное.
Да, есть инет и есть много чего в открытом доступе .
НО, ни одного ученого, ни одного инженера, ни одного врача, ни одного преподавателя, ни одного музыканта, ни одного танцора освоивших профессию из интернета пока не встречал .
Как всегда,  наше сельское хозяйство на шаг впереди всех - посмотрел пару постиков с красивыми фотками - и вот родился новый профи.  А если уж и ютуб осилил - то явный академик.
А вот на западе, который Вы приводите в пример, любой и каждый, прежде чем начать производить продукты на продажу -  обязан пройти обучение, сдать экзамен, получить сертификат.  Точно так же, как и производитель моцарелл, точно так же, как и строитель всяческих домиков, точно так же как и врач или инженер.

То есть, даже если посмотреть с Вашей точки зрения - в РФ сельское хозяйство мало кто любит, поскольку мало кто знает.
Отлично, давайте прикинем - сколько времени понадобится на Западе для обучения? Я считаю, что поскольку надо начинать с азов, то для начала идем в с/х техникум. Потом - высшее образование. Итого пять-шесть лет?

#64 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 656 сообщений

Отправлено 19 Июль 2016 - 12:26

Просмотр сообщенияBurenka1 (19 Июль 2016 - 12:08 ) писал:

Можно минусы использовать в плюсы. Сейчас дорогой бензин и логистика требует огромных вложений. Если то же мясо реализовывать без затрат на дорогу - уже будет не малая прибыль.

Совет конечно правильный, но чисто лозунговый.
Например Вы же не продаете овощи дома без затрат на логистику, а тащитесь на рынок, тратитесь на бензин.
Ежели на югах,  до ближайшего рынка максимум 50 верст, то во многих регионах можно не найти рынка и в радиусе 500 верст.

Собственно всё легко и просто :

надо всё рОстить задёшево, а продавать задорого и прибыль кармане.

И ежели затраты снизить в два раза, а цены в два раза поднять, то прибыль вырастет в 4 раза.

А ежели снизить и поднять в 100 раз, то это вообще кошмарные деньги, которые нам даже складывать некуда.

#65 krestyanin

krestyanin

Интересующийся

• Пользователи
  • 179 сообщений
  • LocationКраснодарский край

Отправлено 19 Июль 2016 - 12:39

Просмотр сообщенияBurenka1 (19 Июль 2016 - 12:08 ) писал:

Если то же мясо реализовывать без затрат на дорогу - уже будет не малая прибыль.

Совершенно верно! Сейчас век информации - создать группу, сообщество покупателей вполне реально. Они сами могут приехать на выходные за продукцией. Главное найти подход, убедить, что это им нужно. "Они этого достойны" ))) Свинину и баранину я продаю с фермы тушами или по половине, своим знакомым чуть ниже рыночной цены. Вот с говядиной пока не рискую - надо холодильник большой, но клиенты уже есть - будут приезжать за 50 км сами.

#66 krestyanin

krestyanin

Интересующийся

• Пользователи
  • 179 сообщений

Отправлено 19 Июль 2016 - 12:58

Просмотр сообщенияmedvedka (19 Июль 2016 - 12:23 ) писал:

Отлично, давайте прикинем - сколько времени понадобится на Западе для обучения? Я считаю, что поскольку надо начинать с азов, то для начала идем в с/х техникум. Потом - высшее образование. Итого пять-шесть лет?

Уважаемый оппонент перегибает палку. Если ты собственник земли, ты можешь делать на ней что хочешь - хоть "рОстить", а хоть "прозвОдить" ))) Единственное требование - не нарушать закон. Продукция для продажи должна быть сертифицирована и всё, диплом Гарварда необязателен. Люди идут учиться не потому что так надо по закону, а потому что им хочется, выгодно. Идут в университеты или на курсы, выбор полностью за ними.

Бред про "повысить цены" и "снизить затраты" обсуждать не стану. Бред, он и есть бред, как про три отела за два года и кормление бройлеров травкой.

Все мои примеры взяты из жизни. Я могу назвать людей, которые работая на основной работе выращивают несколько тонн картошки и за ней приезжают постоянные клиенты или развозят молоко и брынзу по знакомым. Когда в стране нет условий для легального бизнеса, бизнес идёт в "гараж". Это факт. Надо как-то выживать, самим, а не ждать манны небесной.

Я понимаю, что господину SALERSу нравится троллить форумчан, со мной этот номер не пройдёт - я не завожусь несмотря на ехидство сквозящее почти во всех комментариях в мой адрес. Пусть развлекается)))

#67 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 656 сообщений

Отправлено 19 Июль 2016 - 13:05

Просмотр сообщенияkrestyanin (18 Июль 2016 - 22:51 ) писал:

Приора́тский дворец или замок — оригинальный дворец в Гатчине. Часто называется Приоратом, от фр. prieuré — «небольшой монастырь, монастырское землевладение». Построен в 1799 архитектором Н. А. Львовым в основном, по технологии землебита: слои спрессованного суглинка пропитываются известковым раствором. По этой технологии построены стены дворца, ограда, придворцовые постройки.
Изображение

Да, в мире много чего есть, но само наличие ничего не объясняет и не подтверждает.

Сей дворец задумывался просто как ОРИГИНАЛЬНЫЙ подарок и никакого иного предназначения в его глинобитности окромя оригинальности нет.
В нем никогда не жил даритель, никогда не жил одаряемый.
Краткосрочно жили люди подневольные, здоровье которых никого не заботило.

То есть все болячки возможные при жизни в сырой гигроскопичной глине в зонах избыточного увлажнения остаются в силе.
Более того, ни Вы с детьми, ни другие удачливые селяне, почему то не живут в домах из такого замечательного материала, даже на югах.
А предлагают такие домики незадачливым туристам.

На западе часто можно увидеть смешные предупреждения, типа не лейте на себя горячий чай - опасно для здоровья.
Нам бы нечто подобное не помешало.
Вот Вы красочно описываете, как пример для других,   как в обход государства и перчики реализуете, и мяско, и моцареллку .

Ни капельки не осуждаю, но каждый Ваш последователь должен твердо знать,
что рано или поздно ( а сейчас, когда президент поручил силовикам заняться не трудовыми доходами населения ), скорее рано -

-   их ждут неприятные встречи со всякими санитарными, ветеринарными, налоговыми и прочими инспекциями,
-   сейчас не редкость иски покупателей в связи с недоброкачественной продукцией,
и в этих случаях любовью к сельскому хозяйству не отмазаться.

То же самое с пенсией - можно государству верить, можно не верить .
Я в госпенсии не верю, но при этом твердо знаю, что  даже на благодатных югах накопить на приличную жизнь в старости за счет фермерства смогут единицы.
Кроме того, этот вопрос изучается очень давно и итог таков :
- чтобы семейство было достаточно обеспечено за счет выращивания сельхозпродукции, необходимо иметь и обрабатывать 60 - 100 га.

#68 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 656 сообщений

Отправлено 19 Июль 2016 - 13:26

Просмотр сообщенияkrestyanin (19 Июль 2016 - 12:58 ) писал:

Все мои примеры взяты из жизни. Я могу назвать людей, которые работая на основной работе выращивают несколько тонн картошки и за ней приезжают постоянные клиенты или развозят молоко и брынзу по знакомым. Когда в стране нет условий для легального бизнеса, бизнес идёт в "гараж". Это факт. Надо как-то выживать, самим, а не ждать манны небесной.

Я понимаю, что господину SALERSу нравится троллить форумчан, со мной этот номер не пройдёт - я не завожусь несмотря на ехидство сквозящее почти во всех комментариях в мой адрес. Пусть развлекается)))

Верю, что ваши ЕДИНИЧНЫЕ примеры взяты из жизни.
И ЕДИНИЦЫ таких примеров могу привести и сам.

Да, конечно - как то надо выживать и осуждать людей за это грех.

НО, для того, чтобы начать заниматься фермерством надо знать не  только его красивые стороны, его плюсы, но и минусы.
Ежели по Вашему это называется троллингом ..., хоть горшком называйте, только в печь не ставьте.
Я бы назвал это обязанностью знать свою профессию в полном объеме.

Ведь факт остается фактом, о прелестях  ( только о прелестях ) с/х рассказываете и Вы,  и все государственные  СМИ, а воз и ныне там - количество удачливых фермеров не растет, даже не смотря на обещание халявных земель на Дальнем востоке.

А вот количество разоряющихся хозяйств множится и множится .
Вот буквально недавно,  на этом самом форуме - несколько десятков хозяйств , вдруг :  ОЙ - за несколько лет набрали кредитов.
Потом ОЙ - не смогли расплатиться, хотя и перед этим несколько лет расплатиться не могли.
К тому же - ОЙ - семена в сухой земле не взошли ...

Мне тоже хочется гордиться нашим с/х, а не язвить по его поводу ( а совсем не по поводу Вас - Вы то как раз замечательное исключение, как всегда лишь подтверждающее общее правило ).

#69 Petr58

Petr58

Интересующийся

• Пользователи
  • 290 сообщений

Отправлено 19 Июль 2016 - 13:29

Так то фермерам надо нанимать красиво и умно говорящих людей. Иначе сложно будет конкурировать. Сайлерс и Владимир еще чуток попишут здесь да и книгу издадут. Опять же прибыль.

#70 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 656 сообщений

Отправлено 19 Июль 2016 - 13:46

Просмотр сообщенияPetr58 (19 Июль 2016 - 13:29 ) писал:

Так то фермерам надо нанимать красиво и умно говорящих людей. Иначе сложно будет конкурировать. Сайлерс и Владимир еще чуток попишут здесь да и книгу издадут. Опять же прибыль.

Как всегда, в каждой шутке есть доля шутки.

Хоть смейся, хоть плачь ...

Ведь в компаниях, впаривающих фермерам разную лабуду втридорога, как раз есть нанятые люди умеющие красиво говорить .

И в компаниях перепродающих фермерскую продукцию - тоже есть такие люди.

Вместе книгу вряд ли издадим.

Для меня с/х - это просто работа из меркантильных соображений, а образ жизни больше нравиться городской.
А сельский - по служебной необходимости.

А  для Владимира с/х -  это философия, образ жизни.

#71 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 261 сообщений

Отправлено 19 Июль 2016 - 15:10

Просмотр сообщенияSALERS (19 Июль 2016 - 13:46 ) писал:

Как всегда, в каждой шутке есть доля шутки.

Хоть смейся, хоть плачь ...

Ведь в компаниях, впаривающих фермерам разную лабуду втридорога, как раз есть нанятые люди умеющие красиво говорить .

И в компаниях перепродающих фермерскую продукцию - тоже есть такие люди.

Вместе книгу вряд ли издадим.

Для меня с/х - это просто работа из меркантильных соображений, а образ жизни больше нравиться городской.
А сельский - по служебной необходимости.

А  для Владимира с/х -  это философия, образ жизни.
Осенью к нам в этой теме присоединиться Олег Сирота.) Сейчас он готовит большое мероприятие по сыру, а вот как появится свободное время обещал свои умозаключения изложить. :)

#72 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 261 сообщений

Отправлено 19 Июль 2016 - 15:13

Просмотр сообщенияPetr58 (19 Июль 2016 - 13:29 ) писал:

Согласна. Что-то вроде "Советы начинающим от профессионалов: реальные разговоры известных фермеров" :) P.S. Приглашение от Олега Сироты для участие в Сырном фестивале в теме Козий сыр.

#73 krestyanin

krestyanin

Интересующийся

• Пользователи
  • 179 сообщений

Отправлено 19 Июль 2016 - 17:18

Просмотр сообщенияSALERS (19 Июль 2016 - 13:26 ) писал:

Верю, что ваши ЕДИНИЧНЫЕ примеры взяты из жизни.
И ЕДИНИЦЫ таких примеров могу привести и сам.

Да, конечно - как то надо выживать и осуждать людей за это грех.

НО, для того, чтобы начать заниматься фермерством надо знать не  только его красивые стороны, его плюсы, но и минусы.
Ежели по Вашему это называется троллингом ..., хоть горшком называйте, только в печь не ставьте.
Я бы назвал это обязанностью знать свою профессию в полном объеме.

Ведь факт остается фактом, о прелестях  ( только о прелестях ) с/х рассказываете и Вы,  и все государственные  СМИ, а воз и ныне там - количество удачливых фермеров не растет, даже не смотря на обещание халявных земель на Дальнем востоке.

А вот количество разоряющихся хозяйств множится и множится .
Вот буквально недавно,  на этом самом форуме - несколько десятков хозяйств , вдруг :  ОЙ - за несколько лет набрали кредитов.
Потом ОЙ - не смогли расплатиться, хотя и перед этим несколько лет расплатиться не могли.
К тому же - ОЙ - семена в сухой земле не взошли ...

Мне тоже хочется гордиться нашим с/х, а не язвить по его поводу ( а совсем не по поводу Вас - Вы то как раз замечательное исключение, как всегда лишь подтверждающее общее правило ).

Вы, как всегда, передергиваете - намеки на фотографии и сыр были адресованы в мой адрес, а не "нашего сельского хозяйства" )))
Чтобы закончить препирательства на эту тему, сделаю маленькое отступление в область психологии.

Существует такое понятие, как "философия лузера". Основной принцип - "Раз у меня не получилось, и у вас не получится". А дальше идут разглагольствования о каких-то сверх одаренных "единицах", о необходимости особенных знаний, специальной технике, погодных условиях, кредитной системе и т.д. и т.п. У меня подобная философия вызывает раздражение. Она не имеет ничего общего с объективной критикой, которая выискивает конкретные недостатки с целью помочь. Задача такой философии - отбить интерес у потенциальных "победителей" вот и льют желчь без меры на любое начинание. Моё кредо - "Глаза бояться, руки делают". Никакой диплом и никакие кредиты не заменят личного опыта и желания творить.

Вы вольны исповедовать любую религию, придерживаться любой философии, но давайте говорить на форуме не обобщая, а основываясь на конкретных случаях и личном опыте. Если кто-то добился успеха или разорился, надо разобрать все частности, а не валить в общую кучу. Поэтому, когда приводите примеры, уточняйте: кто заболел ревматизмом, как была построена мазанка в которой это произошло. Может они гидроизоляцию плохо сделали или вообще речь идёт о землянках, в которых действительно сыро. А сейчас строительство натуральных домов (из соломы, глины и камней) набирает силу во всех климатических поясах, между прочим.

#74 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 656 сообщений

Отправлено 19 Июль 2016 - 17:56

Просмотр сообщенияkrestyanin (19 Июль 2016 - 17:18 ) писал:

Вы, как всегда, передергиваете - намеки на фотографии и сыр были адресованы в мой адрес, а не "нашего сельского хозяйства" )))
Чтобы закончить препирательства на эту тему, сделаю маленькое отступление в область психологии.

Существует такое понятие, как "философия лузера". Основной принцип - "Раз у меня не получилось, и у вас не получится". А дальше идут разглагольствования о каких-то сверх одаренных "единицах", о необходимости особенных знаний, специальной технике, погодных условиях, кредитной системе и т.д. и т.п. У меня подобная философия вызывает раздражение. Она не имеет ничего общего с объективной критикой, которая выискивает конкретные недостатки с целью помочь. Задача такой философии - отбить интерес у потенциальных "победителей" вот и льют желчь без меры на любое начинание. Моё кредо - "Глаза бояться, руки делают". Никакой диплом и никакие кредиты не заменят личного опыта и желания творить.

Вы вольны исповедовать любую религию, придерживаться любой философии, но давайте говорить на форуме не обобщая, а основываясь на конкретных случаях и личном опыте. Если кто-то добился успеха или разорился, надо разобрать все частности, а не валить в общую кучу. Поэтому, когда приводите примеры, уточняйте: кто заболел ревматизмом, как была построена мазанка в которой это произошло. Может они гидроизоляцию плохо сделали или вообще речь идёт о землянках, в которых действительно сыро. А сейчас строительство натуральных домов (из соломы, глины и камней) набирает силу во всех климатических поясах, между прочим.

Как всегда сами себе противоречите - не обобщайте, но и конкретно меня не касайтесь.

Как раз, я говорю не о том, что ежели у меня не получилось, то не получится ни у кого.
А как раз наоборот - ежели получилось у меня и даже ежели получилось у Вас, то это совсем не значит, что получится у всех - почувствуйте разницу.

И ежели действительно, конкретно разбираться, то строительство домов из соломы и глины - действительно набирает силу.
НО, совсем не из-за замечательности материалов, а из-за нехватки средств на другие, более замечательные, но более дорогие.

Точно так же, самое набирающее силу мясо в РФ - это бройлерная курятина.
Она самая дешевая, а ничего другого,  самого-самого в ней нет.

А по поводу объективной критики именно Вашего хозяйства - критиковать то нечего.
Использовать новейшие технологии и сорта, получать  бОльшие урожаи Вы  можете, но не хотите.
Выращивать с меньшими затратами Вы можете, но не хотите.
Продавать дороже, использовать крутые маркетинговые ходы Вы можете, но не хотите.
Расширить хозяйство Вы можете, но не хотите.
Зарабатывать денег больше Вы можете, но не хотите ( с Ваших слов ).
На мой взгляд - это мазохизм, а к нетрадиционным философиям я отношусь толерантно.

#75 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 656 сообщений

Отправлено 19 Июль 2016 - 18:11

Просмотр сообщенияmedvedka (19 Июль 2016 - 12:23 ) писал:

Совершенно верно .
Но следует уточнить, что получение диплома и получение знаний довольно разные вещи.
Собственно и путь самообразования никому не заказан.

Главное - это получить знания СИСТЕМНЫЕ.

То есть, в инете можно посмотреть - ОЙ, картошка вся пожелтела,  ОЙ, корова подохла -  чем посыпать, что вколоть ?
Это тоже какие то знания.

Но для ведения бизнеса, нужно изначально знать, что будет при недополиве, при заливании растений, при недокорме или при перекорме растений или животных.
Нужно изначально знать где, как и какие кредиты брать можно, чем и как Вы кредиты способны выплатить, как нужно или не нужно оформлять мясную продукцию и чем Вам грозят нарушения и прочая и прочая ...

Ежели говорят, что знания без практики ничего не стоят - врут.
Еще древние говаривали - умные учатся на чужих ошибках, а остальные на своих.
Ежели есть желающие,  именно лично,  на практике оплатить штраф, обанкротиться, отсидеть срок за нарушения - я не против, флаг в руки ...

#76 sergeevka

sergeevka

Интересующийся

• Пользователи
  • 177 сообщений

Отправлено 19 Июль 2016 - 18:13

Хотела спросить как же можно уменьшать затраты при выращивании скажем помидор. Они одни и теже из года в год. Только растут когда семена дорожают или удобрения. Про бензин тоже верно. Далеко везти не окупится. Владимир пишет про свой агросайт. Тут надо вопрос задать а это сколько стоит?

#77 sergeevka

sergeevka

Интересующийся

• Пользователи
  • 177 сообщений

Отправлено 19 Июль 2016 - 18:15

У меня закончился лимит положительных оценок но я скажу что каждый прав по своему. И читать правда очень интересно!

#78 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 656 сообщений

Отправлено 19 Июль 2016 - 18:59

Просмотр сообщенияsergeevka (19 Июль 2016 - 18:13 ) писал:

Хотела спросить как же можно уменьшать затраты при выращивании скажем помидор. Они одни и теже из года в год. Только растут когда семена дорожают или удобрения. Про бензин тоже верно. Далеко везти не окупится. Владимир пишет про свой агросайт. Тут надо вопрос задать а это сколько стоит?

Есть много замечательных книг о бизнесе, которые видимо Владимир читал.
Везде пишется в принципе одно и то же - для увеличения рентабельности необходимо  снижать затраты, увеличивать производительность, увеличивать объемы производства, повышать качество, улучшать маркетинг  -  всё  вообще.

А вот как это сделать конкретно,  в Вашем хозяйстве, в Ваших условиях ?

Соответственно и советы чисто теоретические - Вам надо перебраться в теплый черноземный регион - будут не нужны теплицы, не нужно известкование почв и на черноземах, гораздо меньше тратится удобрений.
Далее - расположиться вблизи крупного города, дабы не тратиться на перевозки.
Завести родственника, регулярно ездящего за казенный счет в Москву или на севера - бесплатная доставка товара в наиболее дорогие регионы.

Агросайтов полно и даже бесплатные доски объявлений есть, но пока - это мало кому помогло .
Собственно и на этом сайте и Владимир, и Вы,  можете разместить свою рекламу.

#79 krestyanin

krestyanin

Интересующийся

• Пользователи
  • 179 сообщений

Отправлено 19 Июль 2016 - 19:34

Просмотр сообщенияsergeevka (19 Июль 2016 - 18:13 ) писал:

Я делаю упор на то, что стало много доступной информации всех уровней сложности на любую тему. Свой сайт проблем не решит - его надо продвигать, а это денег стоит. Но есть группы и страницы в соцсетях по месту жительства и по интересам, где можно найти единомышленников и потенциальных покупателей.
Что касается томатов и любой другой продукции, то надо искать свои конкурентные преимущества, а это не всегда снижение себестоимости. Например теплица - затраты, но за счет ранних сроков реализации увеличивается прибыль. Если рассмотреть все возможные качества томатов, то можно выделить те, которые помогут увеличить их привлекательность для покупателя. На вскидку - цвет (желтые и черные), размер - гигантские и черри, происхождение - эко. Способы реализации - доставка на дом или наоборот - уборка с поля, плюс бесплатные наборы зелени для засолки. А цены на семена и удобрения для всех одинаковы, в принципе. Можно заняться выделением своих семян и перейти на органические удобрения - завести животных. Мой идеал, к которому стремлюсь - крестьянское подворье с полным набором домашних животных и растений.  Тогда мы имеем не только устойчивую экосистему с почти замкнутым кругооборотом полезных веществ, но и привлекательное с точки зрения туризма место, куда не грех пригласить гостей. Но это идеал, над этим ещё работать и работать )))

#80 hupericum

hupericum

Новичок

• Пользователи
  • 88 сообщений

Отправлено 20 Июль 2016 - 06:39

Крестьянин вы не правы потому что надо обрабатывать в новь поступившую информацию для кого да для тех же детей нещадя головы своей вы как никрути натуральный бот инфы теперь и в нете предостаточно вы для кого ее храните что сайт о сыре что вы ничем не отличается салерс вы не правы заставляет менятся утерял он то что заставляло его двигаться человек мертвый в плане информативности привык что обновления для него кто то сделает с руки кормили а тут перестали это Ваша структурированность вам дает знать о себе смотрите на себя со стороны чаще а я пойду смотреть на себя какой я ущербный вывалил вам пищу для размышлений просто дебаты ничего личного спасибо что разукрасили  меня  всем приятного времени

Популярные темы

Последние сообщения

LT-Master техника для вашего урожая!
Из форума: Крупная профессиональная техника
Последний ответ от: medvedka (Вчера, 05:05 )
Да я ничего удалять не буду. В частности, в науку спамерам, с которыми мы постоянно боремся. Если компания серьезная, то за такое корявое продвижен...
ᐉ 100% Грибы Чага Купить Ежовики? Продам Оптом Папоротник Орляк Цена Кг Экспорт 2017
Из форума: Куплю-продам
Последний ответ от: zavod (Вчера, 12:23 )
ᐉ Продам Оптом с Завода Ежовики Пёстрые + Папоротник Орляк + Берёзовая Чага Древесная из России | Экспорт Дикоросов в Китай, Ко...
ᐉ 100% Кедровые Орехи Купить Ядро Масло? Цена Оптом Грецкий Орех Продажа Завод
Из форума: Куплю-продам
Последний ответ от: zavod (Вчера, 11:12 )
ᐉ Урожай 2017 - Продажа с Завода Кедровые Орехи Ядро Масло: Очищенный в Вакууме и Орех Грецкий в Скорлупе + Грибы Белые Лисички...
Посоветуйте сорта желтой сливы
Из форума: Косточковые
Последний ответ от: medvedka (Сен 18 2017 20:47 )
ой нет. Здоровые деревья не надо...
Посоветуйте сорта саженцев яблони
Из форума: Яблони и груши
Последний ответ от: palna (Сен 18 2017 18:48 )
Это сколько из семечка ростить по времени?

Темы с аналогичным тегами советы начинающему фермеру, профессионально о фермерах, фермерство, сельское хозяйство

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.