Перейти к содержимому

Советы начинающему фермеру от профессионалов

советы начинающему фермеру профессионально о фермерах фермерство сельское хозяйство

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 280

#41 MargoRita

MargoRita

Активный пользователь

• Пользователи
  • 390 сообщений

Отправлено 15 Июль 2016 - 15:57

Вот вы сами многоуважаемые фермеры с чего начинали? В смысле на тот момент когда продали и получили деньги?

#42 krestyanin

krestyanin

Интересующийся

• Пользователи
  • 179 сообщений
  • LocationКраснодарский край

Отправлено 15 Июль 2016 - 17:01

Просмотр сообщенияMargoRita (15 Июль 2016 - 15:55 ) писал:

Натурально хозяйство без всяких глобализаций но с прибылью.Так хочется)

Отлично! Можно начинать планирование)))

Сегодня читал сетования одного сыродела. Он перерабатывает 30 тонн молока в месяц, а чистыми у него едва остается 45 000 рублей. Проблема с покупателями, посредниками, наемными рабочими. Т.е.грубо говоря он делает и продаёт 100 кг сыра каждый день и имеет за 1500руб!!! Если хотите, дам ссылку на ЖЖ этого парня - слёзы на глазах,когда читаешь.
Но если бы он делал сыр сам, из своего молока, то мог продавать всего три-четыре кг и иметь тот же доход без всякой нервотрепки. Средняя недорогая коровка даёт около 20л молока - на 2 кг сыра. Две коровы и золотой ключик у Вас в кармане ))) Проблемы с пастбищем и сеном решаются различными способами, денег от продажи теленка достаточно, чтобы обеспечить корову кормом на весь год.

Или зелень, например. У меня с одного погонного метра выходит 20 пучков лука по 15 руб. Одна сотка это 400 м.п. по 300 руб, т.е. 120 000 т.р. с одной сотки, причем можно успеть посеять лук батун дважды, или совместить с укропом, салатом и т.п. и получить вдвое, втрое больше. Пять соток зелени и на работу ходить не надо. Плюс коровка, курочки...

Но это работает только в том случае, если есть надежный рынок сбыта и прямой выход на потребителя. Если кормить посредников, толку не будет.

#43 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 892 сообщений

Отправлено 15 Июль 2016 - 17:11

Просмотр сообщенияMargoRita (15 Июль 2016 - 15:55 ) писал:

Натурально хозяйство без всяких глобализаций но с прибылью.Так хочется)

Верю что хочется, но точно знаю, что не получится.

Во первых, для получения прибыли или хотя бы каких то денег, с внешним миром общаться придется.

Во вторых, натуральные хозяйства долго не живут - как и мы с Вами.
Стоит помереть или хотя бы заболеть и хозяйство тю - тю ...
А уж состаримся то мы - наверняка,  и бегать с косами, лопатами и даже с банками с молоком станет очень напряжно.

И третье, наверное главное - даже, если маленькие дети и внуки Вам с хозяйством сейчас помогают - это совсем-совсем не означает, что Ваше хозяйство это их мечта жизни.

По этому, не льстите себе, что создаете хозяйство для потомков, для детей, внуков.
В лучшем случае - скажут спасибо конечно, но нам было нужно совсем другое.

#44 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 892 сообщений

Отправлено 15 Июль 2016 - 17:39

Просмотр сообщенияkrestyanin (15 Июль 2016 - 17:01 ) писал:

Отлично! Можно начинать планирование)))

Сегодня читал сетования одного сыродела. Он перерабатывает 30 тонн молока в месяц, а чистыми у него едва остается 45 000 рублей. Проблема с покупателями, посредниками, наемными рабочими. Т.е.грубо говоря он делает и продаёт 100 кг сыра каждый день и имеет за 1500руб!!! Если хотите, дам ссылку на ЖЖ этого парня - слёзы на глазах,когда читаешь.
Но если бы он делал сыр сам, из своего молока, то мог продавать всего три-четыре кг и иметь тот же доход без всякой нервотрепки. Средняя недорогая коровка даёт около 20л молока - на 2 кг сыра. Две коровы и золотой ключик у Вас в кармане ))) Проблемы с пастбищем и сеном решаются различными способами, денег от продажи теленка достаточно, чтобы обеспечить корову кормом на весь год.

Или зелень, например. У меня с одного погонного метра выходит 20 пучков лука по 15 руб. Одна сотка это 400 м.п. по 300 руб, т.е. 120 000 т.р. с одной сотки, причем можно успеть посеять лук батун дважды, или совместить с укропом, салатом и т.п. и получить вдвое, втрое больше. Пять соток зелени и на работу ходить не надо. Плюс коровка, курочки...

Но это работает только в том случае, если есть надежный рынок сбыта и прямой выход на потребителя. Если кормить посредников, толку не будет.

Вот всё вроде так, перемножено всё правильно.

Не то что у фермеров, но даже у дачников,  уж соточка то земли под зелень всегда найдется,  а вот 120 - 360 тыр. за сезон у них не наблюдается.
И по две коровы есть у многих даже ЛПХашников, а золотого ключика не видать.
А вот чиновники , посредники - есть везде и всегда.

В итоге, живут припеваючи - как например Вы - е д и н и ц ы.
Так хорошо живут и единицы печников, и единицы учителей, и единицы врачей, и единицы наемных сельхозработников,  но именно единицы.
Кроме того, ежели удачливых краснодарских, ставропольских, ростовских  сельхозников перенести в Кострому или не дай бог во Псков, то уверен удача накроется медным тазом уже в первый сезон.

А вот айтишник или врач - они и в Африке врач и айтишник.
Посему, сельское хозяйство - это совсем не то, где может разжиться каждый.

#45 krestyanin

krestyanin

Интересующийся

• Пользователи
  • 179 сообщений

Отправлено 15 Июль 2016 - 18:13

Просмотр сообщенияSALERS (15 Июль 2016 - 17:39 ) писал:

А вот айтишник или врач - они и в Африке врач и айтишник.
Посему, сельское хозяйство - это совсем не то, где может разжиться каждый.

А почему бы Вам об этом на форуме  врачей и айтишников не написать - вот бы они обрадовались )))

Я делюсь своим опытом и у меня не так всё гладко, как может показаться на первый взгляд, но это из серии рассуждений на тему "стакан наполовину пуст или наполовину полон" )))

Мне вообще безразличен бизнес, как процесс зарабатывания, мне интересно познавать новое и создавать что своими руками, думать свое головой.

Естественно, что сразу заработать по максимуму новичку не удастся, но я знаю множество фермеров занимающихся зеленью и молоком, которые не чувствуют зависимости от государства и начальства, сами себе господа и работают без жалоб на неудавшуюся жизнь.

Что же касается вопроса МаргоРиты, то пока идут общие слова, и главное - пробудить интерес, а не угробить его. Вот когда начнутся детали, когда будет определен круг потребителей и возможности по финансированию проекта, тогда можно будет посчитать точнее, предусмотреть запасные варианты. А так, начитается она пугающих комментариев и уйдёт к врачам или айтишникам... в Африку )))

#46 krestyanin

krestyanin

Интересующийся

• Пользователи
  • 179 сообщений

Отправлено 15 Июль 2016 - 18:17

Просмотр сообщенияSALERS (15 Июль 2016 - 17:39 ) писал:

Кроме того, ежели удачливых краснодарских, ставропольских, ростовских  сельхозников перенести в Кострому или не дай бог во Псков, то уверен удача накроется медным тазом уже в первый сезон.

У меня есть знакомый козовод под Псковом, так я ему обзавидовался - он козье молоко продаёт по 150руб за литр, а я по 50 (((  10 литров молока и 1500 в кармане - сказка а не жизнь!

#47 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 892 сообщений

Отправлено 15 Июль 2016 - 18:55

Просмотр сообщенияkrestyanin (15 Июль 2016 - 18:17 ) писал:

У меня есть знакомый козовод под Псковом, так я ему обзавидовался - он козье молоко продаёт по 150руб за литр, а я по 50 (((  10 литров молока и 1500 в кармане - сказка а не жизнь!

В этом и сказка :

всё бы росло как в Краснодаре, продавалось бы как во Пскове, а налоги бы как на Каймановых островах.

Очень много народу, как раз на этом и ломается, разоряется .
Ну, например я и так знаю, чтобы кто ни рассказывал, конечно  всё не так гладко.  Сам бываю и в областях, и в районах, и в хозяйствах.
Но рассказываете то Вы именно о благодати.
А кроме Вас о благодати рассказывают и все местные газетки,  и все телевизоры круглые сутки.

Такие красивые фотки коровок,  яблок,  перчиков, сыров,  а  всего и надо то - маленько по поливал, маленько по прессовал ...

То есть,  все понимают, что айтишник - это айтишник, врач - это врач, а вот сельхозником, как Вы убеждаете - может быть каждый, имеющий кусок земли.
Вот купивший стетоскоп - понятно, что еще совсем не врач и не ему рассуждать о спросе на медуслуги  или лечить и лечиться в кругу семьи - без всякого
глобализма, просто ради удовольствия .
Такие чудеса возможны только в сельском хозяйстве.

#48 hupericum

hupericum

Новичок

• Пользователи
  • 88 сообщений

Отправлено 15 Июль 2016 - 19:25

На самом деле SALERS таких как Вы единицы которые действительно учились это видно но надеюсь и молодое поколение штудирует поэтому не стоит преувеличивать как и приуменьшать труд каждого поэтому чтоб не давать спуску нужно самосовершенствоваться нужны технологии и не важно в какой отрасли а что касается нас мы даже самосовершенствоватся из под кола из под палки поэтому с Вашего позволения просто пожелаю новых витков.

#49 krestyanin

krestyanin

Интересующийся

• Пользователи
  • 179 сообщений

Отправлено 16 Июль 2016 - 13:08

В любой сфере есть неудачники и добившиеся успеха. Среди айтишников не так много Цукербергов, а лица врачей в  районной поликлинике не светятся ни счастьем, ни здоровьем. То же самое касается знаний - если будешь стоять на месте - обойдут, будь ты врачом, айтишником или животноводом.
Я всегда руководствовался принципом - если получилось у другого, должно получиться и у меня.

Просмотр сообщенияSALERS (15 Июль 2016 - 18:55 ) писал:

В этом и сказка :

всё бы росло как в Краснодаре, продавалось бы как во Пскове, а налоги бы как на Каймановых островах.

Очень много народу, как раз на этом и ломается, разоряется .
Ну, например я и так знаю, чтобы кто ни рассказывал, конечно  всё не так гладко.  Сам бываю и в областях, и в районах, и в хозяйствах.
Но рассказываете то Вы именно о благодати.
А кроме Вас о благодати рассказывают и все местные газетки,  и все телевизоры круглые сутки.

Такие красивые фотки коровок,  яблок,  перчиков, сыров,  а  всего и надо то - маленько по поливал, маленько по прессовал ...

То есть,  все понимают, что айтишник - это айтишник, врач - это врач, а вот сельхозником, как Вы убеждаете - может быть каждый, имеющий кусок земли.
Вот купивший стетоскоп - понятно, что еще совсем не врач и не ему рассуждать о спросе на медуслуги  или лечить и лечиться в кругу семьи - без всякого
глобализма, просто ради удовольствия .
Такие чудеса возможны только в сельском хозяйстве.

В любой сфере есть неудачники и добившиеся успеха. Среди айтишников не так много Цукербергов, а лица врачей в  районной поликлинике не светятся ни счастьем, ни здоровьем. То же самое касается знаний - если будешь стоять на месте - обойдут, будь ты врачом, айтишником или животноводом.
Я всегда руководствовался принципом - если получилось у другого, должно получиться и у меня. Волка бояться в лес не ходить. Не боги горшки обжигают и т.п. )))
Знания без практики не имеют большого веса. В сельском хозяйстве успех больше зависит от понимания природных явлений, чем от вызубренных учебников. Если изложить техническую инструкцию производства лука, например, она уместится на одной страничке, а написание простейшей программы требует несколько гигов памяти. Так что, разница в подходах очевидна. Другое дело, что при выращивании лука постоянно меняются вводные - дождь, засуха, вредители, которые требую принятия быстрых решений, а допущенная ошибка сопоставима по важности с врачебной - "пациент" может помереть. Но тут важны не столько знания, сколько характер, воля и, простите за лирику, любовь. Именно о любви к своей профессии я рассказываю при помощи стишков и фотографий перчиков и яблочек.(я еще фотографии своих цветов не выкладывал, дойдёт и до них очередь))))
Если принимать каждого новичка, как потенциального неудачника, обескураживать его проблемами, то вряд ли это поспособствует увеличению числа добившихся успеха. Это моё твердое убеждение и впредь я буду начинать с того, что и как легко МОЖНО сделать, а лишь потом указывать на сложности.

#50 krestyanin

krestyanin

Интересующийся

• Пользователи
  • 179 сообщений

Отправлено 16 Июль 2016 - 13:55

Совет начинающему фермеру. Главный )))
Фермер, запомни, что бы ты не производил, какого прекрасного качества, вкуса и красоты не была твоя продукция, без покупателя ты НИКОГДА не будешь иметь успеха! Урожай сгниет или придётся отдать за бесценок перекупщику.

Прежде чем начинать бизнес, надо найти канал сбыта. Я не собираюсь писать подробную инструкцию, просто обращаю внимание на эту проблему.

Какие потребители могут у вас быть?
1 - Вы сами. По статистике люди в России тратят около трети своих доходов на питание. Если Вы обеспечите себя мясом и молоком, заготовите овощей на зиму, то Ваши доходы сохранятся - это плюс и не маленький )))
2 - Если Вы сможете обеспечить продуктами 5-10 семей своих родственников и знакомых, то Ваш доход будет сопоставим со средним заработком по стране.
3 - Гарантированный потребитель может найтись в офисах, больницах и т.п. учереждениях, где много людей со стабильным доходом можно заинтересовать своей уникальной продукцией - молоко, яйца, овощи не абы какие, а самые-самые ))) Это может быть и столовая, кафе или ресторан, где каждый день требуется свежая, качественная продукция... но хорошие места обычно уже заняты. Надо искать открывающиеся или познакомиться с шеф-поваром)))
4 - Местный рынок и фермерские ярмарки тоже вполне подходящее место для реализации продукции, но имеет свои особенности - жесткую конкуренцию и ограниченный товарооборот. В небольшом городке конкуренция может быть небольшой, но проходимость слабая, значит нужен ассортимент и "сверх" качество - оригинальная упаковка, привлекательный внешний вид и т.п. На больших рынках жесткая конкуренция, но хороший оборот - тут нужно тщательно всё изучить, чтобы не нарваться на неприятности. Большие рынки, как правило, крышуются - будье осторожны.  Если намерены использовать этот канал сбыта, можно походить по рынку не как покупателю, а потенциальному продавцу - каким товаром вам хотелось бы торговать, в каком месте, сколько людей покупают, средняя стоимость покупки. Можно разговорить продавца на откровенный разговор - сколько и кому он платит за право торговли. Словом, надо проделать серьезную работу, выяснить ассортимент и возможные объёмы продаж, прежде чем засаживать участок "дорогой" культурой. Кстати, правило - дорогого продается меньше, чем дешевого срабатывает почти всегда (кроме клубники)))
5- Мелко оптовый рынок - основное место реализации товара средними и мелкими фермерами. Покупатели - рыночные торговцы и перекупщики, снабжающие те самые рестораны и кафе, где Вам отказали. Что сказать. Этот рынок отличается ценовой нестабильностью. Взлёты и падения чередуются с непредсказуемой последовательностью. Вчера огурцы были по 50, сегодня по 20, а через неделю могут взлететь до 80. Как повезёт... Да. если у Вас мало торгового опыта, то Вы можете легко стать жертвами акул этого бизнеса - перекупщиками. Им нет никакого дела до затрат и качества - у  них одна цель - навар!
6 - Переработка. Договор с перерабатывающим предприятием хороший канал сбыта, но цену они устанавливают на грани выживания для производителя. Подписанный контракт может содержать текст мелким шрифтом, по которому Ваш товар в любой момент могут "завернуть". Кроме того, Россия страна вечного форс мажора. Планировать на длительные сроки рискованно.
7 - Крупный опт, супермаркеты и госзаказ. Это большие деньги. Тут свои игроки и соваться сюда что с мешком картошки, что  с фурой - бесполезно. Тысячи тонн и сотни миллионов рублей.  Тут, как говорится без дяди генерала делать нечего )))

Вот такой краткий экспромт-обзор рынка сельскохозяйственной продукции. Возможно, Вы найдете и другие каналы, дай Бог, как говорится, но закон есть закон - без рынка сбыта не стоит затевать производство.

#51 palna

palna

Активный пользователь

• Пользователи
  • 407 сообщений

Отправлено 18 Июль 2016 - 16:38

Владимир, второй пункт мне особенно по сердцу. Пять-семь семей по силам найти наверное. Я излишки обычно так родственникам раздаю.

#52 Petr58

Petr58

Интересующийся

• Пользователи
  • 298 сообщений

Отправлено 18 Июль 2016 - 18:37

Во! Устами Палны глаголит истина. Давайте и правда подсчитаем сколько у кого остается т.н.излишков? и попробуем прикинуть на деньги

#53 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 892 сообщений

Отправлено 18 Июль 2016 - 20:38

Просмотр сообщенияkrestyanin (16 Июль 2016 - 13:08 ) писал:

Но тут важны не столько знания, сколько характер, воля и, простите за лирику, любовь. Именно о любви к своей профессии я рассказываю при помощи стишков и фотографий перчиков и яблочек.(я еще фотографии своих цветов не выкладывал, дойдёт и до них очередь))))
Если принимать каждого новичка, как потенциального неудачника, обескураживать его проблемами, то вряд ли это поспособствует увеличению числа добившихся успеха. Это моё твердое убеждение и впредь я буду начинать с того, что и как легко МОЖНО сделать, а лишь потом указывать на сложности.

Думаю, будет правильным разделение труда.

Владимир - труба будящая энтузиазм, зовущая на подвиги.

А я буду отрезвляющей трубочкой.

Для начала :

В Краснодаре перец только поливай и он прет и прёт.
Вот надысь,  проехал по средней полосе, ливни поливают через день, а перец почему то ни у кого не прет .
То ли любви не хватает, то ли воли к поспеванию ...

Саманные, глинобитные домики используются давно и в Краснодаре, и в Крыму, и на Кавказе .
А вот в средней полосе не наблюдаются.
Правда были во время войны, но заканчивалось такое жильё - ревматизмом, туберкулезом, пневмонией.
Даже в теплых краях, такие домики рекомендуют для туристов, а сами то рекомендатели жить в них не хотят.

Посему, любовь, воля - это просто замечательно, красиво и романтично,  но ни знания, ни благодатный климат они не заменят.

#54 krestyanin

krestyanin

Интересующийся

• Пользователи
  • 179 сообщений

Отправлено 18 Июль 2016 - 22:51

Просмотр сообщенияSALERS (18 Июль 2016 - 20:38 ) писал:

Саманные, глинобитные домики используются давно и в Краснодаре, и в Крыму, и на Кавказе .А вот в средней полосе не наблюдаются.Правда были во время войны, но заканчивалось такое жильё - ревматизмом, туберкулезом, пневмонией.Даже в теплых краях, такие домики рекомендуют для туристов, а сами то рекомендатели жить в них не хотят.
Приора́тский дворец или замок — оригинальный дворец в Гатчине. Часто называется Приоратом, от фр. prieuré — «небольшой монастырь, монастырское землевладение». Построен в 1799 архитектором Н. А. Львовым в основном, по технологии землебита: слои спрессованного суглинка пропитываются известковым раствором. По этой технологии построены стены дворца, ограда, придворцовые постройки.
Изображение

#55 krestyanin

krestyanin

Интересующийся

• Пользователи
  • 179 сообщений

Отправлено 18 Июль 2016 - 23:30

Просмотр сообщенияPetr58 (18 Июль 2016 - 18:37 ) писал:

Во! Устами Палны глаголит истина. Давайте и правда подсчитаем сколько у кого остается т.н.излишков? и попробуем прикинуть на деньги

Если мы ведем разговор о стандартном сельском наделе - 25 соток земли под огород, а именно такие нормы были в советское время для колхозников и сохранились кое-где до наших дней, то излишков предостаточно. Один кв. метр огорода может до 10 кг продукции, но возьмём реалистичную 2-3 кг зелени или овощей. 2500 * 2= 5 000 То есть 5 тонн. Столько ни съесть, ни законсервировать и большой семье. Это в 10 раз больше, чем нужно. Пусть, с учётом живности, на собственные нужды уйдёт тонна. Рыночная цена на овощи в последнее время высокая, у нас, по крайней мере. На круг можно положить рублей 25-30. При правильном маркетинге реализовать продукцию не так сложно (мы рассматриваем второй пункт). 4 000 * 30 = 120 000. Ясно, что цифра приблизительная и многое зависит от ассортимента и умения продать свой товар. Если тривиально засадить участок картохой или репой, это одно, а если заниматься зеленью или клубникой, это другое. Парничок, курочки, козочки или коровка и более-менее стабильный доход гарантирован. А ещё есть ремесла, которые могут значительно увеличить доход. Конечно, надо трудиться, а не бухать. И если тяготиться такой работой - тоже ничего не выйдет. Двигаться в сторону укрупнения, аренды, покупки земли, оформления КФХ или искать другой источник дохода, дело личное, но продукты питания для семьи и небольшие средства на жизнь в сельской местности найти можно.

#56 krestyanin

krestyanin

Интересующийся

• Пользователи
  • 179 сообщений

Отправлено 18 Июль 2016 - 23:57

Просмотр сообщенияSALERS (18 Июль 2016 - 20:38 ) писал:

В Краснодаре перец только поливай и он прет и прёт.
Вот надысь,  проехал по средней полосе, ливни поливают через день, а перец почему то ни у кого не прет .
То ли любви не хватает, то ли воли к поспеванию ...

Справедливое замечание ))) Приход солнечной энергии ФАР различается по регионам, но это плохая отговорка, для того, кто НЕ ХОЧЕТ найти способы заработать на земле. Короткий вегетационный период и обилие дождей, кислая почва и другие "минусы" можно превратить в конкурентные преимущества. У всех кислая почва, перец не растет, например, но можно посадить голубику или провести известкование, сделать парник и тепличку, вырастить тот же перец, но продавать его не по 30-50, как в Краснодарском крае, а по 150. В любом регионе в выигрыше тот, кто идёт на один шаг впереди. Новые технологии, перспективные сорта, оригинальные маркетинговые идеи - всё это работает и на юге, и на севере )))

#57 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 892 сообщений

Отправлено 19 Июль 2016 - 00:49

Просмотр сообщенияkrestyanin (18 Июль 2016 - 23:30 ) писал:

Если мы ведем разговор о стандартном сельском наделе - 25 соток земли под огород, а именно такие нормы были в советское время для колхозников и сохранились кое-где до наших дней, то излишков предостаточно. Один кв. метр огорода может до 10 кг продукции, но возьмём реалистичную 2-3 кг зелени или овощей. 2500 * 2= 5 000 То есть 5 тонн. Столько ни съесть, ни законсервировать и большой семье. Это в 10 раз больше, чем нужно. Пусть, с учётом живности, на собственные нужды уйдёт тонна. Рыночная цена на овощи в последнее время высокая, у нас, по крайней мере. На круг можно положить рублей 25-30. При правильном маркетинге реализовать продукцию не так сложно (мы рассматриваем второй пункт). 4 000 * 30 = 120 000. Ясно, что цифра приблизительная и многое зависит от ассортимента и умения продать свой товар. Если тривиально засадить участок картохой или репой, это одно, а если заниматься зеленью или клубникой, это другое. Парничок, курочки, козочки или коровка и более-менее стабильный доход гарантирован. А ещё есть ремесла, которые могут значительно увеличить доход. Конечно, надо трудиться, а не бухать. И если тяготиться такой работой - тоже ничего не выйдет. Двигаться в сторону укрупнения, аренды, покупки земли, оформления КФХ или искать другой источник дохода, дело личное, но продукты питания для семьи и небольшие средства на жизнь в сельской местности найти можно.

"При правильном маркетинге можно реализовать ... "  -  а правильный маркетинг откуда берется от любви или от воли ?

"На собственные нужды с учетом живности уйдет тонна " ...  -  какой живности одной козы или десятка куриц  ?

4 000 х 30  =  120 000 руб., то есть, в месяц 10 000 руб. -  размер средненькой пенсии, при этом, работая таким макаром - пенсия в старости не грозит  однозначно .

#58 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 892 сообщений

Отправлено 19 Июль 2016 - 00:50

Просмотр сообщенияkrestyanin (18 Июль 2016 - 23:57 ) писал:

Справедливое замечание ))) Приход солнечной энергии ФАР различается по регионам, но это плохая отговорка, для того, кто НЕ ХОЧЕТ найти способы заработать на земле. Короткий вегетационный период и обилие дождей, кислая почва и другие "минусы" можно превратить в конкурентные преимущества. У всех кислая почва, перец не растет, например, но можно посадить голубику или провести известкование, сделать парник и тепличку, вырастить тот же перец, но продавать его не по 30-50, как в Краснодарском крае, а по 150. В любом регионе в выигрыше тот, кто идёт на один шаг впереди. Новые технологии, перспективные сорта, оригинальные маркетинговые идеи - всё это работает и на юге, и на севере )))

Ни кислую почву, ни холода, ни малую освещенность нельзя превратить в плюсы.

Можно чуток сократить их минусовость,  но это требует и немалых денег, и немалых знаний.

Никто,  просто по нашей воле или по любви не насыплет нам извести и не построит теплицу.

Новые технологии, перспективные сорта, оригинальный маркетинг - всё это арсенал доступный единицам.
Как Вы выразились - тем, кто идет на шаг впереди .

Но все не могут идти на шаг впереди - или тогда они впереди кого ?

Ежели может кто то, то смогу и я - абсолютно романтическая,  не имеющая смысла фраза.
Каждый может лишь то, что может, а в ситуации с сельхохпроизводством еще и может только в хороших климатических условиях.

Тысячи случаев, когда северяне едут на юга, чтобы заняться сельским хозяйством и у некоторых получается.
Но, не знаю ни одного случая, чтобы мастера с юга поехали и продемонстрировали новые технологии и оригинальный маркетинг на северах или, хотя бы в средней полосе.

#59 krestyanin

krestyanin

Интересующийся

• Пользователи
  • 179 сообщений

Отправлено 19 Июль 2016 - 10:16

Просмотр сообщенияSALERS (19 Июль 2016 - 00:50 ) писал:

Ни кислую почву, ни холода, ни малую освещенность нельзя превратить в плюсы.

Можно чуток сократить их минусовость,  но это требует и немалых денег, и немалых знаний.

Никто,  просто по нашей воле или по любви не насыплет нам извести и не построит теплицу.

Новые технологии, перспективные сорта, оригинальный маркетинг - всё это арсенал доступный единицам.
Как Вы выразились - тем, кто идет на шаг впереди .

Но все не могут идти на шаг впереди - или тогда они впереди кого ?

Ежели может кто то, то смогу и я - абсолютно романтическая,  не имеющая смысла фраза.
Каждый может лишь то, что может, а в ситуации с сельхохпроизводством еще и может только в хороших климатических условиях.

Тысячи случаев, когда северяне едут на юга, чтобы заняться сельским хозяйством и у некоторых получается.
Но, не знаю ни одного случая, чтобы мастера с юга поехали и продемонстрировали новые технологии и оригинальный маркетинг на северах или, хотя бы в средней полосе.
Смешно это читать, извините )))

Где находится Китай? Южнее или севернее России? А Корея? А посмотрите, кто выращивает овощи в нашей средней полосе и даже в Сибири?

Про климатические условия Финляндии и Канады Вы, конечно, в курсе? Какое там зерно, капуста, надои Вам рассказывать не стоит, верно? У меня соседка ездила из Краснодарского края на заработки в Финляндию - клубнику собирать ))) А я посадил 20 новых урожайных сортов. До 40 тонн с гектара дают!!! Мне и 10тн хватит по 150 руб за кг. Организовал орошение, замульчировал, правда не пленкой, а соломой (но МОГУ и пленкой - не хочу). И что, я один такой особенный? Да, нет - у меня все знакомые фермеры не глупее меня, а многие значительно успешнее в бизнесе, а у меня немного другие цели.

Не все могут? И что? Кормить их с ложечки? Завозить продукты с юга и раздавать по карточкам? Сколько можно подымать эту тему - "единицы могут". Надеюсь на форум приходят люди которые хотят, ищут и смогут, а не лузеры, которым кроме как "забыться" уже ничего не нужно.

Насчет известки и теплички, тоже не соглашусь. Важно сделать первый шаг, а это не требует огромных капиталовложений. Соорудить парничок из старых окон, которые сейчас выбрасывают сотнями, меняя на пластик - ноль затрат. Мне знакомые уже лет пятнадцать всё везут и везут ))) Сами и бесплатно )))

Не хватает средств на известкование всего участка? Начни с малого, а на остальной площади посади голубику с клюквой. Да мало ли вариантов?! Главное не киснуть сложа руки. Компост, перегной, высокие гряды - методов превращения некачественной земли в плодородную более, чем достаточно. И вся информация в СВОБОДНОМ доступе БЕСПЛАТНО.

А превращение минусов в плюсы самое увлекательное занятие. Откроешь ютуб, такое люди творят, такие урожаи получают, такие приспособления и малую механизацию внедряют! И это по всей России и Украине. Не единицы - тысячи.

#60 krestyanin

krestyanin

Интересующийся

• Пользователи
  • 179 сообщений

Отправлено 19 Июль 2016 - 11:05

Просмотр сообщенияSALERS (19 Июль 2016 - 00:49 ) писал:

"При правильном маркетинге можно реализовать ... "  -  а правильный маркетинг откуда берется от любви или от воли ?

"На собственные нужды с учетом живности уйдет тонна " ...  -  какой живности одной козы или десятка куриц  ?

4 000 х 30  =  120 000 руб., то есть, в месяц 10 000 руб. -  размер средненькой пенсии, при этом, работая таким макаром - пенсия в старости не грозит  однозначно .

В точку!!! Правильный маркетинг берется от ЛЮБВИ, а воля не даёт любви угаснуть )))
Только вникая в интересы и потребности других людей, можно правильно выстроить стратегию своего бизнеса. А как вникнуть без любви? Если мне противен человек, группа людей или сословие (чиновников, например), то как я смогу это скрыть? И покупатель рано или поздно поймёт дорог он мне по-настоящему или я симулирую любовь.

Считать деньги в чужом кармане не самое интересное занятие. Откуда мне знать насколько эта сумма привлекательна для других? Но, у нас, "на югах"  зарплата в 10-15 тыс не вызывает смех, как двадцатиметровая квартира у Шувалова ))) Многие работоспособные граждане живут за счет пенсий своих престарелых родителей. 25 соток земли займут не так много времени. В случае с картошкой или клубникой, буквально десять-пятнадцать рабочих дней в год, пусть даже месяц (больше никак не выйдет). З/п 120 тыс в месяц, по-моему, не такая уж плохая ))) Прошу Вас, не надо выдергивать цитаты из контекста - я же рассуждал об "излишках", а не об основной работе. Что касается пенсии... я в азартные игры с государством играть не люблю - сколько не копи, все равно обманут. Лучше самому вкладывать в бизнес и недвижимость, а потом спокойно продать или сдавать в аренду, чем считать копейки от ПФ. Ситуация с пенсиями будет только ухудшаться. Падение рубля обесценило пенсию почти вполовину, плюс игры с индексацией и инфляция. "Денег нет, но вы держитесь" ))) Мой знакомый пчеловод всю жизнь отработал в колхозе. Получает пенсию - 6 000 рублей. Четыре баллона мёда! Смешно. Чтобы заработать  хорошую пенсию, надо в депутаты ГД пробиться, а не на огороде ковыряться ))) Но у нас не политический форум,а то бы я ... высказал "предвыборные лозунги", накопилось)))

Популярные темы

Последние темы

Последние сообщения

Какими законами регулируется личное подсобное хозяйство?
Из форума: Юридические вопросы
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 07:50 )
Вот обратите внимание, что подобных проблем, противостояний, никогда не бывает в населенных пунктах, где все желающие граждане ведут ЛП...
Советы начинающему фермеру от профессионалов
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 07:23 )
С одной стороны, конечно согласен - все бумажки-платежки нужно хранить.С другой стороны, по нашему же закону - платежки дос...
О предоставлении земельных участков на Дальнем Востоке
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 03:09 )
Вот подоспели исконно российские новости об исконно российских законах для Дальневосточных гектаров.Россияне и так то на Д В не рвутся,...
Индоутки
Из форума: Породы уток, генетика и ветеранария
Последний ответ от: LevinaEvgeniya (Вчера, 01:39 )
Кому то доводилось встречать такую породу у себя в хозяйстве?Интересно стороннее мнение по этому поводу.
КАРТОФЕЛЬ, ОТРАВЛЕННЫЙ СОЛАНИНОМ
Последний ответ от: medvedka (Ноя 20 2017 18:22 )

Темы с аналогичным тегами советы начинающему фермеру, профессионально о фермерах, фермерство, сельское хозяйство

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.