Перейти к содержимому

Советы начинающему фермеру от профессионалов

советы начинающему фермеру профессионально о фермерах фермерство сельское хозяйство

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 421

#341 Owner

Owner

Друг форума

• Пользователи
  • 714 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 27 Февраль 2018 - 12:40

Давайте не будем мешать мух с котлетами. Две вещи: мясо для себя любимого и мясо, как товарное производство для массового потребителя. Если вы не используете специальные добавки, стимулирующие рост мышечной массы, то первое мало чем отличается от второго. Вы же сами прекрасно знаете и мы с Вами,считали https://www.agroxxi....-ма/#entry37520 сколько нужно кролику съесть из расчёта кормовых единиц сена и КК. Если мне не изменяет память, то у нас получилось, что сена надо в семь раз больше чем КК. Вот и получается, что затраты при кормлении сеном больше (даже если сами будете заготавливать, по ссылке Вы найдёте свой собственный пост про весь тот гемор, который связан с заготовкой сена)). И такую массу сена перелопатить при кормлении!? Да упахаешься. Насыпать 1 кг. комбикорма или семь кгю сена натаскать? Я не против попробовать кормить кролика только амарантовыми стеблями, только их у меня нет. А диетичность продукта определяется ещё и возрастом животного.

#342 Tributilon

Tributilon

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 20 Март 2018 - 07:44

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (26 Февраль 2018 - 22:31 ) писал:

Вот сразу видно гражданина великой России.
У нас, что ни голова, то палата.
Авёглеман лёжик

#343 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 3 950 сообщений

Отправлено 20 Март 2018 - 13:12

Просмотр сообщенияOwner (27 Февраль 2018 - 12:40 ) писал:

Давайте не будем мешать мух с котлетами. Две вещи: мясо для себя любимого и мясо, как товарное производство для массового потребителя. Если вы не используете специальные добавки, стимулирующие рост мышечной массы, то первое мало чем отличается от второго. Вы же сами прекрасно знаете и мы с Вами,считали https://www.agroxxi....-ма/#entry37520 сколько нужно кролику съесть из расчёта кормовых единиц сена и КК. Если мне не изменяет память, то у нас получилось, что сена надо в семь раз больше чем КК. Вот и получается, что затраты при кормлении сеном больше (даже если сами будете заготавливать, по ссылке Вы найдёте свой собственный пост про весь тот гемор, который связан с заготовкой сена)). И такую массу сена перелопатить при кормлении!? Да упахаешься. Насыпать 1 кг. комбикорма или семь кгю сена натаскать? Я не против попробовать кормить кролика только амарантовыми стеблями, только их у меня нет. А диетичность продукта определяется ещё и возрастом животного.

Да, мы с Вами считали ( еще раз посмотрел, благо ссылочку Вы дали ).

Именно Вы привели, совершенно верное содержание кормовых единиц в сене - 0,56 - 0,58 .
В комбикорме этих единиц, в зависимости от вида - 1,0.
И где тут семь раз ?

Знаю кучу народа, которые держат круглый год только племенных кролей, а откармливают только летом на травке.
Это 3 - 4, ну 5 месяцев, но никак не год.
У нас, если помните, травы круглый год не бывает.

#344 Owner

Owner

Друг форума

• Пользователи
  • 714 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 21 Март 2018 - 00:09

Так и спросите у них сколько сена им надо. Кролик вытаскивает из сенника целую травину, а откусывает и съедает два-три см. Остальное падает на пол. А это даже больше чем одна седьмая. Если на полу сетка или рейки, то это сено уже нельзя давать кролику.

#345 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 3 950 сообщений

Отправлено 21 Март 2018 - 01:00

Просмотр сообщенияOwner (21 Март 2018 - 00:09 ) писал:

Так и спросите у них сколько сена им надо. Кролик вытаскивает из сенника целую травину, а откусывает и съедает два-три см. Остальное падает на пол. А это даже больше чем одна седьмая. Если на полу сетка или рейки, то это сено уже нельзя давать кролику.

Не пойму - Вы меня или себя уговариваете, что кроли на КК - не выгодно.
И на траве-сене - тоже не выгодно.
Так зачем занимаетесь ?

#346 Owner

Owner

Друг форума

• Пользователи
  • 714 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 21 Март 2018 - 07:26

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (21 Март 2018 - 01:00 ) писал:

Не пойму - Вы меня или себя уговариваете, что кроли на КК - не выгодно.
И на траве-сене - тоже.
Так зачем занимаетесь ?

Барствую на угодьях! Эксперименты провожу. Пытаюсь получить дешёвые корма. Кроликов оставил для собственного потребления, если и продаю, то излишки. Кур взял по осени четыре штуки, чтобы потренироваться в их содержании. Если в этом году удастся вырастить собственные корма, изготовить из  них сенаж, то и кроликов увеличу, и кур, и гусей, и свиней возьму. Если нет, то продам всё, куплю пиджак с отливом и в Ялту.

#347 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 3 950 сообщений

Отправлено 21 Март 2018 - 13:04

Просмотр сообщенияOwner (21 Март 2018 - 07:26 ) писал:

Барствую на угодьях! Эксперименты провожу. Пытаюсь получить дешёвые корма. Кроликов оставил для собственного потребления, если и продаю, то излишки. Кур взял по осени четыре штуки, чтобы потренироваться в их содержании. Если в этом году удастся вырастить собственные корма, изготовить из  них сенаж, то и кроликов увеличу, и кур, и гусей, и свиней возьму. Если нет, то продам всё, куплю пиджак с отливом и в Ялту.

Да уж, барином быть - хорошо.

Гусей разводить, пивко варить, девок на конюшне пороть ...

#348 Owner

Owner

Друг форума

• Пользователи
  • 714 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 21 Март 2018 - 13:25

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (21 Март 2018 - 13:04 ) писал:

Да уж, барином быть - хорошо.

Гусей разводить, пивко варить, девок на конюшне пороть ...

Девок не порют, их жарят :D

#349 petro61

petro61

Новичок

• Пользователи
  • 80 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2018 - 17:05

Просмотр сообщенияOwner (21 Март 2018 - 13:25 ) писал:

Девок не порют, их жарят :D
друзья, давайте как-то выражать покультурнее. Дамы тоже присутствуют на форуме

#350 HellMenDos

HellMenDos

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 22 Июль 2018 - 15:22

Здравствуйте , я фермер , Занимаюсь этим уже 10 лет . И могу дать много советов .
1 Покупайте все в интернете ( там все дешевле ) вот сайт на котором покупаю я
2 не гонитесь за удобрениями . Если сильно удобрять землю то она может стать не пригодной
3 Так же не переборщите с водой
4 Следите за своим огородом :) :) :) :) :) :) :) :)

#351 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 3 950 сообщений

Отправлено 22 Июль 2018 - 15:48

Просмотр сообщенияHellMenDos (22 Июль 2018 - 15:22 ) писал:

Здравствуйте , я фермер , Занимаюсь этим уже 10 лет . И могу дать много советов .
2 не гонитесь за удобрениями . Если сильно удобрять землю то она может стать не пригодной

1.   На фермера - ни разу не похож.

2.   Похож на халявного рекламщика интернет магазина.

#352 Zulihan

Zulihan

Новичок

• Пользователи
  • 14 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 29 Июль 2018 - 20:17

1 Покупайте все в интернете ( там все дешевле ) вот сайт на котором покупаю я agro.kz

Если в теме не шаришь хоть изучи инфу. Атобы фермеры незнали что землю нельзя много удобрять и поливать.

#353 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 3 076 сообщений

Отправлено 30 Июль 2018 - 12:52

Следите за своим спамом, а то я послежу и пойдете в бан.

#354 Ruzanna91

Ruzanna91

Новичок

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 30 Июль 2018 - 20:10

В настоящее время для фермерства необходимо очень много денег. Да и труд этот не легкий.

#355 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 3 076 сообщений

Отправлено 09 Август 2018 - 12:49

Поступил вопрос - человек приобрел землю под залежью. С чего начать культивацию участка?

#356 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 3 950 сообщений

Отправлено 09 Август 2018 - 13:52

Просмотр сообщенияmedvedka (09 Август 2018 - 12:49 ) писал:

Поступил вопрос - человек приобрел землю под залежью. С чего начать культивацию участка?

Где, сколько, рельеф и о чем мечтается ( дача, сад, огород, сельхозпроизводство, какое ) ?

Я залежь уж который год не трогаю - так и лежит полёживает.

#357 Owner

Owner

Друг форума

• Пользователи
  • 714 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 09 Август 2018 - 14:15

Просмотр сообщенияmedvedka (09 Август 2018 - 12:49 ) писал:

Сначала необходимо уничтожить сорняки, если под пахоту и последующий посев культур. Либо техникой, если она есть, либо химией, если деньги есть.

#358 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 3 076 сообщений

Отправлено 09 Август 2018 - 18:04

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (09 Август 2018 - 13:52 ) писал:

Где, сколько, рельеф и о чем мечтается ( дача, сад, огород, сельхозпроизводство, какое ) ?

Я залежь уж который год не трогаю - так и лежит полёживает.
В дачном участке товарищ купил участок. Хочет наладить снабжение семейства овощами и фруктами. Я вот даже не знаю, что посоветовать и как подступиться к такому участку, где, наверняка, сорняки, болезни и вредители).

#359 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 3 076 сообщений

Отправлено 09 Август 2018 - 18:05

Просмотр сообщенияOwner (09 Август 2018 - 14:15 ) писал:

Сначала необходимо уничтожить сорняки, если под пахоту и последующий посев культур. Либо техникой, если она есть, либо химией, если деньги есть.
Технику Вы бы посоветовали какую самую бюджетную брать? Химия, конечно, вариант, но опять же, что брать, какой-то сильный препарат нужен - чтобы от всего разом...

#360 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 3 950 сообщений

Отправлено 09 Август 2018 - 18:35

Просмотр сообщенияmedvedka (09 Август 2018 - 18:04 ) писал:

В дачном участке товарищ купил участок. Хочет наладить снабжение семейства овощами и фруктами. Я вот даже не знаю, что посоветовать и как подступиться к такому участку, где, наверняка, сорняки, болезни и вредители).

На мой взгляд, не зная деталей, схемка такова.

-   Нанять трактор не с плугом, не с дискатором, а именно с фрезой и пройтись по всему участку на глубину 15 - 20 см.
Главные задачи - ликвидировать бурьян, кустарники и выровнять участок.

-   Поляну отведенную под газон - засеять газонной травкой.
Поляну отведенную под сад и огород, можно тоже засеять газонной травкой, а можно и ничем не засевать, к осени сама зарастет естественным разнотравьем.

-   Купить газонокосилочку с травосборником, привезти по паре машин песка, торфа, опилок.

-   Делать гряды-короба, можно начиная с этой осени.  Оптимальные размеры  0,9 м  х  10 м  х 0,3 м .  Расстояние между грядами - 1,5 м.
Низ застилаем черным спандбондом, лутрасилом 60 - это ограждает гряду от вредителей, болячек и сорняков и на него засыпаем смесь песка-торфа-опилок .  В соответствии с финансовыми возможностями, гряды можно делать постепенно, добавляя каждый год.

Вот собственно и все затраты на обустройство огорода.
Травку между грядами не полоть, а удалять газонокосилкой, то есть между грядами будет не грязь, как обычно, а стерня .

Скошенной травкой замечательно мульчировать гряды - это и будет органическим удобрением.

Популярные темы

Последние сообщения

шторы
Из форума: Сельская недвижимость
Последний ответ от: САЛЕРС (сен 21 2018 12:51 )
Чем практичнее ?Хорошей плотности - это тонкие или толстые ?
Утепление помещений
Последний ответ от: САЛЕРС (сен 21 2018 12:47 )
Пенопласт не лучше, минвата - лучше.Чем лучше, чем хуже ?Утепляли - получилось практично.Утепляли для практично...
Хочу купить дом. Как сделать это правильно?
Последний ответ от: Faina (сен 21 2018 01:15 )
Оформление купли-продажи надо и в самом деле опытным юристам доверять.
Уголок отдыха в саду
Последний ответ от: Faina (сен 21 2018 01:14 )
А я хочу зону отдыха красивыми клумбами облагородить. И роз там насадить.
Подскажите пожалуйста
Последний ответ от: Faina (сен 21 2018 01:12 )
Практичнее всего с фундамента начинать.

Темы с аналогичным тегами советы начинающему фермеру, профессионально о фермерах, фермерство, сельское хозяйство

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.