Перейти к содержимому

Советы начинающему фермеру от профессионалов

советы начинающему фермеру профессионально о фермерах фермерство сельское хозяйство

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 426

#321 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 3 123 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2018 - 09:59

Просмотр сообщенияOwner (03 Февраль 2018 - 02:41 ) писал:

Нет. Не может она быть дешевле курятины. Трудозатраты на крольчатину выше и на много.
А если сравнивать болезни кур и кроликов - кто чаще болеет? То есть, где выше риск потерять поголовье в одночасье?

#322 Owner

Owner

Друг форума

• Пользователи
  • 772 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 03 Февраль 2018 - 10:38

Просмотр сообщенияmedvedka (03 Февраль 2018 - 09:59 ) писал:

А если сравнивать болезни кур и кроликов - кто чаще болеет? То есть, где выше риск потерять поголовье в одночасье?
Не знаю как у кур. Мне по осени дачники отдали на содержание зимой четырёх кур и петуха. Две куры сдохли. Одна не разродилась, так с яйцом в заднице и подохла, а вторую фаворитки петуха заклевали. С кроликами можно за три дня потерять всё поголовье, если ВГБК подцепят. Если миксамотоз занесёт, то будут дохнуть дольше и не все.

#323 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 4 050 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2018 - 13:41

Просмотр сообщенияOwner (03 Февраль 2018 - 02:41 ) писал:

Нет. Не может она быть дешевле курятины. Трудозатраты на крольчатину выше и на много.

Трудозатраты - это показатель чисто субъективный.
У разных кролиководов они разнятся на порядок.

А есть показатели объективные, физиологические.
У кроликов репродукция рекомендуется с 4 - 6 месяцев, а у курочек позже в 6 - 8 месяцев, а говяжий наследник появляется только через 30 месяцев .
У кролей в принципе может быть и 10 - 12 окролов, ну пусть 6 - 8 и пусть по 5 малышей - итого четыре десятка в год.
А курочки могут сделать максимум 2 захода в год и максимум по дюжине цыплят - то есть у кроликов за год приплода в 2 раза больше.
А теленочек - максимум 1 в год.
Время откорма и затраты корма на кг привеса у кур и кроликов примерно одинаковы .
А время откорма бычка в 5 раз больше и затраты корма на кг привеса, тоже примерно в 5 раз больше .

Так почему крольчатина должна стоить как говядина и даже дороже ?
Какие такие необыкновенные трудозатраты у кролиководов ?

#324 Owner

Owner

Друг форума

• Пользователи
  • 772 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 03 Февраль 2018 - 17:39

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (03 Февраль 2018 - 13:41 ) писал:

Какие такие необыкновенные трудозатраты у кролиководов ?
А вот разведи и тогда узнаешь.

#325 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 4 050 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2018 - 18:52

Просмотр сообщенияOwner (03 Февраль 2018 - 17:39 ) писал:

А вот разведи и тогда узнаешь.

Конечно, у меня всё не как у людей - я сначала узнаю, а потом решаю - разводить или нет.

Так разводил и без 3-d,  и без  Михайлова - наверное на это и идут основные трудозатраты .
Пока три месяца 3-d модель ищешь, потом полгода из спецификации переписываешь список покупок...

Ничего более трудозатратного, чем у кур - не узрел.
Чем конкретно,  отличаются в разы по трудозатратам, как Вы говорите, кормление кроликов от кормления кур, удаление кроличьего навоза от удаления куринного ?

Разводил для себя, поскольку спроса, сбыта и никогда не видел, и сейчас не вижу.

Ведь Вы верно писали - клетки, оборудование - это не для кролей, а для нашего удобства.
Так нафига суперские клетки, если с ними такие агромадные трудозатраты.
К стати, когда пропагандируют кролиководство, всегда упирают на простоту разведения и минимальные трудозатраты - столько ученых людей, столько практиков и все врут ?
Вот Вы, Вы выбрали не кур, не бычков и даже не барашков, а именно кроликов - наверное потому, что трудозатраты было некуда девать ?

#326 Owner

Owner

Друг форума

• Пользователи
  • 772 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 04 Февраль 2018 - 02:32

Труд есть со всеми животными. Вопрос в том сколько этого труда относительно прибыли. С кроликами его на порядок больше. Если с курами я раз в день только яйца собираю и корм сыплю раз в неделю в кормушки, то с кроликами есть работа по случкам/вязкам, пересадкам, чисткам клеток и маточников, отсадкам, забою и пр. Так что лучше, наверное, гусей разводить. Да только кому нужен гусь?

#327 Travi

Travi

Новичок

• Пользователи
  • 22 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2018 - 15:17

Просмотр сообщенияOwner (01 Февраль 2018 - 19:18 ) писал:

А Вы сами какие пробы делали и к какому выбору пришли в итоге?
Я пока в частном доме живу, при городе. Многое перепробовали, во многом опыт есть, но из-за того что не выгула нет, да и место мало- толк не большой получается. Сейчас думаю о том где б гектар выбрать и переехать туда. Вначале планирую коз завести. Они дешевле другой живности обходятся.

#328 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 4 050 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2018 - 19:47

Просмотр сообщенияOwner (04 Февраль 2018 - 02:32 ) писал:

Труд есть со всеми животными. Вопрос в том сколько этого труда относительно прибыли. С кроликами его на порядок больше. Если с курами я раз в день только яйца собираю и корм сыплю раз в неделю в кормушки, то с кроликами есть работа по случкам/вязкам, пересадкам, чисткам клеток и маточников, отсадкам, забою и пр. Так что лучше, наверное, гусей разводить. Да только кому нужен гусь?

Вот, вот, вот и я о том.
Трудозатраты - штука исключительно субъективная.
Каждый грузит себя работой в зависимости от своих способностей.    

Вот Вы посадите кур и петухов по клеткам, как Вы сделали с кроликами.
И будет у Вас геморрой и с чистками куринных клеток, и с чистками маточников, и с отсадками,  пересадками, и со случками ...

А гуси нужны всем, и кролики нужны всем - они нам нравятся.
Нам цены, затраты Ваши не нравятся.

#329 Travi

Travi

Новичок

• Пользователи
  • 22 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2018 - 13:12

Да не парьтесь вы так))) Все может быть гораздо проще) У меня когда куры свободно ходили, то предпочли как то ночевать не в сарае, а на дереве))) Правда я конкретно перетрухнула, когда их в сарае не обнаружила))) Ну и пусть - дереву удобрение и сарай меньше чистить надо будет)

#330 Owner

Owner

Друг форума

• Пользователи
  • 772 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 08 Февраль 2018 - 14:32

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (04 Февраль 2018 - 19:47 ) писал:

А гуси нужны всем, и кролики нужны всем - они нам нравятся.
Нам цены, затраты Ваши не нравятся.

Не нравятся цены? А почему? Что в них не так в наших ценах?

#331 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 4 050 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2018 - 21:47

Просмотр сообщенияOwner (08 Февраль 2018 - 14:32 ) писал:

Не нравятся цены? А почему? Что в них не так в наших ценах?
В своё время, при совке, начались рассуждения, потуги по поводу самоокупаемости, себестоимости, рентабельности.
В газетах и по телевизору нам объясняли, что говядина продается по 2 рубля, а себестоимость бывает и по 5, и по 10, и даже по 25 рублей .
А наше замечательное государство благородно компенсирует эту агромадную разницу.
Сначала удивился такому дикому разбросу затрат.
А тут появился один из первых - Архангельский фермер, который укладывал затраты в 82 копейки за кг.

Поинтересовался и выяснилось, что сейчас, большинство кролиководов, даже более крупных, работают с теми же затратами и ценами, что и Вы.
Но, есть хозяйства, которые затраты укладывают в районе 100 руб/кг.
Конечно, при случае и они ломят по 600 - 800 руб при продажах.
Но, в основном сдают по 200 - 250, что при их затратах очень не слабо и проблем со сбытом по таким ценам у них нет.

Когда начинал заниматься кормами, видел, что цены за тонну сена варьировали от 1,5 тысяч за тонну до 15-17 тысяч.
Знал места, где можно продать по максимуму, но это мизер.  
А настоящее молочное, мясное скотоводство по таким ценам покупать не будет, а купит, так в скорости помрет.
Ведь настоящие покупатели именно они, а не элитные московские конные клубы и частные зоопарки.
Посему, даже в засуху 2010 года при бескормице во многих регионах - цены поднимать не стал - важнее сохранить покупателей на будущее.

#332 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 3 123 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2018 - 22:06

Просмотр сообщенияOwner (04 Февраль 2018 - 02:32 ) писал:

Гуси кому нужны? Да вы таки знаете почем к Рождеству идут гуси? :)

#333 Owner

Owner

Друг форума

• Пользователи
  • 772 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 09 Февраль 2018 - 01:03

Просмотр сообщенияmedvedka (08 Февраль 2018 - 22:06 ) писал:

Гуси кому нужны? Да вы таки знаете почем к Рождеству идут гуси? :)

Не знаю. Не попадались на прилавках.

#334 Owner

Owner

Друг форума

• Пользователи
  • 772 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 09 Февраль 2018 - 01:09

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (08 Февраль 2018 - 21:47 ) писал:

Но, есть хозяйства, которые затраты укладывают в районе 100 руб/кг.
Конечно, при случае и они ломят по 600 - 800 руб при продажах.
Но, в основном сдают по 200 - 250.

Сколько ПК стоит, который они используют?

#335 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 4 050 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2018 - 10:47

Просмотр сообщенияOwner (09 Февраль 2018 - 01:09 ) писал:

Сколько ПК стоит, который они используют?

Содержание, кормление не уточнял - это чисто финансовые данные.

#336 Owner

Owner

Друг форума

• Пользователи
  • 772 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 09 Февраль 2018 - 15:40

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (09 Февраль 2018 - 10:47 ) писал:

Содержание, кормление не уточнял - это чисто финансовые данные.

А я уточнял. Средняя оптовая цена на ПК для кроликов 18 руб за кг. Кролик до 4 кг. съедает 16 кг. Получаем 288 руб только на откорм!  В 100 рублей, говорите, укладывают? Ну-ну. Чем они тогда их там кормят? Какие-то кривые финансовые данные получаются :D .

#337 favorit

favorit

Интересующийся

• Пользователи
  • 111 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2018 - 12:14

Ну кролик по разному можно кормить. И почему речь сразу об опте. Для частных в розницу кролик очень даже хорош!

#338 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 4 050 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2018 - 13:22

Просмотр сообщенияOwner (09 Февраль 2018 - 15:40 ) писал:

А я уточнял. Средняя оптовая цена на ПК для кроликов 18 руб за кг. Кролик до 4 кг. съедает 16 кг. Получаем 288 руб только на откорм!  В 100 рублей, говорите, укладывают? Ну-ну. Чем они тогда их там кормят? Какие-то кривые финансовые данные получаются :D .

Я, как то с малолетства считал, и сейчас считаю, что ежели лезть в какой то бизнес, то нужно лезть с каким то новым-хау в технологии, в логистике, в качестве, в организации...
Можно конечно затеяться и с тем, что давно известно, но конкуренцию точно с такими же - за счет чего выигрывать ?

Вот у всех "правильно знающих" затраты на кг зерна от 7 руб/кг,
а есть, которые укладываются в 1 рупь.                                                                  
Ежели кроли на комбикорме, да на покупном - как Вы, как - все, то естественно - откуда выигрыш ...

Вот Ваш любимый гениальный клеточник Михайлов - при всем уважении - ни на клетках, ни тем более на кроликах, он миллионов не заработал, монополистом в клеткостроении - не стал.
То есть, для кроличьего бизнеса, как бизнеса, ничего реально хорошего, полезного - нет.

#339 Owner

Owner

Друг форума

• Пользователи
  • 772 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 26 Февраль 2018 - 19:44

За четыре месяца кролик натраве голограмма два живого веса может и наберёт, не знаю не пробовал. Говорят за год на траве вырастает, но есть уже невозможно, жёсткий. Это уже не диетическое мясо, а шняга.

#340 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 4 050 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2018 - 22:31

Просмотр сообщенияOwner (26 Февраль 2018 - 19:44 ) писал:

За четыре месяца кролик натраве голограмма два живого веса может и наберёт, не знаю не пробовал. Говорят за год на траве вырастает, но есть уже невозможно, жёсткий. Это уже не диетическое мясо, а шняга.

Вот сразу видно гражданина великой России.                                                                        
У нас, что ни голова, то палата.
И чего только мы не знаем, и чего только мы не изобретаем, но вот использовать на практике - ни-ни ...

Помнится Вы ковырялись, и даже без моего наущения в составах питательных веществ и травок, и зерен - для чего ?
Для общего развития ?  
Чем таким необыкновенным отличается КК от правильной травки ?
А сравнивать то что пробовали с тем, что НЕ пробовали - это типа формальная логика ?
И годовалых кроликов ел - если мои старенькие зубки справляются, то остальным жаловаться на жесткость - грех.

А почему глупые американцы, европейцы, предпочитают пастбищные ( на травке ) молоко, говядину, баранину и даже птицу, откормленным на КК бройлерам ?
А диетичность мяса - определяете по мягкости ?                                                  

Вот по этому - обхожу фермерские продукты стороной - что ни продукт, то шняга.
Типа сидят на радиационном могильнике, где всё светится и рОстят чистую продукцию без минералки ...
А нитраты от навоза - они менее нитратные, чем от минералки ?

Популярные темы

Последние сообщения

Дикая роза морщинистая
Из форума: Цветоводство
Последний ответ от: AleksKastro (Вчера, 11:26 )
Роза морщинистая – очень необычное и красивое растение, притягивающее взгляд своими удивительными цветками и листьями. Другие названия розы морщини...
Дикая роза морщинистая – неповторимое очарование дикой красавицы.
Последний ответ от: AleksKastro (Вчера, 11:20 )
Роза морщинистая – очень необычное и красивое растение, притягивающее взгляд своими удивительными цветками и листьями. Другие названия розы морщини...
Дикая роза морщинистая – неповторимое очарование дикой красавицы.
Последний ответ от: AleksKastro (Вчера, 11:19 )
Чай из роз
Из форума: Рецепты
Последний ответ от: САЛЕРС (ноя 15 2018 09:50 )
Да, с травками нужно осторожно - даже у полезных бывают побочные действия.
АМАРАНТ - натуральная БМВД - белково-минерально-витаминная добавка.
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: Owner (ноя 15 2018 03:06 )
Кто же его посадит! Он же памятник, вернее растение. А сеять собрался. Сеялку надо вот ещё доработать. Семена уж больно мелкие. В компл...

Темы с аналогичным тегами советы начинающему фермеру, профессионально о фермерах, фермерство, сельское хозяйство

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.