Перейти к содержимому

Советы начинающему фермеру от профессионалов

советы начинающему фермеру профессионально о фермерах фермерство сельское хозяйство

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 280

#181 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 892 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2016 - 17:33

Просмотр сообщенияZemlede (01 Октябрь 2016 - 14:01 ) писал:

Я про что-то такое слышал. И считаю вполне справедливым. Если не подстегнуть модернизацию производства, то все КФХ так и будут сидеть, простите, в говне

Конечно модернизация, развитие необходимы, но закона такого нет.

И с законом, и без закона, подавляющее большинство КФХ к развитию, к модернизации не способны.
Ежели есть голова, то закон для развития не нужен.

#182 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 466 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 11:24

Поднимем тему. Вопрос к Владимир Мельнику! :) На дворе ноябрь уж практически наступил. Как изменилось расписание дня фермера? Летнее расписание Вы нам любезно предоставили, можно ли попросить такое же на осень? :)

#183 krestyanin

krestyanin

Интересующийся

• Пользователи
  • 179 сообщений
  • LocationКраснодарский край

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 12:21

Просмотр сообщенияmedvedka (24 Октябрь 2016 - 11:24 ) писал:

Поднимем тему. Вопрос к Владимир Мельнику! :) На дворе ноябрь уж практически наступил. Как изменилось расписание дня фермера? Летнее расписание Вы нам любезно предоставили, можно ли попросить такое же на осень? :)

Ну, естественно, расписание меняется. Крестьянин самый сезонозависимый человек ))) Причем каждый находит занятие по себе. Один лежит на печи и стихи сочиняет или на форумах постится, другой технику ремонтирует, к следующему сезону готовится. А у меня свой график, веничный )))
С самого начала своего фермерствования меня не покидала мысль, как обеспечить рабочих, пока были, а теперь себя, занятием на весь сезон, причем, приносящим реальный доход.
В стародавние времена этот вопрос решался просто - практически каждое крестьянское хозяйство занималось промыслом. Плели лапти, резали ложки, ткали холсты, валяли шерсть и т.п. Понятное дело, в наше время на лаптях много не заработаешь, да и остальные промыслы перешли в руки не крестьян, а ремесленников, рабочих и художников. Но, кое-что осталось и для меня ))) Перепробовал я множество занятий - резьба по дереву, бондарное дело, столярничал и слесарил, занимался переработкой с/х продукции, но самым выгодным и интересным делом оказалось вязание веников.
Вот уже двенадцать лет с октября по апрель мы вяжем веники. Я сделал необходимое оборудование, сконструировал специальный станочки для вязки кукол и прошивки веников. Товар идёт на ура по хорошим оптовым ценам.
Так что, график у меня нынче плотный, ничем не уступает летнему, и по доходам тоже )))
С утра дойка, уход за скотиной, потом делаю сыр, с обеда до вечера кручу веники. Жена готовит сырьё для веников и прошивает. Даже за грибами выбраться некогда )))

Прикрепленные изображения

• 008.JPG
  • 014.JPG
  • 038.JPG
  • 040.JPG
  • 042.JPG
  • 050.JPG
  • 292.JPG
  • DSC00705.JPG
  • DSC00707.JPG

#184 DobraFerma

DobraFerma

Интересующийся

• Пользователи
  • 210 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 14:47

Здорово! А если не секрет, куда веники поставляете? Или сами продаете в розницу?

#185 MargoRita

MargoRita

Активный пользователь

• Пользователи
  • 390 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 17:29

Владимир, приветствую вас! А насколько долговечный такой веник? Его надо запаривать в горячей воде с солью как говорят или не надо? Еще я знаю что такие натуральные а не синтетические веники нельзя ставить а надо вешать за петельку) Есть там петелька? :) :rolleyes:

#186 krestyanin

krestyanin

Интересующийся

• Пользователи
  • 179 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 21:08

Просмотр сообщенияDobraFerma (24 Октябрь 2016 - 14:47 ) писал:

Здорово! А если не секрет, куда веники поставляете? Или сами продаете в розницу?
В розницу не торгуем - некогда ))) Приезжают покупатели, отдаем оптом, а они потом торгуют на трассе (вместе с дубовыми, банными) или на рынке. У нас три размера веников маленький, средний и большой. Ещё делаем метлу на заказ, если сильно просят, так как много мороки с ручками.

#187 krestyanin

krestyanin

Интересующийся

• Пользователи
  • 179 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 21:19

Просмотр сообщенияMargoRita (24 Октябрь 2016 - 17:29 ) писал:

Владимир, приветствую вас! А насколько долговечный такой веник? Его надо запаривать в горячей воде с солью как говорят или не надо? Еще я знаю что такие натуральные а не синтетические веники нельзя ставить а надо вешать за петельку) Есть там петелька? :) :rolleyes:
Наши веники стираются до ручки за два года усиленной эксплуатации )))
Запаривать, солить или обрабатывать фунгицидами веник не обязательно. Главное не бросать на солнце, но хорошо просушивать после влажной уборки. Петелька на венике наш фирменный знак. На нижних снимках они видны. Их в наших краях никто раньше не делал, теперь многие последовали нашему примеру. Вообще, я видел только один раз, как делают веники и "дедовский" способ у меня не пошел. Пришлось придумывать свой и петелька на конце ручки технологически необходима )))

#188 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 466 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 17:28

Просмотр сообщенияkrestyanin (24 Октябрь 2016 - 21:19 ) писал:

Запаривать, солить или обрабатывать фунгицидами веник не обязательно. Главное не бросать на солнце, но хорошо просушивать после влажной уборки. Петелька на венике наш фирменный знак. На нижних снимках они видны. Их в наших краях никто раньше не делал, теперь многие последовали нашему примеру. Вообще, я видел только один раз, как делают веники и "дедовский" способ у меня не пошел. Пришлось придумывать свой и петелька на конце ручки технологически необходима )))
Веники это хорошо) А у Вас растет лаврушка? А то у нас маленький пакетик с 15 листиками 50 рублей. Кстати, как ваши козочки готовятся к зиме? Запасли им веников? :)

#189 krestyanin

krestyanin

Интересующийся

• Пользователи
  • 179 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 21:38

Просмотр сообщенияmedvedka (26 Октябрь 2016 - 17:28 ) писал:

Веники это хорошо) А у Вас растет лаврушка? А то у нас маленький пакетик с 15 листиками 50 рублей. Кстати, как ваши козочки готовятся к зиме? Запасли им веников? :)
Лавровые веники к нам везут из Сочи и Абхазии, но саженцы на рынке я тоже видел. Хурма, гранат, киви, инжир, мушмула, барбарис, унаби - это всё встречается, но для бизнеса не подойдёт, разве только саженцами заниматься, но тут конкуренция жесточайшая.
А козочки прекрасно перезимуют на естественных вениках в соседнем лесу ))) Они у нас пасутся круглый год, когда сильно наметёт подкармливаем сеном, а чуть оттепель - марш в лес! )))

#190 alexx77

alexx77

Друг форума

• Пользователи
  • 891 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2016 - 16:38

Просмотр сообщенияkrestyanin (24 Октябрь 2016 - 21:19 ) писал:

А какая оптовая цена?

#191 MargoRita

MargoRita

Активный пользователь

• Пользователи
  • 390 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2016 - 17:33

Просмотр сообщенияkrestyanin (26 Октябрь 2016 - 21:38 ) писал:

Лавровые веники к нам везут из Сочи и Абхазии, но саженцы на рынке я тоже видел. Хурма, гранат, киви, инжир, мушмула, барбарис, унаби - это всё встречается, но для бизнеса не подойдёт, разве только саженцами заниматься, но тут конкуренция жесточайшая.
А козочки прекрасно перезимуют на естественных вениках в соседнем лесу ))) Они у нас пасутся круглый год, когда сильно наметёт подкармливаем сеном, а чуть оттепель - марш в лес! )))
Круглогодичный выпас? А что — хищников нет? И как вы обрабатываете животных от клещей?

#192 krestyanin

krestyanin

Интересующийся

• Пользователи
  • 179 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2016 - 19:26

Просмотр сообщенияalexx77 (27 Октябрь 2016 - 16:38 ) писал:

А какая оптовая цена?
"Оптовая цена" - громко сказано ))) Опт у нас от 10 веников. Их три размера - маленькие по 75, средние по 100, а большие по 150 за штуку. Ещё делаю метлы по 250 руб.

#193 krestyanin

krestyanin

Интересующийся

• Пользователи
  • 179 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2016 - 19:37

Просмотр сообщенияMargoRita (27 Октябрь 2016 - 17:33 ) писал:

Круглогодичный выпас? А что — хищников нет? И как вы обрабатываете животных от клещей?
Есть хищники, конечно. Волки и одичавшие собаки иногда нападают. Могут за один раз десяток овец или коз зарезать. Но мы ж пасём или в крайнем случае "поглядываем". Но иногда платим "лесной налог", куда ж деваться.

Обрабатывали раньше "по современному" - кололи "Баймек" и подобную гадость. Сейчас, когда перешли на органическое земледелие,  животные в основном находятся на культурном пастбище. Трава невысокая, куры постоянно патрулируют территорию, клеща стало меньше. Но козы - непоседы, бегут в лес, кустарник, приносят гроздья клещей на грудине, в паху, на шее. Тогда купаем в растворе креолина или смазываем места скопления. Слава Богу, случаев заражения гемоспоридиозом давно уже не было. Лет пятнадцать тому назад умерла телочка, но толком не определились от чего то ли змея укусила, то ли гемоспоридиоз и один раз корову лечили, тогда же.

#194 Zemlede

Zemlede

Интересующийся

• Пользователи
  • 283 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2016 - 12:10

Веники с ручками и мордочками - это прекрасно! сразу получается эдакая уборка с человеческим лицом))

#195 borisoff

borisoff

Интересующийся

• Пользователи
  • 173 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2016 - 13:39

Просмотр сообщенияZemlede (30 Октябрь 2016 - 12:10 ) писал:

Веники с ручками и мордочками - это прекрасно! сразу получается эдакая уборка с человеческим лицом))
Но не очень удобно. Их в бане только вешать. А остальные веники хороши

#196 krestyanin

krestyanin

Интересующийся

• Пользователи
  • 179 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 19:39

Просмотр сообщенияborisoff (31 Октябрь 2016 - 13:39 ) писал:

Но не очень удобно. Их в бане только вешать. А остальные веники хороши
Петушка сделал 12 лет назад - приближался его год, нужен был нетривиальный сувенирчик, а дворничиху для рекламы, торговцу на рынок. Подметать ими, конечно, можно, но времени уходит больше чем на десяток веников, а за такую цену, точно никто не купит )))

#197 palna

palna

Активный пользователь

• Пользователи
  • 407 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 13:40

Просмотр сообщенияkrestyanin (01 Ноябрь 2016 - 19:39 ) писал:

Петушка сделал 12 лет назад - приближался его год, нужен был нетривиальный сувенирчик, а дворничиху для рекламы, торговцу на рынок. Подметать ими, конечно, можно, но времени уходит больше чем на десяток веников, а за такую цену, точно никто не купит )))
Сувенирные веники - ноу хау просто) Не видела таких у нас)

#198 Analitik

Analitik

Интересующийся

• Пользователи
  • 254 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 16:35

Владимир, приветствую! Как встретили первый снег? Или точнее сказать первый дождь? :)

#199 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 892 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 22:41

Просмотр сообщенияAnalitik (09 Ноябрь 2016 - 16:35 ) писал:

Владимир, приветствую! Как встретили первый снег? Или точнее сказать первый дождь? :)

Это у нас в средней полосе первая пурга, а в Краснодаре пока держится поболее +20 .

То, что мы с трудом выращиваем - там растет само и до сих пор.

#200 krestyanin

krestyanin

Интересующийся

• Пользователи
  • 179 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 20:04

Просмотр сообщенияAnalitik (09 Ноябрь 2016 - 16:35 ) писал:

Спасибо!

Первый снег встретил в ленте на ФБ ))) Увидел фото из С-Петербурга, под ним коммент: "Белый снег - чистый лист бумаги, Что напишет зима?" и написал экспромт -

Белый снег - чистый лист бумаги,
Что напишет на нём зима?
Эпопею скитаний иль враки...
Если б знала она сама...
Ведь соавторов - тьма! Миллионы
Ног, колёс, разномастных шрифтов
Настрочат, как железом калёным
Сотни тысяч никчемных томов.
Прочитать я их все не успею,
И стараться не буду, поверь,
Я от снега настолько дурею,
Что всю зиму не выйду за дверь.
Мне милее мой автор любимый:
На пожухшем под снегом холсте
Иероглиф напишет «подснежник»,
Открывая дорогу весне.
А потом, оседлав вдохновенье,
Он завалит цветами, травой,
Что ни день, в письменах откровенье,
Что ни слово, то радость, любовь.
Не устану читать эти строфы,
И пускай повторятся опять
Снег, узоры на окнах, сугробы,
Чтоб «подснежник» весной прочитать.

Да, погода у нас пока осенняя, местами весенняя - за грибами ходим, последние овощи из огорода убираем, вчера пчёлы летали хорошо (плюс 26 было), подставил медовые рамки поздним роям. В такую погоду грех в мастерской сидеть, веники делать )))

Популярные темы

Последние темы

Последние сообщения

Какими законами регулируется личное подсобное хозяйство?
Из форума: Юридические вопросы
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 07:50 )
Вот обратите внимание, что подобных проблем, противостояний, никогда не бывает в населенных пунктах, где все желающие граждане ведут ЛП...
Советы начинающему фермеру от профессионалов
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 07:23 )
С одной стороны, конечно согласен - все бумажки-платежки нужно хранить.С другой стороны, по нашему же закону - платежки дос...
О предоставлении земельных участков на Дальнем Востоке
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 03:09 )
Вот подоспели исконно российские новости об исконно российских законах для Дальневосточных гектаров.Россияне и так то на Д В не рвутся,...
Индоутки
Из форума: Породы уток, генетика и ветеранария
Последний ответ от: LevinaEvgeniya (Вчера, 01:39 )
Кому то доводилось встречать такую породу у себя в хозяйстве?Интересно стороннее мнение по этому поводу.
КАРТОФЕЛЬ, ОТРАВЛЕННЫЙ СОЛАНИНОМ
Последний ответ от: medvedka (Ноя 20 2017 18:22 )

Темы с аналогичным тегами советы начинающему фермеру, профессионально о фермерах, фермерство, сельское хозяйство

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.