Перейти к содержимому

Советы начинающему фермеру от профессионалов

советы начинающему фермеру профессионально о фермерах фермерство сельское хозяйство

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 280

#141 palna

palna

Активный пользователь

• Пользователи
  • 407 сообщений

Отправлено 01 Август 2016 - 17:34

Просмотр сообщенияSALERS (01 Август 2016 - 17:09 ) писал:

Вот, вот, вот ...

Агроном из Мордюковой - не шибко, а вот организовать сумела, в том числе и агронома.
Согласна. Организаторский талант есть не у каждого.

#142 Analitik

Analitik

Интересующийся

• Пользователи
  • 254 сообщений

Отправлено 03 Август 2016 - 12:26

Фермеры, а припомните свои рекордны урожаи)

#143 Leon1

Leon1

Новичок

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 03 Август 2016 - 16:16

Хорошая интересная тема. Не пустое бла бла бла

#144 krestyanin

krestyanin

Интересующийся

• Пользователи
  • 179 сообщений
  • LocationКраснодарский край

Отправлено 04 Август 2016 - 00:53

Просмотр сообщенияAnalitik (03 Август 2016 - 12:26 ) писал:

Фермеры, а припомните свои рекордны урожаи)
Прекрасный вопрос! Действительно, что это за "спецы" если не видно их грамот и медалей за рекордные урожаи)))
Я сегодня днем прочитал этот вопрос, а потом, когда собирал огурцы для рынка, пытался честно вспомнить чем же я могу действительно гордиться? 25ц/га подсолнечника в начале 90-х? Этим никого не удивишь, конечно. Зато сколько воспоминаний нахлынуло - как сдали семечки на маслобойню, получили "жареное" масло и всю зиму торговали на рынке ))) Или 60ц/га пшеницы на фоне 25ц/га у соседнего колхоза? Ничего выдающегося - просто нормальные семена, вовремя посеял, селитру весной не продал, а внес, опрыскивал по схеме... а потом элеватор, усушка, очистка, хранение... едва хватило денег от реализации, чтобы с кредитом рассчитаться. Или про рекордный урожай арбузов? Когда из ста тонн удалось пристроить на "семена" всего десять?  Про овощи и клубнику вообще молчу. Больше половины урожая идет на корм скоту, после того, как закрылся консервный комбинат. Да и площади сократились на порядок.
Или вот забавный случай. Посеял 6га кукурузы. Всё по уму - стоит стеной, радует глаз. А тут как раз фермер приехал из Штатов, опытом поделиться. Я повез его на поле, похвастаться. Он оценил, похвалил, вытащил компьютер (я тогда,в 1994, впервые ноутбук увидел) и посчитал урожайность. Умножил количество растений на вес початка и выдал результат - 120ц/га гарантированно! Я ему  говорю, что не бывает у нас таких урожаев, он горячится: "Как не бывает?!" - и тычет пальцем в расчёты. "Уворуют, - говорю, - половину. Больше 6 тонн с га не видать мне, как своих ушей." А он не врубится, как это можно кукурузу воровать. Ведь это "экономически нецелесообразно" - оплата за час работы в США была 6$, а за эти деньги можно купить столько кукурузы, сколько за день не перетаскаешь. Но, я оказался прав. Всё лето сам сторожил и сторожа нанял... Так тот и воровал больше других деревенских. Как начали таскать в молочной спелости, так до конца уборки и таскали.
Я это к чему рассказываю, а к тому, что в нынешние времена борьба идёт не за урожай, а с урожаем - куда его деть, как вернуть свое да еще заработать. Перерабатывающих мощностей не хватает, кооперации и системных закупок нет, контракт - дело случая, договоры разовые, ненадежные. Большинство мелких и средних производителей ориентированы на нестабильные мелкооптовые и розничные рынки, ярмарки... Да, некоторые производители стараются взять валом - увеличивают урожайность за счет огромных доз удобрений, интенсивной защиты... но хорошо ли это в перспективе? Не угробим ли почву? Не знаю. В колхозные времена было легче - намолотил больше всех, получил переходящее знамя и премию - и радуйся. А сейчас намолоти, так ещё и выгодно продать извернись.
Так что гордится особо не чем. Урожайность не считаю, знаю, что в пределах нормы. Земля в основном под пастбищами и сенокосом (а раньше зерновые были и овощи). А на огороде всё в ажуре, возим перец, огурцы, помидоры на рынок. Нам хватает )))

Прикрепленные изображения

• 005 - копия.JPG
  • 007 - копия - копия.JPG
  • 014 - копия - копия.JPG
  • 034 - копия.JPG
  • 040.JPG
  • 046.JPG

#145 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 892 сообщений

Отправлено 04 Август 2016 - 19:49

Крестьянин, скучно стало - прям поспорить не с чем .

Действительно, у нас самое прибыльное направление - это тырить.

Селитру не продал, а внес - это перл покруче стихов.
А оно так и есть, и ГСМ продают накануне уборки или посевной, и корма продают, хотя кормить нечем.

Типа русский бизнес :
мужики нашли ящик водки - продали, а деньги пропили.

#146 Leon1

Leon1

Новичок

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 05 Август 2016 - 15:10

Просмотр сообщенияSALERS (04 Август 2016 - 19:49 ) писал:

Крестьянин, скучно стало - прям поспорить не с чем .

Действительно, у нас самое прибыльное направление - это тырить.

Селитру не продал, а внес - это перл покруче стихов.
А оно так и есть, и ГСМ продают накануне уборки или посевной, и корма продают, хотя кормить нечем.

Типа русский бизнес :
мужики нашли ящик водки - продали, а деньги пропили.
Надо следить за народом и устанавливать следительную аппаратуру. Наши все денег жалеют. И вместо селитры кас применяйте. Как в просвещенных странах делают.

#147 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 892 сообщений

Отправлено 05 Август 2016 - 18:22

Просмотр сообщенияLeon1 (05 Август 2016 - 15:10 ) писал:

Надо следить за народом и устанавливать следительную аппаратуру. Наши все денег жалеют. И вместо селитры кас применяйте. Как в просвещенных странах делают.

Товарисч, Вы видать не в курсе, но следительная аппаратура за народом давно установлена и денег на неё совсем не жалеют.

А вот КАС применять не могём -  и на селитру то денег нет,  все истрачены на следительную аппаратуру.

Да и не по статусу нам КАС - эта хрень для просвещенных государств.

А у нас государство - клептократическое.

#148 jakonda

jakonda

Новичок

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 07 Август 2016 - 19:19

кто что думает про мотоблоки shtenli?

#149 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 466 сообщений

Отправлено 09 Август 2016 - 15:33

Просмотр сообщенияjakonda (07 Август 2016 - 19:19 ) писал:

кто что думает про мотоблоки shtenli?
Что я думаю про ваши мотоблоки в этой теме? Это нецензурные мысли. В бан вас вместе с мотоблоками

#150 Petr58

Petr58

Интересующийся

• Пользователи
  • 298 сообщений

Отправлено 15 Август 2016 - 17:34

Просмотр сообщенияSALERS (05 Август 2016 - 18:22 ) писал:

Товарисч, Вы видать не в курсе, но следительная аппаратура за народом давно установлена и денег на неё совсем не жалеют.

А вот КАС применять не могём -  и на селитру то денег нет,  все истрачены на следительную аппаратуру.

Да и не по статусу нам КАС - эта хрень для просвещенных государств.

А у нас государство - клептократическое.
Какое государство?Это слово ругательное? Про кас ну не знаю. Вон у Владимира без касов растет все... :unsure:

#151 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 892 сообщений

Отправлено 15 Август 2016 - 21:32

Просмотр сообщенияPetr58 (15 Август 2016 - 17:34 ) писал:

Какое государство?Это слово ругательное? Про кас ну не знаю. Вон у Владимира без касов растет все... :unsure:

Клептократическое, значит воровское .

Да, для всех стран ругательное, но для нашей - предмет гордости, доблести и славы .

Да, у Владимира и без КАСов всё растет, но таких владимиров у нас  совсем мало.

У нас гораздо больше владимиров клептократических.

#152 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 466 сообщений

Отправлено 18 Август 2016 - 13:43

Итак, поднимем тему. Недавно побывали в новом фермерском хозяйстве, которое открыл военный пенсионер. Работает безубыточно. Давайте почитаем здесь и обсудим как так - без специального образования, а все получилось.

#153 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 892 сообщений

Отправлено 18 Август 2016 - 14:37

Просмотр сообщенияmedvedka (18 Август 2016 - 13:43 ) писал:

Итак, поднимем тему. Недавно побывали в новом фермерском хозяйстве, которое открыл военный пенсионер. Работает безубыточно. Давайте почитаем здесь и обсудим как так - без специального образования, а все получилось.

Статейка-интервью - классная.

Дедушка очень правильный - изначально почитал литературку, пошукал в инете, пообщался с практиками.
Ведь  специальное образование - это совсем не обязательно диплом.
Он это специальное образование получил и продолжает получать самостоятельно.
Посему,  и  Дедушкина ферма,  и животина справные,  и реализация обдумывается заранее.

#154 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 466 сообщений

Отправлено 18 Август 2016 - 15:19

Просмотр сообщенияSALERS (18 Август 2016 - 14:37 ) писал:

Статейка-интервью - классная.

Дедушка очень правильный - изначально почитал литературку, пошукал в инете, пообщался с практиками.
Ведь  специальное образование - это совсем не обязательно диплом.
Он это специальное образование получил и продолжает получать самостоятельно.
Посему,  и  Дедушкина ферма,  и животина справные,  и реализация обдумывается заранее.
Спасибо. Но все равно тут нужна немалая отвага - взять и так переквалифицироваться. Причем, они переехали в дом на пмж из города. Кстати, Вы пойдете на агросалон 2016? Приходите, я там тоже буду)

#155 sergeevka

sergeevka

Интересующийся

• Пользователи
  • 177 сообщений

Отправлено 18 Август 2016 - 17:41

Вы же сами пишите - человек военный, служил в охотроте. Значит крепкий хозяйственник

#156 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 892 сообщений

Отправлено 18 Август 2016 - 19:01

Просмотр сообщенияmedvedka (18 Август 2016 - 15:19 ) писал:

Спасибо. Но все равно тут нужна немалая отвага - взять и так переквалифицироваться. Причем, они переехали в дом на пмж из города. Кстати, Вы пойдете на агросалон 2016? Приходите, я там тоже буду)

Конечно логично, но логика слишком прямолинейная.

Городские - они конкретно представляют куда и зачем едут, конкретно к этому готовятся, реально оценивают свои силы, возможности.
Соответственно минимум героизма и максимум реального расчета.

А вот большинство деревенских,  пребывают в мечтательной убежденности, что достаточно просто родиться в деревне.

Сейчас много городских постоянно или сезонно живут в деревнях - их сады и огороды и хозяйства исконно деревенские - это небо и земля.

У деревенских и жилье, и земля халявные, паевые, наследственные + часть скотины и часть техники были получены в счет паев.
В каждом районе выделялось по 150 - 250 КФХ,  каждому трактористу, каждому скотнику,  хотелось иметь печать предприятия в кармане - самому быть владыкою  морскою .
А выжили единицы.

#157 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 892 сообщений

Отправлено 18 Август 2016 - 19:07

Просмотр сообщенияmedvedka (18 Август 2016 - 15:19 ) писал:

Вы пойдете на агросалон 2016? Приходите, я там тоже буду)

Постараюсь побывать, но что то производители техники, акромя наших его не жалуют.

#158 Analitik

Analitik

Интересующийся

• Пользователи
  • 254 сообщений

Отправлено 19 Август 2016 - 12:44

Когда пишут о безубыточности всегда хочу спросить - а кто из фермеров ведет калькуляцию?))))))))))

#159 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 466 сообщений

Отправлено 19 Август 2016 - 12:45

Просмотр сообщенияSALERS (18 Август 2016 - 19:07 ) писал:

Постараюсь побывать, но что то производители техники, акромя наших его не жалуют.
В этом году там обширная программа, а мы - главные инфоспонсоры. :)

#160 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 892 сообщений

Отправлено 19 Август 2016 - 14:23

Просмотр сообщенияAnalitik (19 Август 2016 - 12:44 ) писал:

Когда пишут о безубыточности всегда хочу спросить - а кто из фермеров ведет калькуляцию?))))))))))

Практически никто.

И когда говорят о безубыточности - имеется ввиду, что не померли же пока ...

Грубо говоря - вот денно и нощно грамотно  работая на фермера, я бы затребовал зарплату - например 150 000 - 200 000 руб.
Заплатив мне столько - он бы разорился.

А сам, делая то же самое, он получает тысяч десять или вообще ничего не зарабатывает, только получает продукты - вот вроде и безубыточно.

Действительно имея  прибыли, хозяйство должно постоянно обновлять строения, молодняк, семена, технику, технологии.
Ежели этого не происходит, то и прибыльности нет.

Популярные темы

Последние темы

Последние сообщения

Какими законами регулируется личное подсобное хозяйство?
Из форума: Юридические вопросы
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 07:50 )
Вот обратите внимание, что подобных проблем, противостояний, никогда не бывает в населенных пунктах, где все желающие граждане ведут ЛП...
Советы начинающему фермеру от профессионалов
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 07:23 )
С одной стороны, конечно согласен - все бумажки-платежки нужно хранить.С другой стороны, по нашему же закону - платежки дос...
О предоставлении земельных участков на Дальнем Востоке
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 03:09 )
Вот подоспели исконно российские новости об исконно российских законах для Дальневосточных гектаров.Россияне и так то на Д В не рвутся,...
Индоутки
Из форума: Породы уток, генетика и ветеранария
Последний ответ от: LevinaEvgeniya (Вчера, 01:39 )
Кому то доводилось встречать такую породу у себя в хозяйстве?Интересно стороннее мнение по этому поводу.
КАРТОФЕЛЬ, ОТРАВЛЕННЫЙ СОЛАНИНОМ
Последний ответ от: medvedka (Ноя 20 2017 18:22 )

Темы с аналогичным тегами советы начинающему фермеру, профессионально о фермерах, фермерство, сельское хозяйство

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.