Перейти к содержимому

Советы начинающему фермеру от профессионалов

советы начинающему фермеру профессионально о фермерах фермерство сельское хозяйство

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 250

#101 bmwm3000

bmwm3000

Активный пользователь

• Пользователи
  • 347 сообщений

Отправлено 22 Июль 2016 - 12:07

Просмотр сообщенияkrestyanin (15 Июль 2016 - 18:17 ) писал:

У меня есть знакомый козовод под Псковом, так я ему обзавидовался - он козье молоко продаёт по 150руб за литр, а я по 50 (((  10 литров молока и 1500 в кармане - сказка а не жизнь!
Как думаете, почему такая разница в цене? Почему у вашего знакомого цена выше в 3 раза? Значит и маржа выше в 3 раза?

#102 krestyanin

krestyanin

Интересующийся

• Пользователи
  • 179 сообщений
  • LocationКраснодарский край

Отправлено 22 Июль 2016 - 16:00

Просмотр сообщенияbmwm3000 (22 Июль 2016 - 12:07 ) писал:

Как думаете, почему такая разница в цене? Почему у вашего знакомого цена выше в 3 раза? Значит и маржа выше в 3 раза?

Вот тут есть о чем подумать. Действительно, неужели при такой разнице в цене и маржа будет пропорционально выше? Но, боюсь, что это не совсем так. Маржа, то есть в данном случае разница между себестоимостью и ценой реализации не будет сильно отличаться, а может уменьшатся при увеличении объема производства. Я продаю молоко с фермы, козы у меня пасутся свободно, практически сами по себе, дою руками, козы беспородные, стадо увеличивается естественным образом, без затрат, пастбищный период - круглый год, зимой немного подкармливаем сеном, когда ненадолго выпадает снег, во время дойки даю стакан комбикорма (раз в день), никаких рекламных акций не провожу - только сарафанное радио и т.д. То есть себестоимость моей продукции от силы рублей десять (моё время, амортизация сарая, корма). Ясно, что таким образом я могу продать небольшое количество молока, но мне этого достаточно, потому что коз держим для себя -пьём молоко, делаем сыр, а на сторону продаем редко, отказываем. Кстати, и цену я поднял до 100 руб за литр, как на нашем рынке, чтобы меньше обращались. Козье молоко, таким образом, не является источником дохода и маржа достаточно высокая.

Если рассмотреть затраты людей торгующих козьим молоком на нашем рынке, то их цена - 100 руб, а к себестоимости добавляется плата за место, дорога, время торговли (половина дня!!!) - получается, что маржа будет меньше.

А в случае с моим знакомым добавляется цена доильного аппарата, тары, рекламы, доставки, элитный скот из Нидерландов (козочка 4-х месяцев стоит 300 евро), з/п рабочим и т.д. То есть разница между затратами и доходом сокращается. Причем, надо учесть, что рынок козьего молока нестабилен и при отказе от молока одного клиента, себестоимость испорченного молока ложится затратами на проданное. Поэтому и цена высокая. Фокус в том, что я могу торговать и по 50, и по 150, и даже вовсе не продавать, а у него рентабельность начинается где-то а районе 100-120. Где проходит грань перехода от самообеспечения к малому бизнесу и где к среднему, точно сказать не могу. У меня было до ста голов коз, но доили мы не всех, а малую часть. Остальные паслись вместе с козлятами. На подсосе козлята получались здоровые и крупные, их хорошо покупали. Сейчас у меня десяток коз и столько же козлят, больше 20 дойных держать не стану, наверное, если ничего не изменится на рынке. Там сейчас конкуренция большая и многие сбрасывают цены - просят 100, отдают по 75.

Я за малую диверсификацию))) Курочка по зернышку, фермер по копеечке из разных источников - козы, коровы, огород, ягоды и т.д. Но это моё сугубо личное мнение в нынешних условиях.

#103 sergeevka

sergeevka

Интересующийся

• Пользователи
  • 172 сообщений

Отправлено 22 Июль 2016 - 17:06

Я к ягодам вернусь. Тут на Форуме читала что ягоды надо продавать в самый неягодный сезон. Клубнику реализовывать зимой например. Ваше мнение?

#104 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 1 972 сообщений

Отправлено 22 Июль 2016 - 17:31

Просмотр сообщенияsergeevka (22 Июль 2016 - 17:06 ) писал:

Я к ягодам вернусь. Тут на Форуме читала что ягоды надо продавать в самый неягодный сезон. Клубнику реализовывать зимой например. Ваше мнение?

Конечно, на любую продукцию цены в несезон выше.

Но не стоит забывать, что и затраты на выращивание  внесезонной  продукции выше.

Очень часто бывает, что привезти ягоды из далеких теплых краев, дешевле, чем вырастить в несезон.

#105 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 1 972 сообщений

Отправлено 22 Июль 2016 - 19:52

Просмотр сообщенияkrestyanin (22 Июль 2016 - 09:34 ) писал:

Пишите, что угодно, но не цепляйтесь, прошу Вас ко мне. Со своей стороны обещаю не поминать всуе про отёлы и бройлеров откормленных одной травой, и вообще не комментировать Ваши рассуждения и рекомендации. Действительно, пусть люди сами разбираются кто прав, а кто новый барон Мюнхгаузен. Кстати, на форум я был приглашен для того, чтобы высказать своё мнение по предложенному Вами способу откорма бройлеров. Я это сделал. Моё резюме - небывальщина. Так что ничто больше меня здесь не удерживает, о своих коровках, сыре и цветах я могу поговорить и в другом месте . Вести с Вами "адски бессмысленные разговоры" у меня желания нет, ведь привести постановление пленума ЦК КПСС "о трех отелах" или реальный бизнес-план откорма бройлеров травой Вы не сможете.

Владимир !

Моё основное направление, специализация - нетрадиционные культуры и технологии.
При этом, я никому не предлагаю ни технологий, ни сортов, ни пород, ни техники, а просто информирую об их существовании.
Вас пригласили высказать своё мнение - Вы его высказали - небывальщина.

Для меня - ничего нового , таких экспертов у нас прод пруди, именно по этому и сельское хозяйство у нас дохлое как в Африке, зато цены выше всех.
Есть люди, которые считают небывальщиной беспахотное земледелие или бескомбикормовое содержание КРС, свиней - и что ?
Пашите, кормите комбикормом, флаг в руки ...

Я сам себе выбираю авторитетов к мнению которых прислушиваюсь - Вас пока не выбрал.

Посему,  всё будет просто, как на форуме :
я комментирую любые посты, включая и Ваши.
Поскольку Ваших постов много, возможно и комментариев будет много.

А Вы в свою  очередь, коль есть такое желание , можете поминать и бройлеров, и отелы,  и ЦК КПСС хоть 16 раз на дню .
Я переживу.

#106 krestyanin

krestyanin

Интересующийся

• Пользователи
  • 179 сообщений

Отправлено 23 Июль 2016 - 00:17

Просмотр сообщенияSALERS (22 Июль 2016 - 19:52 ) писал:

Владимир !

Моё основное направление, специализация - нетрадиционные культуры и технологии.
При этом, я никому не предлагаю ни технологий, ни сортов, ни пород, ни техники, а просто информирую об их существовании.
Вас пригласили высказать своё мнение - Вы его высказали - небывальщина.

Для меня - ничего нового , таких экспертов у нас прод пруди, именно по этому и сельское хозяйство у нас дохлое как в Африке, зато цены выше всех.
Есть люди, которые считают небывальщиной беспахотное земледелие или бескомбикормовое содержание КРС, свиней - и что ?
Пашите, кормите комбикормом, флаг в руки ...

Я сам себе выбираю авторитетов к мнению которых прислушиваюсь - Вас пока не выбрал.

Посему,  всё будет просто, как на форуме :
я комментирую любые посты, включая и Ваши.
Поскольку Ваших постов много, возможно и комментариев будет много.

А Вы в свою  очередь, коль есть такое желание , можете поминать и бройлеров, и отелы,  и ЦК КПСС хоть 16 раз на дню .
Я переживу.

Да и я переживу Ваши комментарии ))) чего уж там. Тем более тоже сторонник нетрадиционных, как новых, так и забытых старых технологий. Многие из них испытывал на своих полях и сейчас продолжаю. А за безпахотное земледелие я двумя руками, безотвальный плуг Мальцева помню и ценю его вклад в защиту почвы от эрозии. А Вы опять передергиваете - записали меня в ретрограды пашущие ))) То же самое с комбикормами - я как раз против покупных комбикормов - для органического земледелия это неприемлемо - кто знает чего уда напихали? Но сбалансировать корма надо и без зерна обойтись трудно.
Ну что ж, поживем, попишем, а там видно будет )))

#107 krestyanin

krestyanin

Интересующийся

• Пользователи
  • 179 сообщений

Отправлено 23 Июль 2016 - 00:47

Просмотр сообщенияsergeevka (22 Июль 2016 - 17:06 ) писал:

Один монах с Афона увещевал мирян - не ешьте то, что ещё не поспело или уже отошло - всему своё время, не покупайте привезенное, заморское. Я разделяю такой подход. Недаром у нас бывает даже, что цены на местную продукцию выше, чем на завезенную. Вкус совершенно не наш, а как смогли сохранить и доставить - отдельная тема. Недавно узнал новый термин "локаторство" - потребление только местных продуктов. Что-то в этом есть, ведь мы постоянно обмениваемся с землей молекулами, информацией... а тут привезут невесть что))) Купил как-то свежий инжир из Израиля, когда наш тоже поспел, для сравнения. 10 - 0 в пользу местного ))) Он на ветках в мёд превращается, ну, как его перевезти?

Чуть-чуть раньше - хорошо, цена повыше, но объёмы продаж намного меньше. Но затраты, само собой. Я пробовал накрывать клубнику, но у меня в предгорьях всё равно холоднее, чем на равнине. Поэтому делаю упор на поздние сорта. У них закончится, а я ещё торгую. В конце сезона цена тоже растет. Но ни теплицы, ни хранение не дают, как мне кажется, гарантии на нормальную прибыль совсем не в сезон. Как сохранить или вырастить клубнику или малину к Новому Году? Не представляю. По-любому проиграем привозной. Переработка, заморозка - вариант, но это, если на широкую ногу, совсем не фермерский бизнес. Для этого хорошо бы кооператив создать, но с этим проблемы... Проще йогурт подкрасить, подсластить и добавить ароматизатор идентичный натуральному, чем помогать фермерам переработку ягод налаживать.

Для себя сделал вывод - проще увеличить объемы в сезон, чем вырастить в межсезонье.

#108 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 1 972 сообщений

Отправлено 23 Июль 2016 - 14:32

Просмотр сообщенияkrestyanin (23 Июль 2016 - 00:17 ) писал:

Да и я переживу Ваши комментарии ))) чего уж там. Тем более тоже сторонник нетрадиционных, как новых, так и забытых старых технологий. Многие из них испытывал на своих полях и сейчас продолжаю. А за безпахотное земледелие я двумя руками, безотвальный плуг Мальцева помню и ценю его вклад в защиту почвы от эрозии. А Вы опять передергиваете - записали меня в ретрограды пашущие ))) То же самое с комбикормами - я как раз против покупных комбикормов - для органического земледелия это неприемлемо - кто знает чего уда напихали? Но сбалансировать корма надо и без зерна обойтись трудно.
Ну что ж, поживем, попишем, а там видно будет )))

Владимир, не в обиду.
Вы из категории людей, которые СЛИШКОМ серьезно, СЛИШКОМ буквально относитесь к общению на форуме.
Каждое несогласие воспринимаете как наезд лично на Вас.

Вот Вы выложили стихи, ежели утрированно посмотреть с Вашей точки зрения, то Вы всех унизили - типа Вы прям такой поэт, а мы прям сплошные лохи.
Можно было требовать доказательств авторства, доказательств художественной ценности ...

Но все отнеслись положительно, в том числе и я.
Мысли простенькие - ежели человек интересуется искусством, стихами - это по любому хорошо.
Сочинили сами - хорошо,  процитировали чужие - тоже хорошо, значит интересуетесь, знаете поэзию.

Вот когда понесете стихи в издательство, то наверное там Важно - какие строчки конкретно Ваши, а какие списаны у Омара Хайяма.

Да, иногда чуток провоцирую.
Похвалы читать конечно приятно, но возражения гораздо интереснее.

#109 krestyanin

krestyanin

Интересующийся

• Пользователи
  • 179 сообщений

Отправлено 23 Июль 2016 - 23:10

Просмотр сообщенияSALERS (23 Июль 2016 - 14:32 ) писал:

Владимир, не в обиду.
Вы из категории людей, которые СЛИШКОМ серьезно, СЛИШКОМ буквально относитесь к общению на форуме.
Каждое несогласие воспринимаете как наезд лично на Вас.

Вот Вы выложили стихи, ежели утрированно посмотреть с Вашей точки зрения, то Вы всех унизили - типа Вы прям такой поэт, а мы прям сплошные лохи.
Можно было требовать доказательств авторства, доказательств художественной ценности ...

Но все отнеслись положительно, в том числе и я.
Мысли простенькие - ежели человек интересуется искусством, стихами - это по любому хорошо.
Сочинили сами - хорошо,  процитировали чужие - тоже хорошо, значит интересуетесь, знаете поэзию.

Вот когда понесете стихи в издательство, то наверное там Важно - какие строчки конкретно Ваши, а какие списаны у Омара Хайяма.

Да, иногда чуток провоцирую.
Похвалы читать конечно приятно, но возражения гораздо интереснее.

Ну, наконец-то и до стишков добрались! )))
Кстати, именно сообщества стихоплетов и на форумы графоманов очень хорошая школа противостояния троллингу. Я эту школу прошел ))) Доказательство - несколько пародий.

Поэт Всеволод Коровин

Спелой пшеницы полутона,
Щедро рожают колосьев стога.
Полны амбары молочным скотом,
И закрома истекают добром.

Руки к земле для труда приложи,
И наградит тебя счастьем во ржи.
Спелым плодом, изобильным яйцом
Курица скажет спасибо в твой дом.

Грудью вдыхаю я запах полей,
Нет ничего ни милей, ни родней,
Внутренность в сердце трепещет моя,
Это извечный закон бытия.

Пародия
Будет пшеница счастливо родиться,
Скот разведётся, налупится птица!
Полная чаша скажут про дом,
Если займёшься сельским трудом!

Выбрось компьютер, сеть отключи,
Ехай в деревню есть калачи!
Сыром по маслу будешь кататься!
В городе так невозможно питаться!

Сердце трепещет и кишки звенят –
Срочно к истокам ехать велят! …
Вилы, лопаты, мотыги… коса?!
И не растёт нигде колбаса (((

А насчет общения на этом форуме... ну, что сказать...
Вот давеча (классное слово!) я заикнулся, что "развозить дорогую продукцию выгодней" а Вы ниже поспешили повесить ярлык "придумка" безо всяких объяснений. Как на это реагировать? Отвезти сто кг сыра или тонну молока неужели нет разницы? Или мёд и овощи? Один и тот же вес, а разница в цене на порядок отличается. Это мелочи, конечно, но создаётся общий неуютный фон, вынуждающий постоянно оправдываться и объяснять очевидные вещи. Зачем? Тешить публику нашими риторическими способностями? Но у меня, честно, на это времени нет.

Мне нравится рассказывать о хорошем, делиться опытом и радостью, которую приносит сельская жизнь. А спорить и каждый раз доказывать, что я не верблюд, не мазохист и не буддист - скучно. Похвала, просто внимание, конечно, приятны любому нормальному человеку, но важнее, чтобы критика была конструктивной без фамильярностей и оскорблений. Самое примечательное, что наши взгляды на многие вещи в сельском хозяйстве и в стране совпадают, а найти общий язык мы пока не можем...

#110 volgaga

volgaga

Интересующийся

• Пользователи
  • 126 сообщений

Отправлено 24 Июль 2016 - 00:15

Просмотр сообщенияkrestyanin (22 Июль 2016 - 16:00 ) писал:

Я за малую диверсификацию))) Курочка по зернышку, фермер по копеечке из разных источников - козы, коровы, огород, ягоды и т.д. Но это моё сугубо личное мнение в нынешних условиях.

Мне очень симпатичны ваши взгляды. По-моему, вы - классический российский фермер, который привык рассчитывать сам на себя и не ждет милости от природы, погоды и государства))) Желаю вам удачи в делах!

#111 bmwm3000

bmwm3000

Активный пользователь

• Пользователи
  • 347 сообщений

Отправлено 24 Июль 2016 - 00:32

Просмотр сообщенияkrestyanin (22 Июль 2016 - 16:00 ) писал:

Вот тут есть о чем подумать. Действительно, неужели при такой разнице в цене и маржа будет пропорционально выше? Но, боюсь, что это не совсем так. Маржа, то есть в данном случае разница между себестоимостью и ценой реализации не будет сильно отличаться, а может уменьшатся при увеличении объема производства. Я продаю молоко с фермы, козы у меня пасутся свободно, практически сами по себе, дою руками, козы беспородные, стадо увеличивается естественным образом, без затрат, пастбищный период - круглый год, зимой немного подкармливаем сеном, когда ненадолго выпадает снег, во время дойки даю стакан комбикорма (раз в день), никаких рекламных акций не провожу - только сарафанное радио и т.д. То есть себестоимость моей продукции от силы рублей десять (моё время, амортизация сарая, корма). Ясно, что таким образом я могу продать небольшое количество молока, но мне этого достаточно, потому что коз держим для себя -пьём молоко, делаем сыр, а на сторону продаем редко, отказываем. Кстати, и цену я поднял до 100 руб за литр, как на нашем рынке, чтобы меньше обращались. Козье молоко, таким образом, не является источником дохода и маржа достаточно высокая.

Если рассмотреть затраты людей торгующих козьим молоком на нашем рынке, то их цена - 100 руб, а к себестоимости добавляется плата за место, дорога, время торговли (половина дня!!!) - получается, что маржа будет меньше.

А в случае с моим знакомым добавляется цена доильного аппарата, тары, рекламы, доставки, элитный скот из Нидерландов (козочка 4-х месяцев стоит 300 евро), з/п рабочим и т.д. То есть разница между затратами и доходом сокращается. Причем, надо учесть, что рынок козьего молока нестабилен и при отказе от молока одного клиента, себестоимость испорченного молока ложится затратами на проданное. Поэтому и цена высокая. Фокус в том, что я могу торговать и по 50, и по 150, и даже вовсе не продавать, а у него рентабельность начинается где-то а районе 100-120. Где проходит грань перехода от самообеспечения к малому бизнесу и где к среднему, точно сказать не могу. У меня было до ста голов коз, но доили мы не всех, а малую часть. Остальные паслись вместе с козлятами. На подсосе козлята получались здоровые и крупные, их хорошо покупали. Сейчас у меня десяток коз и столько же козлят, больше 20 дойных держать не стану, наверное, если ничего не изменится на рынке. Там сейчас конкуренция большая и многие сбрасывают цены - просят 100, отдают по 75.

Ясно: у вас и у вашего приятеля просто разные цели. Он молоко как готовый продукт предлагает, а для вас молоко - в большей степени сырье. Ваша маржа в сыре ;) Здорово, что и он, и вы нашли свою нишу и достаточно комфортно в ней себя чувствуете. И я желаю дальнейшего процветания вам!

#112 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 1 972 сообщений

Отправлено 24 Июль 2016 - 01:38

А насчет общения на этом форуме... ну, что сказать...
Вот давеча (классное слово!) я заикнулся, что "развозить дорогую продукцию выгодней" а Вы ниже поспешили повесить ярлык "придумка" безо всяких объяснений. Как на это реагировать? Отвезти сто кг сыра или тонну молока неужели нет разницы? Или мёд и овощи? Один и тот же вес, а разница в цене на порядок отличается. Это мелочи, конечно, но создаётся общий неуютный фон, вынуждающий постоянно оправдываться и объяснять очевидные вещи. Зачем? Тешить публику нашими риторическими способностями? Но у меня, честно, на это времени нет.

Мне нравится рассказывать о хорошем, делиться опытом и радостью, которую приносит сельская жизнь. А спорить и каждый раз доказывать, что я не верблюд, не мазохист и не буддист - скучно. Похвала, просто внимание, конечно, приятны любому нормальному человеку, но важнее, чтобы критика была конструктивной без фамильярностей и оскорблений. Самое примечательное, что наши взгляды на многие вещи в сельском хозяйстве и в стране совпадают, а найти общий язык мы пока не можем...
___________________________________________________________________________________________________________________

Ну, что мы по разному всё воспринимаем, по разному реагируем - это нормально, ведь мы даже не родственники.

Часто оказывается, что вещи очевидные для нас, совершенно не очевидны другим .
Посему, разъяснение своей позиции совсем не оправдание.
Вы же не собираетесь мне верить просто на слово,  просто потому, что я считаю что то очевидным.

Вот Вы навесили свой ярлык - небывальщина , а разъяснить не потрудились - наверное для Вас это очевидно, а для меня нет.
Получается, что когда ярлыки лепите Вы - это нормально, а на Вас - это недопустимо.
Доказывать, что Вы не верблюд - не любите, но от других таких доказательств требуете.
Ежели не желаете спорить, доказывать, объяснять,  то я должен Вас слушать открыв рот - как пророка, мессию, господа бога ?
Вряд ли у меня получится.

Пытаюсь разъяснить по перевозкам :
конечно продукты не железяки, своя специфика есть, но принципы организации доставки достаточно общие.
Полагаю, что покупателей заказывающих по 100 кг сыра или по тонне молока у Вас не много.

Предположим сама доставка до города ( по затратам ) Вам обходится в 300 руб. + 50 руб. навара с доставки.
Собственно доставка и тонны, и 100 кг, и  трех литров, и 1 кг сыра обойдется в те же 350 руб. ( легковая с прицепом, пикап, газель )

Если отвезете сразу 100 кг сыра - получите маржу со 100 кг сыра + 50 руб. наварите за доставку.

А если отвезете 100 кг в розницу, например по 2 кг, то получите ту же маржу со 100 кг сыра и +  50 руб. х на 50 поездок .
Более того, если будет например 10 заказов в город в один день, то затраты будут как на 1 поездку, а соберете оплату
как за 10 доставок.

Большие перевозки выгодны для Ваших внутрихозяйственных, технологических перевозок, для доставки на рынок,  но не для индивидуальной доставки на дом заказчику.
Кроме того, что и сколько везти в заказе - решаете не Вы, а заказчик.
Вы же не можете вместо 10 литров молока притащить 1 кг сыра,  хотя везти сыр конечно удобнее.
Доставка - это доставка, а не любезность которую Вы можете оказать в свободное время.

Вот я же не оправдываюсь, а просто объясняю, хотя для меня - это очевидно .

#113 krestyanin

krestyanin

Интересующийся

• Пользователи
  • 179 сообщений

Отправлено 24 Июль 2016 - 11:11

Просмотр сообщенияSALERS (24 Июль 2016 - 01:38 ) писал:

Пытаюсь разъяснить по перевозкам :
конечно продукты не железяки, своя специфика есть, но принципы организации доставки достаточно общие.
Полагаю, что покупателей заказывающих по 100 кг сыра или по тонне молока у Вас не много.

Предположим сама доставка до города ( по затратам ) Вам обходится в 300 руб. + 50 руб. навара с доставки.
Собственно доставка и тонны, и 100 кг, и  трех литров, и 1 кг сыра обойдется в те же 350 руб. ( легковая с прицепом, пикап, газель )

Если отвезете сразу 100 кг сыра - получите маржу со 100 кг сыра + 50 руб. наварите за доставку.

А если отвезете 100 кг в розницу, например по 2 кг, то получите ту же маржу со 100 кг сыра и +  50 руб. х на 50 поездок .
Более того, если будет например 10 заказов в город в один день, то затраты будут как на 1 поездку, а соберете оплату
как за 10 доставок.

Большие перевозки выгодны для Ваших внутрихозяйственных, технологических перевозок, для доставки на рынок,  но не для индивидуальной доставки на дом заказчику.
Кроме того, что и сколько везти в заказе - решаете не Вы, а заказчик.
Вы же не можете вместо 10 литров молока притащить 1 кг сыра,  хотя везти сыр конечно удобнее.
Доставка - это доставка, а не любезность которую Вы можете оказать в свободное время.

Вот я же не оправдываюсь, а просто объясняю, хотя для меня - это очевидно .

Вы всё верно рассчитали, но забыли одну важную деталь - вся продукция моя собственная. Пусть маржа с доставки 50 руб. (Хотя честно говоря, я её никогда не учитываю, а везу даром, как знак уважения и любви к покупателю))) )
Итак доставка - 50 руб. Я могу отвезти 1 - 3 баллона мёда по 1500 (средний заказ) от 1500 до 4500
Взять дополнительно два кг сыра и 10 литров молока - ещё около 1500
и у меня останется место на 100 кг овощей - 3000 руб
Это приблизительно 10 точек по 50 руб за доставку - 500 руб

Таким образом за одну поездку на своей Ниве я заработаю от 7 до 9 тыс за продукцию плюс маржа 500руб (затраты на бензин, амортизация и потраченное время)
А теперь прикинем, что у меня не будет ничего, кроме овощей. Как минимум, мне надо нагрузить 300 кг, что само по себе тяжело, развести по 30 точкам (а их труднее найти, чем 10) и тогда я уже не смогу отказаться от маржи (время и бензин стоят денег). Так что, для меня очевидно, когда цена товара выше, возить его прибыльнее, легче и приятней ))) Конечно, если он свой. О чем я и писал "начинающему фермеру". А для компании, которая живёт только за счёт маржи, естественно, цена товара не имеет никакого значения. Тут я спорить с Вами не буду )))

#114 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 1 972 сообщений

Отправлено 24 Июль 2016 - 14:17

Просмотр сообщенияkrestyanin (24 Июль 2016 - 11:11 ) писал:

Вы всё верно рассчитали, но забыли одну важную деталь - вся продукция моя собственная. Пусть маржа с доставки 50 руб. (Хотя честно говоря, я её никогда не учитываю, а везу даром, как знак уважения и любви к покупателю))) )
Итак доставка - 50 руб. Я могу отвезти 1 - 3 баллона мёда по 1500 (средний заказ) от 1500 до 4500
Взять дополнительно два кг сыра и 10 литров молока - ещё около 1500
и у меня останется место на 100 кг овощей - 3000 руб
Это приблизительно 10 точек по 50 руб за доставку - 500 руб

Таким образом за одну поездку на своей Ниве я заработаю от 7 до 9 тыс за продукцию плюс маржа 500руб (затраты на бензин, амортизация и потраченное время)
А теперь прикинем, что у меня не будет ничего, кроме овощей. Как минимум, мне надо нагрузить 300 кг, что само по себе тяжело, развести по 30 точкам (а их труднее найти, чем 10) и тогда я уже не смогу отказаться от маржи (время и бензин стоят денег). Так что, для меня очевидно, когда цена товара выше, возить его прибыльнее, легче и приятней ))) Конечно, если он свой. О чем я и писал "начинающему фермеру". А для компании, которая живёт только за счёт маржи, естественно, цена товара не имеет никакого значения. Тут я спорить с Вами не буду )))

Вот видите - всё простенько и спокойненько разъяснилось - просто мы говорили о разных вещах.
Очень часто, даже просто одно слово, термин, люди понимают по разному.
Спасибо.

#115 Petr58

Petr58

Интересующийся

• Пользователи
  • 235 сообщений

Отправлено 25 Июль 2016 - 13:12

Ягоды это хорошо. Но вот простая квашеная капуста которая не помнется и не испортится во время транспортировки. Вы видели сколько стоит маненькое ведерко да если еще там три клюквины положено?Вот где золотое дно

#116 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 1 972 сообщений

Отправлено 25 Июль 2016 - 14:53

Просмотр сообщенияPetr58 (25 Июль 2016 - 13:12 ) писал:

Ягоды это хорошо. Но вот простая квашеная капуста которая не помнется и не испортится во время транспортировки. Вы видели сколько стоит маненькое ведерко да если еще там три клюквины положено?Вот где золотое дно

Петр 59, а ведь Вы очень, очень правы.

Самое рентабельное, самое прибыльное, сейчас - это самое простенькое.

Да, квашеная капустка, малосольные огурчики, просто укропчик, петрушечка, салатики,  зеленый лучок ...

И всё это растет  практически везде, а не только на югах.

#117 krestyanin

krestyanin

Интересующийся

• Пользователи
  • 179 сообщений

Отправлено 25 Июль 2016 - 16:08

Просмотр сообщенияPetr58 (25 Июль 2016 - 13:12 ) писал:

Всё правильно, но !!! Вы начали верно - с изучения рынка. Вам бросилась в глаза высокая цена на квашения. Интересная тема! Теперь следующий ход - как обстоит дело с объемами реализации? Сколько уходит с одной торговой точки и каков потенциал рынка? Какова конкуренция? У нас, например, ассортимент квашеной и маринованной продукции впечатляет -тут и всевозможные варианты капусты, морковь по корейски, перцы, фаршированные баклажаны и т.д. и т.п. А количество торговых мест сопоставимо с рядами свежих овощей. Соседка по рынку, пенсионерка, продает в день несколько кг соленых огурчиков и капусты, которые привозит из дому в сумке на колесиках. Огурцы покупает у нас по 50-70, а продает по 130. Дневная выручка у неё 300-500 руб (чистый доход вполовину и даже меньше). Для пенсионерки это приемлемо, а для фермера "маловато будет" )))
Но если в Вашей местности дефицит такой продукции, то есть смысл изучить требования со стороны проверяющих органов и технологию производства. Возможность оптовой реализации и т.д.  Может оказаться, что в Вашем регионе, это действительно золотое дно))) Успеха!

#118 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 1 715 сообщений

Отправлено 25 Июль 2016 - 16:17

Я такую квашеную капусту (как описывает Петр) покупала зимой в сетевом магазине. Цена, действительно, была довольно высокая. Около 80 рублей, если я не ошибаюсь.

#119 sergeevka

sergeevka

Интересующийся

• Пользователи
  • 172 сообщений

Отправлено 25 Июль 2016 - 17:14

Пародии очень понравились! Я вообще люблю стихи. Спасибо за ваше творчество. Медведка, кто не желает потрудится и капустку вырастить засолить пусть не жалуется на цены ;)

#120 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 1 972 сообщений

Отправлено 25 Июль 2016 - 18:32

Просмотр сообщенияsergeevka (25 Июль 2016 - 17:14 ) писал:

Медведка, кто не желает потрудится и капустку вырастить засолить пусть не жалуется на цены ;)

Не могут, и не должны все выращивать и квасить капусту .

Мы и так уже превращаемся в страну папуасию - там каждый собирает на обед жуков и бананы, а у нас - уже почти каждый  занимается картошкой и капустой, а потом и выращивать перестанут - будут собирать грибы, ягоды.

У нас уже даже трусов для пловчих и допинга своего нет - всё импортное.

Популярные темы

Последние сообщения

Капибара
Из форума: Нутрии, шиншиллы, соболя, хорьки, лисы, норки, ондатры, сурки
Последний ответ от: Sacura (Сегодня, 09:54 )
[attachment=1936:Капибара-и-человек.jpg]Вот сижу и думаю, что ж у нас за народ-то такой меркантильный? Капибару - н...
Верблюдоводство в России: миф или реальность
Из форума: Другие животные
Последний ответ от: Shad (Сегодня, 08:57 )
[attachment=1935:шок_верб.png]Действительно на данный момент много говорят о том, что верблюжье молоко чрезвычайно полезно для человеческого...
Лечение гриппа народными средствами
Из форума: Народная медицина
Последний ответ от: unwiseowl (Сегодня, 06:50 )
[attachment=1934:солодка.jpg]Могу поделиться рецептом, которым пользуюсь много лет сама. Помогает как взрослым, так и детям. Во время сухого...
Сколько стоит мясо кролика?
Из форума: Бизнес в кролиководстве
Последний ответ от: AgroAnalytic (Сегодня, 03:11 )
Проверьте еще на агробазарах и в фермерской базе
Что лучше выбрать для домика: печь или камин?
Из форума: Сельская недвижимость
Последний ответ от: Maksc88 (Вчера, 10:17 )
Решились мы на кардинальные перемены в своем доме,и первое что решили сделать это установить камин для обогрева комнаты.Долго искали где заказать,...

Темы с аналогичным тегами советы начинающему фермеру, профессионально о фермерах, фермерство, сельское хозяйство

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.