Перейти к содержимому

Советы начинающему фермеру от профессионалов

советы начинающему фермеру профессионально о фермерах фермерство сельское хозяйство

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 256

#1 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 1 906 сообщений

Отправлено 11 Июль 2016 - 15:43

Открываем тему «Советы начинающему фермеру от профессионалов». Здесь вы сможете найти дельные советы на самые актуальные вопросы для начинающих. Своим опытом ведения хозяйства и бизнеса поделятся настоящие практики, добившиеся успеха в агросекторе. Особенно важно это будет для тех, кто собрался начинать сельскохозяйственное предприятие с нуля и еще не в курсе тех подводных камней, что могут ожидать на пути.

Изображение

Фермерство — это обширная отрасль с многовековыми традициями и огромным потенциалом. Знание секретов правильного земледелия или животноводства поможет избежать неоправданных затрат и определиться с рынком сбыта. Поскольку на Форуме предусмотрен формат живого общения вы услышите рекомендации из первых уст, что особенно ценно, поскольку конкретной информации в интернете не так уж много. Часто встречается не соответствующая действительности информация. А здесь вы найдете действительно уникальные советы в самых разных направлениях, поскольку опытные фермеры уже изучили и опробовали в реальности разные технологии и судят об их рентабельности с позиции практиков. Предлагаю вам задавать ваши вопросы в ясной и вежливой форме. И вы обязательно получите ответ. Также вы можете почитать советы от профессионалов здесь и здесь.

#2 milena40

milena40

Интересующийся

• Пользователи
  • 156 сообщений

Отправлено 11 Июль 2016 - 16:13

Поскольку я поняла о каких профессионалах идет речь то задала бы им первый вопрос. Как они сами пришли в сельское хозяйство? Когда решили связать с ним свою жизнь? :) ;)

#3 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 1 906 сообщений

Отправлено 11 Июль 2016 - 16:14

Просмотр сообщенияmilena40 (11 Июль 2016 - 16:13 ) писал:

Поскольку я поняла о каких профессионалах идет речь то задала бы им первый вопрос. Как они сами пришли в сельское хозяйство? Когда решили связать с ним свою жизнь? :) ;)
Вопросы адресованы Владимиру Мельнику и SALERS) Я конкретизирую, а то вдруг кто не догадался.

#4 Analitik

Analitik

Интересующийся

• Пользователи
  • 234 сообщений

Отправлено 11 Июль 2016 - 17:47

Начинающий фермер должен иметь стартовый капитал, чтобы закупить корма, животных и оплатить работников. Поэтому первый совет — составить грамотный бизнес-план. Тут на форуме видел несколько тем как составлять бизнес-планы.
Также есть бизнес-планы для Россельхозбанка для получения кредитов. Прежде всего нужнеро выбрать организационно-правовую форму. Чаще всего это крестьянско-фермерское хозяйство, то есть КФХ. Можно обойтись без юрлица и включить в состав членов семьи с избранием совершеннолетнего главы КФХ. Второй пункт — выбрать вариант налогооблажения и встать на учет в налоговую. КФХ платит единый сельскохозяйственный налог, а глава является ИП, регистрируется в Пенсионном и получает в Росстате присвоение кода. КФХ открывает свой расчетный счет. Для получения заема стартового капитала в плане максимально четко прописывайте финансовые потоки. Желающие получить помощь от государство — изучите направления агросектора, внесенную в программу развития АПК.
В бизнес-плане укажите размер стартовых инвестиций, в том числе угодья и постройки. В среднем на открытие бизнеса потребуется 6 млн рублей. Окупаемость напрямую зависит от направления. В свиноводстве этот срок составляет до 5 лет, куриный бизнес может стать прибыльным через восемь месяцев-год. Не забудьте учесть риски и получить консультацию юриста, чтобы у вас не получилось в итоге как в теме «Разорение фермерских хозяйств».

#5 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 303 сообщений

Отправлено 11 Июль 2016 - 22:12

Просмотр сообщенияmedvedka (11 Июль 2016 - 16:14 ) писал:

Вопросы адресованы Владимиру Мельнику и SALERS) Я конкретизирую, а то вдруг кто не догадался.

В  отличие от Владимира, я фермер не настоящий, точнее вообще не фермер .
Я никогда не имел собственного хозяйства - всю жизнь был наемным работником.
И путь в сельское хозяйство был зигзагообразным.

Деды по линии матери были кулаками - зажиточными крестьянами.
Деды по отцовской линии были управляющими барских сельских имений.

Родился в семье выпускников Сталинградского сельхозинститута, прямо  в институтском медпункте.
Все дяди и тети сельхозники от колхозного до министерского уровня.
Моим крестным был Т.С. Мальцев.
Как  говорила моя мама - поговорить за столом, акромя телячьего поноса, было не о чем.

В колхозах,  с яслями и детсадами было напряженно, посему, с трех лет таскался с отцом, председателем колхоза,  по полям, фермам и заседаниям - совещаниям.
Поскольку отца бросали на подъем хозяйств по всему СССР,  за 10 лет обучения сменил 12 школ.
Поскольку отец был настоящим,  идейным  коммунистом, то с 5 класса, на все каникулы  бывал отдан на лето на работу пастухом овец, затем коней, затем помощником комбайнера, затем на деревообрабатывающий комбинат.

Отец был достаточно большим  начальником, а ректоры и деканы всех сельхозВУЗов были друзьями нашей семьи.
Вопроса, проблемы с  поступлении в сельхозВУЗ вообще не было.
Казалось - сам бог велел ...

Посему, самостоятельно поступил в авиационно-технологический институт.
Поступил работать на авиационный завод .
3 года  работал на сборке "Бурана -Энергии" .
Зарплата, была  очень приличная.

Женился и намечалось дитё, решил в отпуске  подхалтурить на жилищный кооператив на монтаже голландской теплицы в колхозе.
Халтура удалась, а председатель предложил перейти на работу в колхоз -  квартира трешка сразу + машина + не меньшая, чем на заводе зарплата.
Из чисто меркантильных соображений - согласился.

Далее, руководитель подразделений колхоза,  руководитель межхозяйственного  кормозаготовительного объединения,  далее  кормозаготовка разрослась до межрайонной.

Далее, назначили заниматься спецхозяйствами.
В СССР для партхоз   номенклатуры,   существовали спец магазины, спецбазы, спецстоловые, соответственно существовали и спецхозяйства, которые производили спецхарчи.
От икры и осетрины, до дынь, гранатов и баранины, порядка двух сотен хозяйств по всей территории СССР.
Дозволялось и оплачивалось валютой не только знакомство с заграничными, буржуйскими технологиями, но и закупки буржуйских семян, молодняка,  техники и т.п.
В спецхозяйствах, практически всё было импортным, от семян до сельхозтехники и оборудования для хранения и переработки.
Хотя для народа, партейцы, как и сейчас ратовали за всё отечественное.
И здесь я  узнал,  понял : наш ракетный, космический технический  уровень - это тракторный, комбайновый  уровень западных производителей.

После перестройки - работал  на иностранные компании в РФ.

#6 hupericum

hupericum

Новичок

• Пользователи
  • 88 сообщений

Отправлено 12 Июль 2016 - 03:00

:) нам в этом пафосе запретили участвовать Спасибо начальника хвозди надо купить. А хвозди малатокамо забивать надо.

#7 krestyanin

krestyanin

Интересующийся

• Пользователи
  • 179 сообщений
  • LocationКраснодарский край

Отправлено 12 Июль 2016 - 11:18

Просмотр сообщенияmilena40 (11 Июль 2016 - 16:13 ) писал:

А я, без конкретизации не врубился )))

Мой прадед по отцу - Кирилл Моисеевич Мельник, имея трех сыновей 1902, 1903 и 1905 г.р., оставил семью на Украине а сам поехал в США на заработки. Работал на шахте, деньги посылал жене и прабабка Наталья купила землю на хуторе, завела хозяйство. Во время революции он звал её в Штаты, но онв отказалась и он вернулся. Лошадей и новую технику вскоре пришлось отдать... Но, сыновья выучились, мой дедушка Исидор был агрономом, потом учителем, потом война... Я его хорошо помню. Дома всегда была живность, большой огород, сад, виноградник, пчелы. Отец начинал работать трактористом в колхозе, потом заочно выучился на агронома. И тоже дома был сад, огород, птица, поросята, пчелы... А я стал преподавателем черчения и рисования ))) Но к земле тянуло всегда, женившись, в голодные 80-е, разводил кроликов, делал вино, держал пчел... А потом, перестройка!!! Кооперативы!!! Разрешили работать на себя!!! С 86 года я стал сначала кооператором - мы  с нуля построили дома маленький колбасный цех, потом завели ферму (власти запретили покупать скот у населения)... Ну и втянулся. Работал в АККОРе, сотрудничал с американской организацией VOCA - помогали фермерам в организации кооперативов. В 2012 году у меня родилась дочка и это заставило меня пересмотреть мое отношение к сельскому хозяйству, к жизни вообще и я начал заниматься пермакультурой.  Даже стихи по этому поводу сочинились - маленькая поэмка (начинал, как эксперимент с онегинской строфой, а вышла программа действий пермакультурщика) ))) Вот отрывок про огород -

ОГОРОД

62

Ну, Слава Богу, новый год,
Не календарный – настоящий,
Пришел, меня на грядках ждёт
Землей рассыпчатой, манящей.
По склонам северным тряпьём
Лежит, сочится снег несчастный,
А мы уж семена берем
Петрушки и салатов разных.
Холодостойкие растенья –
Редиска, сельдерей, морковь
Посеем. К овощам любовь
Присуща всем – в том нет сомненья.
Без мяса проживем! Пустяк!
Без хлеба, овощей – никак.

63

Чем мы отличны от зверей?
Ответов слышали немало.
"Устройством пахотных полей!" -
Я думаю, главнейшим стало.
Плоды срывать, в степях пастись
Они умеют, но, ни разу
Не слышал про зверей и птиц,
Чтоб сеять повелел им разум.
Построят логова и гнёзда,
Найдут орудия труда,
Но не оставят никогда
Ни зёрнышка на сев! Всё просто
Устроил Бог для них, а нам
Велел Он кланяться полям.

64

Так было испокон веков –
Умойся потом, земледелец!
На первый взгляд закон суров,
Но мы, крестьяне, притерпелись.
Зато как сладок этот хлеб!
Как сердце искренне ликует!
И в сытом теле дух окреп –
Видать не зря мужик рискует.
И даже в год неурожайный
Заморит голодом семью,
Но в пашню тощую свою
Весной спасённое сажает,
В надежде – смилуется Бог
И урожай ему пошлёт.

65

Работали, платили дань
Царю, боярам, духовенству.
Бежали аж в Тмутаракань,
Чтобы от гнёта отвертеться.
Когда проснулся гуманизм
И просвещенье засияло,
Полегче сделать нашу жизнь –
Задача перед миром стала.
Как быт наладить и культуру,
Что сеять, как и чем пахать,
Как сохранить, почём продать –
Везде систему и структуру
Крестьянину пытались вбить…
Бедняге тошно стало жить!

66

Жесток, неумолим прогресс.
То трактором он прёт, то танком,
И меркантильный интерес
Им управляет. По останкам
Былых хозяйств, усадьб, судеб
Грохочут сталью чудо-Кони,
Не зная рук, родится хлеб,
От химикатов, гари стонет.
Лежит, повержена природа –
Не ждем мы милостей теперь,
Забрали сами. Гибнет зверь,
Лес исчезает год от года…
А мы… чтоб не решать проблем
На телешоу срываем гнев.

67

Крестьянин уж почти исчез.
Живет в деревне люмпен пьяный.
Украсть и выпить интерес
Им движет. Есть ещё и рьяный
Хозяин, рвач, капиталист –
Готов на всё, чтоб делать деньги.
Сам на руку, подлец не чист,
И в землю льёт без меры зелье.
Купив легко сертификаты,
Везёт продукты на базар.
Ему не вкус важней -  навар,
Мы ж потребляем химикаты.
А сколько заросло полей?
Нет темы для меня больней.

68

Вот дачники, за пятьдесят,
Ещё сажают по привычке,
Но их "потомки" не хотят –
Им "отдыхается" отлично!
Малина мамина, лучок,
Огурчик свежий «без нитратов»,
Гороха раннего стручок –
Такое ели все когда-то.
Маркетингом штурмуя грядки,
Добрался и сюда прогресс,
Лукавый, беспардонный бес,
И здесь завел свои порядки –
Травить жука, прижечь траву
Мне приходилось самому.

69

Опять отвлёкся! Грядки ждут –
Все семена давно набухли.
А я «разумничился» тут,
Пора сажать, чтоб не протухли!
Пока двухмесячная дочь
Послушно грудь сосёт у мамы,
Я должен химию всю прочь
Убрать с полей! Не для рекламы
Пишу я эти строки – надо!
Мне надо доказать себе,
Что жить с природой не в борьбе
Легко, полезно и приятно!
Забросив ручку и блокнот
Спешу к себе на огород.

#8 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 1 906 сообщений

Отправлено 12 Июль 2016 - 11:32

Огромное спасибо нашим экспертам за всегда интересные рассказы, а в этот раз еще и за чудесные стихи. Очевидно, что "зов крови"  играет не последнюю роль в выборе пути. Про перевертон 17-го года скажу так - по многим он прокатился и (как культурно выразился Владимир) "пришлось отдать все". Тем не менее потомки оказались не хуже предков. Salers, у вас просто героическое детство! Отсюда вопрос - считаете ли вы свое детство более счастливым, чем у многих современных детей, прикованных к учебникам и инету?

#9 Petr58

Petr58

Интересующийся

• Пользователи
  • 270 сообщений

Отправлено 12 Июль 2016 - 12:45

Хорошая тема. Правильно что фермеры да и знающие люди не берутся ниоткуда. Нельзя взять и компьютерного гения в трех поколениях отправить жить в село. Да он там не выживет. Кондея нет, воды принеси, а то бывает и света нет) Что касается современных детей городских то они и не знают что потеряли.) А деревенские вполне себе счастливо живут если родители нормальные. Мой совет начинающим фермерам. Обзаведитесь сначала сезонным хозяйством. Вырастите так чтобы хватило себе на заготовки и еще осталось на продажу. Получится - занимайтесь дальше. Нет - значит не хватает еще знаний и опыта чтобы в кредиты влезать.

#10 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 303 сообщений

Отправлено 12 Июль 2016 - 19:02

Просмотр сообщенияkrestyanin (12 Июль 2016 - 11:18 ) писал:

А я, без конкретизации не врубился )))

Мой прадед по отцу - Кирилл Моисеевич Мельник, имея трех сыновей 1902, 1903 и 1905 г.р., оставил семью на Украине а сам поехал в США на заработки. Работал на шахте, деньги посылал жене и прабабка Наталья купила землю на хуторе, завела хозяйство. Во время революции он звал её в Штаты, но онв отказалась и он вернулся. Лошадей и новую технику вскоре пришлось отдать... Но, сыновья выучились, мой дедушка Исидор был агрономом, потом учителем, потом война... Я его хорошо помню. Дома всегда была живность, большой огород, сад, виноградник, пчелы. Отец начинал работать трактористом в колхозе, потом заочно выучился на агронома. И тоже дома был сад, огород, птица, поросята, пчелы... А я стал преподавателем черчения и рисования ))) Но к земле тянуло всегда, женившись, в голодные 80-е, разводил кроликов, делал вино, держал пчел... А потом, перестройка!!! Кооперативы!!! Разрешили работать на себя!!! С 86 года я стал сначала кооператором - мы  с нуля построили дома маленький колбасный цех, потом завели ферму (власти запретили покупать скот у населения)... Ну и втянулся. Работал в АККОРе, сотрудничал с американской организацией VOCA - помогали фермерам в организации кооперативов. В 2012 году у меня родилась дочка и это заставило меня пересмотреть мое отношение к сельскому хозяйству, к жизни вообще и я начал заниматься пермакультурой.  Даже стихи по этому поводу сочинились - маленькая поэмка (начинал, как эксперимент с онегинской строфой, а вышла программа действий пермакультурщика) ))) Вот отрывок про огород -

ОГОРОД

62

Ну, Слава Богу, новый год,
Не календарный – настоящий,
Пришел, меня на грядках ждёт
Землей рассыпчатой, манящей.
По склонам северным тряпьём
Лежит, сочится снег несчастный,
А мы уж семена берем
Петрушки и салатов разных.
Холодостойкие растенья –
Редиска, сельдерей, морковь
Посеем. К овощам любовь
Присуща всем – в том нет сомненья.
Без мяса проживем! Пустяк!
Без хлеба, овощей – никак.

63

Чем мы отличны от зверей?
Ответов слышали немало.
"Устройством пахотных полей!" -
Я думаю, главнейшим стало.
Плоды срывать, в степях пастись
Они умеют, но, ни разу
Не слышал про зверей и птиц,
Чтоб сеять повелел им разум.
Построят логова и гнёзда,
Найдут орудия труда,
Но не оставят никогда
Ни зёрнышка на сев! Всё просто
Устроил Бог для них, а нам
Велел Он кланяться полям.

64

Так было испокон веков –
Умойся потом, земледелец!
На первый взгляд закон суров,
Но мы, крестьяне, притерпелись.
Зато как сладок этот хлеб!
Как сердце искренне ликует!
И в сытом теле дух окреп –
Видать не зря мужик рискует.
И даже в год неурожайный
Заморит голодом семью,
Но в пашню тощую свою
Весной спасённое сажает,
В надежде – смилуется Бог
И урожай ему пошлёт.

65

Работали, платили дань
Царю, боярам, духовенству.
Бежали аж в Тмутаракань,
Чтобы от гнёта отвертеться.
Когда проснулся гуманизм
И просвещенье засияло,
Полегче сделать нашу жизнь –
Задача перед миром стала.
Как быт наладить и культуру,
Что сеять, как и чем пахать,
Как сохранить, почём продать –
Везде систему и структуру
Крестьянину пытались вбить…
Бедняге тошно стало жить!

66

Жесток, неумолим прогресс.
То трактором он прёт, то танком,
И меркантильный интерес
Им управляет. По останкам
Былых хозяйств, усадьб, судеб
Грохочут сталью чудо-Кони,
Не зная рук, родится хлеб,
От химикатов, гари стонет.
Лежит, повержена природа –
Не ждем мы милостей теперь,
Забрали сами. Гибнет зверь,
Лес исчезает год от года…
А мы… чтоб не решать проблем
На телешоу срываем гнев.

67

Крестьянин уж почти исчез.
Живет в деревне люмпен пьяный.
Украсть и выпить интерес
Им движет. Есть ещё и рьяный
Хозяин, рвач, капиталист –
Готов на всё, чтоб делать деньги.
Сам на руку, подлец не чист,
И в землю льёт без меры зелье.
Купив легко сертификаты,
Везёт продукты на базар.
Ему не вкус важней -  навар,
Мы ж потребляем химикаты.
А сколько заросло полей?
Нет темы для меня больней.

68

Вот дачники, за пятьдесят,
Ещё сажают по привычке,
Но их "потомки" не хотят –
Им "отдыхается" отлично!
Малина мамина, лучок,
Огурчик свежий «без нитратов»,
Гороха раннего стручок –
Такое ели все когда-то.
Маркетингом штурмуя грядки,
Добрался и сюда прогресс,
Лукавый, беспардонный бес,
И здесь завел свои порядки –
Травить жука, прижечь траву
Мне приходилось самому.

69

Опять отвлёкся! Грядки ждут –
Все семена давно набухли.
А я «разумничился» тут,
Пора сажать, чтоб не протухли!
Пока двухмесячная дочь
Послушно грудь сосёт у мамы,
Я должен химию всю прочь
Убрать с полей! Не для рекламы
Пишу я эти строки – надо!
Мне надо доказать себе,
Что жить с природой не в борьбе
Легко, полезно и приятно!
Забросив ручку и блокнот
Спешу к себе на огород.

Прямо конкретное доказательство сразу двум пословицам - талантливый человек, талантлив во всем.

Век живи,  век учись - Владимир всю жизнь стремится к чему то новому,  не боится, не стесняется учится этому новому.
Наверное это самое главное умение -  уметь учиться  постоянно .

#11 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 303 сообщений

Отправлено 12 Июль 2016 - 19:05

Просмотр сообщенияPetr58 (12 Июль 2016 - 12:45 ) писал:

Хорошая тема. Правильно что фермеры да и знающие люди не берутся ниоткуда. Нельзя взять и компьютерного гения в трех поколениях отправить жить в село. Да он там не выживет. Кондея нет, воды принеси, а то бывает и света нет) Что касается современных детей городских то они и не знают что потеряли.) А деревенские вполне себе счастливо живут если родители нормальные. Мой совет начинающим фермерам. Обзаведитесь сначала сезонным хозяйством. Вырастите так чтобы хватило себе на заготовки и еще осталось на продажу. Получится - занимайтесь дальше. Нет - значит не хватает еще знаний и опыта чтобы в кредиты влезать.

Очень мудрый совет - сначала попробуйте просто для себя .

Возможно Вам вообще не понравится, возможно на этом и остановитесь, а возможно и раскрутитесь в бизнес.

#12 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 303 сообщений

Отправлено 12 Июль 2016 - 19:15

Просмотр сообщенияmedvedka (12 Июль 2016 - 11:32 ) писал:

Огромное спасибо нашим экспертам за всегда интересные рассказы, а в этот раз еще и за чудесные стихи. Очевидно, что "зов крови"  играет не последнюю роль в выборе пути. Про перевертон 17-го года скажу так - по многим он прокатился и (как культурно выразился Владимир) "пришлось отдать все". Тем не менее потомки оказались не хуже предков. Salers, у вас просто героическое детство! Отсюда вопрос - считаете ли вы свое детство более счастливым, чем у многих современных детей, прикованных к учебникам и инету?

Наверное у каждого времени, у каждого поколения детей свои понятия о счастье.

Думаю, мои дети и их сверстники,  не менее счастливы,   чем я в свое время, но и проблем у них не меньше - просто они другие ( и дети, и проблемы ).

Кроме того, что то я не заметил по своим детям, что они уж прямо были прикованы к учебникам и инету,  хотя стали очень приличными спецами.

#13 krestyanin

krestyanin

Интересующийся

• Пользователи
  • 179 сообщений

Отправлено 12 Июль 2016 - 20:55

Просмотр сообщенияPetr58 (12 Июль 2016 - 12:45 ) писал:

Попробую поспорить ))) Наверное сейчас наступает такое время, что обзавестись "кондеем" можно даже в глухом лесу и не это влияет на выбор человека - жить на земле или в городе. У меня, например, сплит система стоит ))) И водопровод с канализацией я сделал - благо, разной техники сейчас полно - купил мини насосную станцию, генератор. Дело, по-моему не в комфорте, а в жизненной философии. Многие жители села тяготятся своей "долей". Их дети мечтают убежать в город, стать "менеджерами продаж" ))) или клерками, или на завод, если не повезёт. Другие селяне "тянут лямку", но не выходят из установившихся рамок - работают "как все", то есть скучно.

А вот городские жители, те кто на ты с информационными технологиями, могут найти себе "удаленную работу" и не так зависят от погоды и урожая, могут себе позволить работать в радость - ровно столько, сколько нужно для себя и для души ))) Именно они задают тон в органическом земледелии. Россия, как всегда отстает в этом вопросе, но ресурсы в этой области (как и во многих других))) у нас огромные... пока. Загадить землю - дело нехитрое ((( И тогда справедлив Ваш совет начинать с малого. Не конкурировать же с агрохолдингами в производстве дешевых, напичканных всякой дрянью продуктах.

#14 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 303 сообщений

Отправлено 12 Июль 2016 - 22:14

Просмотр сообщенияkrestyanin (12 Июль 2016 - 20:55 ) писал:

Попробую поспорить ))) Наверное сейчас наступает такое время, что обзавестись "кондеем" можно даже в глухом лесу и не это влияет на выбор человека - жить на земле или в городе. У меня, например, сплит система стоит ))) И водопровод с канализацией я сделал - благо, разной техники сейчас полно - купил мини насосную станцию, генератор. Дело, по-моему не в комфорте, а в жизненной философии. Многие жители села тяготятся своей "долей". Их дети мечтают убежать в город, стать "менеджерами продаж" ))) или клерками, или на завод, если не повезёт. Другие селяне "тянут лямку", но не выходят из установившихся рамок - работают "как все", то есть скучно.

А вот городские жители, те кто на ты с информационными технологиями, могут найти себе "удаленную работу" и не так зависят от погоды и урожая, могут себе позволить работать в радость - ровно столько, сколько нужно для себя и для души ))) Именно они задают тон в органическом земледелии. Россия, как всегда отстает в этом вопросе, но ресурсы в этой области (как и во многих других))) у нас огромные... пока. Загадить землю - дело нехитрое ((( И тогда справедлив Ваш совет начинать с малого. Не конкурировать же с агрохолдингами в производстве дешевых, напичканных всякой дрянью продуктах.

Попробуем поспорить, а может согласиться ?

Время, когда МОЖНО обзавестись "кондеем"  наступило уже давным давно,  но МОЖНО и ОБЗАВЕЛИСЬ - две агромадные разницы.
Даже на Ваших благодатных, сравнительно богатых югах, далеко не все обзавелись - деньжат не хватает.
А что говорить про среднюю полосу, севера, где уже больше половины сел-деревень живет не только без газа, но и без электричества.
Что то вырастить в Краснодаре и в Твери или Пскове - тоже разница есть.
Кроме того, в отличие от югов, там надо еще до покупателя по бездорожью, хотя бы просто доехать и только потом узнаешь, что денег на покупку у него нет.
Посему, пока, выбор вполне конкретный - либо в городе с удобствами, либо в деревне без.

Далее, у нас селян, что то выращивающих,  и так порядка 40 миллионов.
Да, еще примерно столько же горожан, выращивающих наездами.
Точно знаю, что большая часть и горожан, и даже селян, с удовольствием бы это занятие бросило.
Работали бы там, где нравиться и покупали бы продукты на рынках или магазинах.
Собственно во всех развитых странах, один аграрий кормит сотню, а то и не одну сотню своих сограждан,
а мы идем к натуральному хозяйству, когда каждый кормит  себя сам.
Где уж тут на всех набраться философии.

Далее.
Пока,  чистая продукция - это роскошь, неподъемная даже для большинства работающих, не говоря о пенсионерах, которых у нас очень-очень немало.
У нас в среднем, более половины граждан постоянно не доедают даже до медицинских норм мясо, молоко, рыбу, фрукты, овощи.
И даже такие удачные хозяйства как Ваше, даже и близко не решат эту проблему.  Да, собственно Вы и цели перед собой такой не ставите.
Чтобы люди ценили чистые продукты, нужно для начала их просто накормить, а это под силу только промышленному, массовому производству механизированному, высокопроизводительному .
С голодухи, что эко-хамон,  что ливерная колбаса - всё едино, лишь бы побольше.
Да, РФ отстает в производстве экопродукции, но везде экопродукция - это продукция для достаточно узкого круга избранных, хотя рассуждают об этом практически все.

Лирика лирикой и даже с философией, но лучше попробовать и определиться - готов ли в мороз бегать в дощатый сортир, готов ли заняться производством, бизнесом или только выращиванием для своего семейства.

#15 krestyanin

krestyanin

Интересующийся

• Пользователи
  • 179 сообщений

Отправлено 12 Июль 2016 - 23:09

Просмотр сообщенияSALERS (12 Июль 2016 - 22:14 ) писал:

Попробуем поспорить, а может согласиться ?

Время, когда МОЖНО обзавестись "кондеем"  наступило уже давным давно,  но МОЖНО и ОБЗАВЕЛИСЬ - две агромадные разницы.
Даже на Ваших благодатных, сравнительно богатых югах, далеко не все обзавелись - деньжат не хватает.
А что говорить про среднюю полосу, севера, где уже больше половины сел-деревень живет не только без газа, но и без электричества.
Что то вырастить в Краснодаре и в Твери или Пскове - тоже разница есть.
Кроме того, в отличие от югов, там надо еще до покупателя по бездорожью, хотя бы просто доехать и только потом узнаешь, что денег на покупку у него нет.
Посему, пока, выбор вполне конкретный - либо в городе с удобствами, либо в деревне без.

Далее, у нас селян, что то выращивающих,  и так порядка 40 миллионов.
Да, еще примерно столько же горожан, выращивающих наездами.
Точно знаю, что большая часть и горожан, и даже селян, с удовольствием бы это занятие бросило.
Работали бы там, где нравиться и покупали бы продукты на рынках или магазинах.
Собственно во всех развитых странах, один аграрий кормит сотню, а то и не одну сотню своих сограждан,
а мы идем к натуральному хозяйству, когда каждый кормит  себя сам.
Где уж тут на всех набраться философии.

Далее.
Пока,  чистая продукция - это роскошь, неподъемная даже для большинства работающих, не говоря о пенсионерах, которых у нас очень-очень немало.
У нас в среднем, более половины граждан постоянно не доедают даже до медицинских норм мясо, молоко, рыбу, фрукты, овощи.
И даже такие удачные хозяйства как Ваше, даже и близко не решат эту проблему.  Да, собственно Вы и цели перед собой такой не ставите.
Чтобы люди ценили чистые продукты, нужно для начала их просто накормить, а это под силу только промышленному, массовому производству механизированному, высокопроизводительному .
С голодухи, что эко-хамон,  что ливерная колбаса - всё едино, лишь бы побольше.
Да, РФ отстает в производстве экопродукции, но везде экопродукция - это продукция для достаточно узкого круга избранных, хотя рассуждают об этом практически все.

Лирика лирикой и даже с философией, но лучше попробовать и определиться - готов ли в мороз бегать в дощатый сортир, готов ли заняться производством, бизнесом или только выращиванием для своего семейства.

Давайте, поспорим и согласимся)))

Решение глобальных проблем требует прежде всего государственных и, значит, политических мер. Это не моя компетенция. Я решаю свою собственную проблему - как работать в удовольствие и кормить семью качественными продуктами. Я считаю, что каждый человек, владея небольшим участком земли, может сам себя прокормить. Разбогатеть дано не каждому, а здоровая и вкусная еда - доступна всем в нашей стране! Подчеркиваю - всем, и старикам и нетрудоспособным - поделимся! Просто надо осознать чего ты хочешь и чем готов пожертвовать. Зарабатывать и тратить на лечение, или жить скромно, но без стрессов и болезней. Тут же, кстати и ответ на Ваше замечание о роскоши и глобальных проблемах - Пока существует интенсивное с/х, заниматься пермакультурой выгодно - нет ответственности за "весь народ", и цены, благодаря ему (инт. с/х дорогое удовольствие) держатся высокие (я продаю свои продукты по средним рыночным).
Конечно, природные условия везде разные, но это тоже плюс - у каждой природной зоны своя изюминка. Раньше, вон, экспортировали вологодское масло "до Парижу" и не жаловались на бездорожье. Можно обезьянничать - "пармезаны" под Тулой варить, а можно свой, местный, уникальный продукт создать. И опять возвращаемся к условию - разбогатеть это не цель для пермакультуры, её цель сделать человека здоровым и счастливым. Источники доходов должны быть разные. Промысел, творчество или "шабашки", да мало ли! И нет никакого дела до 140 миллионов - у них свои головы на плечах. Нравится им телевизор смотреть под "пивасик с чипсами" - ради Бога! Я живу мою собственную жизнь и если кому-то пригодится мой опыт, готов поделиться - вот все, что я могу дать обществу (плюс немного экологически чистой продукции))))
Что же касается бизнеса, то тут я - пас. В нынешних условиях заниматься бизнесом - играть в русскую рулетку. Заключишь договор с ЕС - яблоки бульдозером подавят, надумаешь технику импортную купить - доллар подскочит и т.д. Не мне Вам рассказывать )))

#16 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 303 сообщений

Отправлено 13 Июль 2016 - 00:19

Просмотр сообщенияkrestyanin (12 Июль 2016 - 23:09 ) писал:

Давайте, поспорим и согласимся)))

Решение глобальных проблем требует прежде всего государственных и, значит, политических мер. Это не моя компетенция. Я решаю свою собственную проблему - как работать в удовольствие и кормить семью качественными продуктами. Я считаю, что каждый человек, владея небольшим участком земли, может сам себя прокормить. Разбогатеть дано не каждому, а здоровая и вкусная еда - доступна всем в нашей стране! Подчеркиваю - всем, и старикам и нетрудоспособным - поделимся! Просто надо осознать чего ты хочешь и чем готов пожертвовать. Зарабатывать и тратить на лечение, или жить скромно, но без стрессов и болезней. Тут же, кстати и ответ на Ваше замечание о роскоши и глобальных проблемах - Пока существует интенсивное с/х, заниматься пермакультурой выгодно - нет ответственности за "весь народ", и цены, благодаря ему (инт. с/х дорогое удовольствие) держатся высокие (я продаю свои продукты по средним рыночным).
Конечно, природные условия везде разные, но это тоже плюс - у каждой природной зоны своя изюминка. Раньше, вон, экспортировали вологодское масло "до Парижу" и не жаловались на бездорожье. Можно обезьянничать - "пармезаны" под Тулой варить, а можно свой, местный, уникальный продукт создать. И опять возвращаемся к условию - разбогатеть это не цель для пермакультуры, её цель сделать человека здоровым и счастливым. Источники доходов должны быть разные. Промысел, творчество или "шабашки", да мало ли! И нет никакого дела до 140 миллионов - у них свои головы на плечах. Нравится им телевизор смотреть под "пивасик с чипсами" - ради Бога! Я живу мою собственную жизнь и если кому-то пригодится мой опыт, готов поделиться - вот все, что я могу дать обществу (плюс немного экологически чистой продукции))))
Что же касается бизнеса, то тут я - пас. В нынешних условиях заниматься бизнесом - играть в русскую рулетку. Заключишь договор с ЕС - яблоки бульдозером подавят, надумаешь технику импортную купить - доллар подскочит и т.д. Не мне Вам рассказывать )))

Сразу оговорюсь - чистая продукция однозначно более затратна, посему, по какой бы цене Вы её не продавали, никаких дурных мыслей и ассоциаций.
Далее - желание заниматься обеспечением только своей семьи - то же никаких дурных, критических мыслей не вызывает.

Но, далее,  даже спорить не придется - противоречите сами себе.

Здоровое питание уже, по факту,  не доступно более, чем половине населения.
И чем выгоднее Вам этим заниматься, тем недоступнее такое питание для народа.

И как Вы собрались одновременно обеспечивать ТОЛЬКО семью и одновременно одаривать кучу пенсионеров ?
Ну, пару, ну 10 .  Ну, таких как Вы например найдется 10 - итого 100 человек из миллионов нуждающихся.

А  КАЖДЫЙ не может и не должен этим заниматься.
Чтобы производить чистую продукцию, даже только для себя, нужно много учиться и много работать.
То есть всё остальное - наука, искусство, промышленность - тю - тю .  Остальным заниматься будет некому и некогда .
И подтверждаюших примеров уже тьма и именно на селе - приходите в больницу, а доктор ушел окучивать свою чистую картошку.
Ребенок пришел в школу - половины учителей нету - рОстят, а кто есть - дремлют с устатку после огородных трудов.
Простой штемпель поставить - секретарша убежала сено прибрать, дождик пошел
Кроме того, много раз испробовано - можно консультировать сколько угодно, но ежели человеку не дано ...
Как в музыке - кто то великий музыкант, кто то может сбацать аж 10 мелодий, а для кого то, чижик-пыжик одним пальцем - предел.

То есть, цель пермакультуры - сделать человека здоровым ?
Одного человека - семью - десять семей ?
Ну, будет в РФ сто здоровых людей и что ?
В музее их показывать ?

#17 hupericum

hupericum

Новичок

• Пользователи
  • 88 сообщений

Отправлено 13 Июль 2016 - 07:22

Спасибо salers указывать на наши недочеты нам нужно но вы указываете на прямую это голову не заставит работать то есть вы указывает видимый вам путь по другому разжевали и в рот положили осталось проглотить это действует когда наработана база в голове а так с моей точки зрения подчеркну она ничем не обоснованна ни опровергнута человек должен сам заботится о своих знаниях то есть о своей голове

#18 hupericum

hupericum

Новичок

• Пользователи
  • 88 сообщений

Отправлено 13 Июль 2016 - 07:57

Вот почему я Вам и сказал что логика не всегда бывает правильной.

#19 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 303 сообщений

Отправлено 13 Июль 2016 - 11:05

Просмотр сообщенияhupericum (13 Июль 2016 - 07:22 ) писал:

Спасибо salers указывать на наши недочеты нам нужно но вы указываете на прямую это голову не заставит работать то есть вы указывает видимый вам путь по другому разжевали и в рот положили осталось проглотить это действует когда наработана база в голове а так с моей точки зрения подчеркну она ничем не обоснованна ни опровергнута человек должен сам заботится о своих знаниях то есть о своей голове

Как всегда, Вы не внимательно читаете посты и невнятно пишете свои.

Писал уже много раз, повторю специально для Вас :

я просто знакомлю с информацией, чтобы люди просто  знали, что есть такие сорта, есть такая техника, есть такие технологии, есть такие возможности, есть такое мнение ...

И как раз преднамеренно ничего не разжевываю, не углубляюсь в детали.
А уж тем более не желаю, чтобы кто то меня копировал - я же людям не враг.
Даже старательное копирование давно испытанных технологий, практически никогда положительного эффекта не дает.

И всегда повторяю : ежели это Вам не интересно - просто забудьте,  зачем доказывать что это плохо или, что этого вообще не бывает и быть не может, ежели  об этом впервые услышали и это вам по барабану.

А если появился интерес, по любому  не надо верить на слово даже мне, обязательно нужно разбираться подробно, искать информацию из других источников,  пробовать, приспосабливать, адаптировать под свои условия.

А логика - она завсегда не правильная.

Логика - она завсегда просто логичная.

#20 Petr58

Petr58

Интересующийся

• Пользователи
  • 270 сообщений

Отправлено 13 Июль 2016 - 12:37

Не получится совмещать работу с фермерством. Только если есть деньги на наем работников. Да и над ними надо стоять и следить за ними в оба глаза. Разве что зимой можно взять калым. По всему сказанному можно все таки дать первый совет. Попробовать для себя да и узнать получится ли совмещение. Но я считаю - вряд ли. Вопрос. Сколько у вас профессиональных фермеров занимает времени уход за живностью да огородом? Весь день да еще и вечер прихватываете небось.

Популярные темы

Последние сообщения

Сыровяленая свинина
Из форума: Рецепты
Последний ответ от: AlinkaOp (Вчера, 11:48 )
Пробовала такой рецепт - это ну очень вкусно, особенно для меня любителя сыровяленого мяса. Но из постоянного так сказать повседневного можно...
Сушеная смородина
Из форума: Народная медицина
Последний ответ от: AlinkaOp (Вчера, 11:41 )
Я что-то подобное делала, только это типо пастилы тонкой, из смородины, вишни, сливы, алычи, и смесь фруктов ягод.Очень вкусная штуковина, де...
Что выпить для бодрости
Последний ответ от: AlinkaOp (Вчера, 11:36 )
Фигня, особенно если они без добавок, типо просто зеленый чаек. хотя может у нас нет нормальных их чаев, ведь говорят в зеленом чае больше ко...
Похудеть стало так легко
Последний ответ от: AlinkaOp (Вчера, 11:31 )
А еще лучший вариант и для фигуры и для тела. Это правильное питание и спорт, отличная подтянутая и красивая фигура в сочетании с здоровьем,...
Теневой сад
Из форума: Ландшафтный дизайн
Последний ответ от: AlinkaOp (Вчера, 11:17 )
У меня в тени растут всевозможные салатные культуры, помидоры в полутени, малина, черная смородина, кизил, барбарис.На цветы там много места...

Темы с аналогичным тегами советы начинающему фермеру, профессионально о фермерах, фермерство, сельское хозяйство

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.