Перейти к содержимому

Кооперация и органические продукты.

Экология кооперация органическое земледелие

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#21 krestyanin

krestyanin

Интересующийся

• Пользователи
  • 179 сообщений
  • LocationКраснодарский край

Отправлено 07 Июль 2016 - 23:35

Просмотр сообщенияSALERS (07 Июль 2016 - 23:24 ) писал:

Да,  грядочки, практически в одиночку, в таких объемах ,  содержать в таком состоянии,   традиционными методами вряд ли получится.

Удивили - как же Вы решились в этом увязнуть,  ведь большинство  "нормальных"  людей так как Вы не делают ?

Ведь наверняка вокруг соседние хозяйства, хозяева целыми днями могут смотреть на Вашу методу, видят хорошие результаты, но работают всё равно по своему, по старинке.

))) Вопрос риторический, тут ещё надо долго определяться, что значит "нормальные" ))) Просто это интересно и весело.
А то, что подумают и что будут делать другие, меня не касается. У меня четкая цель - проверить на деле возможно ли обходиться без хим.средств защиты растений, а лучше вообще без средств защиты. Тут работы непочатый край! И главное всё новое, интересное.

#22 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 656 сообщений

Отправлено 08 Июль 2016 - 11:26

Просмотр сообщенияkrestyanin (07 Июль 2016 - 23:28 ) писал:

Да, Вы правы - умение толково объяснить задачу работнику дано не каждому. У меня с этим туго именно на моей ферме, а так вроде язык подвешен )))
Помню один случай. Мне нужно было ехать в город, а на поле подошло время сеять пастернак. Я проследил как трактористы подцепили сеялку СПЧ, дал им комплект дисков и мешок семян. Объяснил что куда вставлять, откуда начинать сеять и уехал. Когда вернулся, спрашиваю:"Посеяли?" "Да!" - говорят.
Заглянул в сеялку, а там другие диски - кукурузные!!! "Почему другие диски поставили?" - спрашиваю. "А в тех дырочки маленькие, семена не проходили. Мы подумали, что ты ошибся и поменяли" ))) Остался я втом году без пастернака )))

Я практически никогда не был наемным работником, всегда свой бизнес, кроме одного года после университета по распределению. С началом перестройки перешел в сельское хозяйство. Работали тогда почти все мы по колхозному образцу - каждый стал начальником и нанимал рабочих. Превратились в эксплуататоры ))) Но тяжело это - командовать, теперь вот, захотелось на старости лет руками поработать - наверстать то, что упустил, пока по совещаниям разъезжал и бумаги подписывал)))

Ну, это лишнее подтверждение, что у  большинства  наших сельских КАНКРЕТНЫХ  КОНДОВЫХ  ПРАКТИКОВ,  с большим практическим опытом ни знаний, ни мозгов.

Вы то  мнили, что хоть какая то квалификация у них есть.

Хорошо Вы местный, а меня бы они еще и облаяли - типа понаедут тут в белых рубашках, да еще и поучают, нас, которые всю жисть на этой земле, на этом тракторе.

#23 Burenka1

Burenka1

Новичок

• Пользователи
  • 80 сообщений

Отправлено 08 Июль 2016 - 16:05

Просмотр сообщенияkrestyanin (06 Июль 2016 - 00:14 ) писал:

Я занимаюсь частным предпринимательством в сельском хозяйстве с 1986 года. Начинал с кооператива по производству колбасы, потом открыли крестьянское хозяйство - занимались животноводством. Работал в АККОРе, изучал межфермерскую кооперацию. Но в последнее время увлекся органическим земледелием.

Понятно, что если появляется спрос, то мигом находятся предприимчивые люди, готовые его удовлетворить... любыми средствами. Они пишут сертификаты, красиво рассказывают об органическом земледелии, но на проверку это такие же безответственные эксплуататоры природы, как и обычные фермеры. Те же монокультуры, так же безрассудно уничтожаются насекомые и сорняки (может чуть более гуманными способами), та же погоня за прибылью...

По своему опыту знаю, что без ручного труда, внимательного наблюдения за растениями и животными, без создания устойчивой экосистемы, где задействован полный спектр - от животных до бактерий, от культурных растений до "злостных" сорняков, надеяться, что добрый волшебник из какого-нибудь ОАО "Бабушкин огород" доставит на дом корзину свежайших и чистейших продуктов, по меньшей мере, наивно.

Отсюда возникает идея кооперации горожан с сельхозпроизводителями. Да, фермер может нанять рабочих... но сможет ли им доверять? А без дополнительных "рук" сам фермер может обеспечить в лучшем случае свою семью и несколько знакомых. Применение высокоэффективной техники и надежных органических средств защиты растений, борьбы с сорняками, практически невозможно. В первую очередь потому, что требуются большие капиталовложения, а капитал, как известно, требует к себе уважения и плевать хотел на экологию. То есть, если на органическом поле в несколько гектаров свирепствует тля или белокрылка, а биопрепараты и "народные средства" оказались бессильны... то применение пестицидов не избежать. А сертификат уже проплачен и выписан. Другое дело, когда в сельхозпроизводстве задействованы сами потребители.

Это не только гарантированный сбыт и потребление, но и контроль за качеством. Взаимовыручка - помощь при прополке и уборке, например. Взаимное финансирование. Весной горожане кредитует фермера, а осенью он не только рассчитывается, но и "даёт в долг" - оставляет у себя на хранение или совместно перерабатывают продукцию. Кроме основной продукции, это ещё и отдых, общение с единомышленниками, воспитание детей и т.д.

Мне интересно узнать мнение форумчан - есть ли перспективы такого сотрудничества, а может у кого-то уже есть подобный опыт?
Вы занимались животноводством - выращивали коров?

#24 krestyanin

krestyanin

Интересующийся

• Пользователи
  • 179 сообщений

Отправлено 08 Июль 2016 - 17:01

Просмотр сообщенияBurenka1 (08 Июль 2016 - 16:05 ) писал:

Вы занимались животноводством - выращивали коров?
Да. Занимался и занимаюсь. С уклоном в мясное животноводство. Держал калмыцкую породу, местных бычков на откорме, красную степную- телят на подсосе. Ну и молоко конечно доил. Потом резко сократил производство, а теперь снова восстанавливаю. Сейчас вот, три коровы отелились, четвертая осенью. Две дою, третью сосут две телочки (буду выращивать на молоко, осеменяли искусственно айширами). Молоко вкусное, жирное. Знакомые берут и сыр делаю.

Это мои кормилицы в девичестве, четыре года назад. У Зорьки уже четыре отела, а у Пеструхи - три )))

Прикрепленные изображения

• 021.JPG
  • 017.JPG

#25 krestyanin

krestyanin

Интересующийся

• Пользователи
  • 179 сообщений

Отправлено 08 Июль 2016 - 17:17

Просмотр сообщенияkrestyanin (08 Июль 2016 - 17:01 ) писал:

Да. Занимался и занимаюсь. С уклоном в мясное животноводство. Держал калмыцкую породу, местных бычков на откорме, красную степную- телят на подсосе. Ну и молоко конечно доил. Потом резко сократил производство, а теперь снова восстанавливаю. Сейчас вот, три коровы отелились, четвертая осенью. Две дою, третью сосут две телочки (буду выращивать на молоко, осеменяли искусственно айширами). Молоко вкусное, жирное. Знакомые берут и сыр делаю.

Это мои кормилицы в девичестве, четыре года назад. У Зорьки уже четыре отела, а у Пеструхи - три )))
А это в этом году мои коровки на пастбище )))

Прикрепленные изображения

• 052.JPG

#26 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 264 сообщений

Отправлено 08 Июль 2016 - 17:35

С проточиной на лбу - это Пеструха? Какой взгляд у нее выразительный)

#27 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 656 сообщений

Отправлено 08 Июль 2016 - 19:06

Просмотр сообщенияkrestyanin (08 Июль 2016 - 17:17 ) писал:

А это в этом году мои коровки на пастбище )))

Вот кстати,  а коровки - они в пермакультуре или отдельно ?

Ведь в природе, никто никакую скотинку, ни птичек,   комбикормом не кормит ?

Ведь Вы сознательно содержите, мягко говоря, не особо породную скотину  ?
Понимая, что рекордных привесов, надоев не будет, но и мясо, и молоко, и яйца получаете вполне нормальные ?

То же самое с кормлением травой - рекордов не будет, но трава дешевле и проще заготавливается ?

Кроме того,  более пермакультурно ?

#28 krestyanin

krestyanin

Интересующийся

• Пользователи
  • 179 сообщений

Отправлено 08 Июль 2016 - 19:34

Просмотр сообщенияSALERS (08 Июль 2016 - 19:06 ) писал:

Вот кстати,  а коровки - они в пермакультуре или отдельно ?

Ведь в природе, никто никакую скотинку, ни птичек,   комбикормом не кормит ?

Ведь Вы сознательно содержите, мягко говоря, не особо породную скотину  ?
Понимая, что рекордных привесов, надоев не будет, но и мясо, и молоко, и яйца получаете вполне нормальные ?

То же самое с кормлением травой - рекордов не будет, но трава дешевле и проще заготавливается ?

Кроме того,  более пермакультурно ?

В точку!
Пермакультура без живности невозможна, а интенсивные породы капризны. Навоза и от простых буренок и пеструх достаточно для парников и огорода ))) А молоко на травке вкуснее, чем на силосе и комбикормах.
Трава прекрасный корм, я с этим никогда не спорил, а вот породы животных... Например, я держал обычных белых свиней и ландрасов, но сейчас перешел на вислобрюхих вьетнамцев потому-что они прекрасно растут на одной траве. На 15-20 голов даю вечером пять кг зерна, чтоб дорогу домой не забывали )))
Или, вот, сын завел кроликов и кормил их покупным комбикормом. Затратно! Он посмотрел на это дело и перешел на траву. Посеяли люцерну для них. Специально проверял привесы - различия незначительны. Даже перестали есть комбикорм. Стоит в кормушках по нескольку дней. В 3-4 месяца кролик готов. Зато мясо какое!
Кстати, под клетками постоянно гребут подстилку куры. Но, хоть травы много, предпочитают личинок и зерно. Это у них в крови )))

#29 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 656 сообщений

Отправлено 08 Июль 2016 - 19:44

Просмотр сообщенияkrestyanin (08 Июль 2016 - 19:34 ) писал:

Кстати, под клетками постоянно гребут подстилку куры. Но, хоть травы много, предпочитают личинок и зерно. Это у них в крови )))

Как и мы,  люди - салатики винегретики любим,  а без шматочка мяса скучновато.

#30 bmwm3000

bmwm3000

Активный пользователь

• Пользователи
  • 347 сообщений

Отправлено 09 Июль 2016 - 00:59

Просмотр сообщенияSALERS (07 Июль 2016 - 16:22 ) писал:

Во первых, на огороде, даже на гектарном, серьезных денег я не заработаю, а на пропитание мне хватает зарплаты.

Во вторых,  на даче-огороде, бываю максимум день-два в неделю, а хотя бы для того, чтобы просто вовремя выдать товар - нужно там быть постоянно, не говоря уже об уходе за огородом.

А ведь вместе с деньгами придется брать на себя определенные обязательства.

Ну, и главное, о чем Вы собственно уже обеспокоились - конечно будут недовольные .

Ежели всё делать неформально, то и разборки будут неформальными - то ли мне им рожу бить, то ли они меня пристрелят или подожгут.

А ежели все оформлять правильно, официально, то всё равно будет то же самое, поскольку никакие законы, никакие суды у нас не работают .

В этом дружеско-денежном вопросе я с вами солидарна. Действительно, взяв деньги на развитие, появятся и обязательства перед вкладчиками. А так — вы угостили, вам благодарны, всем всё нравится, все довольны. Согласна. Спасибо за ответ)

#31 palna

palna

Активный пользователь

• Пользователи
  • 406 сообщений

Отправлено 11 Июль 2016 - 13:37

Не помню кто на форуме говорил что по мотивам обсуждения надо книги выпускать. Но согласна. Столько интересного стали писать. :)

#32 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 264 сообщений

Отправлено 11 Июль 2016 - 15:23

Просмотр сообщенияpalna (11 Июль 2016 - 13:37 ) писал:

Не помню кто на форуме говорил что по мотивам обсуждения надо книги выпускать. Но согласна. Столько интересного стали писать. :)
Это я говорила. И не отказываюсь от своих слов. Пока что я вижу двух супер-профи (извините все остальные, но это мое мнение, что эти пользователи пишут не общеизвестные, а более глубокие вещи) - это Владимир Мельник и SALERS. Из постов этих специалистов можно в самом деле сформировать очень увлекательное и полезное чтение.

#33 Livani

Livani

Новичок

• Пользователи
  • 13 сообщений

Отправлено 17 Июль 2016 - 14:19

Я с вами полностью согласна: столько интересного на этом агрофоруме обсуждается, причем и темы задаются полезные, и сами люди пишут развернуто, толково. Чувствуются практикующие фермеры. Я для себя уже много полезностей вычитала.

#34 alexx77

alexx77

Друг форума

• Пользователи
  • 891 сообщений

Отправлено 28 Июль 2016 - 19:43

Да порой почитаю, тоже такие мыслишки возникают

#35 andrik1608

andrik1608

Новичок

• Пользователи
  • 52 сообщений

Отправлено 20 Март 2017 - 18:56

Просмотр сообщенияpalna (07 Июль 2016 - 16:39 ) писал:

Современные внуки не очень радостно встречают прополку гряд) А иные родители считают что это просто нарушение прав ребенка хотя ягодки и огурчики любят все. Если бы у меня была возможность нанять работников я бы наняла. Есть же и порядочные. Наверное) Владимир, а почему бы вам не договорится с каким нибудь рестораном в городе чтобы брали вашу продукцию?

А жаль! То, что труд облагораживает  не пустые ведь слова!!!

#36 Капитан Двора

Капитан Двора

Новичок

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2017 - 13:12

Сама по себе идея хорошая. Но только если все будут объединены одной идеей.

#37 Owner

Owner

Активный пользователь

• Пользователи
  • 406 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 16 Июнь 2017 - 13:21

Просмотр сообщенияКапитан Двора (13 Июнь 2017 - 13:12 ) писал:

Сама по себе идея хорошая. Но только если все будут объединены одной идеей.

Генитально!!!

#38 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 656 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2017 - 13:25

Просмотр сообщенияOwner (16 Июнь 2017 - 13:21 ) писал:

Генитально!!!

Клёвое слово - подходит на все случаи жизни.

Заучу.

#39 Owner

Owner

Активный пользователь

• Пользователи
  • 406 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 16 Июнь 2017 - 13:56

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (16 Июнь 2017 - 13:25 ) писал:

Клёвое слово - подходит на все случаи жизни.

Заучу.

Ну да. Поскольку нецензурная лексика не приветствуется модератором, то приходится изобретать новые цензурные слова и выражения, несущие нецензурную смысловую нагрузку, ибо без мата выразить отношение к таким опусам невозможно.

Популярные темы

Последние сообщения

Бадьян в народной медицине
Из форума: Народная медицина
Последний ответ от: medvedka (Вчера, 06:42 )
сколько я еще всего не знаю...дайте две, нет, три звездочки бадьяна! Про Терафлю правда интересно - не знала. Ради интереса куплю, понюхаю и сравню...
Облепиховый чай мгновенного действия для сил и иммунитета
Из форума: Народная медицина
Последний ответ от: palna (Вчера, 06:17 )
Еще вместо облепихи можно взять замороженую клюкву. Разморозить конечно перед тем как. Бадьян зря не добавляете. От простуды очень хорошо
Аджика из сливы
Из форума: Рецепты
Последний ответ от: medvedka (Вчера, 06:14 )
Сливы и правда много...И рецепт интересный.
Закуска минутка из огурцов с чесноком
Из форума: Рецепты
Последний ответ от: medvedka (Вчера, 06:13 )
Совет для меня насколько я поняла? Спасибо!
ᐉ 100% ЧАГА Берёзовый Гриб Купить? ТРУТОВИК Продам Оптом АГАРИКУС Цена Кг Экспорт 2017
Из форума: Куплю-продам
Последний ответ от: zavod (Сен 21 2017 12:13 )
ᐉ Продам Оптом с Завода Берёзовая Чага Древесная из Сибири + Ежовики Пёстрые + Агарикус | Экспорт Дикоросов в Китай, Корею, Япо...

Темы с аналогичным тегами Экология, кооперация, органическое земледелие

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.