Перейти к содержимому

Кооперация и органические продукты.

Экология кооперация органическое земледелие

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 krestyanin

krestyanin

Интересующийся

• Пользователи
  • 179 сообщений
  • LocationКраснодарский край

Отправлено 06 Июль 2016 - 00:14

Я занимаюсь частным предпринимательством в сельском хозяйстве с 1986 года. Начинал с кооператива по производству колбасы, потом открыли крестьянское хозяйство - занимались животноводством. Работал в АККОРе, изучал межфермерскую кооперацию. Но в последнее время увлекся органическим земледелием.

Понятно, что если появляется спрос, то мигом находятся предприимчивые люди, готовые его удовлетворить... любыми средствами. Они пишут сертификаты, красиво рассказывают об органическом земледелии, но на проверку это такие же безответственные эксплуататоры природы, как и обычные фермеры. Те же монокультуры, так же безрассудно уничтожаются насекомые и сорняки (может чуть более гуманными способами), та же погоня за прибылью...

По своему опыту знаю, что без ручного труда, внимательного наблюдения за растениями и животными, без создания устойчивой экосистемы, где задействован полный спектр - от животных до бактерий, от культурных растений до "злостных" сорняков, надеяться, что добрый волшебник из какого-нибудь ОАО "Бабушкин огород" доставит на дом корзину свежайших и чистейших продуктов, по меньшей мере, наивно.

Отсюда возникает идея кооперации горожан с сельхозпроизводителями. Да, фермер может нанять рабочих... но сможет ли им доверять? А без дополнительных "рук" сам фермер может обеспечить в лучшем случае свою семью и несколько знакомых. Применение высокоэффективной техники и надежных органических средств защиты растений, борьбы с сорняками, практически невозможно. В первую очередь потому, что требуются большие капиталовложения, а капитал, как известно, требует к себе уважения и плевать хотел на экологию. То есть, если на органическом поле в несколько гектаров свирепствует тля или белокрылка, а биопрепараты и "народные средства" оказались бессильны... то применение пестицидов не избежать. А сертификат уже проплачен и выписан. Другое дело, когда в сельхозпроизводстве задействованы сами потребители.

Это не только гарантированный сбыт и потребление, но и контроль за качеством. Взаимовыручка - помощь при прополке и уборке, например. Взаимное финансирование. Весной горожане кредитует фермера, а осенью он не только рассчитывается, но и "даёт в долг" - оставляет у себя на хранение или совместно перерабатывают продукцию. Кроме основной продукции, это ещё и отдых, общение с единомышленниками, воспитание детей и т.д.

Мне интересно узнать мнение форумчан - есть ли перспективы такого сотрудничества, а может у кого-то уже есть подобный опыт?

#2 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 461 сообщений

Отправлено 06 Июль 2016 - 02:23

Просмотр сообщенияkrestyanin (06 Июль 2016 - 00:14 ) писал:

Мне интересно узнать мнение форумчан - есть ли перспективы такого сотрудничества, а может у кого-то уже есть подобный опыт?

Мнение как в старой песне :  и не то, что бы нет, и не то, что бы да ...

Уже совсем не от Вас первого слышу подобные идеи, причем слышал от людей, мнение которых для меня не пустой звук.
Кроме того, и сам вижу это, как одно из перспективных направлений развития.
Правда мыслил, что изначально, это будет производство просто качественной-премиум продукции - сортовые семена, редкие НЕ промышленные сорта,  племенной молодняк, минимум химии, спецоткормы ( молочные телята-поросята,  гуси на печень ... ) и далее, производство сертифицированной чистой продукции.
То есть, идея в воздухе витает и на мой взгляд - это единственный реальный вариант для начала развития производства чистой продукции.
Более того, во многих западных странах,  нечто подобное давно и успешно функционирует.

Действительно, крестьянин осилить такой проект не может, а инвесторы естественно хотят прибыли и побыстрее, а проект однозначно долгоиграющий и скорее всего напрямую не прибыльный, неокупаемый - типа потребительского кооператива.
Возможно, что городские инвесторы не столь ценные  сельхоз - работники, но однозначно дотошные и принципиальные контролеры.

НО, на форуме уже было достаточно активное обсуждение кооперации  вообще  в с/х.

При всей перспективности этого направления и перспективности кооперации в с/х вообще, прежде всего техника - типа ранее практиковавшихся МТС , производство-заготовка кормов, переработка-хранение продукции .

В нынешней ситуации, в нашем нынешнем государстве,  для этого перспектив нет .
Кооперация, при всей нужности, у нас по факту не развивается.
И производство вообще,  не развивается тоже.
Никто не хочет вкладывать деньги в долгоиграющие, в производственные проекты .
Вот купил-продал-свалил  - это да, это реально, быстро и выгодно.

Даже наши супербогатеи с высокими связями,  предпочитают покупать фабрики, заводы, сети бензоколонок ...  за бугром.
Да, прибыли ниже, но гораздо надежнее.

Даже нет абсолютно никаких гарантий, что используемую землю не отберут прямо завтра .
У нас официально признано, что 50% себестоимости любой продукции - это коррупционная составляющая.
Пока, богатым людям проще и выгоднее заказать чистую продукцию за бугром или съездить прямо туда поесть, чем заморачиваться с её производством здесь.

#3 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 461 сообщений

Отправлено 06 Июль 2016 - 11:35

P .  S.

Если только это можно назвать опытом .

В нынешних , достаточно удаленных от города коттеджных поселках, приличные земельные участки, но акромя газонов никто ничего не выращивает.
Мне с газоном сидеть скучно, посему, кое что простенькое выращиваю.
Всегда вырастает гораздо больше, чем сами можем съесть - большую часть травок, овощей раздаю, в том числе соседям .
Уже через сезон, соседи  мне стали предлагать бесплатное обеспечение всяческими услугами и материалами для развития моего огорода.
А еще через сезон, на шашлычной вечеринке они сами порешили, что будут каждую осень сбрасываться  мне на развитие огорода.
При этом, огород для меня - чисто хобби и никаких мыслей об огородном бизнесе не было и нет, вполне устраивало,  просто угощение соседей.

То есть,  предлагаемая Вами идея в какой то,  мере реализовалась самостийно, без всякой агитации,  без рекламы,  без всяких усилий с моей стороны.
Полагаю, это означает, что в принципе  идея конечно востребована и как раз,  в среде потребителей.

И набрать для начала сотню, другую пайщиков,  партнеров - инвесторов со взносами, например в 10 000 - 20 000 баксов - не велика проблема .

Проблема в том, что в нынешней ситуации в РФ,   я сам этого делать не стану .

#4 Analitik

Analitik

Интересующийся

• Пользователи
  • 234 сообщений

Отправлено 06 Июль 2016 - 12:22

Перспективы есть если рассчитывать только на свои силы, тем более если подводные камни вы уже знаете. По поводу рабочих - надо выращивать их под себя. Брать молодых и учить и чтобы они знали, что их благосостояние напрямую зависит от качества выполненных работ.

#5 krestyanin

krestyanin

Интересующийся

• Пользователи
  • 179 сообщений

Отправлено 07 Июль 2016 - 00:52

Просмотр сообщенияAnalitik (06 Июль 2016 - 12:22 ) писал:

Перспективы есть если рассчитывать только на свои силы, тем более если подводные камни вы уже знаете. По поводу рабочих - надо выращивать их под себя. Брать молодых и учить и чтобы они знали, что их благосостояние напрямую зависит от качества выполненных работ.
Нет, с рабочими связываться уже не хочу. Только сам, своя семья и "идейные помощники" )))

#6 krestyanin

krestyanin

Интересующийся

• Пользователи
  • 179 сообщений

Отправлено 07 Июль 2016 - 01:03

Просмотр сообщенияSALERS (06 Июль 2016 - 11:35 ) писал:

P .  S.

В нынешних , достаточно удаленных от города коттеджных поселках, приличные земельные участки, но акромя газонов никто ничего не выращивает.
Всегда вырастает гораздо больше, чем сами можем съесть - большую часть травок, овощей раздаю, в том числе соседям .
Уже через сезон, соседи  мне стали предлагать бесплатное обеспечение всяческими услугами и материалами для развития моего огорода.
А еще через сезон, на шашлычной вечеринке они сами порешили, что будут каждую осень сбрасываться  мне на развитие огорода.
При этом, огород для меня - чисто хобби и никаких мыслей об огородном бизнесе не было и нет, вполне устраивало,  просто угощение соседей.

То есть,  предлагаемая Вами идея в какой то,  мере реализовалась самостийно, без всякой агитации,  без рекламы,  без всяких усилий с моей стороны.
Полагаю, это означает, что в принципе  идея конечно востребована и как раз,  в среде потребителей.

И набрать для начала сотню, другую пайщиков,  партнеров - инвесторов со взносами, например в 10 000 - 20 000 баксов - не велика проблема .

Отличный опыт. У меня тоже есть поддержка среди горожан,собственно им все и продаю - ягоды, овощи, молоко, мясо и мёд. Но потребность с их стороны растет, а возможности (чисто физические) ограничены. Брать рабочих не хочу из принципа (да и устал я от нервотрепки - обязательно сделают все наоборот)

Ситуация в стране не располагает к ведению любого бизнеса, согласен, но это создает условия для неформальной кооперации, как в Вашем случае.
Большой проект мне не интересен, просто хочу выстроить своё хозяйство по типу хуторов конца 19, начала 20-го века, когда еще не знали химии, но уже имели понятие о севообороте, пользе бобовых и механизация появилась (на волах пахать не готов))). Главное, чтобы хозяйство было комплексным...а это трудно - увлекаешься одним, другое упускаешь (как наши прадеды справлялись?))) ).

#7 bmwm3000

bmwm3000

Активный пользователь

• Пользователи
  • 347 сообщений

Отправлено 07 Июль 2016 - 02:06

Просмотр сообщенияkrestyanin (06 Июль 2016 - 00:14 ) писал:

Я занимаюсь частным предпринимательством в сельском хозяйстве с 1986 года. Начинал с кооператива по производству колбасы, потом открыли крестьянское хозяйство - занимались животноводством. Работал в АККОРе, изучал межфермерскую кооперацию. Но в последнее время увлекся органическим земледелием.

Понятно, что если появляется спрос, то мигом находятся предприимчивые люди, готовые его удовлетворить... любыми средствами. Они пишут сертификаты, красиво рассказывают об органическом земледелии, но на проверку это такие же безответственные эксплуататоры природы, как и обычные фермеры. Те же монокультуры, так же безрассудно уничтожаются насекомые и сорняки (может чуть более гуманными способами), та же погоня за прибылью...

По своему опыту знаю, что без ручного труда, внимательного наблюдения за растениями и животными, без создания устойчивой экосистемы, где задействован полный спектр - от животных до бактерий, от культурных растений до "злостных" сорняков, надеяться, что добрый волшебник из какого-нибудь ОАО "Бабушкин огород" доставит на дом корзину свежайших и чистейших продуктов, по меньшей мере, наивно.

Отсюда возникает идея кооперации горожан с сельхозпроизводителями. Да, фермер может нанять рабочих... но сможет ли им доверять? А без дополнительных "рук" сам фермер может обеспечить в лучшем случае свою семью и несколько знакомых. Применение высокоэффективной техники и надежных органических средств защиты растений, борьбы с сорняками, практически невозможно. В первую очередь потому, что требуются большие капиталовложения, а капитал, как известно, требует к себе уважения и плевать хотел на экологию. То есть, если на органическом поле в несколько гектаров свирепствует тля или белокрылка, а биопрепараты и "народные средства" оказались бессильны... то применение пестицидов не избежать. А сертификат уже проплачен и выписан. Другое дело, когда в сельхозпроизводстве задействованы сами потребители.

Это не только гарантированный сбыт и потребление, но и контроль за качеством. Взаимовыручка - помощь при прополке и уборке, например. Взаимное финансирование. Весной горожане кредитует фермера, а осенью он не только рассчитывается, но и "даёт в долг" - оставляет у себя на хранение или совместно перерабатывают продукцию. Кроме основной продукции, это ещё и отдых, общение с единомышленниками, воспитание детей и т.д.

Лично мне очень нравится ваша идея, хотя вопросов у меня по ходу возникает больше, чем понимания. Например, как вы видите юридическую составляющую? А если кто-то из партнеров решит выйти из этого дела, тогда как быть фермеру? И еще такой момент: как всем угодить с продукцией, с сортами и прочим, ведь каждый будет чувствовать свою причастность к вашему делу? Не возникнут ли рано или поздно конфликтные ситуации?

#8 bmwm3000

bmwm3000

Активный пользователь

• Пользователи
  • 347 сообщений

Отправлено 07 Июль 2016 - 02:10

Просмотр сообщенияSALERS (06 Июль 2016 - 11:35 ) писал:

P .  S.

Из вашего рассказа я поняла, что вы не пошли на то, чтоб для вас сбрасывались друзья на развитие огорода. Почему?

#9 krestyanin

krestyanin

Интересующийся

• Пользователи
  • 179 сообщений

Отправлено 07 Июль 2016 - 09:28

Просмотр сообщенияbmwm3000 (07 Июль 2016 - 02:10 ) писал:

Из вашего рассказа я поняла, что вы не пошли на то, чтоб для вас сбрасывались друзья на развитие огорода. Почему?
Во-первых нет особой необходимости )))
У меня круглогодичный цикл производства. Летом - овощи и фрукты, а в остальное время - мясо, мёд, молоко, сыр. Кроме того я выращиваю веничное сорго и зимой делаю веники - понемножку "капает" )))
Другое дело, что есть неудовлетворенный спрос, а физических возможностей управится с б'ольшим объёмом не хватает. В этом году, например, потерял более половины урожая клубники и малины, так как вовремя не успел прополоть. Когда городские друзья увидели это - офигели)))и захотели помочь. Вот, собственно поэтому я решил придать их помощи "юридическую" окраску в виде кооперации. Люди разные, каждый по-разному ценит свой труд и труд фермера. Надо придумать универсальную единицу участия, типа "спасибо" выраженное в определенном объеме продукции. Например, человек отработал четыре часа в поле и получил один чек "Спасибо", который на хлеб не намажешь, но можно обменять на 20 кг овощей или 10 кг ягод )))

Ясное дело, что оформлять юридическое лицо сразу никто не собирается. Главная основа кооператива - общий интерес и взаимное доверие. Со временем, если возникнет необходимость в более серьезных инвестициях - покупка новой техники или элитных животных, тогда можно будет заключить оформить договор с каждым заемщиком или организовать отдельное предприятие на паях. Но, при современной законодательной базе, при дурных налогах и алчных чиновниках, лучше с этим не торопиться )))

#10 krestyanin

krestyanin

Интересующийся

• Пользователи
  • 179 сообщений

Отправлено 07 Июль 2016 - 09:30

Просмотр сообщенияbmwm3000 (07 Июль 2016 - 02:06 ) писал:

Лично мне очень нравится ваша идея, хотя вопросов у меня по ходу возникает больше, чем понимания. Например, как вы видите юридическую составляющую? А если кто-то из партнеров решит выйти из этого дела, тогда как быть фермеру? И еще такой момент: как всем угодить с продукцией, с сортами и прочим, ведь каждый будет чувствовать свою причастность к вашему делу? Не возникнут ли рано или поздно конфликтные ситуации?

Перепутал (никак не привыкну к оформлению форума) и ответил не там на Ваш вопрос )))

#11 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 461 сообщений

Отправлено 07 Июль 2016 - 16:08

Просмотр сообщенияkrestyanin (07 Июль 2016 - 00:52 ) писал:

Нет, с рабочими связываться уже не хочу. Только сам, своя семья и "идейные помощники" )))

По поводу рабочих, конечно дело вкуса.
НО, наращивание объемов - это либо наемники, либо очень хорошая техника, а лучше и то, и другое - то есть вы сознательно ограничиваете свое развитие.

Совершенно не согласен, что наемники обязательно сделают всё не так.
В большинстве случаев, мы сами, либо не хотим, либо не можем объяснить, что и как нужно делать.
Мы сами, не можем правильно выстроить систему материального стимулирования.
Мы сами, не можем правильно организовать работу наемников.

Я никогда не был хозяином, собственником сельхозпредприятия, всегда наемным руководителем .
То есть и сам наемник и наемников нанимал - постоянно приходилось смотреть с двух позиций.

Кроме того,  Вы не вечны, придет время и для Вас станет не особо привлекательным упражняться с плоскорезом Фокина, с лопатой ...
А захотят ли посвятить жизнь лопатам и граблям Ваши дети .... ?

#12 bmwm3000

bmwm3000

Активный пользователь

• Пользователи
  • 347 сообщений

Отправлено 07 Июль 2016 - 16:10

Просмотр сообщенияkrestyanin (07 Июль 2016 - 09:28 ) писал:

Во-первых нет особой необходимости )))
У меня круглогодичный цикл производства. Летом - овощи и фрукты, а в остальное время - мясо, мёд, молоко, сыр. Кроме того я выращиваю веничное сорго и зимой делаю веники - понемножку "капает" )))
Другое дело, что есть неудовлетворенный спрос, а физических возможностей управится с б'ольшим объёмом не хватает. В этом году, например, потерял более половины урожая клубники и малины, так как вовремя не успел прополоть. Когда городские друзья увидели это - офигели)))и захотели помочь. Вот, собственно поэтому я решил придать их помощи "юридическую" окраску в виде кооперации. Люди разные, каждый по-разному ценит свой труд и труд фермера. Надо придумать универсальную единицу участия, типа "спасибо" выраженное в определенном объеме продукции. Например, человек отработал четыре часа в поле и получил один чек "Спасибо", который на хлеб не намажешь, но можно обменять на 20 кг овощей или 10 кг ягод )))

Ясное дело, что оформлять юридическое лицо сразу никто не собирается. Главная основа кооператива - общий интерес и взаимное доверие. Со временем, если возникнет необходимость в более серьезных инвестициях - покупка новой техники или элитных животных, тогда можно будет заключить оформить договор с каждым заемщиком или организовать отдельное предприятие на паях. Но, при современной законодательной базе, при дурных налогах и алчных чиновниках, лучше с этим не торопиться )))

С чеком «спасибо» - идея очень интересная. А что — мне кажется, вполне реально сделать такой номинал «спасибо» и кинуть клич... Только опять же, на мой взгляд, нужно продумать две вещи: 1. как и кем обучать людей, если откликнулись новички в сфере с/х; 2. вы должны знать заранее, что к вам едет инициативная группа на прополку клубники (не должно получаться «то пусто-то густо»). А так, я вам желаю удачи! По-моему дело должно пойти.

#13 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 461 сообщений

Отправлено 07 Июль 2016 - 16:22

Просмотр сообщенияbmwm3000 (07 Июль 2016 - 02:10 ) писал:

Во первых, на огороде, даже на гектарном, серьезных денег я не заработаю, а на пропитание мне хватает зарплаты.

Во вторых,  на даче-огороде, бываю максимум день-два в неделю, а хотя бы для того, чтобы просто вовремя выдать товар - нужно там быть постоянно, не говоря уже об уходе за огородом.

А ведь вместе с деньгами придется брать на себя определенные обязательства.

Ну, и главное, о чем Вы собственно уже обеспокоились - конечно будут недовольные .

Ежели всё делать неформально, то и разборки будут неформальными - то ли мне им рожу бить, то ли они меня пристрелят или подожгут.

А ежели все оформлять правильно, официально, то всё равно будет то же самое, поскольку никакие законы, никакие суды у нас не работают .

#14 palna

palna

Активный пользователь

• Пользователи
  • 321 сообщений

Отправлено 07 Июль 2016 - 16:39

Современные внуки не очень радостно встречают прополку гряд) А иные родители считают что это просто нарушение прав ребенка хотя ягодки и огурчики любят все. Если бы у меня была возможность нанять работников я бы наняла. Есть же и порядочные. Наверное) Владимир, а почему бы вам не договорится с каким нибудь рестораном в городе чтобы брали вашу продукцию?

#15 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 461 сообщений

Отправлено 07 Июль 2016 - 18:17

Просмотр сообщенияpalna (07 Июль 2016 - 16:39 ) писал:

Современные внуки не очень радостно встречают прополку гряд) А иные родители считают что это просто нарушение прав ребенка хотя ягодки и огурчики любят все. Если бы у меня была возможность нанять работников я бы наняла. Есть же и порядочные. Наверное) Владимир, а почему бы вам не договорится с каким нибудь рестораном в городе чтобы брали вашу продукцию?

Вот и пропагандирую беспрополочные огородные технологии.

Можно  выращивать, особенно растения чувствительные к зарастанию сорняками - в контейнерах.

Не требуется ни прополка, ни рыхление, даже уборка не нужна - можете контейнер отправить в город детям и внукам.

А внуки, зная, что напрягать с прополкой их не будут - будут охотнее и чаще приезжать.

Прикрепленные изображения

• P_20160703_120126.jpg
  • P_20160703_120207.jpg
  • P_20160703_120216.jpg
  • P_20160703_120224.jpg
  • P_20160703_120232.jpg
  • P_20160703_120238.jpg

#16 krestyanin

krestyanin

Интересующийся

• Пользователи
  • 179 сообщений

Отправлено 07 Июль 2016 - 22:51

Просмотр сообщенияSALERS (07 Июль 2016 - 18:17 ) писал:

Вот и пропагандирую беспрополочные огородные технологии.

Можно  выращивать, особенно растения чувствительные к зарастанию сорняками - в контейнерах.

Не требуется ни прополка, ни рыхление, даже уборка не нужна - можете контейнер отправить в город детям и внукам.

А внуки, зная, что напрягать с прополкой их не будут - будут охотнее и чаще приезжать.

Аппетитно выглядит! Интересное направление, но я "увяз" в пермакультуре ))) - специально развожу сорняки для сохранения естественной экосистемы.
У меня всё растет в естественных условиях, а сорняки я действительно специально уничтожаю не все и только вручную - мне нравится, а что будет нравится детям, пусть их и волнует. Но пока старший сын и младшая дочка помогают )))

Это мои грядки, пару дней тому назад снимал

Прикрепленные изображения

• 060.JPG
  • 061.JPG
  • 062.JPG
  • 075.JPG
  • 076.JPG

#17 krestyanin

krestyanin

Интересующийся

• Пользователи
  • 179 сообщений

Отправлено 07 Июль 2016 - 23:01

Просмотр сообщенияpalna (07 Июль 2016 - 16:39 ) писал:

Да, разные есть внуки ))) Конечно, заставить их пахать по 10 часов не реально, но заинтересовать можно каждого, почти )))

А рестораны мне уже не интересны. Мой первый кооператив занимался поставкой с/х продукции в санатории и дома отдыха в Геленджике с1993 по 2001. Пройденный этап. Это совсем другой бизнес, где качество продукции не ценится, а главное цена и откат ))) Поэтому мне сейчас интереснее помочь горожанам, заинтересованным в здоровом питании, покупать реально чистую продукцию, без посредников (обмана и накруток).

#18 krestyanin

krestyanin

Интересующийся

• Пользователи
  • 179 сообщений

Отправлено 07 Июль 2016 - 23:12

Просмотр сообщенияbmwm3000 (07 Июль 2016 - 16:10 ) писал:

С чеком «спасибо» - идея очень интересная. А что — мне кажется, вполне реально сделать такой номинал «спасибо» и кинуть клич... Только опять же, на мой взгляд, нужно продумать две вещи: 1. как и кем обучать людей, если откликнулись новички в сфере с/х; 2. вы должны знать заранее, что к вам едет инициативная группа на прополку клубники (не должно получаться «то пусто-то густо»). А так, я вам желаю удачи! По-моему дело должно пойти.

Я не ставлю цель заработать кучу денег (сыты, обуты, одеты и слава Богу)))), поэтому мне не требуется много помощников. Достаточно 5-10 человек на выходные, например. Они будут работать вместе со мной, учиться, так сказать, на ходу. А расширение проекта будет не по вертикали, а по горизонтали - создание новых крестьянских хозяйств (может быть из горожан, которых увлечет эта идея). Вот они поработают со мной, поучатся и сами начнут производить органическую продукцию и подтянут своих друзей. Опыт наработан большой, хочется поделиться с людьми, которым это действительно нужно, а в ресторанах пускай ищут "реальных" поставщиков ))) Кстати,  посредники и так покупают мои овощи и отвозят их в рестораны. Мне меньше хлопот )))

#19 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 461 сообщений

Отправлено 07 Июль 2016 - 23:24

Просмотр сообщенияkrestyanin (07 Июль 2016 - 22:51 ) писал:

Аппетитно выглядит! Интересное направление, но я "увяз" в пермакультуре ))) - специально развожу сорняки для сохранения естественной экосистемы.
У меня всё растет в естественных условиях, а сорняки я действительно специально уничтожаю не все и только вручную - мне нравится, а что будет нравится детям, пусть их и волнует. Но пока старший сын и младшая дочка помогают )))

Это мои грядки, пару дней тому назад снимал

Да,  грядочки, практически в одиночку, в таких объемах ,  содержать в таком состоянии,   традиционными методами вряд ли получится.

Удивили - как же Вы решились в этом увязнуть,  ведь большинство  "нормальных"  людей так как Вы не делают ?

Ведь наверняка вокруг соседние хозяйства, хозяева целыми днями могут смотреть на Вашу методу, видят хорошие результаты, но работают всё равно по своему, по старинке.

#20 krestyanin

krestyanin

Интересующийся

• Пользователи
  • 179 сообщений

Отправлено 07 Июль 2016 - 23:28

Просмотр сообщенияSALERS (07 Июль 2016 - 16:08 ) писал:

По поводу рабочих, конечно дело вкуса.
НО, наращивание объемов - это либо наемники, либо очень хорошая техника, а лучше и то, и другое - то есть вы сознательно ограничиваете свое развитие.

Совершенно не согласен, что наемники обязательно сделают всё не так.
В большинстве случаев, мы сами, либо не хотим, либо не можем объяснить, что и как нужно делать.
Мы сами, не можем правильно выстроить систему материального стимулирования.
Мы сами, не можем правильно организовать работу наемников.

Я никогда не был хозяином, собственником сельхозпредприятия, всегда наемным руководителем .
То есть и сам наемник и наемников нанимал - постоянно приходилось смотреть с двух позиций.

Кроме того,  Вы не вечны, придет время и для Вас станет не особо привлекательным упражняться с плоскорезом Фокина, с лопатой ...
А захотят ли посвятить жизнь лопатам и граблям Ваши дети .... ?

Да, Вы правы - умение толково объяснить задачу работнику дано не каждому. У меня с этим туго именно на моей ферме, а так вроде язык подвешен )))
Помню один случай. Мне нужно было ехать в город, а на поле подошло время сеять пастернак. Я проследил как трактористы подцепили сеялку СПЧ, дал им комплект дисков и мешок семян. Объяснил что куда вставлять, откуда начинать сеять и уехал. Когда вернулся, спрашиваю:"Посеяли?" "Да!" - говорят.
Заглянул в сеялку, а там другие диски - кукурузные!!! "Почему другие диски поставили?" - спрашиваю. "А в тех дырочки маленькие, семена не проходили. Мы подумали, что ты ошибся и поменяли" ))) Остался я втом году без пастернака )))

Я практически никогда не был наемным работником, всегда свой бизнес, кроме одного года после университета по распределению. С началом перестройки перешел в сельское хозяйство. Работали тогда почти все мы по колхозному образцу - каждый стал начальником и нанимал рабочих. Превратились в эксплуататоры ))) Но тяжело это - командовать, теперь вот, захотелось на старости лет руками поработать - наверстать то, что упустил, пока по совещаниям разъезжал и бумаги подписывал)))

Популярные темы

Последние сообщения

грибы активированные споры
Из форума: Грибоводство
Последний ответ от: medvedka (Сегодня, 09:49 )
Причем здесь ссылка на компанию?) Я не очень поняла. Поясните, пожалуйста.
Инженерно-экологические изыскания для строительства
Из форума: Ландшафтный дизайн
Последний ответ от: medvedka (Сегодня, 09:47 )
Уважаемые, у нас на Форуме есть некое правило. Копипаста "какие мы хорошие" - вот диплом, не приветствуется и податель сего отправляется в бан. Есл...
Вольерное содержание кроликов
Из форума: Содержание и кормление кроликов
Последний ответ от: degtyarev2009 (Вчера, 08:46 )
сеять можно кроликам, чтобы не заботиться о их содержании. Или свести к минимуму эту заботу. К примеру, следить за размножением, менять во время ме...
Сельхоз кооперация
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: berg (Вчера, 08:41 )
Кто-нибудь читал книгу «СЕКРЕТЫ УСПЕШНОГО КООПЕРАТИВА»? Скоморохов, Петров, АнтоноваВот ссылка на нее: https://www.agroxxi.ru/rossiiskie-agro...
Молодая аграрная смена
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: medvedka (Вчера, 05:10 )

Темы с аналогичным тегами Экология, кооперация, органическое земледелие

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.