Перейти к содержимому

Как избавить огород от кротов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 Карина Середюк

Карина Середюк

Новичок

• Пользователи
  • 88 сообщений

Отправлено 11 Май 2011 - 20:50

На дачном участке поселились кроты. Народные способы избавления от кротов, такие как флюгеры, кротоловки и т. д. не помогают, потому что кротов очень много. Слышала про ультразвуковой отпугиватель 'Торнадо'. Хотелось бы услышать мнение людей об этой штуке. Или это очередная 'рекламная утка'?

#2 William Vladen

William Vladen

Интересующийся

• Пользователи
  • 104 сообщений

Отправлено 12 Май 2011 - 14:03

Не могу сказать именно о 'Торнадо', но я знаю другой проверенный способ. Надо раздобыть шелухи чеснока, приблизительно две горсти рук. Примерно на расстоянии 2-2,5 метра друг от друга, сделать выемки в туннель крота, стараться, что бы он не обвалился по краям. Напихать туда шелухи и зажечь. Горит шелуха чеснока достаточно долго, скорее тлеет, но его запаха по туннелям крот не переносит. Попробуйте, я думаю, результат вас не разочарует.

#3 proton proton

proton proton

Новичок

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 12 Май 2011 - 14:45

Тоже слышал про способ с шелухой от чеснока. Действительно при тлении она создает запах, который очень противен кроту. Если повторять процедуру примерно 2-3 раза в неделю, то, думаю, кроту это мало понравится и он будет вынужден уйти.

#4 aleksandr petrov

aleksandr petrov

Новичок

• Пользователи
  • 45 сообщений

Отправлено 12 Май 2011 - 17:11

И где же вы наберете столько шелухи, которая кстати горит очень быстро, как и всякая другая, и терпения? Кроты просто нароют нор в других местах, вот и все) Могу посоветовать профилактическую меру, если кроты пока у вас не поселились. Вкопайте по периметру участка сетку из оцинкованной проволоки, на глубину около 50 см. и выступающую на 15-20 см. И будет вам счастье, в смысле, кроты не поселятся:)

#5 Юлия Аксакова

Юлия Аксакова

Интересующийся

• Пользователи
  • 299 сообщений

Отправлено 16 Май 2011 - 20:10

Кроты только с виду симпатичные зверюшки, а на деле наносят большой вред. Мало того что изрывают весь участок, так ещё и корни деревьев повреждают. Мы разбрасывали вокруг и подкладывали в норы отравленные приманки, в качестве которых использовали картофель, морковь и другие овощи.

#6 Людмила Самарченко

Людмила Самарченко

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 25 Май 2011 - 16:06

На нашем участке было очень много кротов, газон весь был изрыт. Мне посоветовали очень старый метод: в землю вбивается железная арматура, к ней привязывается на веревке пустая консервная банка или банка из-под пива. Когда поднимается ветер, то раздается постукивание металла о металл. Кроты не выносят этого звука. Таким методом избавились от них не только мы, но и все наши соседи.

#7 Карина Середюк

Карина Середюк

Новичок

• Пользователи
  • 88 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2011 - 13:07

Способ Людмилы Самарченко мне нравится, только есть одно но. Стук банок получается только от ветра. А у меня муж надумал засыпать в ямки крота карбид. Понятия не имею, что это такое. Но он вроде где-то вычитал, что карбид при соединении с водой выделяет едкий запах. Не знаю, что из этого получится, но кулек карбида муж уже заготовил.

#8 William Vladen

William Vladen

Интересующийся

• Пользователи
  • 104 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2011 - 12:22

Ваш муж решил устроить кротам газовую камеру. Мне интересно стало, что из этого выйдет. Прошу Вас, обязательно напишите о результате. Я вспомнил ещё один способ, как изловить крота, а не прогнать его. Правда, над ним надо, повозится. Нужна кастрюля, небольшая по размерам, но и не низкая, главное, чтоб её внутренняя стенка была гладкой. Выбираем место вдоль подземных ходов крота, ближе к поверхности они видны. Аккуратно вкапываем кастрюлю, так чтоб её края были чуть ниже уровня самого прохода, и аккуратно засыпаем землёй сверху, так, что бы сам проход остался. Если крот часто пользуется своими туннелями, то он обязательно попадёт в кастрюлю и не выберется из неё. А что с ним делать дальше, это уже Ваше дело.

#9 nika

nika

Активный пользователь

• Пользователи
  • 357 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2011 - 12:18

У меня кротов передушили дворовые коты. Я этих котов периодически подкармливала, когда они приходили. В конце концов, они поселились на участке. В благодарность за приют приносили мне по 2-3 крота в день и выкладывали их на крыльцо. То же самое произошло и с крысами в компостной куче. Звери довольны и мне не пришлось никого травить. Сейчас у меня живут два кота, кормят себя сами, во мне они нуждаются только в период холодов.

#10 Карина Середюк

Карина Середюк

Новичок

• Пользователи
  • 88 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2011 - 14:44

Вы не поверите, но мой муж на карбиде не остановился! Теперь он задумал (начитался в интернете) САМ сделать ультразвуковой отпугиватель от кротов. Сидит вечерами за компьютероми создает 'программу'. Мне уже не смешно. Ультразвуковые частоты раздаются на всю квартиру, и я уж не знаю, как кроты, а мне хочется из дому бежать куда глаза глядят.

#11 Inna Fisunova

Inna Fisunova

Новичок

• Пользователи
  • 11 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2011 - 23:53

Попробуйте следующий способ, нам он помог, но крот у нас на огороде был один и он еще не успел наделать много ходов. Во всех местах, где были кротовины, мы ставили флаконы с нашатырным спиртом под небольшим наклоном, а сами норы тщательно закрывали. В течение трех дней отслеживали новые кротовины, ставили еще флаконы, и крот ушел.

#12 елена кулагина

елена кулагина

Активный пользователь

• Пользователи
  • 399 сообщений

Отправлено 08 Июль 2011 - 14:57

Это, наверное, единственная напасть, которая не живёт в наших краях. У нас приехали новые соседи, они рассказывали как они 'воевали'с кротами. Говорят хорошо помогает, если смочить тряпочку керосином или соляркой, засунуть в ход и поджечь. Конечно, это не гуманно, но крот или убегает - если успевает, или гибнет.

#13 Юлия Аксакова

Юлия Аксакова

Интересующийся

• Пользователи
  • 299 сообщений

Отправлено 14 Июль 2011 - 20:16

елена кулагина сказал:

Это, наверное, единственная напасть, которая не живёт в наших краях. У нас приехали новые соседи, они рассказывали как они 'воевали'с кротами. Говорят хорошо помогает, если смочить тряпочку керосином или соляркой, засунуть в ход и поджечь. Конечно, это не гуманно, но крот или убегает - если успевает, или гибнет.
Да, гуманным такой метод не назовёшь. Но ведь в любом случае придётся как-то от кротов избавляться. Выгнать их по-хорошему вряд ли получится. А как убивать - поджигая, разбрасывая отраву или натравливая животных - это уже не так важно.

#14 Елена Черкашина

Елена Черкашина

Интересующийся

• Пользователи
  • 204 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 17:35

У дедушки с бабушкой на усадьбе полно кротов было. Так есть специальные капканы для кротов. Ставятся эти капканы в каждую кучку на входе в норку. Остаётся только ходить и собирать этих зверьков. С современными средствами особо не знакома, а вот  капканы замечательно помогали.

#15 галина777 пискунова

галина777 пискунова

Интересующийся

• Пользователи
  • 221 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 13:23

Когда крот достаёт хороши все средства, вплоть до современных методов с программированием. Но для борьбы с кротом, можно использовать и обычную вьющуюся фасоль. Её обсаживают посадки картофеля или других корнеплодов. Фасоль отпугивает крота, а вам сохранит урожай.

#16 Светлана Алексеева

Светлана Алексеева

Активный пользователь

• Пользователи
  • 459 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 15:54

Мы затапливали норы кротов на старом огороде. Он был в поле, такие нарезанные клочки земли на много семей (называется смешно 'общий огород'). Кротов было много, и все боролись с ними в одиночку, но не помогало. Тогда все скинулись, пригнали пожарную машину и затапливали каждую норку водой. Много утонуло, остальных отлавливали собачками, целую облаву устроили, когда кротики выбегали из норок. Дело было ранней весной сразу после схода снега. Правда потом долго ждали когда земля просохнет, но это того стоило.

#17 Ольга Королева

Ольга Королева

Друг форума

• Пользователи
  • 542 сообщений

Отправлено 12 Январь 2012 - 09:44

Прочитала вчера статью о кротах и методах борьбы с ними. И там предлагают бороться при помощи... мочи. Жаль, что у меня нет сканера, не могу отсканировать статью. О-о-очень интересная статейка! Там предлагается не уничтожать кротов, которые оказываются очень благоприятно действуют на почву (аэрация и т. д.), а просто отпугивать. Там долго описывается что да как, а если в двух словах - для животных запах мочи (пишу бред какой-то! или не бред?) имеет огромное значение. Так они 'метят' территорию. В общем, не знаю,действует этот способ или нет, но статья из газеты 'Наши советы', № 6 9-15 февраля 2004 г. (г. Харьков)

#18 Юлия Аксакова

Юлия Аксакова

Интересующийся

• Пользователи
  • 299 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2012 - 09:59

Много слышала рассказов о том, что если поместить в норы крота немного свежего свиного навоза или головы селёдки, то он непременно покинет территорию. Кроты плохо видят, зато нюх у них очень тонкий. Также не переносят они запах чеснока.

#19 Ольга Королева

Ольга Королева

Друг форума

• Пользователи
  • 542 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2012 - 12:46

Никогда бы не подумала, что и зимой от кротов не будет покоя. Однако свекровь рассказывает, что в погребе завелся ... крот. Картошка лежит насыпью на песке, дом находится в сельской местности, со всех сторон окруженный полями. Или это не крот таскает картошку? :rofl:

#20 Светлана Алексеева

Светлана Алексеева

Активный пользователь

• Пользователи
  • 459 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2012 - 02:31

Нет, это не кроты. Если я не ошибаюсь, кроты хищники и едят мясо (например, червяков) этим они и наносят вред. И ещё своими ходами губят корневую систему растений, но они не вегетарианцы. И наши овощи им без надобности. А вот слепыши подъедают всё подряд и вашу картошку наверняка они уворовали.

Популярные темы

Последние сообщения

грибы активированные споры
Из форума: Грибоводство
Последний ответ от: medvedka (Сегодня, 09:49 )
Причем здесь ссылка на компанию?) Я не очень поняла. Поясните, пожалуйста.
Инженерно-экологические изыскания для строительства
Из форума: Ландшафтный дизайн
Последний ответ от: medvedka (Сегодня, 09:47 )
Уважаемые, у нас на Форуме есть некое правило. Копипаста "какие мы хорошие" - вот диплом, не приветствуется и податель сего отправляется в бан. Есл...
Вольерное содержание кроликов
Из форума: Содержание и кормление кроликов
Последний ответ от: degtyarev2009 (Вчера, 08:46 )
сеять можно кроликам, чтобы не заботиться о их содержании. Или свести к минимуму эту заботу. К примеру, следить за размножением, менять во время ме...
Сельхоз кооперация
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: berg (Вчера, 08:41 )
Кто-нибудь читал книгу «СЕКРЕТЫ УСПЕШНОГО КООПЕРАТИВА»? Скоморохов, Петров, АнтоноваВот ссылка на нее: https://www.agroxxi.ru/rossiiskie-agro...
Молодая аграрная смена
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: medvedka (Вчера, 05:10 )

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.