Перейти к содержимому

Медведка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Карина Середюк

Карина Середюк

Новичок

• Пользователи
  • 88 сообщений

Отправлено 11 Май 2011 - 17:29

Внесли в почву перегной на даче и о, ужас, вместе с ним личинки медведки. Теперь наш огород похож на минное поле - весь в маленьких норках. Вред, который наносит медведка нельзя передать словами. Стрижет все на своем пути: огурцы, перец, морковь. Закладываем в норки яд, но норок так много... Знаю, что лучшая борьба с медведкой это профилактика (перекопка огорода), но хотелось бы спасти нынешний урожай.

#2 Светлана Миргородская

Светлана Миргородская

Новичок

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 11 Май 2011 - 23:02

Коровий перегной – лучшая приманка для медведки. Именно поэтому на участке ее так много. Закладывать яд небезопасно для вас, так как вполне возможно его попадание в почву, а вот погибнет ли медведка – это еще вопрос! Можно заливать норки вредителя мыльной водой – он обязательно вылезет на поверхность. Хорошо отпугивает насекомых запах бархатцев – посейте их у себя на участке, это и красиво, и полезно.

#3 proton proton

proton proton

Новичок

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 12 Май 2011 - 14:34

Нас тоже все прошлое лето мучила медведка и весь огород выл в маленьких норках. Мы с ней боролись 'выливанием', т.е. выкапывали небольшой длины траншею глубиной 40-50см, и заливали норки водой. Вскоре ее ходы под землей заполнялись водой и ее напором выносило в траншею. Оставалось только ее вытащить от туда и убить. Но на этот способ нужно затрачивать много времени и воды

#4 Сергей noname

Сергей noname

Друг форума

• Пользователи
  • 816 сообщений

Отправлено 26 Май 2011 - 11:24

Слышал о способе, когда между грядками сажают календулу. Медведке не нравится запах, и она уходит. Но сам не пробовал - медведки нет. Зато календула чудесно спасает от морковной мухи, которая в последнее время распространяется лавинообразно. Да и цветки можно собрать - очень ценное лекарство.

#5 Ирина Соколова

Ирина Соколова

Интересующийся

• Пользователи
  • 107 сообщений

Отправлено 27 Май 2011 - 13:45

Такое количество медведки вряд ли испугает грядка из календулы. Надо бороться всеми доступными методами. 1-ловчие ямы на зиму; 2-собранную за зиму яичную скорлупу измельчаем и в лунки при посадке; 3- поливать междурядья, а не сами посевы; 4-постоянное рыхление почвы. Ну и, конечно, календула не помешает.   Я делаю все, что мне подсказывают, но медведка время от времени мне тоже досаждает. Может быть, в самом деле какой-нибудь яд попробовать?

#6 елена кулагина

елена кулагина

Активный пользователь

• Пользователи
  • 399 сообщений

Отправлено 27 Май 2011 - 14:24

Сейчас хорошее время для отлова. У медведок - брачный сезон, они ищут пару. Если после захода солнца выйти на свой участок, то услышите стрекотание, похожее на звук 'ррррр' - это поёт она, зазывая самца. Сидит на поверхности, можно быстро направить фонарик и поймать. Будете отлавливать, будет меньше гнёзд. Если нашли гнездо и убили медведку, через некоторое время в это гнездо вернётся вторая половина - они живут по двое - запоминайте место.

#7 nika

nika

Активный пользователь

• Пользователи
  • 357 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2011 - 12:11

У меня на огороде больше медведок нет. Один раз весной заложили в норки и возле них  перловую кашу, смешанную с 'Акарой', после этого я их уже несколько лет не вижу. Ни одной. Этот медот опасен, если есть животные. Я своих котов 2 дня, пока не собрала всех медведок, на улицу не выпускала.

#8 agroprofi

agroprofi

Новичок

• Пользователи
  • 19 сообщений

Отправлено 14 Январь 2015 - 02:02

Уважаемые форумчане!

Предлагаю ознакомиться с успешным способом устранения и медведок и кротов одновременно. Читайте о нашем опыте в статье"Ушёл слепыш - медведки разбежались!" по адресу: https://agrihelp.info...-vas

#9 elenka2014

elenka2014

Интересующийся

• Пользователи
  • 177 сообщений

Отправлено 31 Январь 2015 - 18:12

Нас тоже как-то угораздило удобрить участок коровьим навозом. Видите ли,  досталось нам много этого добра запросто так, поэтому отказаться не было сил. Завезли, разровняли, перекопали и  несказанно радовались всю зиму, ожидая невероятного будущего урожая. Но как только все грядки были засажены, начали появляться ДЫРЫ!!!!!!!!!!!!Много дыр! И тут мы поняли, с кем придется сражаться(((((( Всю весну и лето  мы пытались   избавиться от медведки всем, что было доступно: варили кашу с отравой и закладывали ее прямо в норки, выпускали на огород курей и собаку сразу после полива, заливали  в норы  отравленные растворы и так далее. Как вы понимаете, урожая, как такового, не было, Все либо  в дырочку и надкусанное, либо и вовсе  погибло на стадии рассады. Теперь с ужасом жду нового сезона :ph34r:. Соседи тоже не в восторге, потому что медведка и к  ним перелазит. Бабуля на улице живет, советует при посадке в каждую лунку сыпать измельченную яичную   скорлупу, мол, собирай всю зиму, а потом используй. Не могу понять, чем это может помочь, да и масштабы явно не те.. Может, что-то уже можно сделать сейчас, или как только земля хоть немного прогреется?

#10 rita

rita

Новичок

• Пользователи
  • 75 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2015 - 17:20

Моя мама пыталась закапывать в землю обрезанные пивные бутылки с остатками пива. Не знаю, на что она рассчитывала, видите ли, думала, что эти зверюги напьются вусмерть и завязнут в остатках алкоголя.  В общем, ни одна особь не доказал положительность этой теории, ну или нам попались одни трезвенники.  Пока что нам удается спасаться целым комплексом мероприятий. Ну,во-первых, это частая перекопка, лучше – культивирование, поскольку культиватор намного глубже копает и хорошо перемалывает землю. Потом мы еще заливаем хода водой, для чего бегаем со шлангой по всему участку и всей семьей высматриваем  дыры. Знаете, очень укрепляет семью, и может сойти за игру)))). Медведка вылазит из затопленной норы, и ее можно брать живьем, что очень любит делать наша собака. Понятно, что поля таким способом не очистишь, но для дачного участка вполне сгодится.
Что еще могу сказать…Можно попробовать за зиму насобирать побольше яичной скорлупы, покрошить ее как можно мельче, сдобрить  пахучим растительным маслом и тоже разложить рядом с норками. Медведка наедается всей этой ароматной вкусняхи, но не может ее переварить, вследствие чего  умирает своим ходом.  Но самое  эффективное, это устроить медведкам на зиму «квартиры» из навоза. Для этого нужно по осени выкопать по всему огороду ямы, закидать их свежим  навозом, и забываются до глубокой осени, когда уже начинаются заморозки.  Вредители собираются в навозе целыми стадами, поэтому его достаточно изъять из ямы и  раскидать по замерзшей земле. Медведки не выдерживают холодов и погибают.

#11 Alex1975

Alex1975

Интересующийся

• Пользователи
  • 140 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2015 - 15:39

Знаете  ли вы, что точно предугадать начало землетрясения человеку не дано, даже несмотря на все достижения прогресса и техники? К чему я это говорю? Да все просто: в периодике я видел заметку, в которой  свидетельница ашхабадского землетрясения  рассказывала о том, что видела на своем земельном участке  массовую муравьиную панику. Насекомые спешно покидали свое жилье, не забыв прихватить куколок.
Так вот… через некоторое время   в том же периодическом издании, уж не помню его название, ибо много покупаю такой литературы, прочел заметку о пенсионере, живущем в Ростовской  области. В своей борьбе с медведкой он превзошел все, что я знал на тот момент. Рассказываю:  по своему участку  он вбил металлические прутья, на верхушке которых  находились пропеллеры, ну или  вертушки, вибрирующие от порывов ветра. Эти самые  вибрации передавались в землю, а медведки в панике разбегались, интуитивно ощущая «землетрясение».  Пенсионер было собрался запатентовать свое изобретение, но не  тут-то  было. Оказалось, что не одни медведки учуяли беду и быстренько ретировались, но и все жучки, червячки,  насекомые и мельчайшие создания, без которых грунт скоренько превращается в отлично утрамбованную дорогу.
Подытоживая все это, могу сказать, что метод с пропеллерами имеет право  на жизнь, но только в очень критической ситуации, когда уже остальные методы бессильны. Возможно, что  вам повезет, и вся живность, за исключением медведки, снова вернется на ваш участок. Если же без  экстрима, то в грунт можно закопать стебли и  листья хризантем, которые увяли и были обрезаны к зиме.

#12 Вельцер А.

Вельцер А.

Интересующийся

• Пользователи
  • 106 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2015 - 18:17

О…эта медведка и меня однажды  чуть не свела с ума. Я  тоже решил подубрить свой участок навозом, после чего и начал войну с этим вредителем. Поначалу тоже  предпринимал попытки ограничиться отравленными кашами, выкапыванием нор с гнездами и так далее, но все это было ничтожно по сравнению с их количеством и нанесенным ущербом. В прошлом дачном сезоне я полностью поменял тактику и начал настоящую войну.  После того, как весь урожай был собран, перекопал участок, но землю не разбивал, а так и оставлял большими комьями. Потом, когда медведка начнет обустраиваться на зиму, на верхушке земельных отвалов начинают появляться  взрыхленные холмики. Их-то я и счесывал тяпкой, после чего заливал кипяток в норы.  В принципе, это можно все сделать по весне, когда вредитель начнет  очищать ходы и понемногу выбираться на поверхность.
Парники  я защищал таким образом: по всему периметру тепличек копал неглубокие траншеи, которые  засыпал песком. Потом песок щедро поливал  керосином, запах которого медведка просто ненавидит. Опять же, это можно делать только в том случае, когда парник или теплица у вас стоит на этом месте постоянно, а то потом ничего путнего не вырастит из-за керосина, побывавшего в земле. На крайний случай  можно просто часто закопать ветошь, смоченную в керосине. Но лучше всего, как по мне, так это огородить парник шифером, стеклом или жестью, вкопанной поглубже в грунт.
Попутно «кормил» медведку  вареным зерном,  макаронами, отрубями и подсолнечным жмыхом. Все это смачивал  подсолнечным маслом и  добавлял препарат «Банкол».  Приманка вымешивается только в стеклянной или  деревянной посудине, и использовать ее нужно на протяжении суток.  Кашу я выкладывал возле нор заранее, насыпал под корни, когда высаживал рассаду, и потом на протяжении всего времени роста культур и созревания урожая. Отраву нужно закладывать на  глубину примерно 3 -10 см, после чего обязательно присыпать землей.

#13 Мишка Милашка

Мишка Милашка

Интересующийся

• Пользователи
  • 159 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2015 - 20:10

Скажу ориентируясь на свой собственный опыт: полностью убрать медведку с участка получится только в одном случае - применив ядерное оружие. В остальном же остается только делать все, чтобы поддерживать минимальное количество вредителя всеми доступными способами. Мы постоянно украшаем участок кучками отравленного зерна с малом подсолнечным,  раскладываем навозные приманки и так далее. Кстати, с навозом  вообще был занятный случай: как полагается, ранней осенью выкопали несколько ям, заложили в них свежий навоз и оставили до весны. Еще было морозно по ночам, когда мы вытянули перегной и разбили комки. Понятно, что там зимовалось много медведки, и некоторые из них даже были обледеневшие. Мерзлых мы просто оставили, а тех, кто шевелился, удавили. Каким же было наше удивление, когда "мерзляки" оттаяли и поползли!!!!!!А вы говорите,они холода боятся! И потом, попробуйте накормить медведку кукурузными палочками, немного раздробленными и с "Вофатоксом". Эту вкусняху тоже нужно раскладывать вокруг норок, вредители ею благополучно объедаются, а через сутки вылазят на поверхность земли. Вот тут-то и настает ваш звездный час! Всех медведок надо успеть собрать и уничтожить.

#14 Rosa

Rosa

Интересующийся

• Пользователи
  • 108 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2015 - 20:09

Моя свекровь наловчилась высаживать рассаду в обрезанные пластиковые бутылки. Собирает она эту тару постоянно, и нею забиты все свободные щели в сараях. По весне она отрезает от бутылок дно и верхушку, оставляя цилиндр где-то сантиметров 15 в высоту. В него-то она и высаживает рассаду, делая этакий подземный заборчик. Медведка обычно лазает в верхних слоях земли, где теплее и много влаги, и упирается носом в пластиковую стенку. Конечно, если умудрится подлезть снизу, то ничего не спасет. А еще хочу поделиться интересной информацией: оказывается, что медведка просто на дух не переносит запах еловой или сосновой хвои. Получается, что ради сохранения урожая  можно просто пойти в лес, набрать хвои и рассыпать ее по лункам перед тем, как высадить рассаду. Сдается мне, что дело  в выделяемых эфирных маслах и специфическом хвойном запахе. В принципе, как мне кажется, можно спокойно совместить оба варианта: защитить лунку пластиковой оградкой и насыпать туда свежей хвои.

#15 egorov

egorov

Активный пользователь

• Эксперты
  • 421 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2015 - 10:44

Я советую вам замачивать корни рассады в «Престиже». И еще: мне очень понравилось, какой  эффект дает копка лунок на полный штык лопаты. Растения садятся на половину глубины, а остальное засыпается землей.  Становится намного удобнее поливать, накрывать от света, и еще образовывается что-то по типу микропарника.  По мере того, как  рассада растет, стенки лунки постепенно осыпаются, помидоры начинают пускать  дополнительные корешки и, понятное дело, улучшается питание всего  куста.  Хочу сказать, что такую посадку лучше практиковать с томатами, потому что перцу она не подходит. Дело в том, что если его посадить глубже уровня корневой шейки, то он сильно тормозится в развитии и  очень поздно дает плоды. И еще: когда садите рассаду, не нужно усердствовать и выпалывать все сорняки под чистую. Обычно все высаживается в середине мая, когда медведке нужно усиленно питаться  после  зимовки. И если вы уберете все сорняки и лишите ее возможности лакомиться их корнями, то вредителю  ничего не остается, кроме как кушать вашу рассаду.

#16 katya

katya

Новичок

• Пользователи
  • 84 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2015 - 17:42

Огорчу вас, но полностью  вывести  медведку со своего участка – это из области фантастики, но сократить численность, причем основательно, все же возможно. Для начала, ну чтоб выбрать самый эффективный способ борьбы, нужно узнать эту самую численность. А посему, тихим летним вечером, сразу после дождя, выходим на огород и начинаем прислушиваться. Дело в том, что  взрослая медведка может издавать звук, очень напоминающий сверчка, только тональность  немного выше, и звуки раздаются чаще. Не знаю, чем это они поют, может крыльями трутся, но слышно хорошо, причем  настолько, что можно взять лопату и скорее идти откапывать «певунью».
Из опыта моей бабули скажу, что нет никакого смысла травить землю химикатами. Бабушка почти 15 лет боролась с медведкой самыми  разными препаратами. Одни из них давали эффект ровно на сезон, ну максимум два, а потом все возвращалось. Не знаю, чем объяснить такую несправедливость: возможно, что медведка просто адаптировалась к химии, или сами растворы и суспензии начинали разбавлять еще на стадии производства.
Воду в норы мы тоже пробовали лить, причем как  кипяток, так и мыльную, и отравленную. Нет, ну если вы прямо медведке в лицо водой плюхнете, то шансы умертвить парочку все же есть. Но если  учесть, какой  мной был услышан «хор» после теплого дождика, то все это – капля в море. В общем, все лето мы раскладываем кашу отравленную, запускаем на огород собаку, которая любит поразрывать хода вредителя, и поим  медведку пивом, залитым в специальные ловушки. Сказать, что все это как-то сильно помогло…Нет, ну хоть совесть спокойна. Самая результативная и решающая битва начинается глубокой осенью. По всему участку копаем ямы глубиной где-то 40 сантиметров, которые засыпаем свежим навозом.  Читала, что лучше всего брать конский помет, но достать его оказалось невозможно. Не важно, коровий срабатывает ничем не хуже, и медведки просто обожают в нем погреться, для чего и обустраиваются в  фекалиях на всю зиму. Именно  в разгар холодов мы эти ямы чистим, а содержимое, вместе со  спящими медведками,  разбрасываем по замерзшей земле. Вредитель помирает буквально за считанные минуты, и по весне его намного меньше, особенно, если ямы копаются вместе с соседями.
Ну а если по-честному, то если на вашем участке умещается всего три грядки, то лучше всю рассаду высаживать в пластиковые бутылки без дна. Мороки убавится в разы, и урожай получите, и убивать никого не нужно.

#17 VovaBelkin

VovaBelkin

Интересующийся

• Пользователи
  • 192 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2015 - 16:41

Медведку, как и любого другого вредителя, невозможно истребить за один подход. Борьба с этим вредителем обычно дает только один положительный результат – уменьшение его численности. И все..Хоть у меня на даче и не медведки, но вот теще приходится бороться с ней каждый сезон. Как и все, сначала она использовала химию, потом варила каши, поила их пивом,  делала навозные кучи на зиму ну и все в таком духе. В конце-концов кто-то присоветовал ей наломать веток ольхи и густо потыкать их по периметру  всего участка. Густо не получилось, но свекровь пошла от обратного и потыкала толстые ветки на расстоянии   1,5-2 метра друг от друга. Как только ветка  окончательно засыхала, она меняла ее на свежую, и так постоянно. Морочливо, но ВСЕ медведки ушли с участка! Оказывается, они на дух не переносят запах ольхи, поэтому и покидают свои владения. Прискорбно, что со следующей  весны вредитель опять  пришел к свекрови в огород, но она уже знает, как отправить его в отпуск.

#18 alexx77

alexx77

Друг форума

• Пользователи
  • 894 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2015 - 18:18

Мы боремся по мере сил - правильные растения, ручное истребление, затапливаем.

#19 Belladonna

Belladonna

Новичок

• Пользователи
  • 72 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2015 - 16:33

Нам от медведки  одно время помог препарат Базудин в гранулах. По весне, за пару дней до высадки рассады и высева семян, по всему  участку делали дырки в земле, где-то на палец в глубину. В каждое отверстие засыпали по две-три гранулы,  потом все это засыпал, а участок проливали. Не поверите, но уже через час-полтора на свет Божий появлялись эти ненавистные медведки, причем в полусонном состоянии. Мы их собирали и  безжалостного уничтожали. Одной такой протравки хватило на целых два сезона, а потом, как ни старались, Базудин  уже не  помогал. Скорее всего, что за два года качество препарата сильно пострадало, а его  эффективность сошла на нет.

#20 Наташа Лотовкова

Наташа Лотовкова

Новичок

• Пользователи
  • 99 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2015 - 22:17

Граждане!  Недавно смотрела  передачу нашего местного ТВ, так там одна бабулька рассказала, как нужно изводить медведку. В общем, за что купила, за то и продаю. Берется мох, раздирается на  кусочки, которых должно быть ровно столько же, сколько вы нашли ходов на своем участке. На каждый кусок мха  выдавливается немного мази Вишневского, и все это дело неглубоко  вдавливается прямо в нору. Идеально, если после всего этого еще и полить участок, но не принципиально. Бабуля говорила, что медведка уходит чуть ли не моментально. В общем, доказательств у меня никаких, но точно сделаю все это в этом сезоне, потому что сил нет уже с этим вредителем бороться. Тем более, что не морочливо,  быстро и сердито, мазь всегда есть на даче, да и стоит она сущее копье.

Популярные темы

Последние сообщения

СИТИ ФЕРМЕРСТВО
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 07:46 )
Да уж, как и положено по классике.Компания - просто приятная и дама - приятная во всех отношениях.
Минитракторы, мотоблоки, и мотокультиваторы - навесное к ним.
Из форума: Профессиональная минитехника
Последний ответ от: merdozer (Вчера, 11:58 )
Подробнее про технические характеристики --//
Юмор
Из форума: Юмор
Последний ответ от: ssv115511 (Апр 22 2018 23:01 )
Фолирусы - опыт применения
Из форума: Защита растений, агрохимия и удобрения
Последний ответ от: САЛЕРС (Апр 21 2018 20:11 )
Конечно, водка стимулятор для нас, а совсем не для растений.Тем не менее, замочить туговсхожие семена в водочке - вполне по...
Свиноводство почти с нуля - это Реально!
Из форума: Бизнес в свиноводстве
Последний ответ от: САЛЕРС (Апр 21 2018 20:00 )
Как раз, совсем даже НЕ ФАКТ.Любая животина, нуждается в защите от осадков, от ветра-сквозняков, именно от этого они просты...

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.