Перейти к содержимому

Чем обработать вишню от вредителей

чем обработать вишню вишня

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 3 076 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2016 - 12:20

Обсудим на нашем Форуме чем обработать вишню от вредителей. Эта тема особенно актуальна для тех садоводов, которые выращивают ее в средней полосе России. Многие жалуются: хорошие молодые деревья цветут, но не плодоносят. Давайте попробуем разобраться в сути проблемы и посоветовать пострадавшим чем обработать вишню от вредителей.

Вишневая тля — распространенный вредитель, причиняющий немало забот садоводам. Взрослое насекомое имеет характерный внешний вид и крылья. Тельце размером до 1 мм окрашено в яркий черный цвет. Личинки вылупляются весной во время распускания почек, трансформируются во взрослых особей и начинают быстро воспроизводить популяцию. Обычно колонии располагаются на побегах, на нижней стороне листьев и на цветоножках.

vir_vishn_06.jpg

В результате листья засыхают, побеги деформируются, а ягоды не формируются. Для борьбы с насекомыми вырезайте прикорневую поросль и обязательно уничтожайте подмаренник, куда часто мигрирует вишневая тля летом, чтобы осенью снова вернуться на вишню. Обработка производится растворами ядохимикатов. Нужно развести одну таблетку интра-вира на 10 литров воды или одну ампулу дециса на 10 литров воды и опрыскать растения вечером в безветренную погоду. Не забудьте защитить себя при помощи костюма Тайвек — узнать больше вы можете по ссылке. Прекращайте обработку вишни за 20 дней до сбора урожая.

Нападение вишневого долгоносика на посадки приводит к почти полной потере урожая. Этот жук зеленого цвета с красивым бронзово-малиновым оттенком атакует вишню во время цветения и поедует почки, цветы и завязи.

vir_vishn_07.jpg

В начале июля самки прогрызают себе путь в зеленых плодах вишен и откладывают на косточки яйца. Вылупившиеся личинки съедают ядро косточки. Последствия понятны. Опытные садоводы проводят двойное опрыскивание (после цветения и спустя неделю) интра-виром (см. выше) фуфаноном — 10 мл на 10 литров.

#2 MargoRita

MargoRita

Активный пользователь

• Пользователи
  • 390 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2016 - 12:42

Слоник — да, пакость еще та) Есть мнение, что слоники сознательно прячутся от людей. То есть если предположим я подхожу к вишне то слоники быстро улетают или падают в траву. Там прикидываются мертвыми. О сообразительности жуков говорит еще факт, что когда самка откладывает яйца на косточку то потом когда вылезает из вишни за собой затыкает выход пробкой, которую делает из огрызков и экскрементов. Вишневые слоники любят деревья со старой корой. Поэтому ее надо снимать а деревья белить.

#3 milena40

milena40

Интересующийся

• Пользователи
  • 156 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2016 - 15:53

Сейчас вишня часто болеет коккомикозом. Это когда дерево лысеет, а сами листья опадают. Заболевание грибковое. Как я читала его завезли в Россию из Скандинавии. Не болеет им только войлочная вишня и гибриды вишни с черемухой. У соседки была эта напасть и хорошая вишня погибла зимой, хотя она опрыскивала бордосской жидкостью. Не помогло. Сейчас наверное есть более эффективные препараты против коккомикоза. Так что дорогие садоводы, смотрите на листья. Если на них есть красные или бурые пятна а на обратной стороне листа бело-розовый налет то срочно лечите дерево. Сами ягоды тоже становятся сморщенными и несъедобными.

#4 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 3 076 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2016 - 17:18

Про гибриды интересно. Сейчас отдельную тема открою. У меня из знакомых никто не выращивает такие. :) Спасибо.

#5 volgaga

volgaga

Интересующийся

• Пользователи
  • 126 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2016 - 01:16

В профилактических целях против вредителей вишни можно использовать такие меры как осеннее перекапывпние пристального круга. Но это в том случае, если вредители не оккупировали ваши деревья. Тогда уже единственный способ избавиться от них - химия. А вредителей я знаю несколько по своему опыту: вишневая муха, побеговая моль, слизистый пилильщик. Мухи портят ягоды, а их личинки зимуют в приствольном кругу. Гусеницы иоли, отложенные около почек, поедают зелень, затем идут в землю зимовать. Переборка показана в качестве профилактики. С пилильщиком та же история.

#6 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 3 076 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2016 - 10:31

У меня на вишне видимо проклятый слоник живет. Цвела хорошо, теперь ягод нет(

#7 nikita126

nikita126

Новичок

• Пользователи
  • 17 сообщений

Отправлено 04 Май 2018 - 18:47

Укравит реальный производитель, а не перефасовщик китайского сырья. Советую его! Они производят качественные удобрения, проверенно мною!) :) :) :)

#8 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 3 943 сообщений

Отправлено 05 Май 2018 - 18:52

Просмотр сообщенияnikita126 (04 Май 2018 - 18:47 ) писал:

Укравит реальный производитель, а не перефасовщик китайского сырья. Советую его! Они производят качественные удобрения, проверенно мною!) :) :) :)

Укравит от медведки, укравит от вредителей ...
Видать рекламщик  укравита переел - тупости предела нет.

Популярные темы

Последние темы

Последние сообщения

Как выбрать хороший мед?
Из форума: Пчеловодство
Последний ответ от: Owner (Сегодня, 09:32 )
Я посмотрел ГОСТ
Фотоконкурс «Покажи свой огород!»
Из форума: Конкурсы портала AgroXXI
Последний ответ от: САЛЕРС (Сегодня, 09:11 )
Да, если дно закрыто, тогда всё ок.Но, дырочки для стока излишней влаги - быть должны.
Как выбрать мотоблок?
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: САЛЕРС (Сегодня, 08:22 )
А я к мотоблокам вообще не отношусь.Зачем они ?
Что с капустой?
Из форума: Овощеводство
Последний ответ от: qwerty20 (Вчера, 08:23 )
Спасибо!
Как назвать своих любимцев
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: Owner (Вчера, 10:03 )
У меня петух содержится исключительно для полноты картины сельской жизни. Кричит начиная с 4-х часов утра. Радует слух. А ещё он четко...

Темы с аналогичным тегами чем обработать вишню, вишня

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.