Перейти к содержимому

Биогумус

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Татьяна Искатель

Татьяна Искатель

Интересующийся

• Пользователи
  • 259 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2011 - 18:39

Чтобы вырастить хороший урожай мы удобряем растения, но 'химические' растения кушать не хочется, компост созревает достаточно долго даже с ЭМ препараторами, мы решили приобрести калифорнийских червей для переработки органики и получения биогумуса - безопасного органического удобрения.

#2 Сергей noname

Сергей noname

Друг форума

• Пользователи
  • 816 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2011 - 12:11

Возни с 'калифорнийцами' больно много. Не так или не тем накормишь, влажность не выдержишь, кислорода не хватит - всё, подохли. А так, конечно, продукт хорош, да и сами черви для живности - кладезь белка.

#3 Васильев

Васильев

Новичок

• Пользователи
  • 42 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2011 - 16:39

Чем обычные черви хуже калифорнийских? По выносливости - уж точно лучше. По скорости превращения органики в биогумус? Так можно накопать побольше обычных червей, положить их на органику в двойной-тройной дозе - процесс еще быстрее пойдет. Или я что не понял?

#4 Сергей noname

Сергей noname

Друг форума

• Пользователи
  • 816 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2011 - 11:11

Конечно же не поняли. Калифорнийский красный и другие гумусообразователи, во-первых, перерабатывают субстрат со страшной скоростью, а, во-вторых, в адекватных условиях размножаются в бешеном темпе. Нет, наши садовые червячки с ними не конкурируют. Кроме того, гумус, получаемый от калифорнийцев, получается более высокого качества. Кстати, вот вам показательный факт: в бытность СССР в Соединённых Штатах действовал запрет на вывоз к нам калифорнийского красного - наряду с последними поколениями тогдашних процессоров.

#5 Наталия Фиссюра

Наталия Фиссюра

Новичок

• Пользователи
  • 32 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2011 - 23:06

Я кошу траву, высыпаю в кучу, заливаю водой, накрываю пленкой и так до осени. Осенью готовлю грунт для горшков.  Эта земля из кучи идет как перегной. Как листовая земля уже не проходит.   А насчет червей из США. Я еще в глубокой юности ( это было совсем недавно) хотела не то чтобы купить, посмотреть на товар производства США. Тщетно. Они не только червей и процессоры не поставляли, они ничего не поставляли. Да и сейчас поправка Джексона Веника живет и здравствует. А червей видно кто то в кармане завез. Терминатор подарил).

#6 Сергей noname

Сергей noname

Друг форума

• Пользователи
  • 816 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2011 - 16:47

Ну, нет - кое-что они всё же поставляли, но на любые высокие технологии был строжайший запрет. Другое дело. что и Союз не больно много ширпотреба импортировал. А что касается червей, то есть альтернатива - ЭМ-препараты. Бактерии - твари живучие, не так дохнут. Хотя качество совсем не то.

#7 Татьяна Искатель

Татьяна Искатель

Интересующийся

• Пользователи
  • 259 сообщений

Отправлено 27 Июль 2011 - 15:22

Недавно прочитала, что у нас вывели червя 'Старатель'. Пишут, что он менее капризен, чем калифорниец. Вот хочу такого еще попробовать. Может кто-то уже пробовал такого у себя в деле. Интересно как он, или это просто реклама.

#8 Любовь Солдатова

Любовь Солдатова

Активный пользователь

• Пользователи
  • 319 сообщений

Отправлено 25 Август 2011 - 10:21

Я своим огородным червям создаю благоприятные условия путем покрытия навозом ПОВЕРХНОСТИ почвы. Земля под навозом становиться рыхлой и черви размножаются в большом количестве. Девять лет назад на моем участке земля была практически безжизненной, а теперь я ей вполне довольна.

#9 Татьяна Искатель

Татьяна Искатель

Интересующийся

• Пользователи
  • 259 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 18:33

Мы тоже стараемся для обычного червя тоже условия создавать. Накрываем при возможности почву, пробовали даже картоном и мешками из под цемента - под ними червь хорошо живет, там есть влага. А когда сухо, то все черви прячутся, не видно, если и работают, то на глубине.

#10 Елена Иволгина

Елена Иволгина

Активный пользователь

• Пользователи
  • 318 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 13:43

Васильев сказал:

Чем обычные черви хуже калифорнийских? По выносливости - уж точно лучше. По скорости превращения органики в биогумус? Так можно накопать побольше обычных червей, положить их на органику в двойной-тройной дозе - процесс еще быстрее пойдет. Или я что не понял?
Меня тоже интересует этот вопрос. А еще хочу узнать, где продаются калифорнийские черви? И как правильно с ними обращаться. Я слышала, что их можно держать в емкости, тогда как обеспечить достаточное поступление кислорода?

#11 Светлана Алексеева

Светлана Алексеева

Активный пользователь

• Пользователи
  • 459 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 14:10

Покупайте не калифорнийского червя, а нашего Старателя. Для нашего климата он лучше подходит, чем калифорниец.  Для разведения червей продают специальные ёмкости. Старателя (популяцию червя) разводят во Владимире, там его и можно приобрести.

#12 Юлия Аксакова

Юлия Аксакова

Интересующийся

• Пользователи
  • 299 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2012 - 10:27

Сама как-то не решаюсь приобрести червей и заняться производством биогумуса у себя на участке. Но вот сам биогумус покупаю регулярно как для садовых, так и для комнатных растений. Со временем вообще планирую перейти только на него.

#13 richard

richard

Новичок

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 09 Январь 2016 - 04:33

Согласен, что биогумус - это будущее сельского хозяйства :)

#14 Elena72

Elena72

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 16 Январь 2017 - 16:36

Я использую биогумус уже 10 лет,очень довольна результатами.  Овощи настолько вкусные вырастают,что при воспоминании слюнки текут))

#15 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 4 072 сообщений

Отправлено 16 Январь 2017 - 19:30

Просмотр сообщенияЮлия Аксакова (10 Февраль 2012 - 10:27 ) писал:

Сама как-то не решаюсь приобрести червей и заняться производством биогумуса у себя на участке. Но вот сам биогумус покупаю регулярно как для садовых, так и для комнатных растений. Со временем вообще планирую перейти только на него.

Просмотр сообщенияrichard (09 Январь 2016 - 04:33 ) писал:

Согласен, что биогумус - это будущее сельского хозяйства Изображение

Просмотр сообщенияElena72 (16 Январь 2017 - 16:36 ) писал:

Я использую биогумус уже 10 лет,очень довольна результатами.  Овощи настолько вкусные вырастают,что при воспоминании слюнки текут))

Гумус - это почвенная органика, образуется и с червями заграничными, и с червями нашими, и без них.

Любой гумус - он непременно био, поскольку и состоит из биологических частиц.

Минеральных, химических  гумусов не бывает.

#16 Rimom

Rimom

Новичок

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 25 Март 2018 - 18:29

Наш старатель - лучше намного!

#17 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 4 072 сообщений

Отправлено 25 Март 2018 - 22:55

Просмотр сообщенияRimom (25 Март 2018 - 18:29 ) писал:

Наш старатель - лучше намного!

А чем лучше ?

И на много - это на сколько ?

Популярные темы

Последние сообщения

Технология SHREDLAGE помогает повысить рентабельность молочных хозяйств
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: henryyss (дек 11 2018 13:21 )
О зернодробилке Shredlage я впервые на каком-то форуме прочитал. А потом и в нашем хозяйстве появился Jaguar 940 с этой приблудой. Я хочу сказать,...
Запчасти для сельхозтехники, изготовление, б/у
Последний ответ от: alex01736 (дек 11 2018 11:12 )
Постоянно покупаю бу запчасти смотри https://a...
Как покрасить трактор
Из форума: Ремонт и обслуживание техники
Последний ответ от: alex01736 (дек 11 2018 11:09 )
спасибо большое за совет. Покрасил свой МТЗ) краской оригинальной, кому нужно рекомендую
Травяные чаи
Из форума: Народная медицина
Последний ответ от: Jumpa (дек 11 2018 07:43 )
Простой рецепт травяного чая
Проектирование и строительство
Последний ответ от: САЛЕРС (дек 10 2018 21:35 )
Ежели площадь застройки 10м х 10м, то получается два жилых этажа по 100 квадратных метров - по городскому две 4-х комнатные квартир...

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.