Перейти к содержимому

ТОП-10 растений для дачи от комаров

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 bmwm3000

bmwm3000

Активный пользователь

• Пользователи
  • 347 сообщений

Отправлено 30 Май 2016 - 00:42

Наступили жаркие дни. Каждые выходные горожане теперь проводят на даче. И всё бы хорошо, но сейчас от комаров нет спасу. Говорят, нужно высадить на участке (особенно вблизи дома) некоторые растения, чтоб отпугнуть кровососущих и вездесущих комаров.

Вот эти растения:
- Можжевельник
- Базилик
- Пеларгония
- Клещевина
- Розмарин
- Лаванда
- Томаты
- Мята
- Мелисса
- Календула

А как вам, уважаемые форумчане, удается спасаться от комаров? Помогают ли посадки вышеперечисленных культур, или у вас есть свои средства? Делитесь!

#2 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 889 сообщений

Отправлено 30 Май 2016 - 11:53

Просмотр сообщенияbmwm3000 (30 Май 2016 - 00:42 ) писал:

Наступили жаркие дни. Каждые выходные горожане теперь проводят на даче. И всё бы хорошо, но сейчас от комаров нет спасу. Говорят, нужно высадить на участке (особенно вблизи дома) некоторые растения, чтоб отпугнуть кровососущих и вездесущих комаров.

Вот эти растения:
- Можжевельник
- Базилик
- Пеларгония
- Клещевина
- Розмарин
- Лаванда
- Томаты
- Мята
- Мелисса
- Календула

А как вам, уважаемые форумчане, удается спасаться от комаров? Помогают ли посадки вышеперечисленных культур, или у вас есть свои средства? Делитесь!

Практически на любом участке, растут, как минимум 2 - 3 , а то и более половины из приведенного списка противокомаринных растений.
Как показывает практика, они комарам ни капельки не мешают.

Единственное знакомое мне растение, которое реально продемонстрировало свою эффективность супроть комаров - эвкалипт.
Ежели положить веточку на ночь на подоконник, то и при раскрытом окне комары не донимают.

Единственная проблема - в средней полосе с эвкалиптами у нас напряженно .

#3 bmwm3000

bmwm3000

Активный пользователь

• Пользователи
  • 347 сообщений

Отправлено 31 Май 2016 - 15:57

Да, если посадить на участке вышеперечисленные растения, то абсолютно НЕ факт, что они помогут от комаров. Но, другой вопрос: "Как и где посадить?" Еще из своего детства я помню, что там, где растут кипарисы и можжевельник (я имею в виду большие посадки, а не одиночные), комаров нет. Часто я проводила лето в Крыму, и отсюда моё наблюдение. Что касается пеларгонии, например, ее можно расставить на подоконниках и высадить под окнами домика. На себе не проверяла, но знакомые утверждают, что комары тогда не беспокоят.

#4 PetrTursin

PetrTursin

Интересующийся

• Пользователи
  • 208 сообщений

Отправлено 29 Май 2017 - 14:17

Просмотр сообщенияbmwm3000 (31 Май 2016 - 15:57 ) писал:

Да, если посадить на участке вышеперечисленные растения, то абсолютно НЕ факт, что они помогут от комаров. Но, другой вопрос: "Как и где посадить?" Еще из своего детства я помню, что там, где растут кипарисы и можжевельник (я имею в виду большие посадки, а не одиночные), комаров нет. Часто я проводила лето в Крыму, и отсюда моё наблюдение. Что касается пеларгонии, например, ее можно расставить на подоконниках и высадить под окнами домика. На себе не проверяла, но знакомые утверждают, что комары тогда не беспокоят.
согласен не всегда растения помогают, особенно если вода рядом комары очень быстро адаптируются и привыкают(

Популярные темы

Последние сообщения

Советы начинающему фермеру от профессионалов
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: ystimenkov (Вчера, 06:33 )
я пока не думал об этом, но все может быть,Как ни крути а я не хоту просто стоять и если у меня получится прыгнуть выше головы я хоть п...
КАРТОФЕЛЬ, ОТРАВЛЕННЫЙ СОЛАНИНОМ
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: medvedka (Вчера, 06:22 )
к-700 как эффективный трактор
Из форума: Форум трактористов
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 05:58 )
Балеры на Ростсельмаше собирают, а совсем не делают.Посему и запчастей РСМ не производит.Не надо рекламировать то, в...
Что выбрать, отечественный или китайский трактор?
Из форума: Форум трактористов
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 05:43 )
Все - это значит все.Даже наша гордость ВАЗ - это устаревший Итальянский завод Фиат, купленный нами .Даже в зна...
Юмор
Из форума: Юмор
Последний ответ от: LevinaEvgeniya (Вчера, 03:07 )
как бы ютуб на это существует

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.