Перейти к содержимому

КОСИЛОЧКА для небольших хозяйств.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 656 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2016 - 19:32

Косилочка для небольших хозяйств может быть и плющилочкой, и качественной, и не дорогой.

Может быть прицепной одиночной, сдвоенной и даже строенной - широкозахватной не хуже самоходных.

Прикрепленные изображения

• Косилка-плющилка JF 1.jpg
  • Комбинация косилок JF 3.jpg

#2 nefantazer

nefantazer

Друг форума

• Пользователи
  • 775 сообщений

Отправлено 04 Май 2016 - 12:01

Вот вы ратуете за зарубежную сельхозтехнику. А может ли она быть недорогой как класс? И тем более уступать отечественной.
Просто интересно.

#3 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 656 сообщений

Отправлено 04 Май 2016 - 15:33

Просмотр сообщенияnefantazer (04 Май 2016 - 12:01 ) писал:

Вот вы ратуете за зарубежную сельхозтехнику. А может ли она быть недорогой как класс? И тем более уступать отечественной.
Просто интересно.

1.   Исхожу из того, что сельхоз - производство - это бизнес, способ зарабатывать деньги.
А совсем ни капельки не накормление Родины, не поддержка наших машиностроителей.
Посему и вопрос ставлю  не дорого - дешево,  а окупится - не окупится.

2.   Вопрос с определением  качества решается очень просто - есть международные машиноиспытательные центры которые дают свои вполне объективные  заключения по чисто техническим характеристикам.
Есть международные выставки-салоны, на которых представляется и закупается техника.
То есть,  существует механизм конкуренции,  в котором наши производители участвовать категорически не хотят.
При этом кичатся своим необыкновенным качеством.
И ежели в некоторых странах дотируется сельхозпроизводство, то сельхозмашиностроение дотируется только у нас и нигде более.

3.   С ценами тоже всё очень просто - любой трактор или комбайн, или прицепное зарубежное оборудование, за рубежом стоят примерно в 2 раза дешевле, чем ввезенное в РФ.
То есть 100% подорожание нам накручивает на границе наше родное государство.
А наша техника без перевозок, без пошлин и налогов, с госдотациями,  стоит столько же или даже дороже, чем импортная.

4.   Рынок есть рынок, посему существуют разрекламированные, раскрученные бренды, которые соответственно стоят дороже.
Но ежели ориентироваться не на популярную марку, а на конкретные задачи, которые нужно выполнять в конкретном хозяйстве, то вполне можно подобрать технику с нужными характеристиками за приемлемую цену, или подобрать технологию с меньшим числом машин, или подобрать машинку заменяющую несколько агрегатов.

5. Хуже нашей импортная техника быть не может.
Во первых, в отличие от нас иностранцы делают машины из материалов предусмотренных техдокументацией, а не как у нас из того, что удалось подешевле достать.
Иностранцы дотошно соблюдают технологии обработки, сборки и т.д., а у нас - как получится ...
Сам уровень конструирования техники у нас отстает лет на 50.

Например, очень часто автофуры не могут заехать-выехать с поля с зерном, картофелем, свеклой
Приходится с комбайна сыпать в маленький отечественный тракторный прицеп и если везти на переработку-хранение далеко - перегружать в авто.
Иностранцы уже достаточно давно делают тракторные прицепы до 40 - 60 тонн - не хуже фуры,  и трактора, которые тащат такие прицепы под 60, и даже уже и под 90 км/час .

#4 nefantazer

nefantazer

Друг форума

• Пользователи
  • 775 сообщений

Отправлено 16 Май 2016 - 19:07

Просмотр сообщенияSALERS (04 Май 2016 - 15:33 ) писал:

1.   Исхожу из того, что сельхоз - производство - это бизнес, способ зарабатывать деньги.
А совсем ни капельки не накормление Родины, не поддержка наших машиностроителей.
Посему и вопрос ставлю  не дорого - дешево,  а окупится - не окупится.

2.   Вопрос с определением  качества решается очень просто - есть международные машиноиспытательные центры которые дают свои вполне объективные  заключения по чисто техническим характеристикам.
Есть международные выставки-салоны, на которых представляется и закупается техника.
То есть,  существует механизм конкуренции,  в котором наши производители участвовать категорически не хотят.
При этом кичатся своим необыкновенным качеством.
И ежели в некоторых странах дотируется сельхозпроизводство, то сельхозмашиностроение дотируется только у нас и нигде более.

3.   С ценами тоже всё очень просто - любой трактор или комбайн, или прицепное зарубежное оборудование, за рубежом стоят примерно в 2 раза дешевле, чем ввезенное в РФ.
То есть 100% подорожание нам накручивает на границе наше родное государство.
А наша техника без перевозок, без пошлин и налогов, с госдотациями,  стоит столько же или даже дороже, чем импортная.

4.   Рынок есть рынок, посему существуют разрекламированные, раскрученные бренды, которые соответственно стоят дороже.
Но ежели ориентироваться не на популярную марку, а на конкретные задачи, которые нужно выполнять в конкретном хозяйстве, то вполне можно подобрать технику с нужными характеристиками за приемлемую цену, или подобрать технологию с меньшим числом машин, или подобрать машинку заменяющую несколько агрегатов.

5. Хуже нашей импортная техника быть не может.
Во первых, в отличие от нас иностранцы делают машины из материалов предусмотренных техдокументацией, а не как у нас из того, что удалось подешевле достать.
Иностранцы дотошно соблюдают технологии обработки, сборки и т.д., а у нас - как получится ...
Сам уровень конструирования техники у нас отстает лет на 50.

Например, очень часто автофуры не могут заехать-выехать с поля с зерном, картофелем, свеклой
Приходится с комбайна сыпать в маленький отечественный тракторный прицеп и если везти на переработку-хранение далеко - перегружать в авто.
Иностранцы уже достаточно давно делают тракторные прицепы до 40 - 60 тонн - не хуже фуры,  и трактора, которые тащат такие прицепы под 60, и даже уже и под 90 км/час .

Все подробно и доступно. И не устаете же расписывать...

#5 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 656 сообщений

Отправлено 17 Май 2016 - 01:05

Просмотр сообщенияnefantazer (16 Май 2016 - 19:07 ) писал:

Все подробно и доступно. И не устаете же расписывать...

Наше отставание в технике, начинается с того, что мы даже не знаем какая она бывает.
Просто так сложилось, что с импортной техникой начал работать еще в СССР.
По мере возможности стараюсь знакомить людей - вот такое бывает, такое может, а далее каждый решает сам.

Например говорят :

животноводство - это на 90%  корма,

а корма - это на 90% техника.

#6 Zemlede

Zemlede

Интересующийся

• Пользователи
  • 283 сообщений

Отправлено 28 Май 2016 - 12:26

Просмотр сообщенияSALERS (17 Май 2016 - 01:05 ) писал:

Наше отставание в технике, начинается с того, что мы даже не знаем какая она бывает.
Просто так сложилось, что с импортной техникой начал работать еще в СССР.
По мере возможности стараюсь знакомить людей - вот такое бывает, такое может, а далее каждый решает сам.

Например говорят :

животноводство - это на 90%  корма,

а корма - это на 90% техника.

Бывает она черт знает какая. Вон товарищ в соседней ветке тему открыл, хочет знать, какие комбайны бывают на свете.  Я почитал и был в шоке - сколько, оказываетсЯ, существует странных и сложных машин.

#7 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 656 сообщений

Отправлено 29 Май 2016 - 21:10

Просмотр сообщенияZemlede (28 Май 2016 - 12:26 ) писал:

Бывает она черт знает какая. Вон товарищ в соседней ветке тему открыл, хочет знать, какие комбайны бывают на свете.  Я почитал и был в шоке - сколько, оказываетсЯ, существует странных и сложных машин.

Чтобы выбрать подходящую для себя технику - нужно её знать,  ежели не всю, то большую часть, что может, что не может, сколько стоит и другого варианта я не знаю.
Немного спасает специализация, например для меня техника для фруктов и овощей - не самое главное, её достаточно знать по диагонали.

#8 nefantazer

nefantazer

Друг форума

• Пользователи
  • 775 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2016 - 18:07

Просмотр сообщенияSALERS (29 Май 2016 - 21:10 ) писал:

Чтобы выбрать подходящую для себя технику - нужно её знать,  ежели не всю, то большую часть, что может, что не может, сколько стоит и другого варианта я не знаю.
Немного спасает специализация, например для меня техника для фруктов и овощей - не самое главное, её достаточно знать по диагонали.

Ну, знать предназначение каждой техники немудрено (хотя я, например, свеклоуборочные комбайны не знаю, но и никогда не сталкивался с ними и со свеклой дела не имел). Более важно, на мой взгляд, знать, чего ожидать от того или иного производителя

#9 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 656 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2016 - 18:36

Просмотр сообщенияnefantazer (14 Июнь 2016 - 18:07 ) писал:

Ну, знать предназначение каждой техники немудрено (хотя я, например, свеклоуборочные комбайны не знаю, но и никогда не сталкивался с ними и со свеклой дела не имел). Более важно, на мой взгляд, знать, чего ожидать от того или иного производителя

Предназначение знать конечно не мудрено - типа косилка косит, а рубилка соответственно рубит, а копалка - копает.

Но косилка может быть дисковой, а может быть сегментной - для разных растений, для разных целей - это большая разница.
Может только косить, а может и плющить, может только в расстил, а может и в валок, а может и в двойной валок .
Может только простую травку - до люцерны, а может и высокоурожайную по 3 - 4 метра в высоту.
Может гидравлически складываться и регулировать высоту среза, а может и нет.
Но все они косилки и все косят.  Вот тут и важно знать все эти прибамбасы, чтобы выбрать нужную именно под Ваши задачи, Ваши условия.

Соответственно и по второму тезису : по нашим, конечно знать особо и нечего - всё едино, выбирать не из чего.
И чего ждать от производителя, давно известно - от нашего, ждать сломается прям сегодня или продержится денек - другой.

А импортная - что в описании, в инструкции, того и ждите.
Ежели написано отпашет 5000 га - значит отпашет,

А всё досконально знать конечно не возможно и не нужно.
Ежели и Вы, и я,  свеклой не занимаемся, то полагаю достаточно знать, что такие комбайны есть, как копают - в бункер или на землю, знать пару-тройку фирм их выпускающих.

Наверное слыхали - крутые фирмы отзывают свою технику из-за технического несовершенства.
Сам видел - колонна авто : техничка, жилые фуры, грузовики с двигателями, ездили по РФ и меняли движки Джон Диров на новые, хотя даже жалоб от наших сельхозников не поступало.
А вот производитель решил, что нужно подстраховаться, какая то железяка показалась им ненадежной.

#10 anatoliyfrolov

anatoliyfrolov

Новичок

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2017 - 12:35

Здравствуйте! Зарубежная техника, конечно, хорошо. Но не стоит забывать и про "нашу" технику - МТЗ. Себе в угодья приобрел именно 82 трактор. А когда нужно было выкосить траву и мелкие кусты на заброшенном участке в 70 соток, приобрел по акции косилку-кусторезку ем 1.3  Вышла она мне со скидкой 380 тыс рублей. Уже использую третий сезон - все хорошо. Главное - запчасти есть в наличии всегда. Да и по деньгам дешевле. Посмотрим, сколько прослужит.

#11 anatoliyfrolov

anatoliyfrolov

Новичок

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2017 - 12:38

И кстати, недавно нужно было покосить на купленном участке 11 соток траву, пытались вручную бензокосой - через 20 минут бросили эту затею, коса быстро забивается травой и перегревается. В итоге пригнал трактор свой и за 40 минут травы как не бывало. А это уже говорит о том, что купил я ее не зря!

#12 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 656 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2017 - 13:38

Просмотр сообщенияanatoliyfrolov (26 Июнь 2017 - 12:38 ) писал:

И кстати, недавно нужно было покосить на купленном участке 11 соток траву, пытались вручную бензокосой - через 20 минут бросили эту затею, коса быстро забивается травой и перегревается. В итоге пригнал трактор свой и за 40 минут травы как не бывало. А это уже говорит о том, что купил я ее не зря!

Прям смешно - МТЗ, белорусскую технику, до сих пор считаем  НАШЕЙ, а она давно импортная.
А какую замечательную технику делают сейчас НАШИ поляки, венгры, немцы ...

А  скосить 11 соток - для МТЗ это конечно подвиг.

#13 Owner

Owner

Активный пользователь

• Пользователи
  • 406 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 26 Июнь 2017 - 15:04

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (26 Июнь 2017 - 13:38 ) писал:

Прям смешно - МТЗ, белорусскую технику, до сих пор считаем  НАШЕЙ, а она давно импортная.

Человек похоже вообще не представляет себе, что пытается впарить и так далёк от СХ, как мне до Марса долететь. 11 соток? Там тому МТЗ и не развернуться с одной попытки.

Я вот себе буду брать для 5-ти гектар вот такую косилку за 17 тыров.

[media][media][/media][/media]

#14 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 656 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2017 - 20:01

Просмотр сообщенияOwner (26 Июнь 2017 - 15:04 ) писал:

Человек похоже вообще не представляет себе, что пытается впарить и так далёк от СХ, как мне до Марса долететь. 11 соток? Там тому МТЗ и не развернуться с одной попытки.

Нормальная штуковина - и косить не напряжно,  и с высокой травой справляется, и кочки сносит без проблем.

#15 Owner

Owner

Активный пользователь

• Пользователи
  • 406 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 26 Июнь 2017 - 23:52

Видел её в живую в работе и правда не напряжно и валок формирует. На ролике у чувака высота руля не отрегулирована под его рост, поэтому руки кверху держит и то не устаёт.

#16 anatoliyfrolov

anatoliyfrolov

Новичок

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2017 - 11:33

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (26 Июнь 2017 - 13:38 ) писал:

Почему подвиг? территория без ограждения. Трактор и косилка уже имеются - трат ноль. И делов то было на 30 минут.  Подвигом я считаю мудохаться бензокосой траву косить, которая в высоту уже почти 80 см. Пробовали - за 20 минут прокосили только 4 кв м и то с остановками - трава моментом наматывалась на лескодержатель. Тогда и решили плюнуть и выкосить все трактором. Главное - цель достигнута минимальными средствами и временем.

#17 anatoliyfrolov

anatoliyfrolov

Новичок

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2017 - 11:36

Просмотр сообщенияOwner (26 Июнь 2017 - 15:04 ) писал:

[media][media][media][/media][/media][/media]
Читайте внимательно, косилка изначально покупалась под другой участок. А учитывая, что сейчас доделываю документы на получение 32 гектар под СХ угодья в заброшенной местности - без трактора с косой не обойтись. А покупать еще за 17 тыс мотоблок - смысла не вижу.

#18 Owner

Owner

Активный пользователь

• Пользователи
  • 406 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 27 Июнь 2017 - 13:18

Просмотр сообщенияanatoliyfrolov (27 Июнь 2017 - 11:33 ) писал:

Почему подвиг? территория без ограждения. Трактор и косилка уже имеются - трат ноль. И делов то было на 30 минут.  Подвигом я считаю мудохаться бензокосой траву косить, которая в высоту уже почти 80 см. Пробовали - за 20 минут прокосили только 4 кв м и то с остановками - трава моментом наматывалась на лескодержатель. Тогда и решили плюнуть и выкосить все трактором. Главное - цель достигнута минимальными средствами и временем.

Тааак. Значит триммером пытались травы на сено накосить? Как такая мысль вообще могла кому-то в голову придти? У меня триммер траву превращает в травяную пыль. Струячит и морковник с рост высотой, и болеголов с руку толщиной и ничего не забивает. На прошлой неделе обкашивал им прилегающую к дому и ферме территорию. Соток 30 в общей сложности вышло, а может и больше. Три часа работы с перекурами и перерывами на по соточке. Так за три часа поллитрушечку между перерывами на косьбу и приговорил :D . А Вы тут про косилку за 380 тыров для 10 соток. :huh: Да за пять тыров Вам эти десять соток два гостя из Средней Азии руками выщипают за два дня. Вот уж точно говорят: "Чудны дела твои, Господи".

#19 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 656 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2017 - 13:24

Просмотр сообщенияOwner (27 Июнь 2017 - 13:18 ) писал:

Тааак. Значит триммером пытались травы на сено накосить? Как такая мысль вообще могла кому-то в голову придти? У меня триммер траву превращает в травяную пыль. Струячит и морковник с рост высотой, и болеголов с руку толщиной и ничего не забивает. На прошлой неделе обкашивал им прилегающую к дому и ферме территорию. Соток 30 в общей сложности вышло, а может и больше. Три часа работы с перекурами и перерывами на по соточке. Так за три часа поллитрушечку между перерывами на косьбу и приговорил :D . А Вы тут про косилку за 380 тыров для 10 соток. :huh: Да за пять тыров Вам эти десять соток два гостя из Средней Азии руками выщипают за два дня. Вот уж точно говорят: "Чудны дела твои, Господи".

Просто триммером - тоже надо уметь работать, можно и сена накосить.

Коли наматывалась высокая трава, значит косили на малых оборотах, а про режущие диски, которые специально предназначены для травяных зарослей,  и вообще не вспомнили.

#20 Owner

Owner

Активный пользователь

• Пользователи
  • 406 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 27 Июнь 2017 - 13:50

Можно, наверное, и сена триммером накосить. У меня не получается. Диском хорошо мелкий кустарник срезать, который за лето на поле успевает вырасти. Нагибаться не надо как с мачетой или бензопилой. А триммер больше подходит для обкашивания таких участков где на технике (тракторах, райдерах, газонокосилках и т.п.) не подобраться. А там какое сено? Никакое. У меня вон один лютик вокруг дома и фермы. На сено для кроликов его нельзя, ядовит.

Популярные темы

Последние сообщения

Бадьян в народной медицине
Из форума: Народная медицина
Последний ответ от: medvedka (Вчера, 06:42 )
сколько я еще всего не знаю...дайте две, нет, три звездочки бадьяна! Про Терафлю правда интересно - не знала. Ради интереса куплю, понюхаю и сравню...
Облепиховый чай мгновенного действия для сил и иммунитета
Из форума: Народная медицина
Последний ответ от: palna (Вчера, 06:17 )
Еще вместо облепихи можно взять замороженую клюкву. Разморозить конечно перед тем как. Бадьян зря не добавляете. От простуды очень хорошо
Аджика из сливы
Из форума: Рецепты
Последний ответ от: medvedka (Вчера, 06:14 )
Сливы и правда много...И рецепт интересный.
Закуска минутка из огурцов с чесноком
Из форума: Рецепты
Последний ответ от: medvedka (Вчера, 06:13 )
Совет для меня насколько я поняла? Спасибо!
ᐉ 100% ЧАГА Берёзовый Гриб Купить? ТРУТОВИК Продам Оптом АГАРИКУС Цена Кг Экспорт 2017
Из форума: Куплю-продам
Последний ответ от: zavod (Сен 21 2017 12:13 )
ᐉ Продам Оптом с Завода Берёзовая Чага Древесная из Сибири + Ежовики Пёстрые + Агарикус | Экспорт Дикоросов в Китай, Корею, Япо...

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.