Перейти к содержимому

Парша на яблоне как бороться

парша на яблоне борьба с паршой яблонь яблони садоводство

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 029 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2016 - 17:38

Давайте обсудим такое неприятное явление: парша на яблоне как бороться с заболеванием, которое почти всегда возникает после дождливого лета? Парша на яблоне провоцирует ухудшение качества плодов — они мельчают, приобретают уродливую кособокую форму, теряют зимостойкость и вкус. Вначале это грибковое заболевание появляется на листьях и побегах как светлые малозаметные пятна, которые впоследствии темнеют и превращаются в бурый налет, поражающий также цветоножки и завязи. Больные листья чернеют, опадают, а грибок перебирается на яблоки. В месте проникновения кожура твердеет и трескается.

Изображение

Опавшие зараженные листья служат для гриба местом зимовки и площадкой для выращивания спор весной. Выброс спрос совпадает с моментом появления бутонов и продолжается до завершения цветения яблонь. Особенно быстро болезнь распространяется если идут дожди.

Как бороться с паршой? Прежде всего проводить профилактическую обрезку сухих, старых и уже больных ветвей. Не перекармливать растения азотом и вовремя раскислять грунт в приствольном круге. Опавшие больные листья и плоды нужно сгрести и на зиму закопать в землю. Ранней весной деревьям устраивают так называемое «голубое опрыскивание» 3% бордосской жидкостью.

#2 Petr58

Petr58

Интересующийся

• Пользователи
  • 290 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2016 - 18:33

Парша есть периодически. Но листья и гнилые яблоки не убираю и не закапываю. Не дурак чтобы оставлять корни голыми во время морозов. Просто проливаю их из лейки 10% раствором мочевины осенью, а весной сгребаю и сжигаю. Ну и конечно бордосской жидкостью весной опрыскать надо. И стволы побелить.

#3 DobraFerma

DobraFerma

Интересующийся

• Пользователи
  • 210 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2016 - 23:29

Парша поражает как яблони, так и груши. Профилактические меры нужны обязательно, я считаю, чтоб не допускать распространения болезни. В июле химия уже не возымеет эффекта. Пораженные плоды снимаю прямо с ветки и уничтожаю сразу же. Упавшие плоды также сразу собираю, не позволяя им лежать под деревьями.

#4 bmwm3000

bmwm3000

Активный пользователь

• Пользователи
  • 347 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2016 - 14:17

Просмотр сообщенияDobraFerma (23 Июнь 2016 - 23:29 ) писал:

Парша поражает как яблони, так и груши. Профилактические меры нужны обязательно, я считаю, чтоб не допускать распространения болезни. В июле химия уже не возымеет эффекта. Пораженные плоды снимаю прямо с ветки и уничтожаю сразу же. Упавшие плоды также сразу собираю, не позволяя им лежать под деревьями.
Касательно плодов, пораженных паршей - да. А что вы делаете с листьями? Здесь спорный вопрос: уничтожать листья или оставлять? Многие специалисты придерживаются мнения, что листву нужно оставлять в приствольном круге на зиму, чтоб защищать корневую систему. Тогда есть смысл оставить листья, пусть даже пораженные паршей, но осенью пролить их 10%-тным раствором аммиачной селитры или мочевины. Если делать этого вы не хотите и предпочитаете убрать пораженные паршей листья, то засыпьте почву в приствольном круге березовыми листьями. А вы как поступаете?

#5 volgaga

volgaga

Интересующийся

• Пользователи
  • 126 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2016 - 14:30

Немаловажно и то, чтоб у соседей не было парши. Если она есть, то споры с большой вероятностью прилетят и в ваш сад. Но давайте поговорим и о народных методах против парши. 1 гк поваренной соли растворяют в 10 литрах воды, затем опрыскивание яблонь проводят до начала вегетации. При этом вегетация наступит чуть позже, а риск заражения паршей значительно снижается.

#6 Analitik

Analitik

Интересующийся

• Пользователи
  • 234 сообщений

Отправлено 19 Август 2016 - 11:51

С наступлением осени есть хороший способ бороться с паршей на яблоне. По листве обработайте раствором. На ведро воды взять 400 граммов мочевины и опрыскать дерево. У корней сделайте лунки и подкормите суперфосфатом. Весной сделайте такую же манипуляцию до цветения. Как вариант — купите и посадите саженцы сортов яблонь, которые устойчивые к парше.

#7 Agronom34

Agronom34

Новичок

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 21 Август 2016 - 12:51

Каждый год в конце лета эта болячка нападает, посмотрел у соседей тоже, выходит заразная, себе обработал, думаю толка будет ноль, надо массово обрабатывать((

#8 Primavera

Primavera

Новичок

• Пользователи
  • 44 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2017 - 22:35

Так как парша яблонь вызывается грибком, то и лечить ее надо фунгицидными препаратами. Я знакома с препаратами ХОРУС и ТОПАЗ. Скажу сразу, что приобретала я их вовсе не для яблонь, а для винограда. Но после детального ознакомления с инструкцией поняла, что можно применить и для яблони (кора дерева в нескольких местах повредилась, была не гладкой, а как бы порваной, испещренной, многослойной, листья с темными пятнами, и плоды на дереве начинали кое-где портиться). Для каждого растения в инструкции своя дозировка. Ствол я обрабатывала 3 раза за сезон с перерывами в 1 месяц сначала ТОПАЗОМ, листья не трогала. Состояние ствола на много улучшилось. Раны не исчезли, но и не прогрессировали, а там, где они были поменьше, там была положительная динамика, площадь ран уменьшилась и сама структура ран изменилась, они как бы подзатянулись. Осенью обработала смесью раствора медного купороса и негашеной извести. Весной - этим же раствором, плюс обработала ХОРУСОМ, концентрацию сделала как требует инструкция. Тоже 3 раза за сезон (кроме инсектицида)/ через месяц. К концу второго сезона была видна явная положительная динамика, раны очистились, затянулись,кора стала в этих местах более гладкой. Кроме того дерево я поливала 10% раствором куриного помета (раза 3-4 за сезон) и в околоствольные круги вносила золу (весной). В вашей местности должны продаваться фунгицидные препараты, если они применяются и для яблонь, попробуйте побороться, не так это и сложно, главное желание победить.

#9 PetrTursin

PetrTursin

Интересующийся

• Пользователи
  • 207 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2017 - 18:56

а у меня две яблони так пропали((

Популярные темы

Последние темы

Последние сообщения

ягодные комбайны кто что думает
Из форума: Ягодные кустарники
Последний ответ от: medvedka (Сегодня, 08:35 )
Я думаю, что речь идет о ручных собиралках.
Лампы для рассады
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: Vgg11 (Вчера, 10:54 )
А какие там лампы стоят?
Где собирать грибы в Подмосковье
Из форума: Грибоводство
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 06:57 )
Ну, ведь сельское хозяйство не пятиминутное дело.Когда выбирал участок для дачи, увидел на территории косогор с несколькими...
Парник или теплица
Из форума: Защищённый грунт
Последний ответ от: medvedka (Вчера, 06:13 )
Мне кажется, что не очень корректно сравнивать. Парник хорош для выращивания рассады разве что.
тыквенный сок с апельсином
Из форума: Рецепты
Последний ответ от: medvedka (Вчера, 06:12 )
Спасибо за хороший совет! Надо закрыть такой!

Темы с аналогичным тегами парша на яблоне, борьба с паршой яблонь, яблони, садоводство

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.