Перейти к содержимому

Как бороться с медведкой на огороде народными методами

медведка как бороться с медведкой вредители

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Petr58

Petr58

Активный пользователь

• Пользователи
  • 329 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2016 - 13:39

Медведку в нашей местности старики называют волчок за ее злобный и вредоносный нрав. Насекомое нападает на растения как волк на бедных овечек и безвинно губит их и для пропитания и забавы ради. Где-то читал что медведка нападает даже на мелких животных. Но хотя повадки у нее волчьи спереди она больше похожа на медведя из-за бурой шерстки на части панциря. Если на участке завелись медведки то вечером они начинают выть как сверчки. Значит огород в опасности. Лучше всего изловить медведку живьем. Но занятие это требует ловкости. Сначала надо найти уголок на солнцепеке с мягкой землей и если есть прорытые ходы то выкопать лунки, смочить их внутри водой и разложить приманку. Приманку сделать из вареной рисовой каши, смазанной не рафинированным маслом. В лунки положить по ложке, а сверху накрыть куском линолиума. Медведка придет в ловушку греться примерно к полудню. И вот тут важно тихо подойти и быстро скинуть линолеум а медведку крепко схватить и раздавить. Она очень живучая. Потом насекомое можно высушить, истолочь и использовать как лекарство от кашля. Сушеными медведками лечат туберкулез.

#2 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 979 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2016 - 15:59

Удивительно, что форумчане поддержали ваш пост, Петр) Особенно умилило, что медведка нападает на мелких животных. Да...Вы ее может быть с лисой перепутали? Медведка ест личинок стрекоз и божьих коровок и других мелких насекомых. Но чтобы мышей или крыс, может быть, нет, я вас разочарую - это не медведка их у вас в огороде ест, а ёжик. :D :D :D Борьба прахом медведки с туберкулезом - тоже пять баллов. Чудесный пост современного образованного человека. ;)

#3 DachaUdacha

DachaUdacha

Новичок

• Пользователи
  • 70 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2016 - 16:03

От медведки есть еще и такой способ – народная опытная мудрость. Осенью на огороде делают ямы глубиной до полуметра. Их нужно заполнить навозом, смешанным с соломой. Медведка будет искать убежище на зиму и обязательно найдет вашу ловушку. Когда наступит зима и будет морозно, ямы нужно выкопать, содержимое выложить на поверхность земли. Мороз убьет спящих вредителей.

#4 MargoRita

MargoRita

Активный пользователь

• Пользователи
  • 390 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2016 - 16:09

medvedka (19 Апрель 2016 - 15:59 ) писал:

Удивительно, что форумчане поддержали ваш пост, Петр) Особенно умилило, что медведка нападает на мелких животных. Да...Вы ее может быть с лисой перепутали? Медведка ест личинок стрекоз и божьих коровок и других мелких насекомых. Но чтобы мышей или крыс, может быть, нет, я вас разочарую - это не медведка их у вас в огороде ест, а ёжик. :D :D :D Борьба прахом медведки с туберкулезом - тоже пять баллов. Чудесный пост современного образованного человека. ;)
Так то насекомые — это тоже животные.) Медведки — крупные роющие насекомые из отряда прямокрылых. Их известно около ста видов. Взрослые особи вырастают до 8 см в длину и живут в норках. Могут убирать голову под панцирь для защиты. Передняя пара конечностей имеет характерное строение, необходимое для рытья почвы. Крылья в сложенном состоянии покрывают тело прозрачными длинными чешуйками. Медведка может взлетать на высоту до пяти метров. В ископаемом состоянии их находили в меловой период в Южной Америке. Питается корнеплодами, мелкими насекомыми и дождевыми червями. В защиту медведки скажу, что ее ходы могут улучшить аэрацию участка))) В остальном она, конечно, вредитель)))И на вид страшноватая.

#5 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 979 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2016 - 16:15

MargoRita (19 Апрель 2016 - 16:09 ) писал:

Так то насекомые — это тоже животные.) Медведки — крупные роющие насекомые из отряда прямокрылых. Их известно около ста видов. Взрослые особи вырастают до 8 см в длину и живут в норках. Могут убирать голову под панцирь для защиты. Передняя пара конечностей имеет характерное строение, необходимое для рытья почвы. Крылья в сложенном состоянии покрывают тело прозрачными длинными чешуйками. Медведка могут взлетать на высоту до пяти метров. В ископаемом состоянии их находили в меловой период в Южной Америке. Питается корнеплодами, мелкими насекомыми и дождевыми червями. В защиту медведки скажу, что ее ходы могут улучшить аэрацию участка))) В остальном она, конечно, вредитель)))
Согласна, что насекомые — это, конечно же, животные. Но в посту Петра после его ассоциативного ряда с волками напрашивается логический вывод, что медведка у него чуть ли не курей из амбара таскает.)

[media][media][/media][/media]

Аннотация к видео гласит - Страшный монстр медведка пожиратель картошки) А кто-то заметил на ней бурую шерсть?

#6 volgaga

volgaga

Интересующийся

• Пользователи
  • 126 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2016 - 16:21

Для профилактики от медведки я втыкаю в почву веточки ольхи, но они должны быть свежие, поэтому их нужно время от времени менять. Как я слышала, медведка не выносит запах ольхи. Что касается ловушек, их действительно можно ставить. Охота на медведку: взять банку, внутри обмазать медом или сиропом, закопать в землю, прикрыв крышкой неплотно и оставив щель. Медведка придет на запах, а выбраться не сможет. Я так не делала, эффективность не могу подтвердить.

#7 Analitik

Analitik

Интересующийся

• Пользователи
  • 254 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2016 - 16:44

Прочитав пост Петра, я тоже сначала почему-то представил мелких животных в виде мышей или кротов.)

#8 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 3 778 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2016 - 17:54

Analitik (19 Апрель 2016 - 16:44 ) писал:

Прочитав пост Петра, я тоже сначала почему-то представил мелких животных в виде мышей или кротов.)

Ну, ежели червяков можно называть животными, то и коров можно считать насекомыми.

Как в анекдоте про А.М.Горького :

-  птичка пролетая накакала на шляпу,
-  А.М. - хОрОшО, чтО  кОрОвы  не летают ...

#9 sergeevka

sergeevka

Интересующийся

• Пользователи
  • 177 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2016 - 17:37

Медведок терпеть не могу. Бывает, что выкапываю картошку и натыкаюсь на это чудовище. Убиваю лопатой, разрубаю на куски. Не в обиду никому сказать. :angry:

#10 Petr58

Petr58

Активный пользователь

• Пользователи
  • 329 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2016 - 18:06

sergeevka (20 Апрель 2016 - 17:37 ) писал:

Медведок терпеть не могу. Бывает, что выкапываю картошку и натыкаюсь на это чудовище. Убиваю лопатой, разрубаю на куски. Не в обиду никому сказать. :angry:
Все так Сергевна) Реакция у тебя все еще как у джеки чан, он ж юркие, гады :rolleyes:

#11 Zemlede

Zemlede

Интересующийся

• Пользователи
  • 283 сообщений

Отправлено 08 Май 2016 - 18:16

Petr58 (19 Апрель 2016 - 13:39 ) писал:

Медведку в нашей местности старики называют волчок за ее злобный и вредоносный нрав. Насекомое нападает на растения как волк на бедных овечек и безвинно губит их и для пропитания и забавы ради. Где-то читал что медведка нападает даже на мелких животных. Но хотя повадки у нее волчьи спереди она больше похожа на медведя из-за бурой шерстки на части панциря. Если на участке завелись медведки то вечером они начинают выть как сверчки. Значит огород в опасности. Лучше всего изловить медведку живьем. Но занятие это требует ловкости. Сначала надо найти уголок на солнцепеке с мягкой землей и если есть прорытые ходы то выкопать лунки, смочить их внутри водой и разложить приманку. Приманку сделать из вареной рисовой каши, смазанной не рафинированным маслом. В лунки положить по ложке, а сверху накрыть куском линолиума. Медведка придет в ловушку греться примерно к полудню. И вот тут важно тихо подойти и быстро скинуть линолеум а медведку крепко схватить и раздавить. Она очень живучая. Потом насекомое можно высушить, истолочь и использовать как лекарство от кашля. Сушеными медведками лечат туберкулез.

Не текст, а прямо фильм ужасов какой-то

#12 Borzem50

Borzem50

Новичок

• Пользователи
  • 27 сообщений

Отправлено 21 Май 2016 - 17:23

Ловушки – это надежный метод борьбы, но не единственный в арсенале бывалого огородника. Прекрасно справляются с ловлей медведки кошки. Призовите их на помощь и увидите, что этого опасного вредителя (имеется в виду, медведки) не будет у вас на огороде.

#13 Analitik

Analitik

Интересующийся

• Пользователи
  • 254 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 17:57

Удивительное рядом. На медведку хорошо клюет сом. И знаете, сколько этим летом стоила одна медведка? 50 рублей у рыбаков) Так что, может, имеет смысл их разводить?

#14 Petr58

Petr58

Активный пользователь

• Пользователи
  • 329 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2017 - 18:50

Просмотр сообщенияAnalitik (27 Сентябрь 2017 - 17:57 ) писал:

Удивительное рядом. На медведку хорошо клюет сом. И знаете, сколько этим летом стоила одна медведка? 50 рублей у рыбаков) Так что, может, имеет смысл их разводить?
не имеет. вот когда по тыще будут платить то разведу

#15 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 3 778 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2017 - 21:00

Просмотр сообщенияPetr58 (28 Сентябрь 2017 - 18:50 ) писал:

не имеет. вот когда по тыще будут платить то разведу

Фермер вырастил пшеницу, а продать не смог - жрать нечего.

Пошел на рыбалку и поймал золотую рыбку.

Взмолилась рыбка - отпусти, любое желание выполню...

А пущай моё зерно купят по тыще долларов за кг и отпустил рыбку.

Через 5 минут  звонок фермеру на мобилу - мы готовы купить всё Ваше зерно по $1000  за каждый кг и доставка за наш счет .

Фермер : ну, раз такой спрос,  так цены растут - не продам, подожду еще подорожания ...

#16 LevinaEvgeniya

LevinaEvgeniya

Новичок

• Пользователи
  • 37 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 12:26

долго ждать будет)

а медведки порой даже интересные.
Я наблюдала как пес нашел вылезшую медведку и принес её мне. Вот кадр то был.
а то что они вредители это даже не факт, а натура данного насекомого.

Популярные темы

Последние сообщения

Фолирусы - опыт применения
Из форума: Защита растений, агрохимия и удобрения
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 05:47 )
Как ни переставляй, а отсутствие подкормок ФОЛИРУСОМ на кукурузе еще заметнее.[attachment=3511:P_20180719_071758.jpg]
Фотоконкурс «Покажи свой огород!»
Из форума: Конкурсы портала AgroXXI
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 04:43 )
[attachment=3504:IMG-20180710-WA0035.jpg][attachment=3505:IMG-20180710-WA0041.jpg][attachment=3506:IMG-20180707-WA0004.jpg]...
Российские минитрактора
Из форума: Форум по минитракторам
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 04:00 )
Это да, импорт у нас вообще слово ругательное.Для белорусов импорт - Япония, Китай.А для россиян и Беларусь - импорт....
Хочу купить мини-трактор
Из форума: Форум по минитракторам
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 12:38 )
Коль не смогли даже описать, что делает это чудо с насадками, значит и не разу на нем не работали.Какие такие нагрузки в межсезон...
Выращивание грибов как бизнес
Из форума: Грибоводство
Последний ответ от: Vgg11 (июл 19 2018 00:55 )
Наша беда в том что большинство хочет заниматься бизнесом, в т.ч. выращиванием грибов, без вложений, Я имею ввиду и деньги, и силы, и время, и мате...

Темы с аналогичным тегами медведка, как бороться с медведкой, вредители

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.