Перейти к содержимому

Лишайники на яблонях как бороться

лишайники на яблонях яблони болезни яблонь выращивание яблонь садоводство

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 557 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2016 - 12:53

Большинство садоводов, которые занимаются выращиванием деревьев не один год, сталкиваются с проблемой лишайники на яблонях и как бороться с ними. Как правило, чем старше дерево тем выше риск подобных новообразований на коре. Лишайники на яблонях бывают серые, белые и желтые. Появляются при высокой влажности и низкой температуре на стволе и ветках. Знатоки настоятельно рекомендуют удалять лишайники. В противном случае, растение может прекратить свой рост и полноценное плодоношение, начнет стареть и будет подвержено грибковым заболеваниям, что чревато разложением верхнего слоя коры.

Изображение

Итак, как бороться с лишайником на яблонях? Обязательно проводите регулярный осмотр стволов у корней. Так как распространение недуга начинается снизу вверх. При обнаружении нароста следует вооружиться специальной капроновой щеткой и счистить грибковую шелуху. Затем место обрабатывается сильно концентрированным раствором железного купороса 100 граммов на 10 литров воды.

Хорошее профилактическое средство — побелка раствором медного купороса и извести. На десять литров воды нужно взять 150 граммов медного купороса и 3 килограмма негашеной извести, тщательно перемешать в ведре и нанести кистью на стволы. Процедуру повторяют каждую весну и осень.

#2 ogorodoff

ogorodoff

Новичок

• Пользователи
  • 96 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2016 - 15:21

С лишайниками на плодовых деревьях я особо и не борюсь, потому что их почти нет, разве что появляются небольшие участки на старых яблонях. Секрет состоит в том, что при достаточном и правильном уходе за садом, наросты на коре не появляются, а то, что появляется, можно просто зачистить. Это не составляет большого труда. Профилактику могу посоветовать такую: вовремя заниматься обрезкой и формировать крону деревьев. Лишайники нарастают годами, поэтому при обрезке крона омолаживается, а на молодых ветвях лишайников нет.

#3 Petr58

Petr58

Активный пользователь

• Пользователи
  • 301 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2016 - 15:25

Конечно можно скрябать кору а можно и нет. У меня три яблони антоновки и все отлично плодоносят хотя в лишайнике. Тут вы написали что из-за них гниет и трескается кора. У моих яблонь ничего не гниет а трескается не больше чем это естественно от мороза. В виде эксперимента пару раз счищал лишайники. Никаких вредителей под ними не нашел, кора была гладкой и нормальной. В природе кстати на каждом почти дереве есть лишайники. И деревья растут. А по вашему они должны были бы давно сгнить. Так где истина?

#4 DobraFerma

DobraFerma

Интересующийся

• Пользователи
  • 210 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2016 - 15:34

Лишайник появляется не только из-за нерегулярной обрезки, но и на влажных почвах. Излишняя влага при пониженных температурах приводит к образованию наростов на коре деревьев. Сами наросты не так вредят дереву, как вольготно живущие под ними паразиты. Поэтому от лишайника нужно избавляться. У меня этой проблемы нет, но слышала, что побелка стволов является неплохой профилактикой.

#5 DachaUdacha

DachaUdacha

Новичок

• Пользователи
  • 70 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2016 - 15:44

Просмотр сообщенияPetr58 (19 Апрель 2016 - 15:25 ) писал:

Конечно можно скрябать кору а можно и нет. У меня три яблони антоновки и все отлично плодоносят хотя в лишайнике. Тут вы написали что из-за них гниет и трескается кора. У моих яблонь ничего не гниет а трескается не больше чем это естественно от мороза. В виде эксперимента пару раз счищал лишайники. Никаких вредителей под ними не нашел, кора была гладкой и нормальной. В природе кстати на каждом почти дереве есть лишайники. И деревья растут. А по вашему они должны были бы давно сгнить. Так где истина?

Может быть, лишайник и не вредит сам по себе, но его появление говорит о том, что почва слишком влажная, или дерево уже старое. Насколько я осведомлен, деревья перестают расти в высоту и быстрее стареют, потому что под лишайником могут появляться микроорганизмы и грибок. Интересно узнать у опытного в данном вопросе садовода, что кора под лишайником чистая. Значит всё ок.

#6 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 557 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2016 - 15:45

Просмотр сообщенияPetr58 (19 Апрель 2016 - 15:25 ) писал:

Отвечу так. Действительно, можно очищать лишайники на яблонях, а можно нет — кому как нравится и насколько кажется разумным. Есть мнение, что они вредны (и я его изложила), а есть — обратное, что полезны. Некоторые ученые считают, что лишайники выделяют кислоты, которые подавляют рост микроорганизмов, разрушающих древесину плюс регулируют баланс влажности, впитывая излишнюю воду. В своей работе по физиологии лишайников Ирина Шапиро написала буквально так: «Имеющиеся в настоящее время (1991 год – Л.Б.) данные говорят о том, что прямой зависимости химического состава слоевищ лишайников-эпифитов от состава коры нет». К пользе лишайников относят их способность неограниченно поглощать из воздуха вредные газообразные вещества, в том числе и радиоактивные. Именно поэтому снятые и сожженные наросты нельзя использовать как удобрение.

#7 favorit

favorit

Новичок

• Пользователи
  • 76 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2016 - 19:32

эх а в детстве такими красивыми они казались лишайники

#8 bmwm3000

bmwm3000

Активный пользователь

• Пользователи
  • 347 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2016 - 11:31

В борьбе против лишайников ничего нового, наверное, не скажу. Но рекомендации специалистовкак,  обычно, сводятся к профилактическим мерам. Необходимо ежегодно осматривать свой сад, осматривать кору на предмет островков лишайников. Эсли таковые появились за год, то аккуратно их счищать. Если не запускать сад, то жутких наростов не будет. А уж с ними действительно непросто бороться. И еще один важный момент: не обрабатываются плодовые деревья препаратами, когда почки уже распустились. Это чревато потерей дерева.

#9 ystimenkov

ystimenkov

Новичок

• Пользователи
  • 84 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 10:55

Кроме Лишайника появились следы ржавчины на голом стволе и мох на коре.
Что посоветуете.
ржавчина именно не на листьях и ветках, а на самом стволе именно та где кора опала и ствол почернел.
Я хочу её спилить от греха по дальше, чтоб не перекинула ничего на соседние яблони.

Популярные темы

Последние темы

Последние сообщения

Четырехзубый чеснок
Из форума: Овощеводство
Последний ответ от: medvedka (Сегодня, 04:20 )
Это озимый чеснок и насколько понимаю для Сибири. А вы, насколько помню, в Подмосковье где-то живете.
Какую рассаду сажать в январе
Из форума: Овощеводство
Последний ответ от: palna (Сегодня, 04:16 )
У мужчины есть хороший парник это же очевидно)
новогодняя распродажа удобрений
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: palna (Сегодня, 04:14 )
написала
снежная плесень на почве
Из форума: Болезни и вредители
Последний ответ от: medvedka (Сегодня, 04:11 )
ой, не знаю, а может это корни вылезли?
Можно ли мыть лук перед хранением
Из форума: Переработка и хранение овощей, фруктов, ягод
Последний ответ от: medvedka (Сегодня, 03:56 )
Кстати, мне тут посоветовали хранить лук только донцем вверх. Теперь думаю как же будут выглядеть такие луковые косички...

Темы с аналогичным тегами лишайники на яблонях, яблони, болезни яблонь, выращивание яблонь, садоводство

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.