Перейти к содержимому

Как назвать своих любимцев

как назвать своих любимцев животноводство

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 MargoRita

MargoRita

Активный пользователь

• Пользователи
  • 390 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2016 - 13:27

Давайте поговорим о том как назвать своих любимцев. Тема на мой взгляд очень интересная. Если не ошибаюсь (пусть меня поправят тогда спецы по лошадям) когда называют жеребенка, то в его имени должна быть буква кобылы, от которой он рожден, и жеребца-производителя. Поэтому тут нужна фантазия и довольно обширный словарный запас. Тоже самое у породистых собак. Всех щенков одного помета принято называть на одну букву. А если питомник носит зарегистрированное официальное название, то оно будет включаться имя. Сначала пишется название питомника, а потом собственное имя собаки. Не могу сказать точно действует ли этот принцип относительно породистых коров, коз или овец. Запрашиваю помочь зала) Конечно, потом владельцы не используют такое длинное имя, а сокращают его или вовсе придумывают новое для домашнего обихода.

Из общих наблюдений. Мохнатые питомцы чаще всего получают клички по окрасу шерсти, а обладатели короткого ворса — по характеру. Куры вообще наследуют их из русской сказки. Сколько знаю кур — все Курочки-Рябы. А петуха знала по имени Петрович. Жил у знакомой. Характер — жуткий, на незнакомых людей прямо налетал в драку. Поэтому у калитки стояла лопата для входа на территорию. Лопатой можно было отразить наскоки бешеного Петровича как щитом. Однако когда его не стало (задавил привезенный ротвейлер) даже как-то стало скучно без этого аттракциона, хотя клевался Петрович оч.больно.

#2 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 3 952 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2016 - 16:06

Ну, тут имена людские - вне конкуренции.

Есть девочки - Даздрапермы - да здравствует первомай .

Думал идиотическая революционная мода прошла - ан нет.

Недавно любящий папаша назвал родившихся близнецов - ОМОНом и СОБРом .

Дети то, чем виноваты ...

#3 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 3 077 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2016 - 16:47

Просмотр сообщенияSALERS (12 Апрель 2016 - 16:06 ) писал:

Ну, тут имена людские - вне конкуренции.

Есть девочки - Даздрапермы - да здравствует первомай .

Думал идиотическая революционная мода прошла - ан нет.

Недавно любящий папаша назвал родившихся близнецов - ОМОНом и СОБРом .

Дети то, чем виноваты ...
Ну и зверячьи есть тоже ничего себе имена.))) ;)

#4 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 3 952 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2016 - 21:11

Да уж.

Например,  всех рыжих котов РФ уже 20 лет кличут  "чубайсами ".

У нас есть одна-единственная шутка юмора в РФ и мы её всю дорогу шутим.

#5 bmwm3000

bmwm3000

Активный пользователь

• Пользователи
  • 347 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2016 - 15:59

Корове имя обычно дают в честь месяца, в который она родилась (Февралька, Апрелька), по природным условиям или погоде, которые были в час ее рождения (Зорька, Метелька, Морозка), по окрасу (Пеструшка, Чернушка) или просто называют женским именем либо простым понравившимся словом.

#6 Borzem50

Borzem50

Новичок

• Пользователи
  • 27 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2016 - 15:29

У меня когда-то был жеребец по имени Закат. Он достался мне в наследство от деда. Прожил у меня совсем недолго, потому как был стар и болен. Честно скажу, не знаю, почему у жеребца была такая кличка, но предполагаю, что дали имя по масти. Он был вороной масти. Слышал я, что клички лошадям дают и по качествам характера. Но я иного мнения: думаю, что имя влияет на характер, а не наоборот. Так, мой Закат был всегда очень спокойным и обладал добрым нравом, никогда не огрызался (возможно потому, что был мерином).

#7 bmwm3000

bmwm3000

Активный пользователь

• Пользователи
  • 347 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2016 - 15:39

Просмотр сообщенияBorzem50 (14 Апрель 2016 - 15:29 ) писал:

У меня когда-то был жеребец по имени Закат. Он достался мне в наследство от деда. Прожил у меня совсем недолго, потому как был стар и болен. Честно скажу, не знаю, почему у жеребца была такая кличка, но предполагаю, что дали имя по масти. Он был вороной масти. Слышал я, что клички лошадям дают и по качествам характера. Но я иного мнения: думаю, что имя влияет на характер, а не наоборот. Так, мой Закат был всегда очень спокойным и обладал добрым нравом, никогда не огрызался (возможно потому, что был мерином).
Лошадям имена дают действительно и по масти, и по чертам характера, и по внешним особенностям. Жеребцов стараются называть как-то мужественно, брутально, даже иногда воинственно (Шторм, Гром, Реванш, Разбой, Галоп). Для кобыл еще более широкий охват имен от нежных до гордых (Лакомка, Маруся, Заря, Верона, Адель, Магия, Ривьера) и т.д. Фантазировать можно на любой лад.

#8 Bird

Bird

Интересующийся

• Пользователи
  • 128 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2016 - 15:08

По-моему козочек и овечек можно называть, как и коров, по времени года, географическому признаку, внешним данным, по индивидуальному нраву, поведению или просто смешно, ласково, красиво. У моих приятелей есть овечка Бяша. Для коровы и для козочки вполне подойдет имя Милка. Их много разных имен: Ласка, Няшка, Зорянка, Волга, Амур, Зинка и т.д.

#9 shaunTHEsheep

shaunTHEsheep

Новичок

• Пользователи
  • 12 сообщений

Отправлено 24 Март 2017 - 16:08

У кого как, а у нас в хозяйстве всех поросят всегда звали Машками или Борьками – соответственно в зависимости от того кабанчик это или свиноматка. Это детвора обычно если выбирает себе любимчиков – а это у нас практиковалось, когда дети со мной ходили проведать хрюшек и им мог приглянуться, например, с серыми пятнами на спинке, и давали какую-нибудь кличку. С разными животными конечно по-разному, а вот именно со свиньями в этом плане лучше воздержаться от каких бы то ни было имен. Как только присвоил ему имя, считай, присвоил личность, и уже относиться к нему начинаешь иначе чем ко всем. Так был у нас в хозяйстве кабанчик Винни. Поросята подросли – их на продажу, а этого оставил, вроде как свой, пущай растет на мясо. А как вырос, помню, 160 кг наел, так и рука не поднимается. А пришлось. Но кусок в рот не полез, вывез полностью на рынок.
А вот с другими животными по-моему разницы нет, лишь бы вам нравилось. Иногда конечно животное и само подскажет как назвать его – по той же окраске, характеру или еще по каким особенностям. А нет – дайте это задание детям, они вам сходу сообразят и обоснуют кого, как и почему зовут.
У одного знакомого кошка была, подобрал на улице – бела как мел! И вот хоть убей, никогда не пойму почему, но звали кошку – Мяса. Звучало очень нелепо и как-то даже оскорбительно для белоснежной пушистой кошечки, но она так легко отзывалась на свое имя, что со временем имя уже не резало слух и казалось абсолютно гармоничным для животного.
Знаю в деревне у бабки был бычок Гольф. Кто и почему назвал – тоже не знаю, но для бычка это было как-то не по-нашему что ли. Но зато это имя придавало ему какой-то солидности, как будто он пожаловал к нам на уик-энд из какой-нибудь другой страны. А, еще знаю бычка по имени Жан-Клод! Ну, этот думаю отличался своенравным характером, вот и получил звание! А вот , коровы, как и водится, по-прежнему остаются Мартами, Буренками, Майками…
У меня сейчас стоит другая актуальная тема. Мы придумываем всей семьей имена для наших аквариумных рыбок! Их три, скалярии. Две черных и одна серенькая. Пол точно не скажу, потому думаем такие имена, чтобы подходили любому полу. Если есть такой опыт, поделитесь. Конечно ,если моя детвора не определится раньше.

#10 favorit

favorit

Интересующийся

• Пользователи
  • 107 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 18:23

Да че их назвать! Их в школе обзывать что ли будут? У меня бабка как называла - родилась коза как то у неё, так она её в честь свекрови и назвала))))))))))))

#11 NinaBelix

NinaBelix

Новичок

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 30 Август 2018 - 19:40

Я считаю что надо давать человеческие имена, так как это тоже живые существа как и мы.

#12 Owner

Owner

Друг форума

• Пользователи
  • 717 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 13 Сентябрь 2018 - 17:32

Просмотр сообщенияNinaBelix (30 Август 2018 - 19:40 ) писал:

Я считаю что надо давать человеческие имена, так как это тоже живые существа как и мы.
По этому поводу вспомнил один анекдот. Притащил маленький Изя домой котёнка с улицы. Отец Изи - Самуил Абрамович спрашивает его: "Изя, и как-таки ты его назвал"? "Борррей" - ответил Изя. На что Самуил Абрамович заметил: "Изя, ну разве можно кота человеческим именем называть? Назови его хотя бы Васькой"!

#13 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 3 077 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2018 - 19:01

Просмотр сообщенияOwner (13 Сентябрь 2018 - 17:32 ) писал:

По этому поводу вспомнил один анекдот. Притащил маленький Изя домой котёнка с улицы. Отец Изи - Самуил Абрамович спрашивает его: "Изя, и как-таки ты его назвал"? "Борррей" - ответил Изя. На что Самуил Абрамович заметил: "Изя, ну разве можно кота человеческим именем называть? Назови его хотя бы Васькой"!
А Вы своим кролям даете имена?

#14 Owner

Owner

Друг форума

• Пользователи
  • 717 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 13:31

Просмотр сообщенияmedvedka (13 Сентябрь 2018 - 19:01 ) писал:

А Вы своим кролям даете имена?

Обязательно. Только для производителей. Это необходимо для учёта их в базе управления фермой.

#15 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 3 077 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 18:01

Просмотр сообщенияOwner (14 Сентябрь 2018 - 13:31 ) писал:

Обязательно. Только для производителей. Это необходимо для учёта их в базе управления фермой.
Самое экзотическое имя, какое вам попадалось для кроля, можете назвать?)

#16 Owner

Owner

Друг форума

• Пользователи
  • 717 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 15 Сентябрь 2018 - 09:38

Бакс. Выдающийся был производитель.

#17 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 3 952 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2018 - 11:29

Просмотр сообщенияOwner (15 Сентябрь 2018 - 09:38 ) писал:

Бакс. Выдающийся был производитель.

Вот она - политика.

Вот оно - преклонение перед западом.

Ежели производитель выдающийся - значит БАКС.

А ежели полудохлый - то РУПЬ, максимум - РУПЬ ДВАДЦАТЬ.

#18 Udav

Udav

Новичок

• Пользователи
  • 52 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2018 - 14:33

Мои кроли - просто зайки. Но у производителей есть имена, чтоб не запутаться в родстве. Удобно, чтоб имя указывало на происхождение кролика. Купили пару в деревне Бережки - назвали Ставок и Речка. Все их потомство, которое оставляли на племя, было водоемами: Байкал, Нева, Волга всех не помню. Другую пару дети назвали Шрек и Фиона, потому что им велели подобрать имена сказочных персонажей, желательно многодетных. Была черная крольчиха Цыганка. Она оказалась хорошей матерью, ее дечерей оставляли на развод и давали им цыганские имена.  Бывает, что даем имена по характеру. Решили самца на племя оставить. Вытащили на детальный осмотр, а он хозяйке руки располосовал и ноги сделал. Два дня ушами сверкал по огороду. Этого гладиатора склонного к побегу назвали Спартак, потому что мясо!

#19 Owner

Owner

Друг форума

• Пользователи
  • 717 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 17 Сентябрь 2018 - 17:53

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (15 Сентябрь 2018 - 11:29 ) писал:

Вот она - политика. Вот оно - преклонение перед западом. Ежели производитель выдающийся - значит БАКС. А ежели полудохлый - то РУПЬ, максимум - РУПЬ ДВАДЦАТЬ.

Улыбнуло. Вот только полудохлых производителей не бывает.

#20 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 3 952 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 09:36

Просмотр сообщенияOwner (17 Сентябрь 2018 - 17:53 ) писал:

Улыбнуло. Вот только полудохлых производителей не бывает.

Ой, и чаво тока у нас не бывает.

Вот все, кто держат кур для яиц и НЕ занимаются выводом цыплят под наседкой.

Все сплошняком держат и петухов - производителей, а зачем ?

Популярные темы

Последние сообщения

Зерносушилка
Из форума: Крупная профессиональная техника
Последний ответ от: JekaGorban (Вчера, 05:16 )
Мы эксплуатируем зерносушилку штраль, сушим разные культуры сою, зерновые и подсолнуха. Прекрасно себя показывает, расход минимальный, а зимой как...
Опрыскиватель на мотоблок своими руками
Из форума: Самоделкин
Последний ответ от: yasobol (Вчера, 02:09 )
наверное это мой самый любимый раздел в форуме. так интересно смотреть как своими руками создают полезные вещи
Конкурс забавных опечаток к Первому апреля
Из форума: Конкурсы портала AgroXXI
Последний ответ от: yasobol (Вчера, 02:05 )
спасибо, посмеялся))
Чучело Масленицы своими руками
Последний ответ от: petro61 (Вчера, 01:56 )
смотря каким)) я вот блины ем, и не только на масленицу, а остальное уже и не так интересно))
Приспособление для заточки своими руками
Последний ответ от: petro61 (Вчера, 01:54 )
а где фото?

Темы с аналогичным тегами как назвать своих любимцев, животноводство

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.