Перейти к содержимому

Посадка свеклы весной

посадка свеклы весной свекла растениеводство овощеводство

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 3 124 сообщений

Отправлено 23 Март 2016 - 13:00

Посадка свеклы весной дает возможность собрать два урожая в год, так как второй раз вы сможете посадить этот полезный корнеплод под зиму в конце октября. Сроки посадки свеклы весной определяются мерой прогревания почвы на глубине 10 см. В ЦФО это будет примерно в начале мая, в южных регионах — во второй половине апреля. Узнайте на нашем Форуме советы опытных огородников и поделитесь своими рекомендациями.

Изображение

Овощеводы со стажем готовят грядку еще с осени, перекапывают землю на штык лопаты, вносят органику, минеральные удобрения, а при сильно закисленной почве еще и известь. Хорошими предшественниками считаются огурцы, горох и картофель. Расположение грядки должно быть на солнечной стороне, в тени семена начнут стрелковаться.

Перед посадкой свеклы весной почву рыхлят граблями и вносят доломитовую муку. Семена лучше сажать пророщенными в стимуляторах роста или в растворе из золы. На грядке делают бороздки глубиной 4 см на расстоянии 20 см друг от друга, хорошенько проливают водой и сажают семена поштучно в виде решетки. Затем прореженные ростки можно пересадить на другие грядки.

#2 sergeevka

sergeevka

Интересующийся

• Пользователи
  • 177 сообщений

Отправлено 23 Март 2016 - 13:13

Вы пишите, что посадка свеклы весной проходит в начале мая. Добавлю. Если май выдался холодным, то срок посадки надо передвинуть на неделю позже. Ухаживая за свеклой не перебарщивайте с подкормками. Мне хватает золы и немного минеральной смеси без нитратов на подкормку пару раз.

#3 volgaga

volgaga

Интересующийся

• Пользователи
  • 126 сообщений

Отправлено 23 Март 2016 - 14:06

По опыту, сроки посадки свеклы весной в открытый грунт варьируются в зависимости от погоды в текущем году и от сорта. Но я предпочитаю сажать свеклу рассадным способом, хотя это более трудоемкий процесс, но так я получаю урожай раньше, чем, посеяв в грунт, да и посадочный материал экономичнее расходуется. В середине апреля буду сеять семена на рассаду, а высаживать в грунт буду, когда появятся 4-5 листиков.

#4 palna

palna

Активный пользователь

• Пользователи
  • 431 сообщений

Отправлено 23 Март 2016 - 15:04

volgaga (23 Март 2016 - 14:06 ) писал:

По опыту, сроки посадки свеклы весной в открытый грунт варьируются в зависимости от погоды в текущем году и от сорта. Но я предпочитаю сажать свеклу рассадным способом, хотя это более трудоемкий процесс, но так я получаю урожай раньше, чем, посеяв в грунт, да и посадочный материал экономичнее расходуется. В середине апреля буду сеять семена на рассаду, а высаживать в грунт буду, когда появятся 4-5 листиков.
То же самое хотела сказать.
Посадку свеклы весной можно производить рассадой. Тогда не придется прореживать. Рассаду выращивают за месяц до пересадки с первоначальной заделкой на 5 см в почву. С момента выхода 4 листочков проводят закаливание, а перед высадкой опускают корни в глиняный раствор. Можно сделать смешанную грядку — свекла с краю, а в середине цветная капуста.

#5 Mark

Mark

Новичок

• Пользователи
  • 11 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2018 - 14:27

Я всегда тоже сначала выращиваю рассаду свеклы, а потом высаживаю на участок который предварительно обработал Голдиксом. И на осень получаю отличную свеклу!

#6 Marina76

Marina76

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2018 - 13:23

А скажите какими стимуляторами роста лучше пользоваться?

#7 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 3 124 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2018 - 16:51

Просмотр сообщенияMarina76 (05 Июнь 2018 - 13:23 ) писал:

А скажите какими стимуляторами роста лучше пользоваться?
Лучше пользоваться Фолирусом

#8 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 4 050 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2018 - 19:04

Просмотр сообщенияmedvedka (05 Июнь 2018 - 16:51 ) писал:

Лучше пользоваться Фолирусом

Особенно, если похолодало - ФОЛИРУСОМ, ФОЛИРУСОМ,и, чтобы ФОЛИРУС был с бором, по листикам, вечерком, хорошо - через день.

#9 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 3 124 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2018 - 19:37

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (09 Июнь 2018 - 19:04 ) писал:

Особенно, если похолодало - ФОЛИРУСОМ, ФОЛИРУСОМ,и, чтобы ФОЛИРУС был с бором, по листикам, вечерком, хорошо - через день.
Подскажите, кто объел листья у молодой свеклы? Вся грядка на пересев(

#10 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 4 050 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2018 - 21:09

Просмотр сообщенияmedvedka (18 Июнь 2018 - 19:37 ) писал:

Подскажите, кто объел листья у молодой свеклы? Вся грядка на пересев(

Желающих - на молодые свекольные листочки - целая очередь.

Свекольные блошки, долгоносики, совки, моль, мухи, тля, клопы, щитоноски ...

Выбирайте.

Вся эта дрянь живет и зимует в почве.

Популярные темы

Последние сообщения

АМАРАНТ - натуральная БМВД - белково-минерально-витаминная добавка.
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: medvedka (Сегодня, 04:15 )
Где Вы семена покупали? Поделитесь потом, как выглядит сеялка для амарнта?)
Дикая роза морщинистая – неповторимое очарование дикой красавицы.
Из форума: Цветоводство
Последний ответ от: AleksKastro (Вчера, 11:19 )
Роза морщинистая – очень необычное и красивое растение, притягивающее взгляд своими удивительными цветками и листьями. Другие названия розы морщини...
Чай из роз
Из форума: Рецепты
Последний ответ от: САЛЕРС (ноя 15 2018 09:50 )
Да, с травками нужно осторожно - даже у полезных бывают побочные действия.
Восстановление заброшенных земель. Чем удалить корни?
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: Gordey (ноя 12 2018 18:16 )
Эти цифры логичны, а есть опыт работы с данными агрегатами. Может марки модели дадите.
Планировщики почвы
Из форума: Профессиональная минитехника
Последний ответ от: JekaGorban (ноя 12 2018 16:32 )
А как GPS работает и стоимость его какая?

Темы с аналогичным тегами посадка свеклы весной, свекла, растениеводство, овощеводство

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.