Перейти к содержимому

Лучшая посадка картофеля

лучшая посадка картофеля посадка картофеля картофель

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#21 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 3 950 сообщений

Отправлено 02 Май 2017 - 18:08

Просмотр сообщенияpalna (02 Май 2017 - 17:08 ) писал:

Вот еще агроизобретение. Посадка картофеля в специальный короб-контейнер. Работает по принципу теплых грядок и делается из подручных материалов с высотой до 30 см и шириной от 100 до 120 см. Длина делается по усмотрению. Проходы оставляют по полметра. В короб надо внести органику и высадить картофель в шахматном порядке. То есть в два ряда с расстояние через 30 см. Окучивать и полоть не надо. После уборки короба советуют засеять сидератами.

Дык, уже год - всех уговариваю, всё выращивать в контейнерах, в том числе и картошку.

Для овощей - контейнеры 20 л строительные пластиковые ведра.
Ни рыхлить, ни полоть, никакие медведки-проволочники-мыши-кроты не достанут.
А расставлять и переставлять - можете в любом порядке, на любое расстояние, в любое время.

#22 Owner

Owner

Друг форума

• Пользователи
  • 714 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 03 Май 2017 - 10:55

Это же сколько таких вёдер надо, чтобы получить 5-6 мешков картошки?

#23 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 3 950 сообщений

Отправлено 03 Май 2017 - 11:34

Просмотр сообщенияOwner (03 Май 2017 - 10:55 ) писал:

Это же сколько таких вёдер надо, чтобы получить 5-6 мешков картошки?

Во первых, всё семейство, любит картошку только молодую.
Посему, мешками не храню, ни свою, ни покупную.
Да и 5 - 6 мешков - мы вряд ли за зиму съедим.
А своя молодая, есть с мая по декабрь.

В 20 литровом ведре нарастает кг 8 - 10.
А мешки сейчас очень разные, емкостью от  3  до 80 кг .

Если постоянно покупать молодую картошку,  то получается немного дороже такой своей.
Но, это не бизнес, а максимальное сокращение затрат труда и времени в угоду желудку.

#24 Owner

Owner

Друг форума

• Пользователи
  • 714 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 03 Май 2017 - 11:53

А с декабря по май что кушаем, магазинную?

#25 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 3 950 сообщений

Отправлено 03 Май 2017 - 12:27

Просмотр сообщенияOwner (03 Май 2017 - 11:53 ) писал:

А с декабря по май что кушаем, магазинную?

Да, магазинную.

Я собственно яростным противником магазинного не числюсь и о натуральном хозяйстве мечтаний никогда не было.
Дача - сад - огород - это хобби.  Выращиваю то, что можно вырастить не прикладая рук.
Есть нормальные магазины, есть нормальные производители.  Мало, но есть.

Конечно помогает использование служебного положения - чего не выращиваю сам, выращивают мои коллеги, друзья,  знакомые, учителя, ученики - подкармливают, угощают натурпродуктом.

#26 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 3 076 сообщений

Отправлено 11 Май 2017 - 17:04

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (03 Май 2017 - 12:27 ) писал:

Да, магазинную.

Я собственно яростным противником магазинного не числюсь и о натуральном хозяйстве мечтаний никогда не было.
Дача - сад - огород - это хобби.  Выращиваю то, что можно вырастить не прикладая рук.
Есть нормальные магазины, есть нормальные производители.  Мало, но есть.

Конечно помогает использование служебного положения - чего не выращиваю сам, выращивают мои коллеги, друзья,  знакомые, учителя, ученики - подкармливают, угощают натурпродуктом.
И в том, и в этом году второй раз покупаю какую-то чудесную картошку, только стесняюсь спросить сорт, как мне тут советовали. Может, кто сталкивался тоже. Белая, с тонкой кожурой, хрустящая, не мягкая, очень хорошо жарить.

#27 MargoRita

MargoRita

Активный пользователь

• Пользователи
  • 390 сообщений

Отправлено 11 Май 2017 - 17:14

И не обязательно спрашивать) Посмотрите на маркировке на этикетке. Там указана крахмалистость сорта. Если крахмалистость выше 15% - сорт идет на пюре:Голубизна, Синеглазка, Луговской, Адретта, Елизавета.
Ниже 15% в супа и в салат.: Лидер, Красавчик, Альвара, Ред Скарлетт, Невский, Удача, Никулинский.

Если сухого вещества - не менее 20-24%, а восстанавливающих сахаров - не более 0,5%, вот этот жарят, он не крошится и не темнеет: Лидер, Надежда, Колобок, Брянский ранний, Жуковский ранний, Импала, Фелокс.

#28 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 3 076 сообщений

Отправлено 04 Март 2018 - 14:03

"По мнению учуных, посадка картошки на 2 недели раньше или позже срока сокращает урожай на 15–20%. Причем сейчас, когда климат ощутимо меняется с каждым годом, определить этот срок становится всё сложнее" - сие цитата. Ученые не указаны...Ваше мнение? Две недели - фатально?

#29 Owner

Owner

Друг форума

• Пользователи
  • 714 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 04 Март 2018 - 14:45

Насколько я знаю, картошке надо 90 дней. Должен быть хороший прогрев почвы. А умнея картошка никак не растёт. Сажал по целине, выросло много, но мелкая. Суглинок и сухое лето. Подготовил участок, унавозил, почва получилась очень рыхлая. Так очередная напасть - проливные дожди всё лето. Ничего не выросло. В этом году буду сажать на восточном склоне.

#30 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 3 950 сообщений

Отправлено 04 Март 2018 - 15:20

Просмотр сообщенияmedvedka (04 Март 2018 - 14:03 ) писал:

"По мнению ученых, посадка картошки на 2 недели раньше или позже срока сокращает урожай на 15–20%. Причем сейчас, когда климат ощутимо меняется с каждым годом, определить этот срок становится всё сложнее" - сие цитата. Ученые не указаны...Ваше мнение? Две недели - фатально?

Да, 2 недели невпопад - могут быть фатальными и сократить урожай не только на 15-20%,  а на все 50-70% .

Например, ежели картошке 2 недели будет слишком холодно или, как в прошлом году, слишком мокро.
Или слишком сухо .

#31 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 3 950 сообщений

Отправлено 04 Март 2018 - 15:23

Просмотр сообщенияOwner (04 Март 2018 - 14:45 ) писал:

Насколько я знаю, картошке надо 90 дней. Должен быть хороший прогрев почвы. А умнея картошка никак не растёт. Сажал по целине, выросло много, но мелкая. Суглинок и сухое лето. Подготовил участок, унавозил, почва получилась очень рыхлая. Так очередная напасть - проливные дожди всё лето. Ничего не выросло. В этом году буду сажать на восточном склоне.

Пора попробовать вырастить под соломой - и целина бы не помешала, и дожди бы не помешали.

#32 Owner

Owner

Друг форума

• Пользователи
  • 714 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 04 Март 2018 - 23:37

Голландцы под соломой не ростят и картошка у них знатная.

#33 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 3 950 сообщений

Отправлено 05 Март 2018 - 00:11

Просмотр сообщенияOwner (04 Март 2018 - 23:37 ) писал:

Голландцы под соломой не ростят и картошка у них знатная.
Откуда знаете какая голландская, если покупной, магазинной не пользуетесь ?

Ну, Вы то рОстите как раз как голландцы и что ?
И практически все наши картофелеводы рОстят по голландски, часто даже голландским семенным материалом, а урожайность и качество, получаются чисто русские.

У них с соломой напряженно, даже под голландских коровок соломы не хватает - подстилки делают искусственные.

Это наша беда - все норовят рОстить как кто то, а надо рОстить - как растет.

#34 Owner

Owner

Друг форума

• Пользователи
  • 714 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 05 Март 2018 - 08:48

В позапрошлом году у соседа фермера, очумелые от ноу тилл технологии дачники, скупили не только всю солому, но и подгнившее сено, про которое он уже думал, сто никогда не сможет продать. Но вот что странно, в прошлом году ни солому, ни сено вообще не покупали. Наверное не пошла технология. Хлопотно это, наверное.

#35 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 3 076 сообщений

Отправлено 05 Март 2018 - 17:44

Просмотр сообщенияOwner (05 Март 2018 - 08:48 ) писал:

В позапрошлом году у соседа фермера, очумелые от ноу тилл технологии дачники, скупили не только всю солому, но и подгнившее сено, про которое он уже думал, сто никогда не сможет продать. Но вот что странно, в прошлом году ни солому, ни сено вообще не покупали. Наверное не пошла технология. Хлопотно это, наверное.
Соседу надо у нас на форуме тему завести типа как про грибы))) Что-то вроде - солома для картофеля)))

#36 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 3 950 сообщений

Отправлено 05 Март 2018 - 20:32

Просмотр сообщенияmedvedka (05 Март 2018 - 17:44 ) писал:

Соседу надо у нас на форуме тему завести типа как про грибы))) Что-то вроде - солома для картофеля)))

Сперва надо разучить научные слова, заковыристо сформулировать.

Типа, выращивание картофеля с применением активированной нано соломы по методике уругвайских чукчей ...

#37 Petr58

Petr58

Активный пользователь

• Пользователи
  • 329 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2018 - 19:03

в этом году картошку сажать лучше позднее в цфо или в майские. просохнет ли до майских? Салерс, уже расставили ведра с картошкой?

#38 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 3 950 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2018 - 20:41

Просмотр сообщенияPetr58 (19 Апрель 2018 - 19:03 ) писал:

в этом году картошку сажать лучше позднее в цфо или в майские. просохнет ли до майских? Салерс, уже расставили ведра с картошкой?

ЦФО - территория довольно большая, а даже расстояние в 100 км может дать разницу в погоде, в сроках посадки, созревания недели 2, а то и 3.
Так что, лучше ориентироваться по конкретному месту.

Последний раз был на огороде в день космонавтики - картошечка в ведрах - уже взошла.

Популярные темы

Последние сообщения

шторы
Из форума: Сельская недвижимость
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 12:51 )
Чем практичнее ?Хорошей плотности - это тонкие или толстые ?
Утепление помещений
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 12:47 )
Пенопласт не лучше, минвата - лучше.Чем лучше, чем хуже ?Утепляли - получилось практично.Утепляли для практично...
Хочу купить дом. Как сделать это правильно?
Последний ответ от: Faina (Вчера, 01:15 )
Оформление купли-продажи надо и в самом деле опытным юристам доверять.
Уголок отдыха в саду
Последний ответ от: Faina (Вчера, 01:14 )
А я хочу зону отдыха красивыми клумбами облагородить. И роз там насадить.
Подскажите пожалуйста
Последний ответ от: Faina (Вчера, 01:12 )
Практичнее всего с фундамента начинать.

Темы с аналогичным тегами лучшая посадка картофеля, посадка картофеля, картофель

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.