Перейти к содержимому

Удобрения под клубнику

удобрения под клубнику клубника удобрения агрохимия органические удобрения садоводство цветоводство

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 029 сообщений

Отправлено 01 Март 2016 - 16:26

Удобрения под клубнику помогут ускорить плодоношение и получить крупные, сочные ягоды. Обсудим на Форуме, какие удобрения под клубнику можно использовать для максимального результата.

Изображение

С наступлением весны грядку с перезимовавшими кустиками освобождают от укрытия, почву рыхлят, выбирают сорняки и поливают азотным комплексом. Можно взять «Кемиру», развести в 10 литрах воды 20 грамм вещества, выполнить полив и оставить землю отдохнуть на две недели, замульчировав торфом или опилками. С появлением первых листиков клубнику подкармливают жидким настоем коровяка, смешанным с сульфатом аммония. Для повышения вкусовых качеств ягод клубника нуждается в калийных удобрениях. Узнать больше об этом популярном растении вы можете здесь.

#2 MargoRita

MargoRita

Активный пользователь

• Пользователи
  • 374 сообщений

Отправлено 01 Март 2016 - 17:25

Удобрения под клубнику - хорошая тема. Хотелось бы прочитать действительно чудодейственный совет. Сама очень люблю эти ягоды. А пока вот подходящий сюжет, заодно интересно мнение SALERSа про скашивание клубники. Как я поняла этот человек все про все знает)))

#3 palna

palna

Активный пользователь

• Пользователи
  • 321 сообщений

Отправлено 01 Март 2016 - 17:51

Согласна, что тема хорошая. По поводу видео - я лично клубнику не скашиваю. Зачем. Может, в южных регионах так делают при промышленном производстве? Про удобрения для клубники теперь.
Вы можете купить в любом садовом магазине комплексные удобрения для клубники, в состав которых входит 14% Азот, 7% Фосфор, 27% Калий и 0,5% Магний. Такое сочетание хорошо защитит от гнили. Из перечисленного Азот отвечает за яркий красный цвет ягод и ее размеры. Вам нужна аммиачная селитра или мочевина. Я беру мочевину. Она легко растворяется в воде. Одну столовую ложку разводите на десятилитровое ведро и выливайте по пол литра под каждый кустик. Но сначала уберите сухие листья и побеги. Не лейте много в погоне за крупной ягодой. Потеряется сахар и клубника станет безвкусной.

#4 sergeevka

sergeevka

Интересующийся

• Пользователи
  • 177 сообщений

Отправлено 01 Март 2016 - 18:34

Весной можно и нужно подкармливать клубнику калиевой селитрой или хлористым калием или сульфатом калия. Тогда ягоды будут вкусными и полезными, а у клубники не побуреют листья. Калийные удобрения вносят весной под кустики. Азотные удобрения вносят весной только в легкую почву, а в глинистую — осенью. И да, не удобряйте клубнику когда она цветет! Последняя подкормка клубники идет в середине сентябре. Я удобряю перебродившим коровяком. На ведро полстакана древесной золы. А если пересаживать клубнику, то в грядку сразу надо вносить до восьми кг органики и 30 граммов минеральных.

#5 olga1971

olga1971

Новичок

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2016 - 21:25

Кто специалист по клубнике? Ну никак у меня не получается вырастить крупные ягодки. Либо маленькие, либо одна трава. Удобряю перепрелым торфонавозом , весной ранней азотом. Подкормку делаю минералами.

#6 Valeriy1980

Valeriy1980

Новичок

• Пользователи
  • 15 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2016 - 00:48

По идее все правильно делаете. От земли еще все зависит. Судя по тому, что ботвы много а ягод нет, можно сделать вывод, что у вас переизбыток минеральных веществ. Вы чем удобряете?

#7 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 029 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2016 - 17:06

Просмотр сообщенияolga1971 (06 Апрель 2016 - 21:25 ) писал:

Кто специалист по клубнике? Ну никак у меня не получается вырастить крупные ягодки. Либо маленькие, либо одна трава. Удобряю перепрелым торфонавозом , весной ранней азотом. Подкормку делаю минералами.
Попробуйте посадить Хоней. Сорт все хвалят. Он относится к промышленным сортам.

#8 olga1971

olga1971

Новичок

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2016 - 20:21

Просмотр сообщенияValeriy1980 (14 Апрель 2016 - 00:48 ) писал:

По идее все правильно делаете. От земли еще все зависит. Судя по тому, что ботвы много а ягод нет, можно сделать вывод, что у вас переизбыток минеральных веществ. Вы чем удобряете?

Удобряла комплексной подкормкой Чистый лист.

#9 olga1971

olga1971

Новичок

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2016 - 20:22

Просмотр сообщенияmedvedka (15 Апрель 2016 - 17:06 ) писал:

А многое от сорта зависит?

#10 Valeriy1980

Valeriy1980

Новичок

• Пользователи
  • 15 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2016 - 00:32

Чистый лист хорошая подкормка. Для опрыскивания еще Новоферт подойдет. Мне лично нравится удобрения Ava. Очень хорошее универсальное удобрение, которое действует постепенно, не вымывается.

#11 Elena123

Elena123

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2016 - 23:39

Просмотр сообщенияValeriy1980 (20 Апрель 2016 - 00:32 ) писал:

Чистый лист хорошая подкормка. Для опрыскивания еще Новоферт подойдет. Мне лично нравится удобрения Ava. Очень хорошее универсальное удобрение, которое действует постепенно, не вымывается.

Согласен Valeriy1980 все эти удобрения экологически чистые. Но их нужно использовать по инструкции! Если выбирать из вышеперечисленного, то, я бы советовал Ava. Там достаточно пару гранул, на весь сезон. И не нужно ничего дополнительного покупать. Ну, это при условии, что вы правильно подготовили почву и т.п.

#12 Vetal

Vetal

Новичок

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 16 Август 2016 - 22:41

Просмотр сообщенияmedvedka (15 Апрель 2016 - 17:06 ) писал:

Нам тоже нравится этот сорт. Подкармливаем гуматами.

#13 Руслан Тимошенко

Руслан Тимошенко

Новичок

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 17 Август 2016 - 11:18

Просмотр сообщенияElena123 (26 Апрель 2016 - 23:39 ) писал:

Согласен Valeriy1980 все эти удобрения экологически чистые. Но их нужно использовать по инструкции! Если выбирать из вышеперечисленного, то, я бы советовал Ava. Там достаточно пару гранул, на весь сезон. И не нужно ничего дополнительного покупать. Ну, это при условии, что вы правильно подготовили почву и т.п.

Согласен. Мы тоже Ava используем. И экологически чистые, и удобные очень.

#14 Pashka

Pashka

Новичок

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 17 Август 2016 - 14:15

Гуматы - очень хорошо для клубники.

#15 Lariska

Lariska

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2017 - 13:07

хорошие советы, но я в этом году возьму фолирус. интересно что будет в итоге

#16 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 029 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2017 - 17:33

Просмотр сообщенияLariska (21 Июнь 2017 - 13:07 ) писал:

Тогда рекомендую вам выбрать из линейки Фолирусов — Фолирус Актив. Он отлично зарекомендовал себя на ягодных. Помимо всего прочего улучшает качество ягод и увеличивает их витаминность. Традиционно кратно о преимуществах:
имеет высокую концентрацию элементов питания
предотвращает магниевые хлорозы
стимулирует рост корневой системы
способствует усвоению растениями NPK и накоплению хлорофилла
повышает засухо-, морозо-, и жароустойчивость
повышает устойчивость к болезням
снижает риск дефицита микроэлементов
повышает урожайность.

#17 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 449 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2017 - 19:15

Просмотр сообщенияLariska (21 Июнь 2017 - 13:07 ) писал:

Вот ,  вот  - и почаще отписывайте .

Сколько и как вносите, как работается, что получается ...

Заранее спасибо.

Популярные темы

Последние темы

Последние сообщения

ягодные комбайны кто что думает
Из форума: Ягодные кустарники
Последний ответ от: medvedka (Сегодня, 08:35 )
Я думаю, что речь идет о ручных собиралках.
Лампы для рассады
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: Vgg11 (Вчера, 10:54 )
А какие там лампы стоят?
Где собирать грибы в Подмосковье
Из форума: Грибоводство
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 06:57 )
Ну, ведь сельское хозяйство не пятиминутное дело.Когда выбирал участок для дачи, увидел на территории косогор с несколькими...
Парник или теплица
Из форума: Защищённый грунт
Последний ответ от: medvedka (Вчера, 06:13 )
Мне кажется, что не очень корректно сравнивать. Парник хорош для выращивания рассады разве что.
тыквенный сок с апельсином
Из форума: Рецепты
Последний ответ от: medvedka (Вчера, 06:12 )
Спасибо за хороший совет! Надо закрыть такой!

Темы с аналогичным тегами удобрения под клубнику, клубника, удобрения, агрохимия, органические удобрения, садоводство, цветоводство

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.