Перейти к содержимому

Лук эксибишен выращивание рассады

лук эксибишен рассада лука рассада в марте сорта лука овощеводство растениеводство

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 046 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2016 - 12:44

Выращивание рассады лука эксибишен можно начинать в первой половине марта, когда световой день увеличивается и позволяет обойтись без искусственной досветки сеянцев. Лук эксибишен — голландский сорт, который отличается очень крупным размером луковицы: рекордный вес составил почти три килограмма.

Рассаду лука эксибишен можно выращивать в домашних условиях, поставив ящички с сеянцами на подоконник. Учтите, что до пересадки растений в грунт на постоянное место должно пройти от 50 до 60 дней. Семена предварительно лучше замочить в растворе биостимулятора роста, а грунт можно приготовить самостоятельно. Возьмите торфяной грунт и добавьте в него промытый речной песок или вермикулит в пропорции четыре к одному. Затем внесите одну столовую ложку доломитовой муки на ведро смеси и гидрогель 4:1. Таким образом, вы получите качественную — рыхлую и комковатую - смесь, где семена хорошо взойдут.

Изображение

Засыпьте грунт в ящик, приминая в углах, и сделайте две продольные бороздки в 1 сантиметр шириной и в полсантиметра глубиной. Расстояние между бороздками должно составлять от 4 до 5 сантиметров. Углубления пролить Гуматом или Фитоспорином-М и змейкой посеять семена из расчета 2 штуки на 1 сантиметр. Над ящичком можно соорудить мини-парник из согнутых трубочек для коктейля и полиэтиленовой пленки. Поставить емкость в теплое место.

После всходов пленку убрать, а ящик переставить ближе к оконной раме для доступа солнца. Рассаду нужно прореживать, убирая слабые растения и сохраняя между оставшимися расстояние не менее одного сантиметра. Например, если объем вашей емкости составляет один литр, то к концу проращивание у вас останется не больше 35 сеянцев.

Первая подкормка комплексным минеральным удобрением (чайная ложка на литр воды) осуществляется после полного всхода, а затем раз в десять дней.  Когда выходят три листочка, саженцы ровняют ножницами на одну вторую высоты для крепости.
С наступлением теплых дней емкость с луковой рассадой выносят на балкон для закаливания, а в пленочный парник без обогрева можно высаживать в конце апреля.

#2 milena40

milena40

Интересующийся

• Пользователи
  • 156 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2016 - 15:38

Сажаю лук эксишибен третий год в конце апреля в простую теплицу из пленки. Мартовскую рассаду закаливаю когда наступает тепло. Просто выношу на балкон. Хочу сказать, что эксибишен любит приподнятые грядки и не выносит тень. При перекопке грядки под посадку вношу на квадратный метр ведро компоста, два стаканы зола и две ложки нитрофоски. При пересадке достаю сразу земляной ком, размачиваю в тазу с водой и выбираю лук по одному. Глубоко сажать не надо и следить, чтобы корни не загнулись вверх. Рядки мульчирую торфом. Через неделю как приживутся сеянцы подкармливаю селитрой — столовая ложка на стакан воды. Когда четыре листа идет комплексное удобрение — столовая ложка с горкой на десять литров воды. Органику не применяю чтобы не привлекать муху.

#3 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 461 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2016 - 19:09

Просмотр сообщенияmilena40 (17 Февраль 2016 - 15:38 ) писал:

Сажаю лук эксишибен третий год в конце апреля в простую теплицу из пленки. Мартовскую рассаду закаливаю когда наступает тепло. Просто выношу на балкон. Хочу сказать, что эксибишен любит приподнятые грядки и не выносит тень. При перекопке грядки под посадку вношу на квадратный метр ведро компоста, два стаканы зола и две ложки нитрофоски. При пересадке достаю сразу земляной ком, размачиваю в тазу с водой и выбираю лук по одному. Глубоко сажать не надо и следить, чтобы корни не загнулись вверх. Рядки мульчирую торфом. Через неделю как приживутся сеянцы подкармливаю селитрой — столовая ложка на стакан воды. Когда четыре листа идет комплексное удобрение — столовая ложка с горкой на десять литров воды. Органику не применяю чтобы не привлекать муху.

Да, для лука и морковки - ихние мухи - бич.

Есть простой,  почти дедовский способ охранения всходов, растений от мухи -  на ведро теплой воды  100 мл  обычного керосина и этой суспензией раз в неделю из мелкого распылителя по грядочке.

#4 ogorodoff

ogorodoff

Новичок

• Пользователи
  • 96 сообщений

Отправлено 03 Март 2016 - 18:12

Этот лук я выращиваю через рассаду, чтоб добиться крупных луковиц (хотя лично для меня это хлопотно, но домашние любят Эксибишен). Начинаю с семян: замачиваю их на несколько часов в теплой воде, а потом держу пару дней во влажной ткани, потом в растворе марганцовки еще несколько часов. Сею в субстрат и под пленкой ставлю подальше от света. Когда появляются всходы, выставляю уже без пленки на солнце. Уход такой: поливаю теплой водой, слежу за температурой воздуха, чтоб была около 20 градусов, и за пару недель до посадки закаливаю на балконе. Хорошо бы раз в неделю подкармливать рассаду.

#5 DachaUdacha

DachaUdacha

Новичок

• Пользователи
  • 70 сообщений

Отправлено 04 Март 2016 - 10:53

Окрепшую рассаду лука Эксибишен можно высаживать в открытый грунт в первой половине мая. Углубить его нужно примерно на 3 см. Правильный уход обеспечит хороший урожай. Эксибишен нуждается в умеренном поливе, рыхлении почвы, прополке и удобрении. Само собой, нужно во время следить за появлением паразитов. Кстати, рекомендуют рядом с луком Эксибишен высадить морковь, чтоб естественная сопротивляемость к паразитам у этих двух растений была выше. Сообща им легче бороться.

#6 ogorodoff

ogorodoff

Новичок

• Пользователи
  • 96 сообщений

Отправлено 04 Март 2016 - 11:04

Просмотр сообщенияDachaUdacha (04 Март 2016 - 10:53 ) писал:

Кстати, рекомендуют рядом с луком Эксибишен высадить морковь, чтоб естественная сопротивляемость к паразитам у этих двух растений была выше. Сообща им легче бороться.
Добавлю, что ближе к концу лета, нужно перестать поливать эксибишен. Излишняя влага отрицательно скажется на лежкости лука. И еще: нужно обязательно соблюдать правила ухода за луком, чтоб не допустить заболеваний, иначе придется прощаться с заболевшими луковицами. У меня в практике был опыт – начали гнить корни и сама луковка. Пришлось избавляться от части урожая. Еще слышала, что сажать лук на то же место можно только спустя 4 года. Пользуюсь этим советом во избежание заражения последующих посадок лука.

#7 palna

palna

Активный пользователь

• Пользователи
  • 321 сообщений

Отправлено 24 Январь 2017 - 16:33

Где брали семена на рассаду? И точно в марте сажать или раньше?

#8 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 046 сообщений

Отправлено 24 Январь 2017 - 16:48

Вы любите разные рецепты, а я прочитала, что этот огромный лук некоторые вообще едят как яблоки! Но при всех достоинствах лук эксибишен не хранится долго и его надо сразу использовать в салаты. Насчет марта — мне кажется даже и позднее можно посадить не раньше. Так как молодые всходы переносят на солнечное место в грядку через два месяца. Семена, наверное, можно вполне купить в магазине или заказать по почте. Пишут, что с семенами меньше мороки. Сеют в апреле — лучше на рулон бумаги крахмальным клейстером. Почву лучше предварительно обработать Фитоспирином — одна столовая ложка на ведро воды.

#9 Petr58

Petr58

Интересующийся

• Пользователи
  • 290 сообщений

Отправлено 25 Январь 2017 - 18:00

Зачем выращивать такой огромный лук который не хранится?

#10 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 461 сообщений

Отправлено 25 Январь 2017 - 19:20

Просмотр сообщенияPetr58 (25 Январь 2017 - 18:00 ) писал:

Крупные сладкие луки хранятся, но не так долго, как хотелось бы, как острые хранятся.

Конечно есть большие семьи, большие застолья, общепит  и прикольно - луковица до 3-х кг ...

Но, в принципе вопрос правильный.
Сейчас селекция начала направленно работать над порционными арбузами, дынями, тыквами - в пределах 1 кг.

#11 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 046 сообщений

Отправлено 26 Январь 2017 - 08:22

Просмотр сообщенияPetr58 (25 Январь 2017 - 18:00 ) писал:

Хранится до трех месяцев. Сорт среднеспелый, если не ошибаюсь. Думаю, что в заготовки удобно добавлять.

#12 Analitik

Analitik

Интересующийся

• Пользователи
  • 234 сообщений

Отправлено 31 Январь 2017 - 13:42

Мое мнение. Заявленные размера лука в средней и уж тем более северной полосе не вырастут. Однако и лук под кило весом да не хранящийся долго требует немедленной переработки. Хотя ничего плохого в том, чтобы сделать маринованный или квашенный лук, я не вижу.

#13 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 461 сообщений

Отправлено 31 Январь 2017 - 16:29

Просмотр сообщенияAnalitik (31 Январь 2017 - 13:42 ) писал:

Мое мнение. Заявленные размера лука в средней и уж тем более северной полосе не вырастут. Однако и лук под кило весом да не хранящийся долго требует немедленной переработки. Хотя ничего плохого в том, чтобы сделать маринованный или квашенный лук, я не вижу.

Судя по посту, Вам неведомо, что и в Сибири, не говоря о средней полосе, растут и арбузы-дыни, и виноград-абрикосы ...

Неведомо, что существует рассадный способ выращивания, существуют теплицы ...

Вырастают и еще как вырастают,  и чем севернее - тем интереснее выращивать ...

Есть люди, которые вообще ничего кроме лука не выращивают .

Но, вот сам то я, такое чудо выращивать ленюсь - жду, когда кто нибудь,  опять угостит.

#14 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 046 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2017 - 14:12

Если выращивать лук эксибишен из семян, то уже можно сеять их на рассаду в конце февраля. И лучше это делать в мини-теплицы. В данном случае это может быть любая пластиковая тара с прозрачной герметичной крышкой. Вместо крышки подойдет и простая пищевая пленка. Перед высаживанием семена замачиваются на пару дней в воде комнатной температуры с добавлением марганцовки до слабого розового раствора. Семена высевают густо в бороздки глубиной в один сантиметр. Поливать не надо. Всходы проклюнутся через неделю. Тогда пленку или крышку убирают и выставляют емкости на свет с продолжительностью дня не меньше 12 часов, так что может понадобиться досветка. Рекомендации по подкормке должны быть на пакетике с семенами.

#15 palna

palna

Активный пользователь

• Пользователи
  • 321 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2017 - 13:23

Перечитала ветку. Вроде бы и не сложно посадить на рассаду раз несколько людей дают одинаковые советы. Аналитик, почему не вырастет? Те кто выращивал лук эксибишен и попал на засушливое лето написал что и то лук вырос по 400 граммов луковица. И вот вопрос к SALERS – медведка и еще другие пишут что эксибишен надо надо сеять на рассаду густо. Это почему?

#16 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 046 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2017 - 13:35

Можно мне ответить?) Считается, что так лучше развивается корневая луковица. Поэтому не пикируют рассаду, а сразу сажают в грядку.

#17 palna

palna

Активный пользователь

• Пользователи
  • 321 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2017 - 13:52

Просмотр сообщенияmedvedka (08 Февраль 2017 - 13:35 ) писал:

Можно мне ответить?) Считается, что так лучше развивается корневая луковица. Поэтому не пикируют рассаду, а сразу сажают в грядку.
Ну если лук подрастет то все равно надо прорядить. Семена лучше заказать по интернету или в магазине поискать. Есть ли разница в цене?

#18 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 461 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2017 - 14:14

Просмотр сообщенияpalna (08 Февраль 2017 - 13:23 ) писал:

Перечитала ветку. Вроде бы и не сложно посадить на рассаду раз несколько людей дают одинаковые советы. Аналитик, почему не вырастет? Те кто выращивал лук эксибишен и попал на засушливое лето написал что и то лук вырос по 400 граммов луковица. И вот вопрос к SALERS – медведка и еще другие пишут что эксибишен надо надо сеять на рассаду густо. Это почему?

Просмотр сообщенияmedvedka (08 Февраль 2017 - 13:35 ) писал:

Просмотр сообщенияpalna (08 Февраль 2017 - 13:52 ) писал:

Ну если лук подрастет то все равно надо проредить. Семена лучше заказать по интернету или в магазине поискать. Есть ли разница в цене?

Что то я запутался.

1.   Никогда, ничего не призывал сеять - сажать густо.
На просторе любые растения развиваются лучше, и корни, и стволы, и кроны, и плоды, и меньше болеют , и меньше поражаются вредителями.

2.   Если есть возможность, то любую рассаду лучше выращивать без пикировки .

Пикировка ( сам процесс выдёргивания и пересадки ) абсолютно ничего не улучшает, а вот корни травмируются однозначно.

Сейчас,  есть масса всевозможных емкостей, одиночных, кассетных, больших и маленьких, пластиковых, торфяных.

Одиночные - можно расставить по мере подрастания рассады ( вместо пикировки ), а кассетные можно изначально подобрать, чтобы расстояния между ячейками и их объема хватило на весь срок выращивания рассады.

Например, есть пластиковые кассеты на 50 - 100 ячеек, объем ячейки - примерно с яйцо, этого достаточно для выращивания рассады луков. Кассету можно накрыть пленкой для облегчения прорастания семян.
Как и помидоры, огурцы - можно сажать по 2 семечка,  потом слабое растение удалить, а высаживать на постоянное место с комом земли - не травмируя корни.

3.   Цены на сортовые семена в приличных магазина отличаются не значительно.
Но, как правило, интернетовские цены - ниже, поскольку у них затраты на содержание самого интернет магазина ниже.

#19 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 046 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2017 - 14:22

Я бы покупала или с проверенного сайта или в магазине. Там, по крайней мере, можно вернуть товар. Семену лука эксибишен обрабатываются уже при выпуске. Они имеют оттенок сине-зеленого металлика. На пакетике должно быть указано чем обрабатывали семена. Наверное, если лук уже окрепнет, а посадка окажется слишком плотной то можно и проредить. Только не знаю — надо ли прищипывать листья.

#20 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 046 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2017 - 14:23

Просмотр сообщенияSALERS (08 Февраль 2017 - 14:14 ) писал:

Что то я запутался.

1.   Никогда, ничего не призывал сеять - сажать густо.
На просторе любые растения развиваются лучше, и корни, и стволы, и кроны, и плоды, и меньше болеют , и меньше поражаются вредителями.

2.   Если есть возможность, то любую рассаду лучше выращивать без пикировки .
Пикировка абсолютно ничего не улучшает, а вот корни травмируются однозначно.
Сейчас,  есть масса всевозможных емкостей, одиночных, кассетных, больших и маленьких, пластиковых, торфяных.
Одиночные - можно расставить по мере подрастания рассады ( вместо пикировки ), а кассетные можно изначально подобрать, чтобы расстояния между ячейками и их объема хватило на весь срок выращивания рассады.

3.   Цены на сортовые семена в приличных магазина отличаются не значительно.
Но, как правило, интернетовские цены - ниже, поскольку у них затраты на содержание самого интернет магазина ниже.
Тогда с чего пишут, что в тесноте лучше развивается корневая луковка?

Популярные темы

Последние темы

Последние сообщения

Строительное оборудование
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: Vgg11 (Вчера, 11:24 )
А почему именно клиновые строительные леса? Можно и в аренду в...
Вольерное содержание кроликов
Из форума: Содержание и кормление кроликов
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 10:33 )
Конечно, можно посеять любую травку и семена в продаже есть.Люцерна урожайнее клевера, а амарант урожайнее люцерны.Чтобы пр...
Главный агроном
Из форума: Работа в сельском хозяйстве
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 09:01 )
НОнешние кадровики, даже, если это кадровики самого холдинга - вряд ли, что то смогут рассказать о культурах, о технологиях, вообще, ч...
ЗЕЛЕНЬ В КОНТЕЙНЕРАХ
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 08:57 )
Да, видать шутник я хреновый.Возил, сопровождал своих подшефных на фестиваль в Албену.А с зеленью, с фруктами,...
Как выбрать гидравлическое масло
Последний ответ от: medvedka (Вчера, 07:17 )
Вот это другое дело! Кстати, я слышала, что после таких добавок придется ими пользоваться постоянно? Так ли это?

Темы с аналогичным тегами лук эксибишен, рассада лука, рассада в марте, сорта лука, овощеводство, растениеводство

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.