Перейти к содержимому

Лампы для рассады

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Ольга Королева

Ольга Королева

Друг форума

• Пользователи
  • 542 сообщений

Отправлено 16 Январь 2012 - 10:17

Новогодние праздники позади, а значит уже не за горами дачный сезон. :smile: Многие дачники покупают рассаду, а многие - выращивают сами. Для меня всегда была проблема вырастить рассаду на подоконнике. Она вытягивается от недостатка света. Нужны лампы, но вот какие? Существуют ли специальные лампы для рассады? Обычные лампочки наверно не подходят...

#2 Светлана Алексеева

Светлана Алексеева

Активный пользователь

• Пользователи
  • 459 сообщений

Отправлено 18 Январь 2012 - 21:52

Я по возможности стараюсь избежать подсветки, поэтому не тороплюсь сажать. Самую раннюю рассаду подсвечиваю обычной люмкой. На подоконник стелю светоотражающий коврик. Но правильно надо подсвечивать светодиодными лампами с красным и синим спектром. Эти лампы дорогие и мне нет надобности тратится из – за нескольких ранних кустов помидор.

#3 Ольга Королева

Ольга Королева

Друг форума

• Пользователи
  • 542 сообщений

Отправлено 19 Январь 2012 - 10:59

Светлана Алексеева сказал:

Я по возможности стараюсь избежать подсветки, поэтому не тороплюсь сажать. Самую раннюю рассаду подсвечиваю обычной люмкой. На подоконник стелю светоотражающий коврик. Но правильно надо подсвечивать светодиодными лампами с красным и синим спектром. Эти лампы дорогие и мне нет надобности тратится из – за нескольких ранних кустов помидор. Читать полностью: https://www.agroxxi.r...ead559.html#new
Я согласна, что нет надобности тратиться на лампы и расход электричества, если вы сажаете несколько кустиков рассады. А вот тем, кто занимается серьезно, конечно надо позаботиться о более профессиональном освещении. Заинтересовал светоотражающий коврик. Что это за чудо такое?

#4 Светлана Алексеева

Светлана Алексеева

Активный пользователь

• Пользователи
  • 459 сообщений

Отправлено 19 Январь 2012 - 23:25

Светоотражающим ковриком я назвала блестящее полотно, которым летом укрываем машину от солнца.  Я его стелю на подоконник и прикрепляю по бокам по стенке у окна.  Он хорошо отражает свет и к тому - же согревает корешки у рассады. Замечали, как синеет помидора на подоконнике это  из – за холода корешки не усваивают фосфор. В конце апреля коврик убираю, что бы от яркого солнца рассада не «горела».

#5 Ольга Королева

Ольга Королева

Друг форума

• Пользователи
  • 542 сообщений

Отправлено 20 Январь 2012 - 21:55

А если заменить такой коврик на обычную фольгу - как вы думаете можно? Я когда-то читала статью, уже не помню подробностей, но предлагался способ выращивания рассады при помощи зеркала. Смысл вроде такой же.  :smile: Никогда не пробовала такой способ выращивания рассады, надо в этом году попробовать.

#6 Ирина Соколова

Ирина Соколова

Интересующийся

• Пользователи
  • 107 сообщений

Отправлено 24 Январь 2012 - 09:17

Мне понравилась идея со светоотражающим ковриком. Валяется в багажнике, а подоконники - широкие. Вполне можно воспользоваться. У меня огород небольшой, рассады мало. И зеркала от старой мебели поставлю к откосам. Главное, не перестараться, а то можно сжечь. Я так понимаю?

#7 Светлана Алексеева

Светлана Алексеева

Активный пользователь

• Пользователи
  • 459 сообщений

Отправлено 29 Февраль 2012 - 03:16

Девочки будьте осторожны с зеркалами. В апреле солнце очень яркое, а зеркала отражают слишком хорошо,  вся рассада может погореть или просто перегреться. Фольга лучше подойдёт для подсветки.   Весь апрель у меня другая проблема слишком много яркого, солнечного света. Рассада жухнет от тепла. Поэтому стёкла прикрываю картоном. И так каждый день, утром ставлю картон, после обеда убираю.

#8 елена кулагина

елена кулагина

Активный пользователь

• Пользователи
  • 399 сообщений

Отправлено 08 Март 2012 - 15:54

Я для подсветки использую обычные лампы, но подсвечиваю только рассаду цветов: у меня почему то рассада комнатных цветов растёт лучше в холодное время года, а света им мало. Рассаду перца и баклажан не досвечиваю, хотя окна не южные - пробовала, разницы не заметила. Когда света становиться много, окно притеняю полосками чёрной плёнки.

#9 Любовь Солдатова

Любовь Солдатова

Активный пользователь

• Пользователи
  • 319 сообщений

Отправлено 12 Март 2012 - 10:04

В продаже появились светодиодные лампы для выращивания рассады в домашних условиях. Так заманчиво о них написано. Цоколь лампы такой же, как у обыкновенной лампочки накаливания. Цена, конечно, производит впечатление от 2500 руб. Действительно ли они так хороши, как о них повествуется в рекламе?

#10 Светлана Алексеева

Светлана Алексеева

Активный пользователь

• Пользователи
  • 459 сообщений

Отправлено 13 Март 2012 - 00:33

Люба, я вам не советую эти лампы покупать. Они действительно дорогие, а продуктивно работают не больше двух лет. Потом если и не перегорают, всё равно теряют силу освещения. Очень трудно подобрать правильный спектр для рассады.  Синий цвет лампочек для роста корней, красный для ботвы. Интенсивность красных и синих лампочек в разное время роста рассады должна быть разной. В этом могут разобраться только профессионалы.  Один такой мне и отсоветовал покупать все эти лампы.

#11 Любовь Солдатова

Любовь Солдатова

Активный пользователь

• Пользователи
  • 319 сообщений

Отправлено 14 Март 2012 - 14:30

Наверно, дешевле содержать обогреваемую теплицу, чем рассчитывать на чудо лампы. С солнечным светом ничто не сможет сравниться. Хотя для выращивания сеянцев кактусов я успешно применяла лампы дневного света. Но огородные культуры и цветы растут в высоту быстро и необходимость частого поднимания ламп не вдохновляет.

#12 Petrovich

Petrovich

Новичок

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2017 - 14:49

Кстати с фольгой хорошая идея.

#13 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 656 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2017 - 14:59

Просмотр сообщенияPetrovich (13 Июнь 2017 - 14:49 ) писал:

Кстати с фольгой хорошая идея.

Уже давно - не только идея.

Используют в промышленных масштабах и с солнышком,  и совершенно без оного.

И, как всегда, в основном за бугром.

#14 Owner

Owner

Активный пользователь

• Пользователи
  • 406 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 14 Июнь 2017 - 14:39

У меня сын очень успешно использует специальные лампы для выращивания растений. И отражатели ставит  и таймер для переключения различных режимов. Растения отлично растут.

#15 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 656 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2017 - 16:44

Просмотр сообщенияOwner (14 Июнь 2017 - 14:39 ) писал:

У меня сын очень успешно использует специальные лампы для выращивания растений. И отражатели ставит  и таймер для переключения различных режимов. Растения отлично растут.

А сынок то - головастенький.

Поздравляю.

#16 Owner

Owner

Активный пользователь

• Пользователи
  • 406 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 15 Июнь 2017 - 14:16

Да уж, "мичурин" хренов. У него там целая оранжерея диковинных растений. А окно вообще черной непрозрачной плёнкой заклеил, чтобы уличный свет не проникал. Чудно как-то.

#17 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 656 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2017 - 16:55

Просмотр сообщенияOwner (15 Июнь 2017 - 14:16 ) писал:

Да уж, "мичурин" хренов. У него там целая оранжерея диковинных растений. А окно вообще черной непрозрачной плёнкой заклеил, чтобы уличный свет не проникал. Чудно как-то.

Может и хренов, но направление просек очень перспективное.

Может уже сейчас и не стоит ради кормов морочиться с почвообработкой ?
О ГЗК знал давно, но еще лет 5 назад не было подходящих светильников.
А теперь - есть и это меня гложет.
Скинул на почту информацию к размышлению Вам с сынком - интересно Ваше мнение.

#18 Owner

Owner

Активный пользователь

• Пользователи
  • 406 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 16 Июнь 2017 - 13:00

Хорошая информация.

#19 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 656 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2017 - 13:23

Просмотр сообщенияOwner (16 Июнь 2017 - 13:00 ) писал:

Хорошая информация.

По питательности - ГЗК нормально для любой животины + кальций ( известь, мел ).
По урожайности за раз - получается 100 - 150 ц/га, но урожаев то за год получается не 2 - 3, а под 40.

А вот себестоимость по нынешним ценам, по нынешним светодиодным лампочкам - не считал, но думаю, по сравнению с 5 летней давностью должна снизиться, не смотря на подорожание электричества.

#20 Owner

Owner

Активный пользователь

• Пользователи
  • 406 сообщений
  • LocationMoscow region

Отправлено 16 Июнь 2017 - 13:29

Там не светодиодные лампочки. А они не такие уж и дешёвые. Да и начальные инвестиции в их оборудование для небольшого хозяйства неподъёмные. Делать всё в малом объёме - это промот и инвестиции в никуда.

Популярные темы

Последние сообщения

ᐉ 100% ЧАГА Берёзовый Гриб Купить? ТРУТОВИК Продам Оптом АГАРИКУС Цена Кг Экспорт 2017
Из форума: Куплю-продам
Последний ответ от: zavod (Вчера, 12:13 )
ᐉ Продам Оптом с Завода Берёзовая Чага Древесная из Сибири + Ежовики Пёстрые + Агарикус | Экспорт Дикоросов в Китай, Корею, Япо...
LT-Master техника для вашего урожая!
Из форума: Крупная профессиональная техника
Последний ответ от: medvedka (Сен 19 2017 17:05 )
Да я ничего удалять не буду. В частности, в науку спамерам, с которыми мы постоянно боремся. Если компания серьезная, то за такое корявое продвижен...
ᐉ 100% Грибы ЧАГА Купить ЕЖОВИКИ? Продам Оптом Папоротник ОРЛЯК Цена Кг Экспорт 2017
Последний ответ от: zavod (Сен 19 2017 12:23 )
ᐉ Продам Оптом с Завода Ежовики Пёстрые + Папоротник Орляк + Берёзовая Чага Древесная из России | Экспорт Дикоросов в Китай, Ко...
ᐉ 100% Кедровые ОРЕХИ Купить Ядро МАСЛО? Цена Оптом Грецкий Орех Продажа Завод 2017
Последний ответ от: zavod (Сен 19 2017 11:12 )
ᐉ Урожай 2017 - Продажа с Завода Кедровые Орехи Ядро Масло: Очищенный в Вакууме и Орех Грецкий в Скорлупе + Грибы Белые Лисички...
Посоветуйте сорта желтой сливы
Из форума: Косточковые
Последний ответ от: medvedka (Сен 18 2017 20:47 )
ой нет. Здоровые деревья не надо...

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.