Перейти к содержимому

Ёмкость для воды

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 nika

nika

Активный пользователь

• Пользователи
  • 357 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 11:41

На новом участке с водой проблемы - дают её только 2 раза в неделю по три часа. У многих уже стоят ёмкости. Я с такой проблемой столкнулась впервые - на Урале у меня проблем с водой нет, на старом участке вода городская и идёт она круглосуточно. Те, кто купил землю ранее, под ёмкости используют снарядные колбы. Сейчас и их не купишь - Черноморский флот стрельбы проводит редко, а украинский флот - вообще не проводит. Какую ёмкость, из какого материала и какого объёма лучше приобрести, если участок - 12 соток, и мы пока там не живём?

#2 Светлана Алексеева

Светлана Алексеева

Активный пользователь

• Пользователи
  • 459 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 16:30

Я использую обычные 200 литровые бочки, у меня их три и одна маленькая на 100 литров в ней квашу траву. Бочки железные, некоторые утверждают, что это вредно из - за ржавчины, не знаю, может и правда вредно. Пластиковые бочки у нас трудно купить, а железных навалом, бочка за сто рублей. Мы меняем периодически, как только ржаветь начинает.

#3 Александр Соколов

Александр Соколов

Интересующийся

• Пользователи
  • 253 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 17:21

У меня большая железная бочка на один кубометр воды. Но все равно, чтобы полить весь огород, мне ее не хватает. Хотя огород у меня всего 4 сотки. В селах, у кого большие огороды, я видел 2-3 метровой высоты железные емкости на несколько кубов.

#4 Ольга Королева

Ольга Королева

Друг форума

• Пользователи
  • 542 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2012 - 22:15

У нас на даче тоже стоят две железные бочки и одна старая ванна. Набираем полностью по утрам, к вечеру вода нагревается, ей поливаем растения. Набираем воду из озерца. А вот для 'попить' набираем из только из родника в питьевые банки, бутылки и т. д.

#5 nika

nika

Активный пользователь

• Пользователи
  • 357 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2012 - 20:41

Боюсь, что бочки у нас долго не простоят - воровство на дачах приняло масштабы общенационального бедствия. Воруют все - начиная со столбов, заборных блоков, до дверных ручек и старой одежды. А у нас пока даже халабуды там нет. Железную ёмкость я думаю, вообще нет смысла ставить - в тот же день разрежут и сдадут.

#6 Любовь Солдатова

Любовь Солдатова

Активный пользователь

• Пользователи
  • 319 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2012 - 09:59

А если сделать заглубленную емкость из железобетона? Её точно не утащат дачные воры. Подавать воду для полива можно насосом, они не дорого стоят. У нас такая емкость есть - бассейн. Первое время мы использовали его для полива огорода.

#7 nika

nika

Активный пользователь

• Пользователи
  • 357 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2012 - 21:57

Любовь Солдатова сказал:

А если сделать заглубленную емкость из железобетона? Её точно не утащат дачные воры. Подавать воду для полива можно насосом, они не дорого стоят. У нас такая емкость есть - бассейн. Первое время мы использовали его для полива огорода.
Спасибо за идею, как-то в голову не приходило. Это ж будет основательная постройка, а у меня  голове пока только временные. Дальше колбы от снаряда (они тут повсюду вместо ёмкостей) мысль не идёт. А бассейку можно сделать, потом пригодится.

#8 Елена Иволгина

Елена Иволгина

Активный пользователь

• Пользователи
  • 318 сообщений

Отправлено 16 Май 2012 - 13:17

У нас на даче тоже воруют, поэтому ни чего приличного оставлять нельзя. Я уже думала выкопать искусственный пруд (пленочный - так дешевле), не для красоты  - а для полива. Иногда приедешь, а полить рассаду нечем, трубы прорвало или еще что-нибудь.

#9 Ivan70

Ivan70

Интересующийся

• Пользователи
  • 225 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 21:58

Бассейн – это действительно лучший вариант. Не знаю как у вас, но у нас вода насыщена сероводородом и металлами, а при наливании в бассейн вода обогащается кислородом, металлы окисляются и оседают, а сероводород улетучивается, по крайней мере, большая его часть.
Можно различить два вида бассейнов: для полива и для полива и для питьевой воды.
В первом случае бассейн строится железобетонный. А по площади, вы должны сами рассчитать, сколько воды способно набраться при вашем графике, и сколько вы сможете израсходовать. Учтите тот факт, что лучше, чтобы вода не стояла под солнцем более 10 дней, она начнет бродить. Также удобно, чтобы часть бассейна была в земле, а часть снаружи. Зачем это надо? В той части, которая будет находиться в земле, вода будет прохладная, а в той, что на солнце прогреваться, что удобно при поливе.
Можно также сделать бассейн для питьевой воды. В этом случае он делается в земле. Так вода будет сохраняться прохладной и не будет быстро портиться.
Когда у нас делают бассейны для питьевой воды, то делают их колбообразный формы, так она лучше выдерживает нагрузки. Ниже приведу рисунок типичного в нашем селе бассейна. Делается он так, вырывается круглая яма, стенки выкладываются рабицей и закрепляются деревянными шпильками. А потом начинают штукатурить его раствором, первые несколько слоев делают жидким раствором и оставляют застывать, а потом уже делают полноценную штукатурку, а когда подходят к верху, то заужают горловину. Последний слой штукатурки смешивают с жидким стеклом, Этот слой будет держать герметичность.
Так как вы не будете находиться на участке постоянно и можете пропустить день подачи воды, то открою вам секрет. От водопровода подводится труба в бассейн на уровень около 1 м ниже верха бассейна, на трубу монтируется поплавок от унитаза, который не даст бассейну переполниться, так вы можете оставить водопровод открытым и не переживать, что не будет воды.
Но не стоит выкладывать бассейн из камня, а потом штукатурить, лучший вариант железобетонный, с толщиной стенок 15 см (если у вас бассейн на 15 тонн).

#10 ohnastena

ohnastena

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2014 - 14:42

Хочу Вам рассказать об одной из относительно новых и еще не всем известных российских разработок - мягких ёмкостях для хранения жидкостей. Вместимость таких "мягких" резервуаров от 6 литров до 5 тысяч литров, а изготовлены они из специальных полимерных тканей, в которых можно содержать как пищевые продукты (воду, вино, соки), так и продукты нефтепереработки (бензин, топливо, масло). Размеры резервуара зависят от его вместимости, в пустом состоянии резервуар на 6 литров помещается в карман. Резервуары маленькой вместимости удобно использовать для переноски - есть специальные крепкие лямочки. Наливное отверстие достаточно широкое, для удобства налива. Использовать, хранить и перевозить мягкие баки удобнее, чем пластиковые "невмещаемые" никуда баулы. небольшие канистрочки можно использовать для хранения вина, более вместительные - для хранения или периодического наполнения водой или бензином. Для ознакомления с новинкой можно зайти на сайт производителя (супербак ру) или по поиску найти этот сайт. Не сочтите за рекламу, сама такими пользуюсь и очень довольна.

п. с. у меня есть 2 резервуара по 21 литру, в одном я храню вино, другой периодически беру в поход или на море, например, - чтобы набрать воды. Также эти резервуары можно использовать для постоянного хранения воды, закапывать под землю или помещать на крышу.

#11 prostofermer

prostofermer

Интересующийся

• Пользователи
  • 168 сообщений

Отправлено 28 Июль 2014 - 12:53

Просмотр сообщенияohnastena (23 Июнь 2014 - 14:42 ) писал:

Хочу Вам рассказать об одной из относительно новых и еще не всем известных российских разработок - мягких ёмкостях для хранения жидкостей. Вместимость таких "мягких" резервуаров от 6 литров до 5 тысяч литров, а изготовлены они из специальных полимерных тканей, в которых можно содержать как пищевые продукты (воду, вино, соки), так и продукты нефтепереработки (бензин, топливо, масло). Размеры резервуара зависят от его вместимости, в пустом состоянии резервуар на 6 литров помещается в карман. Резервуары маленькой вместимости удобно использовать для переноски - есть специальные крепкие лямочки. Наливное отверстие достаточно широкое, для удобства налива. Использовать, хранить и перевозить мягкие баки удобнее, чем пластиковые "невмещаемые" никуда баулы. небольшие канистрочки можно использовать для хранения вина, более вместительные - для хранения или периодического наполнения водой или бензином. Для ознакомления с новинкой можно зайти на сайт производителя (супербак ру) или по поиску найти этот сайт. Не сочтите за рекламу, сама такими пользуюсь и очень довольна.

п. с. у меня есть 2 резервуара по 21 литру, в одном я храню вино, другой периодически беру в поход или на море, например, - чтобы набрать воды. Также эти резервуары можно использовать для постоянного хранения воды, закапывать под землю или помещать на крышу.

а как мыть эти емкости большого размера?

#12 astafevs

astafevs

Новичок

• Пользователи
  • 91 сообщений

Отправлено 06 Август 2014 - 12:26

Просмотр сообщенияprostofermer (28 Июль 2014 - 12:53 ) писал:

а как мыть эти емкости большого размера?

Да вроде не надо их мыть. Это в металлических остается все на стенках, а на этих вроде как нет.

#13 alexx77

alexx77

Друг форума

• Пользователи
  • 894 сообщений

Отправлено 18 Август 2014 - 18:27

бочки пластик самый хороший вариант но только если у вас не воруют
у нас вот все стоит уже третий год удобно и недорого

#14 dimon25

dimon25

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 18 Август 2014 - 19:23

Лучше всего использовать железобетонные цистерны - они не оказывают никакого губительного влияния  на воду и надежны при любой температуре.

#15 mihail25

mihail25

Интересующийся

• Пользователи
  • 238 сообщений

Отправлено 19 Август 2014 - 02:47

Все, с чем соприкасается вода надо периодически мыть. Особенно это касается резервуаров, которые наполняются из открытых источников, озер, прудов, рек. Зацветшей водой вредно поливать растения, и земля может зацвести, и растению ничего хорошего.

#16 Magera01

Magera01

Активный пользователь

• Пользователи
  • 498 сообщений

Отправлено 19 Август 2014 - 11:04

Зацветшая вода наоборот полезна растениям, насколько я помню. Но для здоровья человека это опасно, однозначно. Там же куча микроорганизмов и прочей гадости.. Слушайте, даже думать об этом противно. А вот как мыть? Это самая большая проблема. Наверное должны быть специальные пропитки, чтобы не стенках не оседало ничего.Вот для примера, у меня была любимая бутылка, спортивная, удобно было в ней воду таскать с собой. Так вот в определенный момент я стала замечать, что она стала быстро мутнеть, стенки становились склизскими, тогда я стала тщательнее те стенки тереть и с каждым разом все больше и больше усилий надо было прилагать. Короче говоря, выкинула я ее довольно быстро, так я к чему... Вымыть бассейн, емкость для воды или другие емкости легко первое время мыть, потом все сложнее и сложнее. Поэтому и думаю, что во-первых стенки должны быть ровными, так их легче мыть, во-вторых, должны быть пропитки, краски или еще что там, чтобы на стенках меньше откладывалось грязи или чего там еще, ну и последнее, мыть нужно часто.

#17 alexx77

alexx77

Друг форума

• Пользователи
  • 894 сообщений

Отправлено 19 Август 2014 - 14:42

да скорее всего есть специалисты со своим обарудованием а то вы зомучаетесь мыть сами

#18 saibat

saibat

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 20:14

А я вот на своём участке использовал вот такие цистерны для хранения воды https://www.consolis....oducts/103/107/ Они очень даже хороши, да и по цене не особо высоки, так что могу порекомендовать, вдруг на будущее понадобиться)

#19 perov nikolai

perov nikolai

Интересующийся

• Пользователи
  • 223 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 08:51

Если немного знакомы со сварочными работами, то попробуйте сварить емкость из полиэтиленовых листов. вряд ли кото то ворует. не спроса, а размер моете выбрать любой. Нужны специальные карандаши но они должны быт в свободной продаже.

#20 alexx77

alexx77

Друг форума

• Пользователи
  • 894 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 17:05

Просмотр сообщенияperov nikolai (12 Декабрь 2014 - 08:51 ) писал:

Если немного знакомы со сварочными работами, то попробуйте сварить емкость из полиэтиленовых листов. вряд ли кото то ворует. не спроса, а размер моете выбрать любой. Нужны специальные карандаши но они должны быт в свободной продаже.

А насколько надежна такая конструкция?

Популярные темы

Последние сообщения

СИТИ ФЕРМЕРСТВО
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 08:59 )
Да, сити фермеры у нас есть.Но, не фермеры, но, и не сити, но их не видно, но есть....
Фолирусы - опыт применения
Из форума: Защита растений, агрохимия и удобрения
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 08:11 )
Конечно, водка стимулятор для нас, а совсем не для растений.Тем не менее, замочить туговсхожие семена в водочке - вполне по...
Свиноводство почти с нуля - это Реально!
Из форума: Бизнес в свиноводстве
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 08:00 )
Как раз, совсем даже НЕ ФАКТ.Любая животина, нуждается в защите от осадков, от ветра-сквозняков, именно от этого они просты...
Кто может назвать свой сад-огород органическим?
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: Petr58 (Вчера, 01:16 )
точно так
Огород в дождливое лето
Из форума: Овощеводство
Последний ответ от: САЛЕРС (Апр 20 2018 18:43 )
Ну, а я кому говорю.

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.