Перейти к содержимому

Съедобные улитки

съедобные улитки улиточная ферма профессионально об улитках

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 1 715 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2016 - 17:57

Уважаемые форумчане! Предлагаю в этой теме задавать вопросы экспертам обо всем, что вас интересует о съедобных улитках. :)

#2 bmwm3000

bmwm3000

Активный пользователь

• Пользователи
  • 347 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2016 - 10:40

Разведение улиток - интересная тема. Знаю, что в разведении улиток нет каких-то особенных сложностей. Но видов съедобных улиток много. Наверное, нужно точно знать, какой вид выращивать. Если эксперты помогут определиться с этим, будет здорово!

#3 Ilkov.d

Ilkov.d

Новичок

• Пользователи
  • 63 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2016 - 10:56

Просмотр сообщенияbmwm3000 (04 Февраль 2016 - 10:40 ) писал:

Разведение улиток - интересная тема. Знаю, что в разведении улиток нет каких-то особенных сложностей. Но видов съедобных улиток много. Наверное, нужно точно знать, какой вид выращивать. Если эксперты помогут определиться с этим, будет здорово!
Не скажите. Сложности есть в любом деле. Если Вы начинаете сами, с нуля, то многое для Вас будет в первой. Есть их можно практически всех. В Европе считаются деликатесом: Helix aspersa maxima и Helix aspersa muller. Меньше ценятся Helix pomatia. Почему не знаю. Первые два вида очень быстро растут (5-7 мес), если их правильно кормить. Второй вид растёт намного медленнее (1-2 года). Это я имею ввиду выращивание в закрытом помещении. Выращивание открытым способом займёт ещё больше времени. Смешанным не намного дольше закрытого. И имеется ввиду рост до половозрелости. Можете выращивать и африканских - Achatina. В Африке едят их. У нас в России они как домашние животные разводятся. Мы с женой их ели и не раз. На вкус мягче, чем виноградные. Растут практически также быстро, как и виноградные. Опять же нужно знать какие именно виды. Их тоже очень много. Вот только если Вы в России их будете использовать в виде лакомства, думаю Вас не поймут. У нас в обще мало кто такую пищу ест и мало кто о ней знает.

#4 vetrov53

vetrov53

Интересующийся

• Пользователи
  • 101 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2016 - 11:28

Просмотр сообщенияIlkov.d (04 Февраль 2016 - 10:56 ) писал:

Не скажите. Сложности есть в любом деле. Если Вы начинаете сами, с нуля, то многое для Вас будет в первой. Есть их можно практически всех. В Европе считаются деликатесом: Helix aspersa maxima и Helix aspersa muller. Меньше ценятся Helix pomatia. Почему не знаю. Первые два вида очень быстро растут (5-7 мес), если их правильно кормить. Второй вид растёт намного медленнее (1-2 года). Это я имею ввиду выращивание в закрытом помещении. Выращивание открытым способом займёт ещё больше времени. Смешанным не намного дольше закрытого. И имеется ввиду рост до половозрелости. Можете выращивать и африканских - Achatina. В Африке едят их. У нас в России они как домашние животные разводятся. Мы с женой их ели и не раз. На вкус мягче, чем виноградные. Растут практически также быстро, как и виноградные. Опять же нужно знать какие именно виды. Их тоже очень много. Вот только если Вы в России их будете использовать в виде лакомства, думаю Вас не поймут. У нас в обще мало кто такую пищу ест и мало кто о ней знает.
Я слышал, что улитки болеют гельминтозами. Как их проверять на наличие паразитов и вообще предупреждать заражение? Как обеспечить здоровье? И главное, какие разрешительные документы нужно оформлять для реализации? Спасибо.

#5 Ilkov.d

Ilkov.d

Новичок

• Пользователи
  • 63 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2016 - 22:09

Просмотр сообщенияvetrov53 (04 Февраль 2016 - 11:28 ) писал:

Я слышал, что улитки болеют гельминтозами. Как их проверять на наличие паразитов и вообще предупреждать заражение? Как обеспечить здоровье? И главное, какие разрешительные документы нужно оформлять для реализации? Спасибо.
Здравствуйте. Если честно, то я об этом не слышал. Хотя у природников могут встречаться разнообразные паразиты. Мы как то с природы привезли заражённых виноградных улиток Helix pomatia. У них внутри раковины (в дыхальце) жили небольшие клопики. Их очень сложно вывести. В зависимости от выращивания улиток и их вида, могут быть разные болезни и вредители. Честно скажу, что всех я не знаю. Мы сталкивались пока только с клопиками и небольшими червячками белого цвета. От обоих избавились только через долговременный ввод в спячку улиток и прокаливания всего кокосового субстракта. Это если Вы их в домашних условиях выращиваете. Если выращивать улиток в закрытом помещении с контролируемым климатом, то многих паразитов можно избежать. Немало важную роль играет и поставщик маточного стада.
Что касается предупреждения заражения, то тут всё просто, если можно так сказать. Нужна чистота и порядок. Чтоб еда не залёживалась и не была тухлой. Постоянная уборка помещения, стеллажей...Если используете грунт, то периодическая его замена или прокаливание.
Что касается документов. Вам потребуется санитарно-эпидемическое заключение Роспотребнадзора – определяет соответствие помещения и проектной документации действующим санитарно-техническим нормам и стандартам; сертификаты качества производимой продукции, подтверждающие соответствие требованиям существующих нормативных документов, нормативов и стандартов; разрешение для этой деятельности которое выдаётся Роспотребнадзором – является итоговым документом Роспотребнадзора, предоставляющим право на организацию и осуществление деятельности. Более подробно Вы можете узнать у специалистов Роспотребнадзор. У нас в Калининградской области немного отличается, от основной России, получение разрешения.

#6 vetrov53

vetrov53

Интересующийся

• Пользователи
  • 101 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2016 - 11:26

Просмотр сообщенияIlkov.d (04 Февраль 2016 - 22:09 ) писал:

Здравствуйте. Если честно, то я об этом не слышал. Хотя у природников могут встречаться разнообразные паразиты. Мы как то с природы привезли заражённых виноградных улиток Helix pomatia. У них внутри раковины (в дыхальце) жили небольшие клопики. Их очень сложно вывести. В зависимости от выращивания улиток и их вида, могут быть разные болезни и вредители. Честно скажу, что всех я не знаю. Мы сталкивались пока только с клопиками и небольшими червячками белого цвета. От обоих избавились только через долговременный ввод в спячку улиток и прокаливания всего кокосового субстракта. Это если Вы их в домашних условиях выращиваете. Если выращивать улиток в закрытом помещении с контролируемым климатом, то многих паразитов можно избежать. Немало важную роль играет и поставщик маточного стада.
Что касается предупреждения заражения, то тут всё просто, если можно так сказать. Нужна чистота и порядок. Чтоб еда не залёживалась и не была тухлой. Постоянная уборка помещения, стеллажей...Если используете грунт, то периодическая его замена или прокаливание.
Что касается документов. Вам потребуется санитарно-эпидемическое заключение Роспотребнадзора – определяет соответствие помещения и проектной документации действующим санитарно-техническим нормам и стандартам; сертификаты качества производимой продукции, подтверждающие соответствие требованиям существующих нормативных документов, нормативов и стандартов; разрешение для этой деятельности которое выдаётся Роспотребнадзором – является итоговым документом Роспотребнадзора, предоставляющим право на организацию и осуществление деятельности. Более подробно Вы можете узнать у специалистов Роспотребнадзор. У нас в Калининградской области немного отличается, от основной России, получение разрешения.
Большое спасибо за обстоятельный ответ!
По уходу и документам все ясно.

#7 DobraFerma

DobraFerma

Интересующийся

• Пользователи
  • 210 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2016 - 10:45

Наверное, в разведении улиток нет каких-то особенных сложностей, но нужно знать тонкости. Вопросы в другом: на какие инвестиции необходимо рассчитывать, насколько рентабельно это занятие в нашей стране, будут ли заказчики на мясо улиток в России или нужно сразу ориентироваться на экспорт, совпадает ли разрешительная документация для продажи в России и, например, в Европе. И еще такой вопрос немаловажный: как часто нужно продавать партию улиток (и какая по весу она должна быть), чтоб было выгодно заниматься? И отсюда еще один вопрос вытекает: если улитки растут около полугода-года, то по какой схеме организовать выращивание? Меня реально заинтересовала тема. Заранее спасибо!

#8 nefantazer

nefantazer

Друг форума

• Пользователи
  • 775 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2016 - 12:57

Просмотр сообщенияIlkov.d (04 Февраль 2016 - 22:09 ) писал:

А требуется ли разрешение, если выращиваешь улиток для себя, так, вкусняшками побаловаться?

#9 Ilkov.d

Ilkov.d

Новичок

• Пользователи
  • 63 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2016 - 13:41

Просмотр сообщенияnefantazer (08 Февраль 2016 - 12:57 ) писал:

А требуется ли разрешение, если выращиваешь улиток для себя, так, вкусняшками побаловаться?
Нет. Не требуется.

#10 Ilkov.d

Ilkov.d

Новичок

• Пользователи
  • 63 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2016 - 14:06

Просмотр сообщенияDobraFerma (08 Февраль 2016 - 10:45 ) писал:

Наверное, в разведении улиток нет каких-то особенных сложностей, но нужно знать тонкости. Вопросы в другом: на какие инвестиции необходимо рассчитывать, насколько рентабельно это занятие в нашей стране, будут ли заказчики на мясо улиток в России или нужно сразу ориентироваться на экспорт, совпадает ли разрешительная документация для продажи в России и, например, в Европе. И еще такой вопрос немаловажный: как часто нужно продавать партию улиток (и какая по весу она должна быть), чтоб было выгодно заниматься? И отсюда еще один вопрос вытекает: если улитки растут около полугода-года, то по какой схеме организовать выращивание? Меня реально заинтересовала тема. Заранее спасибо!
Здравствуйте. Пойдём по порядку.
Одна большая сложность - это привести быстрорастущих улиток (Helix aspersa maxima и Helix aspersa muller) на территорию России. У нас они не водятся. И в производственных масштабах их не выращивают. Их нужно закупать в других странах. Там очень много документов для таможни надо. И всё это занимает много времени. Тонкостей в выращивании улиток много. С ними начинаешь сталкиваться только тогда, когда сам начинаешь этим заниматься. У многих они будут разные. Есть и одинаковые.
По поводу инвестиций, то тут в зависимости от того, что Вы хотите. По моему бизнес плану. У нас есть участок со всеми коммуникациями. Необходимо строительство самой фермы с помещением для приготовления продукта (улитки и икра), оборудование и пр. На ферму планируется водить туристов. Инвестиции: 3,5 млн. руб. Окупаемость: 21 мес. Рентабельность: 71 %. Понятно, что у Вас получится по другому.
Что касается рынка сбыта, то тут уже всё зависит только от Вас. На сколько Вы (или Ваш менеджер) хороши в продажах и поиске рынка сбыта. Для примера. У нас в России, на сколько мне известно, существует два предприятия (Калининградская области и Краснодарский край) где принимают улиток у населения и перерабатывают их в готовый продукт. Их продукция есть во многих крупных городах России. Можно попробовать выйти и на рынок ЕС. Документация у нас немного отличается.
Что касается партий, то тут всё зависит от продаж и от того, как Вы будете получать продукт. Срок хранения продукта: улитки, консервы и пр.: 12-18 мес., икра: 4-8 мес.
Около полугода они растут только в помещении. При других способах выращивания, срок увеличивается. См. выше про таможню.

#11 Bird

Bird

Интересующийся

• Пользователи
  • 128 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2016 - 11:43

У меня в террариуме живет улитка Ахатина размером с ладонь. Я ее не собираюсь потом съесть :) Это всего лишь развлечение для ребенка. Пол этой улитки мне не известен, но она регулярно откладывает по 2-3 круглых белых шарика. Это яйца? Я так понимаю, что улитке нужна вторая особь, тогда они смогут размножаться? А как определить их пол? Спасибо.

#12 Donis89

Donis89

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2016 - 16:41

Добрый день. Тоже планирую заняться разведением виноградной улитки, только не в России, а в Беларуси. Подскажите пожалуйста, как найти потенциальных покупателей в ЕС? В Беларуси такой продукт никому не нужен, единственный рынок - это Европа. Может существуют какие-то биржи, на которых скупают улиток? Хотелось бы удостовериться, что улитки будут проданы, перед тем, как их разводить.
И еще вопрос, по какой цене в этом году скупают улиток? :)
Если информация не для всех, то можно ответить на почту donis89@ya.ru

#13 bmwm3000

bmwm3000

Активный пользователь

• Пользователи
  • 347 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2016 - 16:01

Просмотр сообщенияDonis89 (13 Февраль 2016 - 16:41 ) писал:

Добрый день. Тоже планирую заняться разведением виноградной улитки, только не в России, а в Беларуси. Подскажите пожалуйста, как найти потенциальных покупателей в ЕС? В Беларуси такой продукт никому не нужен, единственный рынок - это Европа. Может существуют какие-то биржи, на которых скупают улиток? Хотелось бы удостовериться, что улитки будут проданы, перед тем, как их разводить.
Как и в любом другом деле, бизнес по разведению улиток нужно начинать с изучения рынка. Если вы живете в Белоруссии, то вам не составит огромных затрат съездить в Польшу, например. Найдите возможность заранее созвониться и договориться о встрече с представителями торговых сетей, торговых баз, сетей ресторанов и производственниками смежной и сопутствующей продукции. Все они могут быть заинтересованы либо в реализации ваших улиток (закупая у вас полный объем), либо в использовании (например, рестораны или производители деликатесов). Только личные встречи дадут вам полную картину этого рынка. Так вы для себя поймете: улитки востребованы, и вас только и ждут как поставщика, или интерес к этим продуктам низкий. Удачи!

#14 nefantazer

nefantazer

Друг форума

• Пользователи
  • 775 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2016 - 19:47

Я согласен с bmwm3000. Франция-Италия у вас, конечно, не купят, у них своих полно. Но всякие балканские страны, Польша, Чехия, Румыния опять же - за милую душу!

#15 nefantazer

nefantazer

Друг форума

• Пользователи
  • 775 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2016 - 20:04

Ilkov.d, я у Вас еще кое о чем спросить бы хотел.

Вот Вы говорили в теме, которую мы покинули, об улиточной икре. Я с ней впервые столкнулся, до сих пор вообще не знал, что она съедобна.
Стало интересно. Как выращивать улиток именно на икру? И как ее собирать, обрабатывать, хранить, употреблять? Есть какие-то тонкости?

#16 DobraFerma

DobraFerma

Интересующийся

• Пользователи
  • 210 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2016 - 13:31

Просмотр сообщенияIlkov.d (08 Февраль 2016 - 14:06 ) писал:

Здравствуйте. Пойдём по порядку.
Одна большая сложность - это привести быстрорастущих улиток (Helix aspersa maxima и Helix aspersa muller) на территорию России. У нас они не водятся. И в производственных масштабах их не выращивают. Их нужно закупать в других странах. Там очень много документов для таможни надо. И всё это занимает много времени. Тонкостей в выращивании улиток много. С ними начинаешь сталкиваться только тогда, когда сам начинаешь этим заниматься. У многих они будут разные. Есть и одинаковые.
По поводу инвестиций, то тут в зависимости от того, что Вы хотите. По моему бизнес плану. У нас есть участок со всеми коммуникациями. Необходимо строительство самой фермы с помещением для приготовления продукта (улитки и икра), оборудование и пр. На ферму планируется водить туристов. Инвестиции: 3,5 млн. руб. Окупаемость: 21 мес. Рентабельность: 71 %. Понятно, что у Вас получится по другому.
Что касается рынка сбыта, то тут уже всё зависит только от Вас. На сколько Вы (или Ваш менеджер) хороши в продажах и поиске рынка сбыта. Для примера. У нас в России, на сколько мне известно, существует два предприятия (Калининградская области и Краснодарский край) где принимают улиток у населения и перерабатывают их в готовый продукт. Их продукция есть во многих крупных городах России. Можно попробовать выйти и на рынок ЕС. Документация у нас немного отличается.
Что касается партий, то тут всё зависит от продаж и от того, как Вы будете получать продукт. Срок хранения продукта: улитки, консервы и пр.: 12-18 мес., икра: 4-8 мес.
Около полугода они растут только в помещении. При других способах выращивания, срок увеличивается. См. выше про таможню.
Благодарю за ответ! Я понимаю, что успех дела по выращиванию улиток зависит от двух вещей: рентабельность и возможности фермы по выращиванию/содержанию сразу большого объема. Ничего сверхсложного в получении документов и в выращивании улиток, конечно, нет. Самая большая сложность - найти постоянного покупателя и обеспечить непрерывный цикл производства. Правильно?

#17 Ilkov.d

Ilkov.d

Новичок

• Пользователи
  • 63 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2016 - 14:38

Просмотр сообщенияDobraFerma (24 Февраль 2016 - 13:31 ) писал:

Благодарю за ответ! Я понимаю, что успех дела по выращиванию улиток зависит от двух вещей: рентабельность и возможности фермы по выращиванию/содержанию сразу большого объема. Ничего сверхсложного в получении документов и в выращивании улиток, конечно, нет. Самая большая сложность - найти постоянного покупателя и обеспечить непрерывный цикл производства. Правильно?
Не совсем согласен. В любом деле есть сложности и подводные камни. Чтоб улитки у Вас быстро росли, Вам нужно их правильно кормить, то есть подобрать подходящую кормосмесь. У нас на это ушло пол года. С таможней мороки ОЧЕНЬ много! И многое другое.
Рынок сбыта - это самое важное, так как без него и начинать не стоит.

#18 Ilkov.d

Ilkov.d

Новичок

• Пользователи
  • 63 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2016 - 14:41

Просмотр сообщенияnefantazer (17 Февраль 2016 - 20:04 ) писал:

Ilkov.d, я у Вас еще кое о чем спросить бы хотел.

Вот Вы говорили в теме, которую мы покинули, об улиточной икре. Я с ней впервые столкнулся, до сих пор вообще не знал, что она съедобна.
Стало интересно. Как выращивать улиток именно на икру? И как ее собирать, обрабатывать, хранить, употреблять? Есть какие-то тонкости?
Конечно тут много тонкостей. И я их Вам рассказать не могу, ибо мы получили свой продукт методом проб и ошибок, и потратили на него год. Это уже интеллектуальная собственность. Просто так о ней рассказывать я не буду. Уж простите.

#19 Ilkov.d

Ilkov.d

Новичок

• Пользователи
  • 63 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2016 - 14:59

Здравствуйте. Думаю, что Вам будет очень сложно пробиться на европейский рынок. Только в Польше существует более 70-и ферм по выращиванию виноградных улиток. В Литве около 30-и. В Латвии около 20-и. Во Франции и Италии ещё больше. А есть ещё в Чехии, Болгарии и т.д. Однако, Вы можете выйти на фермы по выращиванию улиток западной Европы. Некоторые из них выкупают живых улиток у других ферм. Некоторые польские крупные фермы также выкупают улиток у более мелких ферм. Есть заводы переработчики как в Польше, так и в Литве, которые принимают улиток. Стоимость примерно 1-2 евро за кг. В зависимости от вида. Вам нужно посчитать рентабельность. Будет ли Вам выгодно за такую цену их выращивать и сдавать. На счёт биржи точно не знаю, но знаю, что поляки замутили ассоциацию фермеров улитководов. С ними можно заключить контракт сразу на всю партию. Они там и обучают данной профессии. Естественно всё это не за даром. И есть множество условий!
В Белоруссии есть, кстати, тоже фермы по выращиванию виноградных улиток.

#20 Ilkov.d

Ilkov.d

Новичок

• Пользователи
  • 63 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2016 - 15:04

Просмотр сообщенияBird (12 Февраль 2016 - 11:43 ) писал:

У меня в террариуме живет улитка Ахатина размером с ладонь. Я ее не собираюсь потом съесть :) Это всего лишь развлечение для ребенка. Пол этой улитки мне не известен, но она регулярно откладывает по 2-3 круглых белых шарика. Это яйца? Я так понимаю, что улитке нужна вторая особь, тогда они смогут размножаться? А как определить их пол? Спасибо.
Здравствуйте. Немного не тот форум Вы выбрали. Да, это яйца. Они могут быть как жировые, так и нормальные. Улитки - гермафродиты. У них нет пола. Но для оплодотворения друг друга, их должно быть несколько. Возможно Вы взяли улитку уже оплодотворённую. Вот она Вам сей час яйца и "метает" :)

Популярные темы

Последние сообщения

Самодельная коптильня
Из форума: Самоделкин
Последний ответ от: Василий (Сегодня, 06:42 )
Все зависит конечно от того, какую именно коптилку вы хотите - холодного или горячего копчения. Если горячего - то не вижу смысла особо...
Разведение страусов в России
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: unwiseowl (Сегодня, 05:23 )
Вот и по моему мнению страусятина смахивает на мясо коровки. Причем коровки довольно преклонного возраста. По крайней мере именно то, которым меня...
Купить велпатасвир софосбувир хепсинат (гепсинат хепцинат велпанат веласоф hepcinat velpanat velasof гепцинат) лечение "гепатита С"
Из форума: Куплю-продам
Последний ответ от: unwiseowl (Сегодня, 05:08 )
Прочла предыдущее объявление и опять подумалось о продаже таблеток под названием "Панацея". Но, побродив по сети с удивлением открыла для себя что-...
Задачка про загадочного кота
Из форума: Юмор
Последний ответ от: Shad (Сегодня, 03:38 )
Не знаю, насколько гипотеза верна, но то что она самая нестандартная вне всяческих сомнений
Бавария – Гамбург.
Из форума: Юмор
Последний ответ от: Shad (Сегодня, 03:31 )
Делаем ставку на контрсанкции, импортозамещение, развитие сельского хозяйства в связке с промышленностью, рост ВВП и золотовалютных резервов....

Темы с аналогичным тегами съедобные улитки, улиточная ферма, профессионально об улитках

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.