Перейти к содержимому

Живая изгородь

живая изгородь ландшафтный дизайн Спирея

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 264 сообщений

Отправлено 27 Январь 2016 - 15:20

Живая изгородь на участке — красивый и функциональный естественный элемент ландшафтного дизайна. Обсудим на нашем Форуме какие декоративные кустарники подходят для создания живой изгороди. Пишите, какие растения вы предпочитаете и почему. Делитесь советами по выращиванию.

Открою эту тему популярным листопадным кустарником Спирея, который часто можно увидеть в виде обрамления участка. Растение ценится за неприхотливость, так как не боится жары и морозов. Нуждается в ежегодной обрезке.

Изображение

Различают высокорослые сорта Спиреи и почвопокровные, низкие. Весеннецветущие и летнецветущие. Весеннецветущие дают белые мелкие цветы в соцветиях на дуговидных стеблях, клонящихся вниз. Летнецветущие привлекают внимание компактными розовыми, белыми или красными колосовидными соцветиями.

К весеннецветущим относятся следующие виды:
Спирея аргута (острая). Достигает двух метров высоту и расцветает в мае белыми соцветиями. Спирея ниппонская «Snow-mound”. Вырастает до одного метра и цветет в июне белыми цветами с зеленой серединкой. Спирея Тунберга. Высота — один метр, цветы белые. Спирея Ван Гутта вырастает до двух с половиной метров, цветет белым в мае.

Из летнецветущих видов широко известна японская Спирея с розовыми цветами, радующими глаз с июля по сентябрь. В высоту она достигает одного метра и образует плотные заросли. Растения можно выращивать как для живой изгороди, так и в садовых вазонах для оформления патио. Также прочитать о живой изгороди вы можете здесь.

#2 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 656 сообщений

Отправлено 27 Январь 2016 - 16:00

Конечно живая изгородь из декоративных кустарников декоративна , но и только.

А вот изгороди из кизила, барбариса, облепихи, красной и белой смородины, ежевики - замечательное сочетание красоты и пользительности.

#3 palna

palna

Активный пользователь

• Пользователи
  • 406 сообщений

Отправлено 27 Январь 2016 - 16:23

Об этом по моему в продолжении по ссылке говорили я видела. Что же по теме я продолжу тему про живую изгородь Иргой. На мой взгляд это самый разумный выбор особенно если в семье есть дети. Они очень любят вкусные ягоды ирги. Это растение любит свет и увлажненную плодородную почву. Посадить иргу я советую в начале мая, чтобы лучше прижилась. Ямки для саженцев делайте не слишком глубокие, а при посадке аккуратно расправляйте корни. Присыпьте саженец смесью золы и перегноя, хорошенько полейте и замульчируйте торфокрошкой. Чтобы  живая изгородь была красивой и ровной, молодые растения подоприте колышками и привяжите к ним саженцы на первое время. Обильный полив проводите только молодым растениям, а подросшим — уменьшите, и снимите обвязку. Я удобряю иргу 10% куриным пометом, потому что держу кур. Пять литров на кустик. Также весной вношу смесь: одно ведро перегноя, 300 грамм суперфосфата и 20 грамм калийного удобрения без хлора. Обрезку проводить через два года после посадки.

#4 sergeevka

sergeevka

Интересующийся

• Пользователи
  • 177 сообщений

Отправлено 27 Январь 2016 - 16:28

У меня живая изгородь это сирень. Как и у многих. Сирень быстро растет, а ухаживать за ней просто. Подкармливать, удалять корневую поросль. А уж как красиво цветет сирень вряд ли нужно долго рассказывать.
«Я понимаю, что должна цвести сирень Фонарь качнется и толкнет немую тень. Я понимаю, что за осенью зима Но не понять, что я один и ты одна...» Есенин.

#5 MargoRita

MargoRita

Активный пользователь

• Пользователи
  • 390 сообщений

Отправлено 27 Январь 2016 - 16:40

Какие-то грустные стихи) Если говорить о живой изгороди с ягодами, лучше черноплодная рябина. Не только быстро растет, но и дает огромное количество побегов. Из них вы легко сформируете секатором нужную форму. Кроме того не придется сажать слишком много кустарников для густоты. Черноплодная рябина без проблем закроет ветками просматриваемые участки. И вино из нее можно делать. Где тема про вино? :D

#6 philipp

philipp

Новичок

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2016 - 10:40

У кого-нибудь на форуме есть изгородь из туи?

#7 Zemlede

Zemlede

Интересующийся

• Пользователи
  • 283 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2016 - 15:31

Просмотр сообщенияpalna (27 Январь 2016 - 16:23 ) писал:

Об этом по моему в продолжении по ссылке говорили я видела. Что же по теме я продолжу тему про живую изгородь Иргой. На мой взгляд это самый разумный выбор особенно если в семье есть дети. Они очень любят вкусные ягоды ирги. Это растение любит свет и увлажненную плодородную почву. Посадить иргу я советую в начале мая, чтобы лучше прижилась. Ямки для саженцев делайте не слишком глубокие, а при посадке аккуратно расправляйте корни. Присыпьте саженец смесью золы и перегноя, хорошенько полейте и замульчируйте торфокрошкой. Чтобы  живая изгородь была красивой и ровной, молодые растения подоприте колышками и привяжите к ним саженцы на первое время. Обильный полив проводите только молодым растениям, а подросшим — уменьшите, и снимите обвязку. Я удобряю иргу 10% куриным пометом, потому что держу кур. Пять литров на кустик. Также весной вношу смесь: одно ведро перегноя, 300 грамм суперфосфата и 20 грамм калийного удобрения без хлора. Обрезку проводить через два года после посадки.

Интересно... Впервые о такой слышу)

#8 AndersP

AndersP

Новичок

• Пользователи
  • 10 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 27 Декабрь 2016 - 21:38

Мне нравиться такой забор, красиво смотрится!

#9 DachaUdacha

DachaUdacha

Новичок

• Пользователи
  • 70 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2016 - 15:44

В качестве живой изгороди мне нравятся хвойные породы. Все они хорошо очищают и насыщают воздух. Некоторые из них обладают защитной функцией благодаря своей колкости. А также красиво смотрятся – вечнозеленые, с красивой формой.

#10 StaruiLis

StaruiLis

Новичок

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2017 - 19:30

Из туи наверное самый неприхотливый из вечнозеленых,  на любой почве растет, морозов не боится.

#11 StaruiLis

StaruiLis

Новичок

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2017 - 19:33

Не понял как цитировать, ответ был для
philipp

#12 konstitycii

konstitycii

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 19 Март 2017 - 17:14

Для того, чтобы построить живую изгородь я бы советовал Вам приобрести сетку пластиковую садовую и на ней уже выращивать дикий виноград, будет смотреться очень круто)

#13 Pavlova2209

Pavlova2209

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2017 - 23:44

Мы возле нашего загородного дома решили высадить живую изгородь и долго думали из чего же. Выбирали между липой и хвойными растениями. В итоге становились на саженцах кедра . Все таки такие ароматные они, и отлично переносят самые сильные зимние морозы . Выбрали размеры 130 см и заказали в интернет-магазине "Сибирский кедр". Доставили нам очень быстро, мы высадили как хотели и все саженцы прижились! Теперь красивая хвойная изгородь обрамляет наш участок!

#14 Primavera

Primavera

Новичок

• Пользователи
  • 44 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2017 - 11:28

Конечно все зависит от участка и его расположения. Если хозяева не слишком опасаются посторонних глаз, то можно и ягодными кустарниками обсадить. Мне очень понравилась тема черноплодки, а еще забыли о жимолости. Кустарник на солнце растет до 1,8-2,0 м, плодоносит самым первым из ягодных кустарников, можно посадить чередующийся кустарник из разных ягод. Из декоративных кустарников мне очень нравится форзиция. Рано расцветает желтыми цветками, раньше сирени. Можно, кстати, чередовать с сиренью, совершенно не прихотлив, надо только следить за обрезкой, да и посадить можно черешки, нарезанные ранней весной, они укоренятся до лета. Я имею в виду, что на покупке кустов можно сэкономить. Живая изгородь из хвойных пород мне лично очень нравится, смотрится очень достойно и красиво. Хорошо защищает территорию и летом и зимой от посторонних глаз. Здесь каждый смотрит по своим финансам, да и изгородь по идее не должна быть дороже дачи, правильно? А вот на счет изгороди из смородины, мне кажется, что изгородь должна все-таки выполнять функцию защиты жилья, и кустики низкого роста для этого не годятся. А там как кому угодно и как кому нравится, дело сугубо личное.

Популярные темы

Последние сообщения

Бадьян в народной медицине
Из форума: Народная медицина
Последний ответ от: medvedka (Вчера, 06:42 )
сколько я еще всего не знаю...дайте две, нет, три звездочки бадьяна! Про Терафлю правда интересно - не знала. Ради интереса куплю, понюхаю и сравню...
Облепиховый чай мгновенного действия для сил и иммунитета
Из форума: Народная медицина
Последний ответ от: palna (Вчера, 06:17 )
Еще вместо облепихи можно взять замороженую клюкву. Разморозить конечно перед тем как. Бадьян зря не добавляете. От простуды очень хорошо
Аджика из сливы
Из форума: Рецепты
Последний ответ от: medvedka (Вчера, 06:14 )
Сливы и правда много...И рецепт интересный.
Закуска минутка из огурцов с чесноком
Из форума: Рецепты
Последний ответ от: medvedka (Вчера, 06:13 )
Совет для меня насколько я поняла? Спасибо!
ᐉ 100% ЧАГА Берёзовый Гриб Купить? ТРУТОВИК Продам Оптом АГАРИКУС Цена Кг Экспорт 2017
Из форума: Куплю-продам
Последний ответ от: zavod (Сен 21 2017 12:13 )
ᐉ Продам Оптом с Завода Берёзовая Чага Древесная из Сибири + Ежовики Пёстрые + Агарикус | Экспорт Дикоросов в Китай, Корею, Япо...

Темы с аналогичным тегами живая изгородь, ландшафтный дизайн, Спирея

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.