Перейти к содержимому

Посев кормов на севере

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Bazil

Bazil

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 16 Январь 2016 - 11:57

Доброго времени суток, господа и товарищи фермеры!
Я из центральной Якутии (сразу скажу здесь далеко не тундра)). Тут никто не сеет на корм. Косят то что природа дала. Сенокосные луга все заняты. И я подумал, а не посеять ли траву на сено, на заброшенной пашне (с советских времён там ничего не сеяли). Получится ли? Что и как сеять? Лето у нас короткое, жаркое и сухое.

#2 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 465 сообщений

Отправлено 19 Март 2016 - 14:51

Просмотр сообщенияBazil (16 Январь 2016 - 11:57 ) писал:

Я из центральной Якутии (сразу скажу здесь далеко не тундра)). Тут никто не сеет на корм. Косят то что природа дала. Сенокосные луга все заняты. И я подумал, а не посеять ли траву на сено, на заброшенной пашне (с советских времён там ничего не сеяли). Получится ли? Что и как сеять? Лето у нас короткое, жаркое и сухое.
Я Вам заголовок подредактировала слегка)

#3 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 889 сообщений

Отправлено 20 Март 2016 - 20:21

Это болезнь не только Якутии, а  всей России.
Всем хочется на халяву заполучить дикорастущие, да еще и хорошего качества корма,  не прикладая рук.
Пока, опыт показывает, что не получается.

Опыты и достаточно широкие, продолжительные, по выращиванию кормовых культур в центральной Якутии уже  были,  и дали вполне приличные результаты.
Топинсолнечник,  топинамбур, люпин, козлятник, овес, амарант ...
Центральная Якутия разбита на множество зон с микроклиматами, посему, для конкретного места нужно подбирать конкретные,  и культуры, и технологии возделывания.
Конечно, нужна хорошая техника по заготовке кормов - ведь лето действительно короткое .
Посему, лучше заготавливать не сено ( от скашивания до уборки на хранение - 3 - 5 дней ), а сенаж  ( от скашивания до упаковки  2 - 4 часа ) .
Хорошая техника, даже на диких сенокосах, может дать приличную прибавку и по количеству, и по качеству корма.
Кроме того, сенаж в упаковке может храниться, без значимой потери качества до 3-х лет, а это означает, что можно в урожайные годы делать переходящие, страховочные запасы кормов.

#4 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 465 сообщений

Отправлено 20 Март 2016 - 21:21

Просмотр сообщенияSALERS (20 Март 2016 - 20:21 ) писал:

Это болезнь не только Якутии, а  всей России.
Всем хочется на халяву заполучить дикорастущие, да еще и хорошего качества корма,  не прикладая рук.
Пока, опыт показывает, что не получается.

Опыты и достаточно широкие, продолжительные, по выращиванию кормовых культур в центральной Якутии уже  были,  и дали вполне приличные результаты.
Топинсолнечник,  топинамбур, люпин, козлятник, овес, амарант ...
Центральная Якутия разбита на множество зон с микроклиматами, посему, для конкретного места нужно подбирать конкретные,  и культуры, и технологии возделывания.
Конечно, нужна хорошая техника по заготовке кормов - ведь лето действительно короткое .
Посему, лучше заготавливать не сено ( от скашивания до уборки на хранение - 3 - 5 дней ), а сенаж  ( от скашивания до упаковки  2 - 4 часа ) .
Хорошая техника, даже на диких сенокосах, может дать приличную прибавку и по количеству, и по качеству корма.
Кроме того, сенаж в упаковке может храниться, без значимой потери качества до 3-х лет, а это означает, что можно в урожайные годы делать переходящие, страховочные запасы кормов.
Топинсолнечник - первый раз такое слышу...Гибрид какой-то?

#5 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 889 сообщений

Отправлено 20 Март 2016 - 22:56

Просмотр сообщенияmedvedka (20 Март 2016 - 21:21 ) писал:

Топинсолнечник - первый раз такое слышу...Гибрид какой-то?

Да, из названия видно  - топинамбур и подсолнечник.

#6 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 889 сообщений

Отправлено 21 Март 2016 - 11:13

P.  S.

На территории РФ,  и французы, и турки, и китайцы, и австрийцы и прочая, и прочая,  занимаются сельхозпроизводством.

Или например московские и питерские фирмы занимаются сельхозпроизводством в черноземных и нечерноземных областях.

А что мешает якутским фирмам или якутской администрации,  организовать производство молока, говядины, конины, например в  Тверской,  Костромской или иных благодатных для скотоводства и кормопроизводства губерниях ?

Или истинные герои не хотят легких путей ?

#7 ivanstaro1975

ivanstaro1975

Новичок

• Пользователи
  • 21 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2017 - 16:39

Вы что! Не будет ничего расти. Все мы хотим халявы на халявной земле да не получается что-то. У нас страна такаяя.

#8 Udav

Udav

Новичок

• Пользователи
  • 30 сообщений

Отправлено 17 Июль 2017 - 20:42

Хорошая штука амарант, но стоит уточнить, что он не переносит заморозков, а в восточной Сибири они возможны в течение всего лета. Овес в смеси с горохом стоит попробовать. Из имеющейся в природе халявы обратите внимание на кипрей (иван-чай). Он растет даже в Магадане. Только не представляю, как развести его искусственно. Горец сахалинский (гречиха сахалинская) образует заросли до 2.5 метров высотой, заморозков не боится, засуху выдерживает - в Подмосковье в 2010 году не засох. Корневище у него многолетнее, а надземная часть отрастет каждый год и расползается по все большей территории. Сложно вывести его, уж если вырос. И тоже не знаю, как развести, где добыть семена или корневище.

Популярные темы

Последние сообщения

Советы начинающему фермеру от профессионалов
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: ystimenkov (Вчера, 06:33 )
я пока не думал об этом, но все может быть,Как ни крути а я не хоту просто стоять и если у меня получится прыгнуть выше головы я хоть п...
КАРТОФЕЛЬ, ОТРАВЛЕННЫЙ СОЛАНИНОМ
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: medvedka (Вчера, 06:22 )
к-700 как эффективный трактор
Из форума: Форум трактористов
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 05:58 )
Балеры на Ростсельмаше собирают, а совсем не делают.Посему и запчастей РСМ не производит.Не надо рекламировать то, в...
Что выбрать, отечественный или китайский трактор?
Из форума: Форум трактористов
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 05:43 )
Все - это значит все.Даже наша гордость ВАЗ - это устаревший Итальянский завод Фиат, купленный нами .Даже в зна...
Юмор
Из форума: Юмор
Последний ответ от: LevinaEvgeniya (Вчера, 03:07 )
как бы ютуб на это существует

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.