Перейти к содержимому

Как вырастить хорошую рассаду: советы профессионала

рассада профессионально о рассаде хорошая рассада растениеводство

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#41 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 889 сообщений

Отправлено 30 Январь 2017 - 15:46

Просмотр сообщенияpalna (26 Январь 2017 - 16:18 ) писал:

Если рассаду ежедневно по одной-две минуты поглаживать по макушкам то она не будет вытягиваться. При касании выделяется этилен который сдерживает этот процесс.

Лабораторно - это не подтверждается .

Наш очередной  огородный миф.

#42 bmwm3000

bmwm3000

Активный пользователь

• Пользователи
  • 347 сообщений

Отправлено 30 Январь 2017 - 17:30

Просмотр сообщенияpalna (26 Январь 2017 - 16:18 ) писал:

Если рассаду ежедневно по одной-две минуты поглаживать по макушкам то она не будет вытягиваться. При касании выделяется этилен который сдерживает этот процесс.
Скептики не верят, но я думаю, что в этом что-то есть. Растения - живые и, возможно даже, мыслящие существа. Про рассаду такого я не слышала, но обязательно сделаю так, а вот свои домашние растения я всегда поглаживаю с тех пор, как узнала это от одной женщины. У нее всегда прекрасно росли и сейчас растут в доме растения. У меня тоже хорошо растут. Кто знает, может это от нежного к ним отношения... ;)

#43 PetrTursin

PetrTursin

Интересующийся

• Пользователи
  • 208 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2017 - 19:58

Просмотр сообщенияMargoRita (30 Январь 2017 - 15:42 ) писал:

Вот прочитала фокус как вырастить петрушку за три часа. Делюсь. Семена петрушки надо размочить в свежем молоке и посыпав землю негашеной и мелкопотертой известью. Посадить семена. Землю чуть смочить водой но не поливать глубоко.
интересный  способ спасибо,а вы пробовали? какие результаты?

#44 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 889 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2017 - 22:23

Просмотр сообщенияMargoRita (30 Январь 2017 - 15:42 ) писал:

Вот прочитала фокус как вырастить петрушку за три часа. Делюсь. Семена петрушки надо размочить в свежем молоке и посыпав землю негашеной и мелкопотертой известью. Посадить семена. Землю чуть смочить водой но не поливать глубоко.

Но ведь всего за 3 часа, можно убедиться, что этот фокус не прокатывает.

Годится только для цирка - выросшую петрушку нужно доставать из цилиндра или из рукава ...

#45 PetrTursin

PetrTursin

Интересующийся

• Пользователи
  • 208 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2017 - 12:10

Просмотр сообщенияSALERS (02 Февраль 2017 - 22:23 ) писал:

Но ведь всего за 3 часа, можно убедиться, что этот фокус не прокатывает.

Годится только для цирка - выросшую петрушку нужно доставать из цилиндра или из рукава ...
видимо не работает(((ну это и правда из области чудес

#46 MargoRita

MargoRita

Активный пользователь

• Пользователи
  • 390 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2017 - 11:46

Вот нашла о способе как вырастить рассаду из земли просто используя полоску целлофанового пакета. Сначала нарезаем полоски из целлофанового пакета любой длины с шириной 10 сантиметров, на нее укладываем полоски туалетной бумаги и смачиваем водой. Отступаем на один сантиметр от верха и раскладываем семена капусты, томатов, перца или любой другой культуры которую планируем посадить рядками с шириной 2 см в ряду, прикрываем сверху полоской туалетной бумаги и сверху лентой пленки. Заворачиваем рулончик и вставляем в стаканчик или в обрезанную пластиковую бутылку семенами вверх. Наливаем воды на три или четыре сантиметра.

Теперь поставим емкость на подоконник и будет время от времени менять воду добавляя пару капель стимулятора роста на основе гумата калия. Скоро появятся два настоящих листочка и можно пересаживать в парник. Для этого надо развернуть рулончик, убрать верхнюю пленку и пересаживать. К этому времени ростки окрепнут а вы увидите какие хорошие а какие слабые. В почву переносятся они вместе с раскисшей бумагой. При такой посадке не будет черной ножки.

4vtfLGO3yw0.jpg

U99AyWgJPpI.jpg

A8I8-uJzOn0.jpg

cPn_UsH_5J8.jpg

FLN0SFZJrr0.jpg

h6wFB4tZ8wg.jpg

KvoQF3fTY90.jpg

mE6nd5GOt4U.jpg

#47 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 465 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2017 - 17:41

Вот совет. Если вы хотите посеять в магазинную землю, то добавляйте песок или прожаренную землю, взятую с участка. Тогда грунт будет самым подходящим для растений.

#48 PetrTursin

PetrTursin

Интересующийся

• Пользователи
  • 208 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2017 - 18:18

Просмотр сообщенияmedvedka (24 Апрель 2017 - 17:41 ) писал:

Вот совет. Если вы хотите посеять в магазинную землю, то добавляйте песок или прожаренную землю, взятую с участка. Тогда грунт будет самым подходящим для растений.
а что дает добавление песка в грунт?

#49 AlinkaOp

AlinkaOp

Новичок

• Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 23 Май 2017 - 17:03

Уже второй сезон пользуюсь методом проращивания в скрутках из пакетов, и ну очень довольна.
Всхожесть очень хорошая, даже с плохими семенами радует.
Но для совй рассады еще использую гроубокс с досветкой ДНАТом чтоб пораньше в тепличку посадить и раньше есть)
Муж в этом плане очень помог соорудив такой гроубокс

#50 genadz

genadz

Новичок

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 17:14

Покупка кокосового субстрата, прожаривание-пропаривание-пакетирование грунтов, лунные календари и даже гроубоксы - сколько "танцев с бубном" - ради чего?
Ну купили вы 10-20л. грунта. Ежели нужно много рассады - поехали на предприятие и купили кипованый торф там за копейки. Ежили надо десятки тысяч - то просто уж в грунт пикируйте. Сеять можно и просто в рыхлый грунт без рулонов - все равно пикировать. Черная ножка может быть и в стерильном грунте - здесь важнее, чтобы рассада была здоровой и крепкой. Где то вот так.
Лично я семена томатов и перца - только свои - просто лучше нигде не куплю. А вот раннюю капусту - только гибриды - сам таких характеристик не добьюсь.

#51 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 465 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 18:21

Просмотр сообщенияgenadz (11 Октябрь 2017 - 17:14 ) писал:

Покупка кокосового субстрата, прожаривание-пропаривание-пакетирование грунтов, лунные календари и даже гроубоксы - сколько "танцев с бубном" - ради чего?
Ну купили вы 10-20л. грунта. Ежели нужно много рассады - поехали на предприятие и купили кипованый торф там за копейки. Ежили надо десятки тысяч - то просто уж в грунт пикируйте. Сеять можно и просто в рыхлый грунт без рулонов - все равно пикировать. Черная ножка может быть и в стерильном грунте - здесь важнее, чтобы рассада была здоровой и крепкой. Где то вот так.
Лично я семена томатов и перца - только свои - просто лучше нигде не куплю. А вот раннюю капусту - только гибриды - сам таких характеристик не добьюсь.
А теперь вопрос - у вас какие томаты?

#52 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 889 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 19:40

Просмотр сообщенияgenadz (11 Октябрь 2017 - 17:14 ) писал:

Валить всё в одну кучу - это уже Ваш почерк.

Конечно можно ни с чем не заморачиваться, а интеллигентно покупать помидоры в магазине или вообще заказать доставку на дом готового помидорного салатика - спора нет.

А ежели Вы не понимаете смысла многих действий - печально.

Вот Вы всё таки пикируете, а понимаете - зачем ?

Вот утверждаете, что купить семена лучше Ваших - невозможно, а вот я не сомневаюсь, а конкретно уверен, что лучше Ваших купить очень просто.  Хотя бы потому, что Ваш сорт не известен даже Вам.

#53 genadz

genadz

Новичок

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 21:58

Просмотр сообщенияСАЛЕРС (11 Октябрь 2017 - 19:40 ) писал:

Валить всё в одну кучу - это уже Ваш почерк.

Конечно можно ни с чем не заморачиваться, а интеллигентно покупать помидоры в магазине или вообще заказать доставку на дом готового помидорного салатика - спора нет.

А ежели Вы не понимаете смысла многих действий - печально.

Вот Вы всё таки пикируете, а понимаете - зачем ?

Вот утверждаете, что купить семена лучше Ваших - невозможно, а вот я не сомневаюсь, а конкретно уверен, что лучше Ваших купить очень просто.  Хотя бы потому, что Ваш сорт не известен даже Вам.

Мои сорта известны мне - они выведены мной :)
Пикирую, т.к. экономлю место , или топливо. Согласитесь, что легче обогреть сотку сеянцев на стеллажах, чем десят соток рассады в грунте теплицы.  Хотя сажу и не пикированной - в фазе двух настоящих листов. Себе. На поздний помидор.
Гроубоксы дороги . В наших условиях. Пока уж точно.
Лунные календари за тридцать лет практики не показали своей результативности (Вы в этом, как я понял из одного из комментариев, со мной согласны)
Выращивание в рулонах имеет свои некоторые преимущества , скажем так для чистоты и эстетики, но не более. При той же площади питания можно и в опилки. От болезней это не спасет, ежели рассада начнет перерастать . Исключение - почти стерильный бокс:)
От той же черной ножки пропаривание-прожаривание не спасет, опять же, если рассада ослаблена. Уничтожат некоторые болезни - да. Уничтожит вредителей - да. Но при неправильной процедуре может связать часть питательных элементов и сделать их недоступными. Уж лучше тогда действительно заранее подготовить грунтосмесь и пролить препаратами с полезными микроорганизмами и перелопатить два-три раза за год. Или, как написал - просто купить проверенный грунт.
Что не так?:)

#54 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 889 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2017 - 11:47

Просмотр сообщенияgenadz (11 Октябрь 2017 - 21:58 ) писал:

Пикирую, т.к. экономлю место , или топливо. Согласитесь, что легче обогреть сотку сеянцев на стеллажах, чем десят соток рассады в грунте теплицы.  Хотя сажу и не пикированной - в фазе двух настоящих листов. Себе. На поздний помидор.
Лунные календари за тридцать лет практики не показали своей результативности (Вы в этом, как я понял из одного из комментариев, со мной согласны)
Выращивание в рулонах имеет свои некоторые преимущества , скажем так для чистоты и эстетики, но не более. При той же площади питания можно и в опилки. От болезней это не спасет, ежели рассада начнет перерастать . Исключение - почти стерильный бокс :)
От той же черной ножки пропаривание-прожаривание не спасет, опять же, если рассада ослаблена. Уничтожат некоторые болезни - да. Уничтожит вредителей - да. Но при неправильной процедуре может связать часть питательных элементов и сделать их недоступными. Уж лучше тогда действительно заранее подготовить грунтосмесь и пролить препаратами с полезными микроорганизмами и перелопатить два-три раза за год. Или, как написал - просто купить проверенный грунт.
Что не так? :)

Просмотр сообщенияgenadz (11 Октябрь 2017 - 21:58 ) писал:

Выращивание в рулонах имеет свои некоторые преимущества , скажем так для чистоты и эстетики, но не более. При той же площади питания можно и в опилки. От болезней это не спасет, ежели рассада начнет перерастать . Исключение - почти стерильный бокс :)
Что не так? :)

Вот теперь - всё так.

Написать, что как сажаю - так и сажаю, и мне это нравится - может каждый, и наверное он прав.

Но, нам то,  читающим,  интересно как сажаете, что делаете и чего НЕ делаете, почему и зачем делаете ...
Что то подтвердит мои мысли  ( например о лунных календарях, да и выращивание рассады в рулонах, тоже не впечатлило ) , а что то интересно будет узнать, перенять для меня ранее не известное или на что не обращал внимание.

Например, сам давно не пикирую вообще - просто выращиваю в торфяных горшочках, а кокосовые таблетки - действительно и дороговаты, и мелковаты.

И теплицу не топлю - полагаю, что в то время, когда пора топить, то пора уже и досвечивать, а это уже другие затраты.
А отопление без досвечивания - теряет смысл.

Кроме того, ежели тепличку построить правильно, то можно обходиться и без отопления,  и без досветки, например для выгонки лука .  А сильные морозы в средней полосе, можно переживать с киловаттным электрообогревателем.

Популярные темы

Последние сообщения

Советы начинающему фермеру от профессионалов
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: ystimenkov (Вчера, 06:33 )
я пока не думал об этом, но все может быть,Как ни крути а я не хоту просто стоять и если у меня получится прыгнуть выше головы я хоть п...
КАРТОФЕЛЬ, ОТРАВЛЕННЫЙ СОЛАНИНОМ
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: medvedka (Вчера, 06:22 )
к-700 как эффективный трактор
Из форума: Форум трактористов
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 05:58 )
Балеры на Ростсельмаше собирают, а совсем не делают.Посему и запчастей РСМ не производит.Не надо рекламировать то, в...
Что выбрать, отечественный или китайский трактор?
Из форума: Форум трактористов
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 05:43 )
Все - это значит все.Даже наша гордость ВАЗ - это устаревший Итальянский завод Фиат, купленный нами .Даже в зна...
Юмор
Из форума: Юмор
Последний ответ от: LevinaEvgeniya (Вчера, 03:07 )
как бы ютуб на это существует

Темы с аналогичным тегами рассада, профессионально о рассаде, хорошая рассада, растениеводство

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.