Перейти к содержимому

Как вырастить хорошую рассаду: советы профессионала

рассада профессионально о рассаде хорошая рассада растениеводство

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#41 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 449 сообщений

Отправлено 30 Январь 2017 - 15:46

Просмотр сообщенияpalna (26 Январь 2017 - 16:18 ) писал:

Если рассаду ежедневно по одной-две минуты поглаживать по макушкам то она не будет вытягиваться. При касании выделяется этилен который сдерживает этот процесс.

Лабораторно - это не подтверждается .

Наш очередной  огородный миф.

#42 bmwm3000

bmwm3000

Активный пользователь

• Пользователи
  • 347 сообщений

Отправлено 30 Январь 2017 - 17:30

Просмотр сообщенияpalna (26 Январь 2017 - 16:18 ) писал:

Если рассаду ежедневно по одной-две минуты поглаживать по макушкам то она не будет вытягиваться. При касании выделяется этилен который сдерживает этот процесс.
Скептики не верят, но я думаю, что в этом что-то есть. Растения - живые и, возможно даже, мыслящие существа. Про рассаду такого я не слышала, но обязательно сделаю так, а вот свои домашние растения я всегда поглаживаю с тех пор, как узнала это от одной женщины. У нее всегда прекрасно росли и сейчас растут в доме растения. У меня тоже хорошо растут. Кто знает, может это от нежного к ним отношения... ;)

#43 PetrTursin

PetrTursin

Интересующийся

• Пользователи
  • 207 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2017 - 19:58

Просмотр сообщенияMargoRita (30 Январь 2017 - 15:42 ) писал:

Вот прочитала фокус как вырастить петрушку за три часа. Делюсь. Семена петрушки надо размочить в свежем молоке и посыпав землю негашеной и мелкопотертой известью. Посадить семена. Землю чуть смочить водой но не поливать глубоко.
интересный  способ спасибо,а вы пробовали? какие результаты?

#44 САЛЕРС

САЛЕРС

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • 2 449 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2017 - 22:23

Просмотр сообщенияMargoRita (30 Январь 2017 - 15:42 ) писал:

Вот прочитала фокус как вырастить петрушку за три часа. Делюсь. Семена петрушки надо размочить в свежем молоке и посыпав землю негашеной и мелкопотертой известью. Посадить семена. Землю чуть смочить водой но не поливать глубоко.

Но ведь всего за 3 часа, можно убедиться, что этот фокус не прокатывает.

Годится только для цирка - выросшую петрушку нужно доставать из цилиндра или из рукава ...

#45 PetrTursin

PetrTursin

Интересующийся

• Пользователи
  • 207 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2017 - 12:10

Просмотр сообщенияSALERS (02 Февраль 2017 - 22:23 ) писал:

Но ведь всего за 3 часа, можно убедиться, что этот фокус не прокатывает.

Годится только для цирка - выросшую петрушку нужно доставать из цилиндра или из рукава ...
видимо не работает(((ну это и правда из области чудес

#46 MargoRita

MargoRita

Активный пользователь

• Пользователи
  • 374 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2017 - 11:46

Вот нашла о способе как вырастить рассаду из земли просто используя полоску целлофанового пакета. Сначала нарезаем полоски из целлофанового пакета любой длины с шириной 10 сантиметров, на нее укладываем полоски туалетной бумаги и смачиваем водой. Отступаем на один сантиметр от верха и раскладываем семена капусты, томатов, перца или любой другой культуры которую планируем посадить рядками с шириной 2 см в ряду, прикрываем сверху полоской туалетной бумаги и сверху лентой пленки. Заворачиваем рулончик и вставляем в стаканчик или в обрезанную пластиковую бутылку семенами вверх. Наливаем воды на три или четыре сантиметра.

Теперь поставим емкость на подоконник и будет время от времени менять воду добавляя пару капель стимулятора роста на основе гумата калия. Скоро появятся два настоящих листочка и можно пересаживать в парник. Для этого надо развернуть рулончик, убрать верхнюю пленку и пересаживать. К этому времени ростки окрепнут а вы увидите какие хорошие а какие слабые. В почву переносятся они вместе с раскисшей бумагой. При такой посадке не будет черной ножки.

4vtfLGO3yw0.jpg

U99AyWgJPpI.jpg

A8I8-uJzOn0.jpg

cPn_UsH_5J8.jpg

FLN0SFZJrr0.jpg

h6wFB4tZ8wg.jpg

KvoQF3fTY90.jpg

mE6nd5GOt4U.jpg

#47 medvedka

medvedka

Почетный форумчанин

• Администраторы
  • 2 029 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2017 - 17:41

Вот совет. Если вы хотите посеять в магазинную землю, то добавляйте песок или прожаренную землю, взятую с участка. Тогда грунт будет самым подходящим для растений.

#48 PetrTursin

PetrTursin

Интересующийся

• Пользователи
  • 207 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2017 - 18:18

Просмотр сообщенияmedvedka (24 Апрель 2017 - 17:41 ) писал:

Вот совет. Если вы хотите посеять в магазинную землю, то добавляйте песок или прожаренную землю, взятую с участка. Тогда грунт будет самым подходящим для растений.
а что дает добавление песка в грунт?

#49 AlinkaOp

AlinkaOp

Новичок

• Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 23 Май 2017 - 17:03

Уже второй сезон пользуюсь методом проращивания в скрутках из пакетов, и ну очень довольна.
Всхожесть очень хорошая, даже с плохими семенами радует.
Но для совй рассады еще использую гроубокс с досветкой ДНАТом чтоб пораньше в тепличку посадить и раньше есть)
Муж в этом плане очень помог соорудив такой гроубокс

Популярные темы

Последние темы

Последние сообщения

ягодные комбайны кто что думает
Из форума: Ягодные кустарники
Последний ответ от: medvedka (Сегодня, 08:35 )
Я думаю, что речь идет о ручных собиралках.
Лампы для рассады
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: Vgg11 (Вчера, 10:54 )
А какие там лампы стоят?
Где собирать грибы в Подмосковье
Из форума: Грибоводство
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 06:57 )
Ну, ведь сельское хозяйство не пятиминутное дело.Когда выбирал участок для дачи, увидел на территории косогор с несколькими...
Парник или теплица
Из форума: Защищённый грунт
Последний ответ от: medvedka (Вчера, 06:13 )
Мне кажется, что не очень корректно сравнивать. Парник хорош для выращивания рассады разве что.
тыквенный сок с апельсином
Из форума: Рецепты
Последний ответ от: medvedka (Вчера, 06:12 )
Спасибо за хороший совет! Надо закрыть такой!

Темы с аналогичным тегами рассада, профессионально о рассаде, хорошая рассада, растениеводство

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.