Перейти к содержимому

Утепление помещений

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Сергей noname

Сергей noname

Друг форума

• Пользователи
  • 816 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2011 - 16:58

Может быть, для дачи эта тема не так уж актуальна, зимой там всё равно никто не живёт, зато для частного дома - вполне. Расплодилось контор, которые якобы что-то там утепляют, причём половина из них, такое впечатление, просто производит какие-то мумба-юмба пассы при помощи жутких инструментов, после которых в итоге ничего не меняется, каким был расход газа, таким и остаётся. Предлагаю пообщаться на эту тему.

#2 nika

nika

Активный пользователь

• Пользователи
  • 357 сообщений

Отправлено 15 Июль 2011 - 23:47

В моём районе самый распространённый вид утепления - обшивка пенопластом стен изнутри и снаружи. Уж не знаю, насколько это гигиенично и тепло ли от этого, но народ пока делает так. Полы утепляют досками и ковролином, но лично для меня этот метод противопоказан - дома много животных.

#3 Александр Соколов

Александр Соколов

Интересующийся

• Пользователи
  • 253 сообщений

Отправлено 19 Июль 2011 - 16:37

Обшивка пенопластом – хороший способ утепления помещений. Благодаря пористой структуре пенопласт очень хорошо держит тепло, гораздо лучше чем кирпич. Достаточно обшить пенопластом помещение снаружи и будет в домике тепло.

#4 Наталия Фиссюра

Наталия Фиссюра

Новичок

• Пользователи
  • 32 сообщений

Отправлено 20 Июль 2011 - 16:05

у меня дом обшит пенопластом, 5см. толщиной. Потом наклеена сетка на клей Литокол. Сверху раствор с мелкими камешками 3мм. И получился короед. Расход газа, зимой, уменьшился на 30%. При постоянно поддерживаемой  температуре 24-26 град. Летом, раньше включали 4 кондиционера. Сейчас один на верхнем этаже, правда 18. А как карасивоооо! Так глаз не отвести. Соседи поглядели на эту красоту и полезность и тоже сделали со своим домом. Совершенно не дорого, особенно когда есть деньги. Надо подробнее написать, думаю. Опыт я во время ремонта получила.

#5 Сергей noname

Сергей noname

Друг форума

• Пользователи
  • 816 сообщений

Отправлено 01 Август 2011 - 12:57

Короед - это чудесно. Вроде бы ещё было много всяких текстур для стен, как любительских, так и фирменных. А насчёт денег - так их куда больше уходит на отопление. Кстати, что особо интересно: звукоизоляция улучшилась, или как было, так и осталось? Есть специальные плиты, но они для внутреннего монтажа. Правда, там ещё и окна немалую роль играют...

#6 Александр Соколов

Александр Соколов

Интересующийся

• Пользователи
  • 253 сообщений

Отправлено 03 Август 2011 - 11:43

Да, конечно, окна немалую роль играют для теплоизоляции и шумоизоляции. Но те, у кого есть деньги на утепление жилья, пластиковые окна поставили давно. Да и смысла нет утеплять стены, если деревянные окна старые и гнилые.

#7 ivan taranoff

ivan taranoff

Новичок

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 16:45

Александр Соколов сказал:

Да, конечно, окна немалую роль играют для теплоизоляции и шумоизоляции. Но те, у кого есть деньги на утепление жилья, пластиковые окна поставили давно. Да и смысла нет утеплять стены, если деревянные окна старые и гнилые.
Вот об окнах как раз частенько и забывают, а потом удивляются, почему это в доме не становится теплее. С другой стороны, пластиковые окна - это палка о двух концах. Поставив их, нужно в обязательном порядке позаботиться об качественной вентиляции, иначе в доме будет излишняя влажность.

#8 Светлана Алексеева

Светлана Алексеева

Активный пользователь

• Пользователи
  • 459 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 19:02

А у меня другая проблема, в одной комнате стена с окном мокнет, поэтому большая влажность. Дом кирпичный, окна деревянные, но новые без щелей. Не знаю, что делать. С улицы хотели обработать штукатуркой, но отсоветовали, сказали, что не поможет. Строители сказали, лопнул фундамент и пропускает воду, но почему тогда в остальных комнатах всё в порядке. А если стену деревом обить грибок заведётся? Не хочу пластиковые окна, и стены обивать пластиком желания не возникает.

#9 Magera01

Magera01

Активный пользователь

• Пользователи
  • 498 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 00:46

У меня мокнет стена в ванной потому что черепица на крыше лопнула и пропускает воду при дожде, но эту то проблему мы решили легко, поменяли черепицу. А вот если одна стена мокнет... Мы когда залвали  фундамент (решили комнату пристроить), между ним и кладкой делали гидроизоляцию. Ничего сложного просто куски линолеума раскладывали, правда там муж какой то особенный выбирал.
А по поводу утепления, вот мой муж придумал такой способ, даже не видела ни у кого такого. На небольшом расстоянии от стены устанавливаются стекла с помощью саморезов, подпорок, и прочего подручного материала, а потом это свободное пространство между стеной и стеклом заполняется строительной пеной. Можно стекло предварительно маслом смазывать, тогда оно отойдет хорошо, но ты решили так оставить, а потом только покрасить дополнительно.  Я сначала была против, ведь как никак стекло материал хрупкий, но после того, как мой муж лупил со всей дури ногой по тому стеклу и только с десятого раза оно лопнуло, мои сомнения отпали. Но! Когда мы покупали дом, у нас на участке осталась стеклянная теплица, сейчас мы ее разобрали, а вот стекла решили использовать таким образом.

#10 Zahar

Zahar

Интересующийся

• Пользователи
  • 283 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2013 - 21:41

Кстати, не менее важным будет качественная подготовка стен к процессу утепления. Некачественная, непрофессиональная подготовка может свести на нет все ваши усилия по утеплению дома. А ведь на кону стоят 3-40% ежегодных затрат на отопление. Кстати, важно помнить, что утепление стен дома, вне зависимости от материала строительства, делают только после окончания периода его усадки.
Каменные и деревянные стены подготавливают к утеплению по-разному, конечно. Каменные стены обязательно проверяют на отклонения по вертикали и горизонтали, наличие выпуклостей и вогнутостей. Это связано с тем, что хорошее прилегание утепляющего материала носит для каменных стен характер критически важный.
Стены (наружные, разумеется) нужно выровнять так, чтобы отклонение не превышало +/- 1-2 см. Для того, чтобы этого достичь, применяют шпатлевку, штукатурку, при необходимости – с добавками.
Перед финальной подготовкой необходимо проверить качество декоративного покрытия стены. Масляную краску лучше сразу убрать, то же касается других покрытий, для которых заметно, что они отстают от стены. Лучшей проверкой готовности каменной стены к утеплению, будет визуально проверяемое отсутствие отклонений, загрязнений. По поверхности можно также провести с нажатием рукой или тряпкой  -если следов на поверхности и на тряпке не осталось – значить подготовка проведена качественно.
Деревянные стены требуют больших усилий при подготовке к утеплению. Здесь, наоборот, важно чтобы между утеплителем и стеной был зазор. Так будет обеспечена вентиляция стен, и дерево будет меньше сыреть, а значит - гнить.
Чтобы стены не гнили, помимо оставления вентиляционных промежутков, их обязательно надо обработать антисептиком, и при необходимости – антипирином. Также, все зазоры и щели в стыках и между брусьями ликвидируют. После этого можно устраивать слой утеплителя.
Для каждого вида утеплителя это делается по- разному, но для наружных стен, я считаю, лучше всего пенопласт. Он очень теплый и долговечный и хорошо держит форму. С рулонными утеплителями часто сталкивался с тем, что он оседали со временем, и части стен становились голыми, но это уже недостатки укладки материала, к тому же, играют свою роль.

#11 egorov

egorov

Активный пользователь

• Эксперты
  • 421 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2013 - 01:58

Цитата

А у меня другая проблема, в одной комнате стена с окном мокнет, поэтому большая влажность. Дом кирпичный, окна деревянные, но новые без щелей. Не знаю, что делать. С улицы хотели обработать штукатуркой, но отсоветовали, сказали, что не поможет. Строители сказали, лопнул фундамент и пропускает воду, но почему тогда в остальных комнатах всё в порядке. А если стену деревом обить грибок заведётся? Не хочу пластиковые окна, и стены обивать пластиком желания не возникает.
Можно попробовать решить проблему таким способом: Вам нужно откопать землю возле фундамента, почистить его и залить отмостку. Но очень важно, чтобы отмостка была выше уровня стены и с уклоном в противоположную от дома сторону. Конечно, желательно сделать это по периметру всего дома, если уж вы не делали между фундаментом и кладкой гидроизолирующего слоя.

#12 birain

birain

Новичок

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 22 Март 2014 - 17:26

А мы строили дом из клееного бруса через компанию ДДМ, могу сказать, что по поводу утепления мы сказали сразу, чтобы потом не делать ремонт в доме. Зимой было тепло не смотря на холод за окном, значит, строители сделали все на совесть. Поэтому задумывайтесь об утеплении на первых этапах строительства.

#13 Alex1975

Alex1975

Интересующийся

• Пользователи
  • 140 сообщений

Отправлено 22 Март 2014 - 23:18

Для утепления дома важно определиться зачем мы это делаем. Рассуждаем так, первое - это теплоизоляция жилья, второе - шумоизоляция. Определившись с целью важно выбрать материалы и технологию утепления, дабы еще больше не усугубить ситуацию или потратить безрезультатно деньги. Очень важно правильно выбрать материалы хоть все известные и созданы утеплять, но возможность неправильного  сочетания может крепко навредить. Имею в виду я вот что - каменный, монолитный дом естественно утеплять нужно пенопластом, так как плотность прилегания необходима. Деревянному дому естественно нужны рулонные или панельные стекловолокна - дереву нужно дышать, а стекловолоконные материалы заполнят все пустоты и неровности дерева. Кстати, дышат любые стены внутри помещений, а не через фасад, потому внутреннее утепление не дышащими материалами категорически не рекомендуется - грибок внутри стены гарантирован, а это не только не приятно, но и очень вредно.
Итак, рассматриваем дом с фасадными стенами, которые можно оштукатурить, выровнять, как отметил Захар, для клейки пенопласта нужна поверхность приближенная к идеальной, нужно  это сделать и потому, что выровнять поверхность по каменным стенам проще, чем пытаться выровнять потом по пенопласту. Чтоб выбрать правильно толщину  пенопласта нужно знать что 100 % изоляцию температуры дает 10 сантиметровый пенопласт или 5 сантиметровый в два слоя, что очень хорошо изолирует при укладке внахлест. Рекомендую брать плотный пенопласт не менее 80 класса плотности с замками, так как обычный пенопласт предмет интереса многих наших сожителей, мышки с удовольствием роют в нем ходы, птички выклевывают гнезда, а у друга видел стену со стороны курятника - куры выклевали всю стену до зоны досягаемости. Наносим плиточный клей гребенкой на стену, приклеиваем лист пенопласта, затем снова, не стоит наносить клей на много листов вперед, так как поверхность клея быстро обветривается достаточно на 2 листа вперед, стыки между листами тоже стоит обмазать клеем после застывания клея берем так называемые грибки, для которых сквозь пенопласт высверливается в стене отверстие обычно на стыках и углах так один грибок крепит оба листа, перед тем как забить грибок, накладываем сетку серпянку. Некоторые используют мелкую строительную сетку. Таким образом, плиточный клей создает герметичность, пенопласт - изоляцию, грибок - удерживает лист пенопласта и сетку. На сетку наносится фасадный плиточный клей, который отделывается на любителя, хотя некоторые на металлическую сетку кладут плитку и другие отделочные материалы -  держится. В углы здания всверливаемся и вставляем металлические штыри к которым привариваем уголок, защитив тем самым самое уязвимое место - угол. Больной вопрос откосы окон, но тут от мастера зависит.

#14 kopilov

kopilov

Новичок

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 27 Август 2015 - 21:42

Если хотите утеплица, могу посоветовать компанию тепломонолит www.teplomonolit.ru
89255618588 юрий
89653885917 Алексей

#15 Platlotti

Platlotti

Новичок

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2015 - 03:39

А мы сейчас нашли сайт, думаем купить электрический камин https://salonkaminov.ru/dir.php?id=2 . Может поможете с выбором? нужен именно стильный и гармоничный вариант для небольшой гостиной. На внешний вид обращаем внимание в первую очередь! и только потом на цену) Может у кого нибудь есть что нибудь такое на примете? Хотим таким образом еще больше утеплить дом

#16 zavaruha

zavaruha

Новичок

• Пользователи
  • 59 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 18:54

Камин как обогрев для дома вещь сомнительная) Это скорее аксессуар для души)

#17 Mitchelo

Mitchelo

Новичок

• Пользователи
  • 14 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2015 - 07:13

Мы делали наверное не как все. У нас стоит дровяной печь-камин с водяным контуром+ теплый пол ИК.
Вообще есть еще куча статьей на эту тему. Например эта https://pech-kamin.ru...chastnogo_doma/ мне показалось вполне вменяемой.

#18 Rudolf

Rudolf

Новичок

• Пользователи
  • 22 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 04 Январь 2016 - 20:01

Так эффективнее получается, что ли?

#19 bella34

bella34

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2016 - 22:18

Сколько полезного! Мы присмотрели небольшой дом для покупки, сейчас вот убеждаюсь, что далеко не так он идеален. Буду думать дальше.

#20 mASka22

mASka22

Новичок

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2016 - 23:49

Идеален тот дом, в который вы вложите часть души и немного фантазии, и много труда. Все остальное - покупается наудачу.

Популярные темы

Последние темы

Последние сообщения

О предоставлении земельных участков на Дальнем Востоке
Из форума: Общие вопросы
Последний ответ от: САЛЕРС (Сегодня, 03:09 )
Вот подоспели исконно российские новости об исконно российских законах для Дальневосточных гектаров.Россияне и так то на Д В не рвутся,...
Индоутки
Из форума: Породы уток, генетика и ветеранария
Последний ответ от: LevinaEvgeniya (Сегодня, 01:39 )
Кому то доводилось встречать такую породу у себя в хозяйстве?Интересно стороннее мнение по этому поводу.
Советы начинающему фермеру от профессионалов
Последний ответ от: ystimenkov (Вчера, 06:33 )
я пока не думал об этом, но все может быть,Как ни крути а я не хоту просто стоять и если у меня получится прыгнуть выше головы я хоть п...
КАРТОФЕЛЬ, ОТРАВЛЕННЫЙ СОЛАНИНОМ
Последний ответ от: medvedka (Вчера, 06:22 )
к-700 как эффективный трактор
Из форума: Форум трактористов
Последний ответ от: САЛЕРС (Вчера, 05:58 )
Балеры на Ростсельмаше собирают, а совсем не делают.Посему и запчастей РСМ не производит.Не надо рекламировать то, в...

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.