Перейти к содержимому

Квадроцикл на службе фермера

квадроцикл ATV минитрактор

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 raywell

raywell

Новичок

• Администраторы
  • 41 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2015 - 08:02

В понимании среднестатистического жителя России чудо-техника, пришедьшая к нам из-за рубежа и именуемая в "народе" квадроциклом (на западе "ATV"-All Terrain Vehicle, дословно "транспортное средство для любых дорог") ассоциируется у нас исключительно с забавами мотофанатов для преодоления грязи, гонками по пересечённой местности, но ни как не с работой...
А зря, поскольку этой машине можно найти практическое рабочее применение в личном хозяйстве.

Давайте рассмотрим, какие ключевые преимущества даёт этот вездеход в отличие от классического мини-трактора:
  • Высокая скорость (свыше 100км в час) с возможностью езды на полном приводе или без него. Езда по дорогам общего пользования с необходимыми правами

• Высокая мощность-можно найти модели с 60лс или даже выше (кстати, трактор на 60лс будет стоить в разы больше квадроцикла)

• Отличная проходимость-Вы можете оснастить квадроцикл съёмными гусеницами и самостоятельно поменять снова на колесо (и вообще выбор резины достаточно большой), чем не сможет похвастаться ни один трактор-он либо колёсный либо гусеничный. И тогда и снежные сугробы Вам не помеха.

• Низкий центр тяжести-он более устойчив на дороге

• Предназначен как и трактор для эксплуатации в условиях экстримального бездорожья.
    Изображение
А теперь о том, чего в ATV нет:
  • Вал отбора мощности (ВОМ)-это устройство, которое позволяет передавать тягу к навесным устройствам (например, прессу-подборщику и тп)

• Малый вес (максимум 350-400кг в зависимости от модели) что не позволит использовать ATV в качества тягача, скажем для полноразмерного плуга для вспахивания целены, хотя пахать небольшие площади всё же возможно...

• Нет крытой кабины, зимой нужно соответственно одеваться )))
Казалось бы, без ВОМ применение сильно ограничено, но... кто же мешает поставить на косилку или борону собственный мотор ? И представьте, ставят, не только умельцы, а непосредственно производители навесных устройств.

Вот об этом хотелось бы поговорить поподробнее.

Задача кошения травы для заготовки сена:

Здесь проблема - все косилки требуют ВОМ. Или умелых рук, чтобы поставить двигатель на прицепную косилку. Но есть спасение. Помните, как наши прадеды косили когда ещё не было тракторов ? Если нет, то напомню,- привод косилки был от колеса, а сама косилка прицеплялась к лошади (конная косилка). Не вижу проблемы в присоединении подобного устройства к ATV. Кстати, на форумах есть предложения о продаже единичных экземпляров. К тому же она даже производится (смотри видио) и Всё гениальное просто, только забыто...
Изображение

Задача кошения высокой травы с мульчированием:

Нет проблем. Продаётся в России. Цепляется к чему угодно через фаркоп. Имеет собственный двигатель.
Изображение

Сбор скошенной травы и прессование сена (формирование тюков или рулонов):

Это самое больное место, поскольку все пресс-подборщики очень требовательны к мощности (от 16лс) и работают от ВОМ. Я не знаю ни одного промышленного варианта с собственным двигателем. Здесь нужно либо покупать готовый и ставить отдельно мотор что проблемно, либо отдельно самоходку, например Kubota RM800W или TAKAKITA SR500DX

Вспахивание:

Большой выбор. Можно найти несколько вариантов. Выпускаются в России, технически несложная вещь.
Например, вот такой вариант от компании Форпост стоит немногим более 20тр.
Понятно, что широкого плуга, как на полноценных пропашных тракторах с высокой производительностью невозможно применить из-за малого веса ATV, но для небольших полей, думаю вполне достойный вариант.
Изображение

Культивация:

Выбор есть, в том числе в России
Изображение

Кошение газонной травы:

Здесь немного сложнее.
Мне не удалось найти в продаже это устройство в Москве, хотя в Европе приобрести нет проблем.
Например, подобные устройства выпускает фирма "ProMan" https://www.promanpto...ish-cut-mowers/

Есть правда, один важный момент-радиус поворота ATV большой (несколько метров). Когда надо косить двигаясь по кругу, скажем вокруг дерева или небольшой клумбы, будет неудобно.
Также только скосить газон не всегда достаточно,-зачастую скошенную траву нужно собрать. В этом варианте получается, что нужно что нужно сзади прицеплять прицеп-подборщик .
Если у Вас только эта задача,- лучше использовать специализированный садовый мини-трактор "заточенный" именно под эти задачи, о котором я писал https://www.agroxxi.r...лами-для-механ/, выйдет дешевле.

Изображение

RAMMY Flailmower 120 ATV:
https://www.rammy.fi/...lmower-120-atv/Изображение

Перевоз грузов до 0,5тонны в том числе по пересечённой местности:

Здесь выбор прицепов огромен.
Причём,встречаются варианты даже с мини-кранами.
Продаются свободно в России.
Изображение

Функции захвата, экскаватора, подъёмника:

Для самых мощных квадроциклов выпускаются прицепы, оснащённые манипулятором с захватом или ковшом. Прицеп рассчитан на вес до 1,5тонн (по-тому нужен исключительно мощный ATV). У нас пока ничего подобного не видел..

Уборка снега:

Множество вариантов доступных в России как в виде "ножа-отвала", так и роторного типа с возможностью выброса снега с дороги на расстояние 4-5 метров:

Специфические задачи, например разравнивание грунта для конных полей:
Без проблем, но не у нас пока что..

Резюмируя вышеизложенное, с применением навесного оборудования, ATV может выполнить огромный спектр сельскохозяйственных работ в небольшом ЛПХ, помимо того, что он доставит Вам удовольствие от езды.

Ввиду габаритов, веса, и отсутствия ВОМ,  ATV не предназначен для решения задач крупного хозяйства, но для мелкого может найти достойное применение. Он мощен, манёвренен, и предназначен для эксплуатации в условиях бездорожья. Ввиду небольшого веса он не конкурент профессиональным тракторам по производительности, но вот с точки зрения функционала на небольших площадях может быть более выгодным решением, всё зависит от решаемых задач.

Единственная задача, которая проблема для ATV в силу отсутствия необходимого оборудования,-тюкование сена, сенокос (хотя с помощью конной косилки задача решаема), хотя, возможно, это вопрос времени, просто производители пока не решаются оснащать пресс-подборщики и цеповые косилки собственным двигателем ... А так у нас многие хозяйства складируют сено классически стогом, и ничего...

Стараясь быть объективным, хочу от себя высказать и сомнительные моменты, поскольку имею опыт работы с минитрактором:
  • Удобство водителя. Я привык "откинутся" на спинку моего кресла во время работы моего трактора. Но вот на квадроцикле спинке нет, увы (только для второго пассажира сидящего сзади), К тому же если речь идёт о кошениях на больших площадях под палящем солнцем-нужен навес (хотя его конечно можно сделать самостоятельно, но в штатной комлектации его нет)

• Во время кошения я ставлю мой трактор на "крейсерскую" постоянную скорость и даже не давлю на газ,-я прикладываю минимум усилий в работе. С квадроциклом газ на ручке управления, педалей нет. Всё же сказывается изначальное направление на гонки в эргономике. Хотя, на самом деле, это вопрос Вашей привыки (ведь пашут ведь реально на ATV). Кстати, сейчас в продаже появился новый вид-UTV "Side by Side", это такая комбинация багги на базе квадроцикла. Вот тут уже управления более к трактору близка. Ну и кабина есть,-в непогоду и холод работать всё же комфортнее. Ну а вообще, существуют ещё целый класс минитягачей вездеходов-амфибий: "Пелец", "Bonai", "Argo" у них допустимое тяговое усилие и вес поболее квадрацикла будет, следовательно, для задач тоже подойдут, только скорость езды поменее будет...
    ИзображениеИзображение

• Если Вы решите поставить ATV/UTV на гусенцы, то надо понимать, что они будут пластиковые. По-тому ресурс их на порядок будет ниже чем на полноценном гусенечном тракторе. К тому же, придётся менять каждый год подшипники. Амортизационная часть тоже предмет для размышления о приобетении.
  • Хотя в России я знаю как минимум 2 завода ("Балти моторс","ATV stels"), собирающих квадроциклы, попросить модернизировать для себя и поставить ВОМ не реально поскольку моторы для них пока делают в Китае.
Исходя из своей логики, думаю что наилушие виды работ где приенение квадроцикла действительно оправдано:
  • Транспортировка людей в труднодоступные места (например, в лесохозяйствах)

• Транспортировка небольших грузов (до 500кг)

• Уборка снега

• Вспашка небольших площадей и возможно культивировании

• Специфические задачи, такие как разравнивание грунта конных полей и т.п.
Поскольку, развивать небольшие фермерские хозяйств в нашей стране начали сравнительно недавно, многие прицепные устройства ещё отсутствуют на Российском рынке, их выпуск ещё не налажен, возможно, в связи с небольшим спросом и отсутствие практики в применении. Но поскольку в Европе существует спрос и на рынке представлено большое число фирм, специализирующиеся на промышленном выпуске подобных агрегатов и навесного оборудования к ним, будем полагать, что и у нас отечественные производители наладят выпуск подобных устройств. Тем более, что есть выпуск малыми партиями некоторых устройств, да и сами ATV у нас уже собирают и по гораздо доступней цене..

#2 nefantazer

nefantazer

Друг форума

• Пользователи
  • 775 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2016 - 18:42

Излишество этот ваш квадроцикл. Нет такой работы, которую бы не вывез толковый трактор или минитрактор. А сколько он там соляры жрет - это вопрос обкатки на практике.

#3 solodoffa

solodoffa

Новичок

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2017 - 20:07

есть задачи которые квадрик справляется довольно легко)

#4 hitrec322

hitrec322

Новичок

• Пользователи
  • 20 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2017 - 02:38

лучше уже минитрактор купить, хоть он меньшую скорость развивает

#5 Tarantasich

Tarantasich

Новичок

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 12:30

Наверное, квадроциклы - не совсем та техника, которую можно использовать для сельхозработ. Хотя в фермерском хозяйстве они могут быть полезны. Они больше для поездок и транспортировки грузов, чем для пахоты. Те же минитрактора  стоит брать в первую голову, как машины, заточенные под работу с навесным оборудованием. Квадрики с навесным - это немного не то.
Но статья интересная, свежий взгляд на мотовездеходы.

Популярные темы

Последние сообщения

Зерносушилка
Из форума: Крупная профессиональная техника
Последний ответ от: JekaGorban (Сегодня, 05:16 )
Мы эксплуатируем зерносушилку штраль, сушим разные культуры сою, зерновые и подсолнуха. Прекрасно себя показывает, расход минимальный, а зимой как...
Опрыскиватель на мотоблок своими руками
Из форума: Самоделкин
Последний ответ от: yasobol (Сегодня, 02:09 )
наверное это мой самый любимый раздел в форуме. так интересно смотреть как своими руками создают полезные вещи
Конкурс забавных опечаток к Первому апреля
Из форума: Конкурсы портала AgroXXI
Последний ответ от: yasobol (Сегодня, 02:05 )
спасибо, посмеялся))
Чучело Масленицы своими руками
Последний ответ от: petro61 (Сегодня, 01:56 )
смотря каким)) я вот блины ем, и не только на масленицу, а остальное уже и не так интересно))
Приспособление для заточки своими руками
Последний ответ от: petro61 (Сегодня, 01:54 )
а где фото?

Темы с аналогичным тегами квадроцикл, ATV, минитрактор

Здравствуй!
Для получения полного доступа к нашему форуму, пожалуйста, Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь.